Новыми чемпионами Европы-2024 в смешанном парном разряде стали Альваро РОБЛЕС и Мария СЯО из Испании. В финале они победили Роберта ГАРДОСА и Софию ПОЛКАНОВУ из Австрии. Бронзовыми медалистами стали Саймон ГАУЗИ и Притика ПАВАДЕ из Франции, а также Патрик ФРАНЗИСКА и Аннетт КАУФМАНН из Германии.
«Сегодня мы играли на потрясающем уровне как в финале, так и в полуфинале. Это нормально, что вы должны играть на высшем уровне, если хотите выиграть титул на чемпионате Европы, но с этим выступлением мы даже поразили себя. Мы были фантастическими", - сказал Альваро.
Альваро и Мария начали играть вместе еще в 2021 году, но это их первый крупный титул в смешанном парном разряде.
"Мы выиграли титулы в одном WTT Feeder и Contender, но этот особенный", - сказал Альваро.
"Этот останется с нами навсегда", - добавила Мария.
Это второй титул на чемпионате Европы для Испании и первый с двумя испанскими игроками. SHEN Yanfei выиграла женский парный разряд в 2015 году с HU Melek (Турция).
София ПОЛКАНОВА: «Испанская команда была лучше, поздравляю. Мы неплохо играли, но этого было недостаточно. Учитывая, как мы начали - мы чуть не вылетели в первом раунде - мы можем быть абсолютно довольны серебром».
Итоги. Финал.
Альваро РОБЛЕС, Мария СИАО (Испания) - Роберт ГАРДОС, София ПОЛКАНОВА (Австрия) 3-0 (11-8, 11-9, 12-10)
Полуфинал
Роберт ГАРДОС, София ПОЛКАНОВА (Австрия) - Патрик ФРАНЗИСКА, Аннетт КАУФМАНН (Германия) 3-2 (11-8, 10-12, 12-14, 11-9, 16-14)
Саймон ГАУЗИ, Притика ПАВАДЕ (Франция) - Альваро РОБЛЕС, Мария СЯО (Испания) 1-3 (8-11, 5-11, 11-9, 9-11)
Чемпионат мира в Дохе пройдет на столах бордового цвета!
Кубок СПФНТ среди клубных команд премьер-лиги сезона 2024/25: итоги
Российские теннисисты продолжают покорять клубные европейские чемпионаты!
Чемпионата мира по настольному теннису ITTF-2025 в Дохе: итоги жеребьевки