Европейский отбор на Олимпийские игры-2024, вручены первые путевки

Первые два билета в Париж 2024 года в мужском одиночном разряде на Европейской олимпийской квалификации забронировали Panagiotis GIONIS из Греции и Milosz REDZIMSKI из Польши. Для Гиониса это будет его шестое появление на Олимпийских играх, в то время как 17-летний Редзимски является дебютантом.

В погоне за путевкой на олимпиаду 44-летний Гионис в решающем матче одолел словацкого защитника Ян ВАН, который выступает в российской премьер лиге за команду «Факел-Газпром». На протяжении всего турнира он также обыграл Александра ГИЛЛЕНА из Ирландии, Ниаголя СТОЯНОВА из Италии и Мартина Алегро из Бельгии, не проиграв ни одной партии. Седрик НУЙТИНИК из Бельгии взял один сет, а Ярослав ЖМУДЕНКО из Украины заставил грека разыграть все возможные партии.

Гионис впервые сыграл на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году.

"Этот турнир в Сараево был самым сложным квалификационным турниром для меня. Во-первых из-за моего возраста, а затем из-за того, что у меня был очень тяжелый сезон. За последние два года я получил много травм. Я был вынужден остановиться от игры на четыре месяца, а затем на пять. Я был вне рейтинга, и мои шансы попасть на Олимпийские игры были очень малы. Я пытался с турнирами, но не смог наверстать упущенное", - объяснил Гионис. "У нас здесь были очень напряженные дни, и я могу сказать, что это был самый эмоциональный турнир для меня. Однако, зная, что это был мой единственный шанс, я подготовил хорошую стратегию с моим тренером. Я провел некоторое время на тренировках в Дюссельдорфе. Больше всего, опыт научил меня, что нужно избавиться от стресса; в противном случае, играть семь матчей за три дня - очень сложная миссия".

Держа тот же флаг, который команда использовала на чемпионате Европы в 2013 году в Швехате, когда Греция выиграла серебро, Гионис с гордостью рассказал о том, как много радости принесла ему эта победа. "Может быть, мы немного суеверны, но всегда очень приятно видеть греческий флаг".

Все ожидали более длительного матча между двумя игроками с оборонительными стилями, но против словака Гионис не проявил милосердия.


Семнадцатилетний Милош Редзимски из Польши дебютирует на Олимпийских играх этим летом. На турнире польский игрок не проявил страха и проявил зрелость, необходимую для обеспечения своего места в Париже. В финальном матче турнира он обыграл Альваро Роблес из Испании в пяти сетах. 

"Вчера я был так напряжен, зная, что предстоит такой важный матч, но мне удалось хорошо выспаться и прийти пораньше в зал, чтобы разогреться. Он победил меня последние два раза, так что я счастлив, что мне удалось быть сильнее в этот раз.", - сказал Редзимски.

Редзимски признался, что не возлагал больших надежд на квалификационный турнир.

"До приезда сюда, я болел неделю. Я не тренировался и был в плохой форме. Тем не менее, я поднялся".


У женщин первая часть квалификации завершилась триумфом Анны ХУРСИ из Великобритании и Бритт ЭРЛАНД из Нидерландов в женском турнире. Хурси сыграет на своих первых Олимпийских играх, в то время как Эрланд обеспечила себе третью поездку на ОИ.

Семнадцатилетняя Анна Хурси, бронзовая призерка чемпионата Европы в одиночном разряде до 19 лет, обыграла венгерскую звезду, опытную Георгину Поту в своем финальном матче, чтобы квалифицироваться в Париж.

"Отлично выиграть этот матч. Прошлой ночью я несколько раз просыпалась. Я была очень взволнована. - сказал Хурси. 

На пути к последнему дню Анна обыграла Харису МЕСЕТОВИЧ, Ивану МАЛОБАБИЧ из Хорватии, Марину ДОННЕР из Финляндии, Дору МАДАРАШ из Венгрии, Сару ТОКИЧ из Словении и Татьяну КУКУЛКОВУ из Словакии.


Вторая обладательница билета в Париж Эрланд выступит на Олимпиаде в третий раз. Вернувшись из декретного отпуска, голландская звезда выступила на высшем уровне на отборе в Сараево. В олимпийском билетном матче Бритт обыграла Барбару БАЛАЗОВУ из Словакии.

"Я до сих пор не могу в это поверить, особенно учитывая, как все прошло. Мне приходилось бороться за каждый мяч. Конечно, у меня есть некоторый опыт игры в таких турнирах, но требуется некоторое время, чтобы собрать нервы и сосредоточиться на борьбе", - сказала Эрланд.


У Эрланд был перерыв после того, как она стала матерью.

"Нашей большой целью было достичь этого успеха. Было много сомнений в том, смогу ли я сделать это снова после беременности. Сейчас это кажется большим достижением. Не так много игроков возвращаются сильными после беременности, и я так счастлива. Конечно, Олимпийские игры впереди, и мы посмотрим, как там будет", - сказала Эрланд.

Эрланд победила Елизавет ТЕРПОУ из Греции, Софию Сюань ЧЖАН из Испании, Александру ЕРШОВУ из Латвии, Хану МАТЕЛОВУ из Чехии и Тин Тин ХО из Великобритании, прежде чем победить Барбару БАЛАЖЕВУ в финале.


Еще три квалификационных билета будут разданы завтра.


Автор: TTSPORT
Источник: ETTU

Поделитесь статьей в соцсетях:

Ссылки по теме:

Ребенок на горизонте: Ай Фукухара планирует вернуться к соревнованиям?

Комментарии

Написать комментарий: