![]() |
Награждение победителей Суперкубка Европы по настольному теннису - 2010 |
![]() |
Дмитрий Овчаров (Германия) радуется своей победе |
Позавчера, 3 ноября в Верхней Пышме (Свердловская область) состоялся финал Суперкубка Европы по настольному теннису – 2010. Первое место занял Дмитрий Овчаров (Германия), второе завоевал российский спортсмен Александр Шибаев, а на третьем месте находится Владимир Самсонов (Беларусь).
Вообще, 20-летний Александр Шибаев (№ 134 в мировом рейтинге и № 5 в российском) первым из российских теннисистов не только завоевал серебряную медаль Суперкубка Европы, но и вообще первым смог выйти в полуфинал турнира.
Александр Шибаев начал играть в возрасте 7 лет в своем родном городе Ярославле, а затем переехал в Верхнюю Пышму и начал играть за клуб настольного тенниса УГМК. И он очень удивился, когда Федерация настольного тенниса России включила его имя в список Суперкубка Европы, ведь есть спортсмены выше него рейтингом.
«Я играл за УГМК, и я так счастлив победить здесь, - сказал Александр Шибаев. – Я был уверен в себе. Я знал, что могу выиграть некоторые матчи здесь, но я даже не мог и мечтать выйти на первое место в группе.
В первый день самым трудным было играть против Patrick Baum. Это было психологически очень напряженно. Я понимал, что должен выиграть, если хочу остаться в Суперкубке на второй день. Также, трудно было играть против Дмитрия Овчарова, но тогда я уже понимал, что уже прошел в полуфинал.
Это был замечательный турнир для меня. Я не боялся соревнований и чувствовал себя уверенно. Это окупилось, я счастлив, было так много поддержки для меня.
Пока что у меня удачный сезон. Я доволен выступлением нашего клуба в Лиге европейских чемпионов, я играл на Чемпионате мира по настольному теннису в Москве, а также в Чемпионате Европы в Остраве. Следующая моя цель – Polish Open».
![]() |
Александр Шибаев дает интервью после финала турнира |
И Александр Шибаев добавил насчет Верхней Пышмы и клуба УГМК: «Я чувствую себя здесь хорошо. У меня пока нет планов переезжать, потому что в нашем центре прекрасные условия».
А выиграл Суперкубок Европы по настольному теннису 22-летний Дмитрий Овчаров, посеянный на турнире под № 2. Он несколько раз выходил в четвертьфиналы этого турнира, но победить смог впервые.
«Это был сложный матч, - сказал Дмитрий Овчаров о финале. – И он доказывает, как важна уверенность в себе в настольном теннисе. Посмотрите, как играл Александр Шибаев в Екатеринбурге. У него был шанс выиграть финал, но в решающие моменты я был умнее и мой опыт возобладал. Был очень важный момент во втором сете, когда я проигрывал 2-8, затем 7-10 в следующем... Было много трудных моментов, но я победил. Этот турнир очень много значит для меня.
Играть в Екатеринбурге было тяжело. Александр Шибаев является живым доказательством того, насколько важна уверенность в себе. Мы видели это уже с Patrick Baum: когда он почувствовал, что может победить лучших игроков, он выиграл медаль на Чемпионате Европы. То же самое с Александром Шибаевым. Ему всего 20 лет, и, я думаю, что мы смотрим на нового великого игрока».
![]() |
Александр Шибаев принимает поздравления от тренера со вторым местом на Суперкубке Европы |
Дмитрий Овчаров также рассказал о 5-недельном периоде разбирательства по делу о допинге: «Я чувствовал, что моя жизнь разбита на части. Все, на что я надеялся, все, на что я работал, было на пути к исчезновению. Я столкнулся с ситуацией, когда вся моя жизнь могла быть стерта. Я был невиновен, и это было еще больнее и сложнее. Хорошо, что этот период длился всего пять недель. Иногда в других видах спорта атлетам необходимо по пять месяцев, чтобы доказать свою невиновность.
Однако я понял, что в жизни есть нечто большее чем победа. Здоровье на первом месте в приоритетах, и еще я понял, что у меня есть хорошие друзья и есть много людей, которые поддерживают меня. В течение последних нескольких недель я каждый день слышал «держись, Дима» и «мы с тобой».
Я делал то же самое, что я делаю в настольном теннисе. Я боролся. И очень хорошо, что я смог вернуться. Я рад, что все были на моей стороне. На Кубке мира 5 или 6 тысяч зрителей выкрикивали мое имя даже громче, чем раньше. Это было фантастически. То же самое здесь. Я чувствую себя хорошо, и я так счастлив, что я победил».
В матче за третье место Суперкубка Европы по настольному теннису – 2010 посеянный на турнире под № 1 Владимир Самсонов обыграл Christian Suss (Германия).
«Самым сложным для меня был матч против Christian Suss в групповом этапе, - сказал Владимир Самсонов. – Но после полуфинала был слишком короткий период для него, чтобы оправиться. Однако у него выдающийся дух и менталитет реального спортсмена, и мы дали зрителям возможность наслаждаться великолепной игрой».
«Это был трудный полуфинал для меня, - сказал Christian Suss. – Не было никаких шансов, что я могу побить Владимира Самсонова после этого».
В полуфинале Суперкубка Европы по настольному теннису - 2010 Дмитрий Овчаров победил Владимира Самсонова, а Александр Шибаев Christian Suss (Германия).
«Это, может быть, двадцатая встреча, что мы играем друг против друга, - сказал Дмитрий Овчаров после полуфинала. – Мы знаем друг друга очень хорошо. Особенно сейчас, когда играем в одном клубе в Оренбурге. В таких обстоятельствах тактика не играет важной роли. Все зависит от того, у кого сегодня более удачный день. На этот раз он был у меня. Хорошо для меня то, что я победил Владимира Самсонова третий раз подряд. Я очень доволен результатом».
«Я не боялся в первом сете, но мне нужно время, чтобы войти в матч, - сказал Александр Шибаев. – После этого я изменил тактику, и после 3-1 я почувствовал, что контролирую игру. Я был уверен, что выиграю».
![]() |
Матч дружбы на стыке двух континентов |
Кстати, перед финалом Суперкубок Европы присутствующие на турнире должностные лица были приглашены директором УГМК Александром Захаровым на специальный матч, устроенный на границе между Европой и Азией, около города Первоуральска. Теннисный стол был установлен точно на линии между двумя континентами.
Григорий Власов сыграл против Kim Nam Chou (Корея), президент Европейской федерации настольного тенниса Stefano Bosi против вице-президента Aleksandar Matkovic, к ним присоединились другой вице-президент Роман Марков, вице-президент Федерации настольного тенниса Татарстана Геннадий Аргаков, исполнительный директор УГМК Яна Захарова, главный судья Федерации настольного тенниса России Николай Терешкин, главный судья Eglis Purinsh и др. Моменты веселья и радости длились час, несмотря на не очень хорошую погоду.
Итак, Дмитрий Овчаров получил чек на $50 000 за первое место, серебряный финалист Александр Шибаев заберет $25 000, Владимир Самсонов увезет $15 000, а Christian Suss сус десятью.
![]() |
Александра Шибаева поздравляют все
Все фото - ettu.org |
3 ноября
Финал
Дмитрий Овчаров – Александр Шибаев 4-2 (11-8, 10-12, 13-11, 11-8, 9-11, 11-7)
Третье место
Владимир Самсонов – Christian Suss 4-0 (11-3, 11-9, 11-4, 11-8)
Полуфинал
Владимир Самсонов – Дмитрий Овчаров 2-4 (7-11, 12-10, 8-11, 10-12, 11-8, 8-11)
Александр Шибаев – Christian Suss 4-3 (5-11, 11-9, 11-5, 11-9, 9-11, 3-11, 11-4)
Финал Дмитрий Овчаров – Александр Шибаев
Третье место, Владимир Самсонов – Christian Suss
Полуфинал, Владимир Самсонов – Дмитрий Овчаров
Полуфинал, Александр Шибаев – Christian Suss
Чемпионат России-2025: итоги 1/4 финала одиночного разряда.
Чемпионат России-2025: Сборная Санкт-Петербурга вернула себе чемпионский титул!
Компания ТТСПОРТ - официальный спонсор экипировки сборных команд Санкт-Петербурга