После поражения в первый день первого раунда турнира Europe-Asia All Stars Series – 2010, который прошел с 13 по 15 апреля в Пекине, азиатская команда оправилась и во второй день отыгралась, причем с тем же самым счетом. Победителя определил дополнительный матч. По итогам двух дней соревнования, европейская сборная проиграла со счетом 5-6.
В дополнительном матче встретились 20-летний Jun Mizutani (Япония) и 43-летний Jorgen Persson (Швеция). Легендарная фигура настольного тенниса, швед выиграл личное первенство на Чемпионате мира в том же самом году, когда японец родился на свет. Это был 1989 год.
![]() |
| Jorgen Persson (Швеция) после первой победы во второй день Europe-Asia All Stars Series над Jun Mizutani (Япония) |
Эти два теннисиста уже встречались на международных соревнованиях. Чуть менее года назад на Чемпионате мира в Иокогаме Jun Mizutani побил Jorgen Persson. Теперь он выиграл еще раз. В итоге, европейские теннисисты были побеждены со счетом 5-6.
Правда, утешением для Jorgen Persson может служить то, что он является единственным победителем от европейской команды во второй день первого в этом году раунда турнира «Все звезды настольного тенниса Европы и Азии». В стартовом матче он обыграл Joo Se Hyuk (Корея) и принес единственное очко Европе. Но затем удача начала отворачиваться от Европы.
![]() |
| Jorgen Persson является единственным победителем от европейской команды во второй день первого в этом году раунда турнира «Все звезды настольного тенниса Европы и Азии» |
Затем Yang Zi (Сингапур) победил Дмитрия Овчарова (Германия), а Jun Mizutani выиграл у Michael Maze (Дания). Потом настала очередь Владимира Самсонова (Беларусь) и трехкратного чемпиона мира Wang Liqin (Китай). Казалось, Владимир Самсонов взял отличный старт, но все же Wang Liqin удалось отыграться за поражение, которое ему нанес Michael Maze двумя днями ранее. Эта победа дала азиатским спортсменам надежду на дополнительный поединок, и Cheung Yuk отлично ею воспользовался, преодолев Werner Schlager (Австрия). Дополнительный матч качнул чашу весов в сторону Азии.
![]() |
| Владимир Самсонов (Беларусь) против трехкратного чемпиона мира Wang Liqin (Китай) |
Несомненно, во вчерашних играх блистал восходящая звезда настольного тенниса Jun Mizutani. Сначала он победил чемпиона Европы Michael Maze, а вслед за тем принес триумф команде Азии, победив Jorgen Persson в дополнительном матче, назначенном после общего счета 5-5.
![]() |
| Во вчерашних играх блистал восходящая звезда настольного тенниса Jun Mizutani |
Европейская команда выступала под руководством Richard Prause, который в своем интервью сказал: «Это было очень напряженный турнир. К сожалению для нас, мы не воспользовались всеми возможностями, как это было два дня назад. Азия победила нас в самую последнюю минуту». И добавил: «Все же это очень интересный формат игры. Все матчи на очень высоком уровне, и это хорошо для спорта и для зрителей».
![]() |
| Richard Prause: «К сожалению для нас, мы не воспользовались всеми возможностями, как это было два дня назад» |
15 апреля
2 день
Азия – Европа 4-1
Joo Se Hyuk (Корея) – Jorgen Persson (Швеция) 1-3 (6:11, 11:9, 5:11, 7:11)
Yang Zi (Сингапур) – Дмитрий Овчаров (Германия) 3-0 (11:8, 13:11, 11:9)
Jun Mizutani (Япония) – Michael Maze (Дания) 3-1 (11:8, 10:12, 12:10, 11:9)
Wang Liqin (Китай) – Владимир Самсонов (Беларусь) 3-1 (13:15, 11:6, 11:9, 11:8)
Cheung Yuk (Гонконг) – Werner Schlager (Австрия) 3-2 (9:11, 11:4, 10:12, 11:7, 11:7)
Дополнительный матч
Jun Mizutani (Япония) – Jorgen Persson (Швеция) 3-2 (11:7, 8:11, 11:9, 9:11)
Результаты первого дня можно увидеть здесь.
Joo Se Hyuk (Корея) – Jorgen Persson (Швеция)
Yang Zi (Сингапур) – Дмитрий Овчаров (Германия)
Wang Liqin (Китай) – Владимир Самсонов (Беларусь)
Cheung Yuk (Гонконг) – Werner Schlager (Австрия)
Чемпионат России-2026: кто выиграл золотые медали?
Россияне выиграли три золота на JOOLA Europe Bosnia and Herzegovina Open
А где видео дополнительного матча?
Да, что-то Мицутани нынче обделили вниманием, наверное решили, что ему хватит похвалы, которая в тексте ;)))
даа)) если бы Китай превез весь свой сотав ( Ма Лонг, Ма Лин, Ван Хао) хотя бы то был бы розгром. Ето просто турнир для зрителей!
Ну справедливости ради скажем, что и у Европы отнюдь не самый оптимальный состав. Но в принципе вы правы, Ето действительно турнир для всех нас. По моему очень интересный формат, непонятно, только зачем встречи укороченные
нащет Европы то я с Вами не согласен (из топов нету только Болла)! Мне турнир понравился но немного грустно что все менше и менше европейцев может противостаять игрокам из Азии. А допустим скоро уйдет Болл и Самсонов что будет?
Не ну ещё как минимум грека есть -- по идее он стабильно лучше Персона. А насчёт противостояния Европа -- Азия, тут смотря с каким периодом сравнивать. У немцев с "молодёжью" всё в порядке, вроде бы там у Франции какие-то ребята растут. Думаю посильную конкуренцию Китаю они окажут рано или поздно. Конечно представители поднебесной практически всегда на шаг впереди, но это отнюдь не значит, что им можно расслабиться и играть на турнирах в своё удовольствие, и они, уверен, это понимают...