Чемпионами German Open стали Ma Long и Feng Yalan

Чемпион German Open Ma Long (Китай)
Победительница женского личного первенства Feng Yalan (Китай)
 Chen Qi (слева) и Ma Long (справа) чемпионы мужского парного первенства в Берлине
 Kasumi Ishikawa (слева) и Ai Fukuhara (справа) (Япония) празднуют победу на German Open
 Zhang Jike (Китай), побитый в полуфинале личного первенства соотечественником Wang Hao
Zhang Jike (Китай), побитый в полуфинале личного первенства соотечественником Wang Hao
Chen Qi (Китай), побежденный в полуфинале личного первенства своим партнером по парному

Вчера, 21 марта в Берлине завершился очередной в этом году турнир серии ITTF Pro-Tour. Победителями в личном первенстве стали Ma Long (Китай) и Feng Yalan (Китай), а в парном Chen Qi вместе с Ma Long (Китай), и Fukuhara Ai в дуэте с Ishikawa Kasumi (Япония).

21-летний Ma Long (Китай) уже в 13-ый раз выходит в финал Про-туров, и проиграл он в них всего лишь два раза. И вот в Берлине он снова стал золотым призером, одержав победу над своим соотечественника Wang Hao (Китай). Это было сражение между двумя игроками, которые занимают первую и вторую строчку в мировом рейтинге.

Дуэль между Ma Long и Wang Hao на German Open была 18-ой встречей двух теннисистов на соревнованиях международного уровня. Пока что Wang Hao побеждает – он выиграл 11 из 17-ти их предыдущих матчей. Но при этом в последнее время наметилась тенденция – Ma Long из последних шести дуэлей выиграл пять раз. Вероятно, он и продолжит укреплять свои позиции.

Этот матч из последних шести, когда Ma Long проиграл, произошел в мае 2009 года. Тогда он потерпел поражение от Wang Hao в полуфинальной встрече на Чемпионате мира в Йокогаме. Правда, на боевой дух первой ракетки мира это никак не повлияло – чуть позднее в этом же месяце он выиграл у своего противника в Кубке Азии. И вот в Берлине ему снова удалось это сделать.

Что касается женского личного первенства, то в нем Feng Yalan (Китай) стала второй теннисисткой в этом году, которая проходила квалификацию и при этом выиграла турнир. В январе в Словении Lee Sang Su (Корея) выиграл мужское личное первенство также начиная с квалификации.

Победительница Юношеского чемпионата мира – 2006 побила посеянную под № 2 золотую медалистку Юношеского чемпионата мира – 2005 Ding Ning (Китай). После окончания матча Feng Yalan прыгала от радости, ведь соединились две победы – на German Open и снова над соперницей Ding Ning.

Две теннисистки встречались по обе стороны теннисного стола только один раз в их спортивной карьере. Это было в 2004 году, когда Feng Yalan одержала верх в финале личного первенства на Юношеском чемпионате Азии. И теперь Feng Yalan удалось победить снова.

Победителями мужского парного первенства на German Open стали Chen Qi и Ma Long, причем до этого вместе они никогда не выигрывали парных ITTF Pro-Tour, только в дуэтах с другими теннисистами. Вместе они были вторыми на China Open – 2007 и доходили до полуфинала в прошлогоднем China Open. Но теперь им удалось получить золотую награду. Они побили соотечественников Hao Shuai и Zhang Jike.

Если учесть, что Ma Long дважды чемпион German Open, то покидал German Open он как наиболее успешный игрок этого турнира.

А вот в женском парном первенстве Ai Fukuhara и Kasumi Ishikawa (Япония) выиграли свой второй титул чемпионок парного ITTF Pro Tour. Они победили пару Ding Ning и Li Xiaodan (Китай). Первое золото в паре Ai Fukuhara и Kasumi Ishikawa завоевали в 2009 году в Марокко.

Кстати, финал этот, если рассматривать возраст участниц, был самым молодым в истории ITTF Pro-Tour.

Ai Fukuhara на протяжении нескольких лет выступала в возрастной категории юниоров. Ее первое серьезное достижение произошло в 2003 году, когда в возрасте 14 лет ей удалось достичь четвертьфинала женского личного первенства на Чемпионате мира в Париже. И вот в Берлине она – самая старшая из всех! Kasumi Ishikawa только 16 лет, Ding Ning и Li Xiaodan по 19.

Днем раньше завершились соревнования среди спортсменов младше 21 года, результаты вы можете увидеть здесь.

Мужское личное первенство

21 марта

Финал

Ma Long (Китай) – Wang Hao (Китай) 4-1 (15-13, 8-11, 11-7, 11-6, 11-7)

21 марта

Полуфинал

Ma Long (Китай) – Chen Qi (Китай) 4-1 (11-9, 6-11, 14-12, 23-21, 11-8)

Zhang Jike (Китай) – Wang Hao (Китай) 0-4 (8-11, 9-11, 7-11, 9-11)

20 марта

Четвертьфинал

Ma Long (Китай) – Ovtcharov Dimitrij (Германия) 4-0 (11-7, 11-9, 11-5, 11-6)

Chen Qi (Китай) – Boll Timo (Германия) 4-3 (13-11, 7-11, 7-11, 11-7, 11-8, 6-11, 13-11)

Ueda Jin (Япония) – Zhang Jike (Китай) 0-4 (5-11, 4-11, 3-11, 8-11)

Maze Michael (Дания) – Wang Hao (Китай) 3-4 (4-11, 11-5, 9-11, 11-9, 6-11, 11-2, 8-11)

Женское личное первенство

21 марта

Финал

Feng Yalan (Китай) – Ding Ning (Китай) 4-3 (3-11, 11-8, 8-11, 3-11, 11-5, 11-5, 11-6)

21 марта

Полуфинал

Feng Tianwei (Сингапур) – Feng Yalan (Китай) 0-4 (9-11, 8-11, 7-11, 2-11)

Wu Yang (Китай) – Ding Ning (Китай) 1-4 (8-11, 7-11, 11-9, 5-11, 7-11)

20 марта

Feng Tianwei (Сингапур) – Li Qian (Польша) 4-0 (11-8, 11-6, 11-5, 11-8)

Feng Yalan (Китай) – Hirano Sayaka (Япония) 4-0 (13-11, 14-12, 11-3, 11-9)

Kim Kyung Ah (Корея) – Wu Yang (Китай) 3-4 (11-8, 3-11, 7-11, 11-3, 6-11, 11-7, 5-11)

Huang Yi-Hua (Тайбэй) – Ding Ning (Китай) 2-4 (4-11, 11-6, 7-11, 10-12, 11-3, 8-11)

Мужское парное первенство

21 марта

Финал

Hao Shuai / Zhang Jike (Китай) – Chen Qi / Ma Long (Китай) 1-4 (9-11, 10-12, 7-11, 11-4, 13-15)

20 марта

Полуфинал

Freitas Marcos (Португалия) / Gacina Andrej (Хорватия) – Hao Shuai / Zhang Jike (Китай) 1-4 (11-13, 7-11, 9-11, 11-6, 8-11)

Chen Qi / Ma Long (Китай) – Wang Hao / Xu Xin (Китай) 4-2 (11-4, 11-5, 11-9, 8-11, 10-12, 11-9)

20 марта

Freitas Marcos (Португалия) / Gacina Andrej (Хорватия) – Konecny Tomas / Prokopcov Dmitrij (Чехия) 4-1 (8-11, 11-6, 11-9, 11-5, 12-10)

Chojnowski Patryk / Fertikowski Pawel (Польша) – Hao Shuai / Zhang Jike (Китай) 0-4 (3-11, 5-11, 7-11, 7-11)

Chen Qi / Ma Long (Китай) – Baum Patrick / Steger Bastian (Германия) 4-3 (7-11, 7-11, 11-8, 8-11, 11-3, 11-5, 11-5)

Kim Min Seok / Oh Sang Eun (Корея) – Wang Hao / Xu Xin (Китай) 1-4 (14-12, 5-11, 6-11, 5-11, 7-11)

Женское парное первенство

21 марта

Финал

Fukuhara Ai / Ishikawa Kasumi (Япония) – Ding Ning / Li Xiaodan (Китай) 4-3 (11-2, 11-13, 12-10, 9-11, 11-2, 5-11, 11-8)

20 марта

Полуфинал

Lee Eun Hee / Seok Ha Jung (Корея) – Fukuhara Ai / Ishikawa Kasumi (Япония) 2-4 (11-4, 8-11, 9-11, 7-11, 11-8, 5-11)

Peng Luyang / Wu Yang (Китай) – Ding Ning / Li Xiaodan (Китай) 1-4 (11-9, 9-11, 3-11, 3-11, 3-11)

20 марта

Оксана Фадеева / Paskauskiene Ruta (Литва) – Lee Eun Hee / Seok Ha Jung (Корея) 3-4 (11-7, 7-11, 11-3, 11-8, 9-11, 8-11, 9-11)

Светлана Ганина / Виктория Павлович (Беларусь) – Fukuhara Ai / Ishikawa Kasumi (Япония) 2-4 (8-11, 6-11, 6-11, 11-9, 11-6, 4-11)

Dodean Daniela / Samara Elizabeta (Румыния) – Peng Luyang / Wu Yang (Китай) 3-4 (11-9, 12-10, 5-11, 11-9, 5-11, 5-11, 8-11)

Ding Ning / Li Xiaodan (Китай) – Feng Tianwei / Wang Yue Gu (Сингапур) 4-1 (12-10, 3-11, 11-8, 11-5, 11-9)

Мужской личный финал: Ma Long (Китай) – Wang Hao (Китай)

Мужской личный полуфинал: Ma Long (Китай) – Chen Qi (Китай)

Мужской личный полуфинал: Zhang Jike (Китай) – Wang Hao (Китай)

Мужской парный финал: Hao Shuai / Zhang Jike (Китай) – Chen Qi / Ma Long (Китай)

Женский парный финал: Fukuhara Ai / Ishikawa Kasumi (Япония) – Ding Ning / Li Xiaodan (Китай)

Автор: Елена Зайцева
Источник: Международная федерация настольного тенниса

Мы будем смотреть настольный теннис в Казани?