Женская команда России сыграет завтра за места с 13 по 16
28 мая 2010
Ding Ning (Китай) сыграет завтра вместе со своей командой в полуфинале
Ai Fukuhara (Япония) выиграла сегодня в четвертьфинале Чемпионата мира по настольному теннису
17-летняя Sabine Winter (Германия) принесла сегодня победу своей сборной
Feng Tianwei (Сингапур) выходит со своей командой в полуфинал Чемпионат мира по настольному теннису
Toth Krisztina (Венгрия) продолжит борьбу со своей сборной за места с 5 по 8
Все фото - www.ittf.com
Сегодня, 28 мая российская женская сборная выиграла у Беларуси 3-2, и завтра в 10.00 утра будет бороться с командой США за 13-16 места.
Сегодняшняя победа означает, что женская команда России остается в первом, элитном дивизионе на следующем командном Чемпионате мира, который состоится в 2012 году в немецком городе Дортмунд. Кстати, о Чемпионатах мира, Европы, об Олимпийских играх и многом другом шла речь на конференциях Международной и Европейской федераций настольного тенниса, которые состоялись в рамках Чемпионата мира по настольному теннису – 2010.
В частности, было названо место, где пройдет Чемпионат мира -2013 – это будет Париж. Спустя 20 лет после того, как для Франции золотую медаль на Чемпионате мира завоевал Jean-Philippe Gatien, Париж снова примет этот турнир.
Также была объявлена «заготовка» нового формата Чемпионата Европы, который должен вступить в силу с 2012 года. Отныне личные Чемпионаты Европы будут проходить каждый год, а командные только в нечетные годы, начиная с 2013. То есть каждый нечетный год будут происходить и личные, и командные первенства сразу. Подробности нового формата еще будут уточняться.
Наконец, было сказано о сокращении количества игроков для Олимпийских игр: в личном первенстве в Лондоне будут играть только два спортсмена от каждой страны. В командном первенстве количество игроков осталось прежним – три человека. Квалификация будет проходить следующим образом: на первом этапе будут квалифицированы те, кто занимает первые 20 строк международного рейтинга, далее пройдут отборочные туры континентов и мировая квалификация.
«Мы уважаем принципы универсальности Международного Олимпийского комитета, и даем возможность большему числу стран участвовать и бороться за медали, - сказал президент Международной федерации настольного тенниса Adam Sharara. – Сначала Китай был противэтого предложения, но вскоре они согласились, что это делается во благо нашего вида спорта».
Что же касается сегодняшних событий в женском командном первенстве, то в четвертьфинале выиграли Китай, Япония, Германия и Сингапур, и завтра сборные этих стран сразятся в полуфинале.
Посеянная на турнире под № 1 сборная Китая на протяжении всей игры доказывает свою позицию и продолжает стремиться к победе в командном Чемпионате мира по настольному теннису. Сегоднявчетвертьфиналеонивыиграли 3-0 укомандыНидерландов. ПерваяракеткамираLiu Shiwen обыгралаLi Jiao, Ding Ning преодолела Li Jie и Guo Yan завершиламатчпобедойнад 25-летнейLinda Creemers, выбраннойдляэтойдуэлитренеромChen Zhibin вместоЕленыТиминой.
Также в четвертьфинале посеянная под № 4 Япония победила № 3 Корею. Со стороны Кореи осталась непобедимой Kim Kyung Ah, не уступив ни Ai Fukuhara, ни Sayaka Hirano. Но Park Mi Young проиграла Sayaka Hirano в первой игре и Kasumi Ishikawa в последней. Кстати, Park Mi Young впервые проиграла Sayaka Hirano в ноябре прошлого года на Чемпионате Азии, и вот теперь это случилось снова. А сегодня также Dang Ye Seo не смогла противостоять той же Kasumi Ishikawa. Результат: счет 3-2 в пользу Японии.
В матче Германии и Гонконга удачу своей команде принесли две победы Wu Jiaduo и одна Sabine Winter. Первая одержала верх над Tie Yana и Jiang Huajun. А затем 17-летняя девушка победила значительно более опытную 31-летнюю Zhang Rui, которая, кстати, уже играла в финале Чемпионата мира – это случилось в матче Гонконга и Китая в 2004 году в Дохе.
Проиграла только отлично проявившая себя на групповой стадии Kristin Silbereisen более опытной и сильной теннисистке Jiang Huajun. Но тут нет ничего удивительного, если учесть то, что последняя выигрывала у Олимпийской чемпионки и чемпионки мира Zhang Yining на турнирах ITTF Pro Tour больше раз, нежели проиграла. Итог: Германия – Гонконг 3-1 и медаль в кармане у Германии. А ведь последний раз, когда Германия завоевала медаль в женском командном первенстве Чемпионата мира, случился в Манчестере в 1997 году. Есть чему радоваться!
В дуэли Венгрии и Сингапура выиграли серебряные медалисты Пекинских Олимпийских игр. WangYueGuодержала победу над KrisztinaToth, FengTianweiнад PetraLovasи SunBeiBeiнад GeorginaPota. Результат: Сингапур – Венгрия 3-0.
Как женская сборная России сыграла на предыдущем этапе, вы можете увидеть здесь.
Полуфинал
29 мая
Китай – Япония
Германия – Сингапур
Четвертьфинал
28 мая
Китай – Нидерланды 3-0
Liu Shiwen – Li Jiao 3-1 (11:9, 2:11, 11:5, 11:9)
Ding Ning – Li Jie 3-2 (11:8, 10:12, 11:4, 8:11, 11:7)
Guo Yan – Nouwen Carla 3-0 (11:3, 11:3, 11:2)
Япония – Корея 3-2
Hirano Sayaka – Park Mi Young 3-2 (12:10, 9:11, 14:12, 6:11, 11:8)
Fukuhara Ai – Kim Kyung Ah 2-3 (11:7, 5:11, 11:7, 8:1, 7:11)
Ishikawa Kasumi – Dang Ye Seo 3-2 (9:11, 7:11, 11:9, 11:8, 11:6)