«Факел» и УГМК выходят в полуфинал Лиги Чемпионов!

Маркош Фрейташ, "Факел Газпрома"Мужская европейская Лига Чемпионов вышла в свою главную и решающую стадию: серию плей-офф! В обычные, «докоронавирусные» годы, пауза между групповым этапом и матчами на вылет длилась практически всю зиму; теперь же, в рамках организованного в «пузыре» быстротечного турнира у команд был всего лишь один день на отдых, после чего клубы вновь продолжили турнир матчами четвертьфинала. Среди них, разумеется, были и главные фавориты турнира – российские УГМК и «Факел Газпрома», а также выступающая в родных стенах, хоть и без зрителей, дюссельдорфская «Боруссия».

Первым свой четвертьфинальный матч провел российский клуб УГМК – в 12:00 по центрально-европейскому времени наша команда сыграла против польской «Богории». Начало вышло весьма обескураживающим, поскольку звезда клуба Лайам Питчфорд неожиданно уступил Павлу Сиручеку со счетом 1-3. Однако затем опыт взял свое и УГМК одержал волевую победу со счетом 3-1: хорошо себя проявили Джонатан Грот, Томислав Пуцар и реабилитировавшийся в игре с Мареком Бадовски Питчфорд.

Следующий поединок провела другая российская команда: «Факел Газпрома» из Оренбурга. Пожалуй, у датского «Роскилле» шансов изначально особо не было, уж очень мощным фаворитом выглядел изначально российский суперклуб. Тем не менее, в первой игре неувядающий ветеран Майкл Мейз сумел навязать серьезную борьбу Маркошу Фрейташу, уступив лишь в пятом сете. Больше неожиданностей не случилось – Владимир Самсонов и Дмитрий Овчаров уверенно одержали «сухие» победы.

«Это был трудный поединок, но я предполагал, что он будет именно таким», рассказал после своей игры против 152-го номера в европейском рейтинге 8-й номер Маркош Фрейташ. «Мейз хорошо адаптировался к моей подаче, но в концовке я сыграл немного лучше». Вторил ему и Владимир Самсонов: «Первая игра стала невероятно трудной для него, но победа помогла немного снизить уровень давления на весь наш клуб».

Труднее всего, по идее, должно было прийтись «Боруссии»: ей в соперники по четвертьфиналу достался очень крепкий португальский «Спортинг», хоть и лишившийся своей главной звезды Квадри Аруны. Тем не менее, упорной борьбы не вышло: лидер немецкого коллектива Тимо Болль одержал две победы над Боде Абиодуном и Диого Карвалью, отдав лишь один сет, и единственное поражение в матче потерпел швед Кристиан Карлссон, уступивший со счетом 2-3 Тиагу Монтейру.

«Тимо Болль отлично начал эту серию в игре с необычным игроком, Боде Абиодуном», рассказал тренер дюссельдорфской команды, Данни Хайстер. Сегодня мы обсудим все нюансы прошедших матчей и завтра вовсю будем готовиться к полуфинальным играм». У всех вышедших в полуфинал команд будет один выходной день, прежде чем они приступят к решающим поединкам за титул чемпиона Европы.

Источник: По материалам ETTU