Liu Shiwen – вторая за неделю победа в престижном кубке

Ma Long (Китай) - чемпион Volkswagen Cup в Гуанчжоу
Liu Shiwen (Китай) - победительница Volkswagen Cup
Мэр города гуанчжоу Zhang Guangning
Jean-Michel Saive (Бельгия) - победитель в конкурсе Spectecular Pairs

Сегодня, 30 марта завершился Volkswagen Cup в китайском городе Гуанчжоу. Победителями стали Ma Long и Liu Shiwen (Китай). Причем 18-летняя китайская спортсменка уже три дня назад победила в проходившем там же Кубке Азии.

Посеянный на турнире под № 1 Ma Long (Китай) в финале Volkswagen Cup в Гуанчжоу побил своего противника Joo Se Hyuk (Корея). Это произошло на глазах у присутствовавших четырех тысяч зрителей и еще большего количества телезрителей, которые, не отрываясь, следили за увлекательным действом.

В своей спортивной карьере Ma Long и Joo Se Hyuk играли друг с другом уже девять раз. И из семи китайская звезда настольного тенниса вышел победителем. Две победы Joo Se Hyuk случились в 2007 и 2009 годах. В 2007 Ma Long проиграл в личном первенстве на Чемпионате мира в Загребе, причем был тогда единственным китайским теннисистом, который проиграл не китайцу. А второй случай был не так давно – в июне прошлого года, когда Joo Se Hyuk одержал верх в первом раунде соревнования «Все звезды Европы и Азии».

Все остальные встречи выиграл Ma Long. Это случилось в 2005 году на Swedish Open, в 2008 на Japan Open и на Мужском Кубке мира, затем в 2009 на China Open и на Командном Кубке мира в Линце. Успел он переиграть Joo Se Hyuk и 2010 году – в четвертьфинале личного первенства Qatar Open в феврале. И вот теперь он снова вышел победителем.

В женском личном первенстве золотая медалистка Кубка Азии и Женского Кубка мира – 2009 Liu Shiwen (Китай) продемонстрировала свою истовую любовь к настольному теннису в городе, который взрастил ее как чемпионку. В финале она побила посеянную под № 2 Feng Tianwei (Сингапур).

Третий раз две теннисистки встречаются по обе стороны игрового стола и третий раз Liu Shiwen выигрывает. В июне 2009 года они играли на турнире «Все звезды Европы и Азии», и в ноябре в полуфинале личного первенства на English Open в Шеффилде.

Итак, Ma Long и Liu Shiwen стали победителями Volkswagen Cup и получили по $50 000 и автомобилю Volkswagen Tiguan.

Но это еще не все. Победителями в категории Spectacular Pairs стали братья Jean-Michel и Philippe Saive (Бельгия). Они финишировали на первом месте, набрав в общей сложности 27 очков. На втором месте оказалась единственная женская пара Renata Strbikova (Чехия) и Krisztina Toth (Венгрия). Женщины набрали 20 баллов.

Выставляли оценки легендам настольного тенниса судья Cyril Sen (Малайзия), бывший чемпион Европы и мира Jorg Rosskopf (Германия), а также мэр принимающего турнир города Zhang Guangning, который, кстати, потом тоже вышел на спортивную арену с показательными выступлениями.

Приз за победу в этой категории – $10 000 и по $5 000 каждому игроку просто за выступление.

Мужское личное первенство

30 марта

Финал

Ma Long (Китай) – Joo Se Hyuk (Корея) 4-1(11-3, 9-11, 11-7, 13-11, 11-4)

30 марта

Полуфинал

Ma Long (Китай) – Maze Michael (Дания) 4-0 (11-4, 11-7, 11-3, 11-6)

Mizutani Jun (Япония) – Joo Se Hyuk (Корея) 2-4 (11-8, 11-4, 7-11, 3-11, 4-11, 6-11)

29 марта

Четвертьфинал

Ma Long (Китай) – Schlager Werner (Австрия) 4-0 (11-9, 11-6, 11-8, 11-5)

Cheung Yuk (Гонконг) – Maze Michael (Дания) 1-4 (9-11, 9-11, 11-8, 5-11, 8-11)

Владимир Самсонов – Mizutani Jun (Япония) 3-4 (8-11, 11-9, 11-6, 11-3, 3-11, 7-11, 6-11)

Joo Se Hyuk (Корея) – Boll Timo (Германия) 4-1 (6-11, 15-13, 12-10, 12-10, 11-2)

Женское личное первенство

30 марта

Финал

Liu Shiwen (Китай) - Feng Tianwei (Сингапур) 4-1 (7-11, 11-7, 11-3, 11-6, 11-6)

30 марта

Полуфинал

Liu Shiwen (Китай) – Kim Kyung Ah (Корея) 4-1: LIU Shiwen   11-6,11-4,9-11,11-5,11-7,-,-

Jiang Huajun (Гонконг) – Feng Tianwei (Сингапур) 2-4: FENG Tianwei   11-5,5-11,12-10,7-11,8-11,5-11,-

29 марта

Liu Shiwen (Китай) – Liu Jia (Австрия) 4-1 (11-6, 9-11, 11-9, 11-5, 11-9)

Wu Jiaduo (Германия) – Kim Kyung Ah (Корея) 1-4 (9-11, 8-11, 11-5, 6-11, 8-11)

Jiang Huajun (Гонконг) – Li Jiao (Нидерланды) 4-0 (11-6, 11-9, 11-5, 11-9)

Fukuhara Ai (Япония) – Feng Tianwei (Сингапур) 0-4 (5-11, 7-11, 9-11, 8-11)

Jean-Michel и Philippe Saive радуются победе
Krisztina Toth (слева) и Renata Strbikova (справа) отдыхают между выступлениями
Bettine Vriesekoop (Нидерланды) вместе Naomi Yotsumoto (Япония) представили новую линию одежды для теннисисток
Guo Yuehua (слева) и Chen Xinhua (справа) выступали в конкуресе Spectacular Pairs на Volkswagen Cup

Автор: Елена Зайцева
Источник: Международная федерация настольного тенниса

10 россиян поедут на Командный чемпионат мира-2008 по настольному теннису
Яна Носкова вышла в четвертьфинал микстов в составе интернационального дуэта на 52 юношеском чемпионате Европы по настольному теннису
Яна Носкова - в финале смешанного первенствана 52 юношеском чемпионате Европы по настольному теннису