За обладание Женским Кубком мира будут сражаться две китаянки
12 октября 2009
Li Xiaoxia была начисто разбита своей соотечественницей по национальной сборной Liu Shiwen; фото - www.ittf.com.
На состоявшемся сегодня, 12 октября, полуфинале определилось, что в финале встретятся Guo Yue (Китай) и Liu Shiwen (Китай). Li Xiaoxia (Китай) была начисто разбита своей соотечественницей по национальной сборной Liu Shiwen. А Feng Tianwei (Сингапур), в свою очередь, потерпела поражение от Guo Yue.
Liu Shiwen против Li Xiaoxia
Liu Shiwen и Li Xiaoxia встали по разные концы теннисного стола уже в шестой раз. Причем их межличностный счет пока равный: первые три поединка выиграла Li Xiaoxia, а Liu Shiwen выиграла последние три.
Победы Li Xiaoxia над Liu Shwen: в январе 2006 года на Открытом чемпионате Хорватии (Croatian Open); в 2007 году в Открытом чемпионате Китая (China Open); в том же году в Открытом чемпионате Швеции (Swedish Open).
Победы Liu Shwen над Li Xiaoxia: в 2008 Открытом чемпионате Катара (Qatar Open) и в этом году на Открытом чемпионате Китая (China Open). И вот сейчас, на Женском Кубке мира она сделала это в третий раз.
Последняя, сегодняшняя игра была весьма напряженной, но закончилась не в пользу Li Xiaoxia. И теперь самое лучшее, что может сделать третья ракетка мира, - это получить бронзовую медаль на Женском Кубке мира. Но за нее Li Xiaoxia придется побороться с Feng Tianwei.
Имя Li Xiaoxia все равно будет добавлено к почетному списку Женского кубка мира, ведь она является единственной спортсменкой, которая уже ранее выигрывала этот кубок.
Guo Yue против Feng Tianwei
Как мы уже сказали, Feng Tianwei потерпела поражение от Guo Yue. Это восьмой раз, когда эти две спортсменки встречаются за теннисным столом, причем победа в семи поединках из этих восьми принадлежала Guo Yue. Feng Tianwei удалось побить свою соперницу лишь однажды - в сентябре 2008 года в Женском Кубке мира в Куала-Лумпуре, где в четвертьфинале Feng Tianwei выиграла пять игр.
Что касается Guo Yue, то она в сентябре 2007 завоевала победу в женских одиночных играх на Открытом чемпионате Китая (China Open), а в Загребе победила в женских одиночных играх Чемпионата мира. В 2008 она завоевала победу в групповой стадии и в финале Азиатского Кубка (Asian Cup). В декабре 2008 года она дошла до полуфинала в Макао на Pro Tour Grand Finals. Весной она дошла до четвертьфинала женских одиночных игр на Чемпионате мира в Йокогаме и в Азиатском Кубке (Asian Cup). И вот теперь может пополнить копилку своих побед.
Дебюты
Для Liu Shiwen это ее первое появление в Женском мировом кубке, а для Guo Yue это первый раз, когда она достигла финала (из четырех предыдущих попыток лучшей была бронза в 2007 году).
Feng Tianwei, потерпевшая поражение от Guo Yue; фото - www.ittf.com