Александр Шибаев не смог защитить титул чемпиона в Дубаях

Победитель на про-туре в Дубаях 2011 Min Seok Kim.
Победитель молодежного турнира на про-туре в Дубаях 2011 Min Seok Kim. Фото: ittf.com

После триумфа в молодежном зачете на про-туре в Дохе россиянин Александр Шибаев уверенно шел к победе на про-туре в Дубаях среди спортсменов до 21 года. Уверенно пройдя катарца Fahed Almughanne, венгра Даниэля Косиба и корейца Sang Eun Jeong, Шибаев не смог выдержать натиск третьей ракетки молодежного рейтинга корейца Min Seok Kim.

В первом круге Александр без особого напряжения забрал поеду в трех сетах и преимущественно с большим перевесом по очкам 11-1, 11-6, 11-6. Хозяин корта представитель Катара (268 ракетка) Fahed Almughanne оказался не столь сильным игроком, чтобы противостоять Шибаеву. Хоть Шибаев играл и не в родных стенах, они помогли именно россиянину.

Венгерский теннисист  Даниэль Косиба.
Венгерский теннисист  Даниэль Косиба. Фото: ittf.com

Во втором круге соперником Шибаева был уже более серьезный теннисист: 25 ракетка мирового зачета венгр Даниэль Косиба. Однако и он не смог записать на свой счет ни одного выигранного сета. Встреча закончилась со счетом 11-3, 11-6, 11-8, 11-8. Морально Шибаев после чемпионства в Дохе был непоколебим.

Но корейцы оказались камнем преткновения. В полуфинале соперник Шибаева Sang Eun Jeong истязал его семь сетов, но Шибаев завершил матч победой 11-6, 1-11, 11-4, 11-8, 10-12, 14-16, 9-11. Но на финал сил побеждать представителей Корей. Видимо, уже не осталось. Из пяти сыгранных сетов с Min Seok Kim Шибаев смог взять только один: и это был первый сет. Он уверенно начал, как и во всех своих предыдущих встречах, но не смог преодолеть натиск и технику азиатского представителя. И вроде бы Min Seok Kim в каждом сете опережал Шибаева всего на два очка, и сражались они нос к носу, однако этого хватило, чтобы Kim стал новым чемпионов в молодежном зачете.

Россиянин Александр Шибаев - финалист молодежного про-тура в Дубаях 2011.

Автор: Александра Бойкова