короткие шипы

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: короткие шипы

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вс ноя 28 2021 22:23

Дминив писал(а):
Вс ноя 28 2021 21:23
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вс ноя 28 2021 20:09
так во время разминки я был явно сильнее, но в игре на счёт он меня разгромил за счёт поставленной в спортивной юности подачи и тактики. Чёрт побери! У меня нет амбции стать выдающимся игроком, но захотелось разобраться с подачами и тактикой, стало интересно, смогу ли я решить этот паззл.
Думаю, тактика свелась к тому, что опытный игрок видит ваши "дыры". На разминке подыгрывает, в игре использует. Это вторая часть, а первая - собственные скилы.
У партнёра отлично поставлен обратный маятник, с любым вращением: нижним, боковым, верхним; в любую точку стола. Разумеется, на разминке он не "рассекречивал" своё оружие. Играя с таким партнёром начинаешь думать о шипах, как честном способе преодоления этих трюков.))

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: короткие шипы

Сообщение Дминив » Вс ноя 28 2021 22:59

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вс ноя 28 2021 22:23
У партнёра отлично поставлен обратный маятник, с любым вращением: нижним, боковым, верхним; в любую точку стола. )
Это без разницы, как-то он должен подавать)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: короткие шипы

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вс ноя 28 2021 23:16

Дминив писал(а):
Вс ноя 28 2021 22:59
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вс ноя 28 2021 22:23
У партнёра отлично поставлен обратный маятник, с любым вращением: нижним, боковым, верхним; в любую точку стола. )
Это без разницы, как-то он должен подавать)
Хитро подавал! Это нечестно! Ну или надо изучить подачи и приём подачи и сражаться на равных - но это непросто.))

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: короткие шипы

Сообщение Дминив » Пн ноя 29 2021 00:05

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вс ноя 28 2021 23:16
Хитро подавал! Это нечестно! Ну или надо изучить подачи и приём подачи и сражаться на равных - но это непросто.))
Обычно в турнирах набираешь как бы "библиотеку" вариантов приёма подач, известным методом проб и ошибок. Можно смотреть как другие принимают проблемную для вас подачу.
Правда, некоторые дети довольно быстро без большого опыта как-то интуитивно понимают какую подачу можно оставить у сетки, какую скинуть, какую срезать и чувствуют углы подвода ракетки, чтобы это было аккуратно. К тому же, для хорошего приёма, к мячу надо правильно корпус расположить, т.е. заранее уже идти на некоторые подачи.. Какой-то сектор в голове за всё это взаимодействие отвечает и обучается с разной скоростью и качеством в разных возрастных группах)
Что-то я разошёлся на ночь глядя)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: короткие шипы

Сообщение sviataslau » Пн ноя 29 2021 02:04

Тем временем, Матиас «не то тельце» Фальк вместе со своим другом Карлсоном оставил Китай без финала в мужских парах :)
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: короткие шипы

Сообщение Valentin » Пн ноя 29 2021 06:59

sviataslau писал(а):
Пн ноя 29 2021 02:04
Тем временем, Матиас «не то тельце» Фальк вместе со своим другом Карлсоном оставил Китай без финала в мужских парах :)
Эх, Святослав, с "тельцем" - я ему польстил, а ты тоже не понял?
Ладно Вад с Дмитрием, но ты почему?
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: короткие шипы

Сообщение Dmitry.K » Пн ноя 29 2021 08:17

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вс ноя 28 2021 20:09
Stan17 писал(а):
Сб ноя 27 2021 11:12
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Чт ноя 25 2021 13:03
Stan17 писал(а):
Ср ноя 10 2021 02:22
...помогал хорошему тренеру, обладает аналитическими талантами и способностью подмечать, и вот уже хороший тренер. Ведь важнее поставить не отличную технику, а именно научить выигрывать.
Как найти такого тренера? Или постигать теннис самому, испытывая удовольствие от "изобретения велосипедов"?... :roll:
Либо по наводке кого-то из игроков, либо самому в процессе перебора тренеров.
Может быть многие из тренеров пытаются научить, но им тяжело донести это до игроков, выразить свою мысль, подобрать слова и упражнения. Или они дают это только самым способным ученикам или в целом держат гриф секретности на этом.
Поэтому хорошо играют только те, у кого есть талант и способности, т.е. они сами от природы способны думать в игре.
В секциях всё равно, как в школе, какую-то часть работы ученик должен сам проделать, иначе не научится самостоятельной работе.

В интернете есть материалы, для начала можно ознакомиться и начать свой путь. Возможно вам потребуется лишь небольшая подсказка, так сказать показать направление мысли и дальше вы сами. Тут же, мне кажется ещё вопрос времени, если вы сами занимаетесь - тратите время, а тренер даёт в своём роде готовые сжатые решения, потратив своё время.
Спасибо за содержательный ответ.
Я начал регулярно играть с соперниками сильнее меня и ходить в клуб несколько лет назад в ветеранском возрасте. Поначалу спортивные аспекты меня совсем не интересовали, теннис - это весёлый фитнесс, не более. Но поскольку теннисисты сильно заражены вирусом спортивной борьбы, этот вирус слегка заразил и меня.)) Играю недавно с приятелем из бывших спортшкольников, он давно забросил теннис, но я его заманил в клуб в качестве партнёра, так во время разминки я был явно сильнее, но в игре на счёт он меня разгромил за счёт поставленной в спортивной юности подачи и тактики. Чёрт побери! У меня нет амбции стать выдающимся игроком, но захотелось разобраться с подачами и тактикой, стало интересно, смогу ли я решить этот паззл. В интернете есть уроки на эти темы, но здесь проблема: надо запоминать идеи, а потом ехать в зал и проверять их там на практике. Тренер, конечно, может облегчить этот процесс, сделать его эффективнее за счёт моментальной обратной связи. Поеду в клуб и порасспрашиваю более продвинутых теннисистов, что они думают, надо ли искать тренеров и где они водятся...))
А что значит "на разминке я был явно сильнее"? На разминке тоже как-то соревнуются?)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: короткие шипы

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пн ноя 29 2021 09:53

Dmitry.K писал(а):
Пн ноя 29 2021 08:17
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вс ноя 28 2021 20:09
Stan17 писал(а):
Сб ноя 27 2021 11:12
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Чт ноя 25 2021 13:03
Stan17 писал(а):
Ср ноя 10 2021 02:22
...помогал хорошему тренеру, обладает аналитическими талантами и способностью подмечать, и вот уже хороший тренер. Ведь важнее поставить не отличную технику, а именно научить выигрывать.
Как найти такого тренера? Или постигать теннис самому, испытывая удовольствие от "изобретения велосипедов"?... :roll:
Либо по наводке кого-то из игроков, либо самому в процессе перебора тренеров.
Может быть многие из тренеров пытаются научить, но им тяжело донести это до игроков, выразить свою мысль, подобрать слова и упражнения. Или они дают это только самым способным ученикам или в целом держат гриф секретности на этом.
Поэтому хорошо играют только те, у кого есть талант и способности, т.е. они сами от природы способны думать в игре.
В секциях всё равно, как в школе, какую-то часть работы ученик должен сам проделать, иначе не научится самостоятельной работе.

В интернете есть материалы, для начала можно ознакомиться и начать свой путь. Возможно вам потребуется лишь небольшая подсказка, так сказать показать направление мысли и дальше вы сами. Тут же, мне кажется ещё вопрос времени, если вы сами занимаетесь - тратите время, а тренер даёт в своём роде готовые сжатые решения, потратив своё время.
Спасибо за содержательный ответ.
Я начал регулярно играть с соперниками сильнее меня и ходить в клуб несколько лет назад в ветеранском возрасте. Поначалу спортивные аспекты меня совсем не интересовали, теннис - это весёлый фитнесс, не более. Но поскольку теннисисты сильно заражены вирусом спортивной борьбы, этот вирус слегка заразил и меня.)) Играю недавно с приятелем из бывших спортшкольников, он давно забросил теннис, но я его заманил в клуб в качестве партнёра, так во время разминки я был явно сильнее, но в игре на счёт он меня разгромил за счёт поставленной в спортивной юности подачи и тактики. Чёрт побери! У меня нет амбции стать выдающимся игроком, но захотелось разобраться с подачами и тактикой, стало интересно, смогу ли я решить этот паззл. В интернете есть уроки на эти темы, но здесь проблема: надо запоминать идеи, а потом ехать в зал и проверять их там на практике. Тренер, конечно, может облегчить этот процесс, сделать его эффективнее за счёт моментальной обратной связи. Поеду в клуб и порасспрашиваю более продвинутых теннисистов, что они думают, надо ли искать тренеров и где они водятся...))
А что значит "на разминке я был явно сильнее"? На разминке тоже как-то соревнуются?)
Так мне казалось по выполнению разных элементов - мы всё пробовали от срезок до топспинов.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: короткие шипы

Сообщение vad.1576 » Пн ноя 29 2021 11:06

Stan17 писал(а):
Ср ноя 10 2021 02:22
Valentin писал(а):
Вс окт 24 2021 07:45
Фальк вообще не показатель - он блеснул один раз и зашла его звезда- больше и не взайдет - пройденный материал - не в тот теннис он играет для коротких шипов- и не то тельце было для этого выбрано.
Понимаю о чём речь, и соглашусь.
Вспомните, какая сетка получилась у Фалька на ЧМ. Вспомните, в полуфинале он играл против такого же зелёного корейца и даже зеленее.
С медалистом (минимум серебро) уже второго для себя ЧМ, Фальком сегодня поговорил - он попросил привет передать форуму ттспорт и лично форумчанам: Valentin и Stan17 :D

А я ,такой, ему в ответ: - Маттиас, даже знаю, что они скажут :app:

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: короткие шипы

Сообщение sviataslau » Пн ноя 29 2021 13:33

Valentin писал(а):
Пн ноя 29 2021 06:59
Эх, Святослав, с "тельцем" - я ему польстил, а ты тоже не понял?
Ладно Вад с Дмитрием, но ты почему?
Ну не воспринимай так близко, просто прикольно получилось :)
Да и Фальку Карлсон помогал. Но молодцы ребята, что тут сказать. Две китайские пары пройти это не с сеткой повезло.
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: короткие шипы

Сообщение Valentin » Пн ноя 29 2021 15:01

sviataslau писал(а):
Пн ноя 29 2021 13:33
Valentin писал(а):
Пн ноя 29 2021 06:59
Эх, Святослав, с "тельцем" - я ему польстил, а ты тоже не понял?
Ладно Вад с Дмитрием, но ты почему?
Ну не воспринимай так близко, просто прикольно получилось :)
Да и Фальку Карлсон помогал. Но молодцы ребята, что тут сказать. Две китайские пары пройти это не с сеткой повезло.
Ребята молодцы безусловно!
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: короткие шипы

Сообщение Valentin » Пн ноя 29 2021 15:12

vad.1576 писал(а):
Пн ноя 29 2021 11:06
Stan17 писал(а):
Ср ноя 10 2021 02:22
Valentin писал(а):
Вс окт 24 2021 07:45
Фальк вообще не показатель - он блеснул один раз и зашла его звезда- больше и не взайдет - пройденный материал - не в тот теннис он играет для коротких шипов- и не то тельце было для этого выбрано.
Понимаю о чём речь, и соглашусь.
Вспомните, какая сетка получилась у Фалька на ЧМ. Вспомните, в полуфинале он играл против такого же зелёного корейца и даже зеленее.
С медалистом (минимум серебро) уже второго для себя ЧМ, Фальком сегодня поговорил - он попросил привет передать форуму ттспорт и лично форумчанам: Valentin и Stan17 :D

А я ,такой, ему в ответ: - Маттиас, даже знаю, что они скажут :app:
Видишь Вад, даже я могу ошибаться.
А заодно и признать свою ошибку)) а ты так умеешь?)))
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: короткие шипы

Сообщение Kirill_Mazaev » Пн ноя 29 2021 15:17

Я тоже могу признать ошибку Valentin-а, чё тут сложного?

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: короткие шипы

Сообщение Valentin » Пн ноя 29 2021 15:39

Kirill_Mazaev писал(а):
Пн ноя 29 2021 15:17
Я тоже могу признать ошибку Valentin-а, чё тут сложного?
И не говорите :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: короткие шипы

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт ноя 30 2021 14:33

Valentin писал(а):
Пн ноя 29 2021 15:12
vad.1576 писал(а):
Пн ноя 29 2021 11:06
Stan17 писал(а):
Ср ноя 10 2021 02:22
Valentin писал(а):
Вс окт 24 2021 07:45
Фальк вообще не показатель - он блеснул один раз и зашла его звезда- больше и не взайдет - пройденный материал - не в тот теннис он играет для коротких шипов- и не то тельце было для этого выбрано.
Понимаю о чём речь, и соглашусь.
Вспомните, какая сетка получилась у Фалька на ЧМ. Вспомните, в полуфинале он играл против такого же зелёного корейца и даже зеленее.
С медалистом (минимум серебро) уже второго для себя ЧМ, Фальком сегодня поговорил - он попросил привет передать форуму ттспорт и лично форумчанам: Valentin и Stan17 :D

А я ,такой, ему в ответ: - Маттиас, даже знаю, что они скажут :app:
Видишь Вад, даже я могу ошибаться.
А заодно и признать свою ошибку)) а ты так умеешь?)))
А можно было бы не обламывать ожидания и написать, что без помощи Карлсона Фальк ничего бы не добился. :)

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: короткие шипы

Сообщение Stan17 » Вт ноя 30 2021 16:13

О чём сыр? Что играли не основные китайские игроки в парах?
В паре реально шведы хорошо играли. Но Кристиан больше зажигал. Что также показал и личный турнир.

И что, после золота ЧМ в паре, Фальк вдруг стал великим? Пока не вижу больших изменений. Надо выиграть ещё и именно в личке. Пусть даже в Европе, но много и постоянно.

На этом чемпе, я увидел, как круто играть шипом/антиком в паре. Бабушка Ни, Батра, Фальк, Ито - блочат шипом, рвут темп, т.к. в паре двигаться больше надо, мяч останавливается и расстояние большее надо преодолеть. А если удобный мяч, шипом сносят. Опять же и новый мяч может помогает.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

AgavE
Заслуженный мастер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт авг 14 2007 10:40
Откуда: Pskov
Контактная информация:

Re: короткие шипы

Сообщение AgavE » Вт ноя 30 2021 17:32

Дедушка Хе еще есть :-)
Фальк в принципе играет непохоже на других и играя этим непохожим на других способом добившись мировой десятки уже вызывает уважение.
Шипами справа весьма интересно играть, очень многие соперники ошибаются именно в моменте касания мяча ракеткой, мяч прилетает чуть позже чем надо.
Festina lente...

AgavE
Заслуженный мастер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт авг 14 2007 10:40
Откуда: Pskov
Контактная информация:

Re: короткие шипы

Сообщение AgavE » Вт ноя 30 2021 17:32

Дедушка Хе еще есть :-)
Фальк в принципе играет непохоже на других и играя этим непохожим на других способом добившись мировой десятки уже вызывает уважение.
Шипами справа весьма интересно играть, очень многие соперники ошибаются именно в моменте касания мяча ракеткой, мяч прилетает чуть позже чем надо.
Festina lente...

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: короткие шипы

Сообщение Stan17 » Сб мар 26 2022 03:02

Попробовал для защиты разрекламированный Yinhe Uranus Poly, сделанный под abs мячи. Бред, может и под пластик, только без толку.
Шип чуть выше многих КШ, довольно жесткий, имеет насечки. Вращает конечно, но не так сильно, как некоторые. Отсюда свои плюсы: легко бить, легче запутать и кинуть плоский мяч.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: короткие шипы

Сообщение Stan17 » Чт апр 28 2022 14:30

Поставил старый добрый RITC Friendship 802. Нормально вращает новый DJ40+. Пока играю им, собственно и менять не вижу смысла. Шип недорогой, отлично вращает новый мяч. Губку приходится подбирать и клеить отдельно. Бить им конечно сложнее и может более восприимчив к чужому вращению.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»