2017 African Games: большие надежды Конго

28.02.2017 // Анонсы
Jean-Marie Okouna, Африка

 В 2015 столица республики Конго город Браззавиль успешно провел African Games. Игроки от принимающей стороны тогда выиграли три золото и четыре бронзы.

 

Ли Юнэн в партнерстве с Хань Син взяла чемпионство женского парного и бронзу женского командного; она объединилась с Ван Цзянанем в смешанных парах, после чего также выиграла золото.

 

Ван Цзянань и Хань Син вышли в полуфинал мужского и женского одиночных разрядов соответственно. Цзянань объединился с Ху Бином и победил в мужских парных. И, в довершение, Саид Идову, Ху Бинь и Ван Цзянань взяли бронзу командных соревнований.

 

Естественно, что эта победоносная кампания самым благоприятным образом сказалась на состоянии настольного тенниса в республике, где теперь наш спорт – один из самых популярных в стране.

 

- Самым популярным видом спорта в Конго был и остается футбол, - поделился Жан Мари Окоуна, недавно избранный президент Федерации настольного тенниса Конго, - но на втором месте, с недавнего времени, располагается настольный теннис. Мы стремимся к лидерству, конечно, и грядущий турнир - неплохая возможность для этого. В 2015 году наши усилия окупились сполна: мы отправили 18 игроков и двух тренеров в Китай для обучения. Теперь нашей следующей ступенью будет пригласить тренера уже из Китая. Новый спортивный зал, построенный еще в 2015 во время проведения Африканских Игр, должен также поспособствовать популяризации нашего вида спорта. На основе проекта развития федерации, мы можем поощрить следующее поколение, устраивая турниры в начальных школах в сотрудничестве со спонсорами, которые изъявили желание поддержать нас. Да и, в общем, у нас наблюдаются значительные успехи, особенно в сельских районах страны.

 

 

- На 2017 ITTF African Junior Championships в Тунисе мы также постараемся дойти до финала, особенно в соревнованиях среди кадетов и юниоров. Сейчас мы отбираем лучших, кто поедет на турнир, - добавил Окуона, - лидерские позиции Египта и Нигерии – подтверждение интереса к спорту со стороны руководства. Это же – несомненно важный фактор для улучшения конкурентоспособности их игроков. Очень показательный пример – Квадри Аруна, прославивший наш континент. К сожалению, в настоящее время он – единственный игрок подобного уровня и известности. Для того, чтобы Африка могла достойно конкурировать с остальными на международных турнирах, нам нужно больше сильных игроков.

 


Автор: Галина Потапова
Источник: На основе материалов New ITTF

Поделитесь статьей в соцсетях:

Ссылки по теме:

Комментарии

Написать комментарий: