Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Петр » Пт ноя 01 2019 12:13

Лю Сон играет как классический перовик.
Он старается весь стол закрыть форхендом, а когда это не получается - кое-как отпихивается шипами с бекхенда (BH).
Как у классического перовика CPBH (Classic Penhold BackHand - в отличии от RPBH, Reverse PBH) игра пером BH просто затычка чтобы закрыть там дыру, так и у него шипы там просто затычка.

В моем понимании стратегия игры от гладкой это все же несколько другое.

Игра от шипов - согласен, это непрерывно тыркать шипами пока соперник или не ошибется, или завысит мяч под убой.

А вот стратегия игры от гладкой в моем понимании это все "комбинируя игру гладкой и шипами, захватить инициативу и выиграть мяч своей атакой, в 90% случаев гладкой, но если представляется возможность, то и шипами".

Тот же Уточкин, рассказывал в одном из своих видео, что сначала для своей ученицы Ивановой, играющей слева ДШ ОХ, он предполагал стратегию 30/70. То есть 30% ударов в розыгрыше наносится шипами, а 70% гладкой, с забеганием налево для атаки гладкой справа.
Но постепенно он пришел к выводу, что эффективнее 50/50, причем и шипами и гладкой закрывается весь стол. То есть можно забежать налево чтобы атаковать гладкой справа, а можно забежать направо, чтобы ткнуть шипами слева. Мол именно это наиболее эффективно.
А еще желательно крутить ракетку иногда.

Именно так кстати играет Батра, пожалуй самый сильный игрок этого стиля.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение jonikDk » Пт ноя 01 2019 15:00

Петр писал(а):
Пт ноя 01 2019 12:13
...
Именно так кстати играет Батра, пожалуй самый сильный игрок этого стиля.
Только я бы сделал важное замечание - она женщина. А женский теннис того... сильно отличается от мужского. Потому что если в мужском забежишь вправо, чтобы тыкнуть шипами слева, есть большущая вероятность получить в левый угол и проиграть очко.
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Gennadij » Пт ноя 01 2019 15:53

В мужском как посмотришь практически наоборот, бьют слева на лево пока кто-то не сможет забежать под право и не попробует ударить на вылет.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Петр » Пт ноя 01 2019 18:33

jonikDk писал(а):
Пт ноя 01 2019 15:00
Петр писал(а):
Пт ноя 01 2019 12:13
...
Именно так кстати играет Батра, пожалуй самый сильный игрок этого стиля.
Только я бы сделал важное замечание - она женщина. А женский теннис того... сильно отличается от мужского. Потому что если в мужском забежишь вправо, чтобы тыкнуть шипами слева, есть большущая вероятность получить в левый угол и проиграть очко.
В мужском теннисе вообще ДШ ОХ на международном уровне не встречается по-моему.
А вот забегают вправо чтобы скрутить со стола короткий мяч бекхендом слева - каждый второй китаец. Причем не только подачу, но и в коротком розыгрыше я вижу регулярно.

Но мы в любом случае скорее обсуждаем любительский и ветеранский теннис. И я думаю Батра бы там обула 99,9%.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Kiparisus
Заслуженный мастер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт июн 26 2009 10:47
Откуда: Тюмень

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Kiparisus » Вт ноя 05 2019 18:50

Bomb Talent OX! Долго ими играл, перешел на другие для атаки! Отличные шипы у стола!
Joo Se Hyuk
729 Presto
Bomb Talent OX

Acer-touch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 14 2018 14:32

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Acer-touch » Вс ноя 10 2019 04:28

Про Xiom lpo кто что знает? Очень мало отзывов на них( на ютубе один обзор от немцев

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Stan17 » Сб ноя 16 2019 13:13

Петр писал(а):
Вс окт 20 2019 17:30
То что D.Tecs хорошие шипы факт известный, но все равно предполагаю что их разрабатывали для защиты с губкой, а OX версия получилась хорошей случайно.
Да и на сколько она хороша это тоже вопрос. Слышал что у них плохой контроль, очень сложно ими играть мол.
Это возможно.
То что Grass Dtecs и Curl P1 не для всех давно известно. Грассом ОХ на Хьюке играет у нас Якушев Андрей. Не знаю, сам или нет, но научился ими играть эффективно. Отскок безумно неудобный, шар болтается жуть.
Деревом Нейбуэр играет Кирпанев. Просто вам не подходят его модели.
Есть личные предпочтения, понимаю, но плохих основ нет.

Петр писал(а):
Ср окт 23 2019 10:56
Stan17 писал(а):
Ср окт 23 2019 05:02
Обычно стиль выбирают под человека, а не человек выбирает в каком стиле играть.
Вам не кажется, что это одно и тоже?
Что значит "стиль выбирают под человека"? Кто выбирает? Человек сам же и выбирает каким стилем ему играть.
Stan17 писал(а):
Ср окт 23 2019 05:02
Также, как никто не пытается играть чоп-блоком шипом с губкой.
...
И тут ещё важно, что за губка, демпферная губка вполне могла помогать чоп-блоку.
И опять.
Так "с губкой не играют чоп-блоком" или "демпферная губка вполне могла помогать чоп-блоку"?

Если же вы про то, что решив играть блоками у стола я стал пробовать шипы с губкой - так это от полного незнания шипов и отсутствия опыта игры с ними.
Нет, не одно и тоже.
В спортшколе это делает тренер. У любителей это может быть руководитель группы, более опытный коллега или сам игрок, если дойдет до этого.
Мне например нравится играть в нападении, для удовольствия могу поиграть в нападении. Но лучший результат я получаю именно в современной защите.
По-моему мнению больше половины любителей хотят больше побеждать в теннисе, а не получать только удовольствие. Спросите например у Лёши Некрашенко, почему он гладкими в защите играет?!

Цитирую: "На быстром основании, сколько я не пробовал, блоками шипами с губкой сильные атаки оставлять на столе у меня не получалось, все улетало за." - Именно для вас демпфер губка могла помочь попадать в стол.
То что вы не знали, это понятно, но это же было несколько лет назад, интернет есть.
Вроде уже и с губками появляются, S%T Hellfire (0.9 мм) по отзывам , я понял лучше на столе играют.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Stan17 » Сб ноя 16 2019 13:58

dimapan1984 писал(а):
Вт окт 29 2019 20:55
Перепробовал около 30 длинных шипов как с губками так и без на разных по жесткости и поведению досках от def до off++ . Поделюсь некоторыми умозаключениями:
1) одни и те же шипы могут с кардинальным отличием играть на разных досках. Поэтому здесь более важен подбор именно доски
2)..... И, играя такой доской, блок действительно становится стабильней, но идет колосальная потеря в игре с форхэнда это первое, а второе- от вас идет медленная игра слева, что позволяет сопернику подумать, зайти как надо и ударить.Ваша же задача в игре шипами - заставить соперника работать на рефлексах и дать ему минимум времени на подумать.
Если вы не разделяете шипы без губки и с губкой, то не вижу большого смысла в тезисах. Т.к. всё может поменяться с губкой/без. Нужно минимум уточнять.
1. Собственно, вот здесь нужно узнать про ОХ вы или нет.
Я согласен, что на разных досках по-разному. И тут человек поднимал этот вопрос сочетаний, но я был в другом городе, ответ не написал, а сейчас руки не доходят конкретику рассказать.
2. Это современный идеальный защитный теннис про-уровня, к этому надо стремиться, но тут сидят любители (в том числе немолодые) им бы стабильности и пила побольше. Или вы про игру ОХ шипами?

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Ср окт 30 2019 02:21
Испытал шипы Dawei 388D Grass 20 на тухлой губке 1мм, поставленные на основание DHS H301. Идея была в том, что шипы нужны максимально медленные, так как основание считается весьма быстрым. Увы, замедление оказалось таким сильным, что даже из средней зоны было трудно запилить топспин так, чтобы мяч перелетел сетку. В принципе можно пытаться перепрошить рефлексы - но зачем?
Я играл ими на защитной доске. Поэтому думаю дело именно в привычке к сильному отскоку. С другой стороны вам нужно было попробовать, как раз далеко не уходить, тем самым вы убили бы 2х зайцев.
Петр писал(а):
Чт окт 31 2019 15:22
Я склоняюсь к идеологии, что управляешь игрой шипами, и создаешь ими моменты, но выигрывать потом нужно гладкой. Поэтому шипы с двух сторон кажутся мне тупиковым путем.
Если у вас ДШ, то управляет нападающий с гладкими, но никак не вы. Вы не можете дать много вращения ДШ.
Какие именно шипы? Если КШ хотя бы с одной стороны, то реально.
Играл тут с Чугуновым, не смог поднять 2-3 подачи. Ладно я. После меня МС, при мне, 2 подачи за партию также в сетку отправил.
Петр писал(а):
Пт ноя 01 2019 12:13
Тот же Уточкин, рассказывал в одном из своих видео, что сначала для своей ученицы Ивановой, играющей слева ДШ ОХ, он предполагал стратегию 30/70. То есть 30% ударов в розыгрыше наносится шипами, а 70% гладкой, с забеганием налево для атаки гладкой справа.
Но постепенно он пришел к выводу, что эффективнее 50/50, причем и шипами и гладкой закрывается весь стол. То есть можно забежать налево чтобы атаковать гладкой справа, а можно забежать направо, чтобы ткнуть шипами слева. А еще желательно крутить ракетку иногда.
Согласен, что у женщин по-другому, у них и защитниц больше и даже остались классические защитницы.
Буду умнее Уточкина, но изначально он ошибся. Сильная игра слева стала обязательна условно с 2013 года и победы Джан Цзике. Тот же Ма Лонг только подтянув игру слева смог взобраться на трон, а все молодые изначально слева держат. У женщин может чуть позже, но тоже это пришло. Поэтому постоянно заходить в левый угол изначально себя обрекать на "подвал".
Acer-touch писал(а):
Вс ноя 10 2019 04:28
Про Xiom lpo кто что знает? Очень мало отзывов на них( на ютубе один обзор от немцев
Основное, надо знать, что там тензор. Справитесь со скоростью - можете пробовать.
Есть несколько других моделей шипов с тензором, попробуйте.
Из хорошего, что Ксиом свежие и создавались под пластиковые мячи.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Stan17 » Сб ноя 16 2019 14:04

Лю Сонг был самым сильным блокером. Сейчас самый сильный швед Фабиан Акерстром наверное. (Однажды Овчаров от него чудом 4-3 ушёл.)
Есть несколько игроков чоп-блокеров, в основном молодые, которых поддерживают производители, но пока у них больше региональный уровень.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Петр » Пт дек 06 2019 15:10

Интересно чем KIM Kum Yong играет?

Тайлакову обула на ЮПМ (см. с 38 минуты):


Или вот еще красивая игра:


Там наверное что-то с губкой, что она так уверенно ими накатывает.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт дек 10 2019 16:46

dimapan1984 писал(а):
Чт окт 31 2019 10:54
... Для себя пришел к выводу, что в игре - быстрый осткок от шипов на быстрой карбоновой жесткой доске, гораздо эффективней контрольной атаки теми же шипами на мягкой среднескортной доске. По причине, что вам подготовить атаку справа будет легче после быстрой подставки, чем после атаки шипами, когда рука сильно ушла вверх. Впрочем, как и сама атака от быстрой доски будет как правило в два удара, а не в четыре - как среднескоростной.
...
Чем Вы играете (доска, накладки)?

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Gennadij » Пт дек 13 2019 07:04

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вт дек 10 2019 16:46
dimapan1984 писал(а):
Чт окт 31 2019 10:54
... Для себя пришел к выводу, что в игре - быстрый осткок от шипов на быстрой карбоновой жесткой доске, гораздо эффективней контрольной атаки теми же шипами на мягкой среднескортной доске. По причине, что вам подготовить атаку справа будет легче после быстрой подставки, чем после атаки шипами, когда рука сильно ушла вверх. Впрочем, как и сама атака от быстрой доски будет как правило в два удара, а не в четыре - как среднескоростной.
...
Чем Вы играете (доска, накладки)?
на сколько мне известно любимая доска у него ЖЖСЗЛЦ, а накладки 05 хард и липучки, какие шипы не могу сказать.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пт дек 13 2019 09:02

Gennadij писал(а):
Пт дек 13 2019 07:04
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Вт дек 10 2019 16:46
dimapan1984 писал(а):
Чт окт 31 2019 10:54
... Для себя пришел к выводу, что в игре - быстрый осткок от шипов на быстрой карбоновой жесткой доске, гораздо эффективней контрольной атаки теми же шипами на мягкой среднескортной доске. По причине, что вам подготовить атаку справа будет легче после быстрой подставки, чем после атаки шипами, когда рука сильно ушла вверх. Впрочем, как и сама атака от быстрой доски будет как правило в два удара, а не в четыре - как среднескоростной.
...
Чем Вы играете (доска, накладки)?
на сколько мне известно любимая доска у него ЖЖСЗЛЦ, а накладки 05 хард и липучки, какие шипы не могу сказать.
Спасибо, это очень интересно, особенно что касается быстрой доски, а шипы под игру ею можно подобрать.

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Awesome4ik » Вс сен 26 2021 21:56

Недавно поставил Dawei 388 D-1 1.0mm на доску OF+ и не смог справиться... Сам не понимаю, что от меня летит и потом ошибаюсь((
Взял OF- поставил Palio ck531a OX и все чудесно, предсказуемо, реверс хороший!!!
Брал у другого игрока Dawei 388 D-1, 0.5mm на доску OF+ и все было впорядке (правда тут тест был короткий)
Вот блин озадачился...

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Stan17 » Вс окт 24 2021 06:29

Awesome4ik писал(а):
Вс сен 26 2021 21:56
Dawei 388 D-1 1.0mm на доску OF+ и не смог справиться...
Брал у другого игрока Dawei 388 D-1, 0.5mm на доску OF+ и все было впорядке (правда тут тест был короткий)
Вот блин озадачился...
Видимо там губка, средней жесткости или жёсткая? И в толщине начинает давать скорость. А шип не очень жёсткий?
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Awesome4ik » Вс окт 24 2021 07:02

Stan17 писал(а):
Вс окт 24 2021 06:29
Awesome4ik писал(а):
Вс сен 26 2021 21:56
Dawei 388 D-1 1.0mm на доску OF+ и не смог справиться...
Брал у другого игрока Dawei 388 D-1, 0.5mm на доску OF+ и все было впорядке (правда тут тест был короткий)
Вот блин озадачился...
Видимо там губка, средней жесткости или жёсткая? И в толщине начинает давать скорость. А шип не очень жёсткий?
По моим ощущениям шип мягкий.
Сейчас поставил на эту OFF+ шип Palio ck531 пару дней поиграл, вроде проблема ушла.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение гдемойчай » Пт июн 09 2023 10:02

Может кому будет интересно.
Сравнение тибхар Грасс дэтэкс и инхи 955 (зелёная)
Обе без губки.

955 гораздо медленнее. Легче вернуть блоком или шоп блоком мяч на стол после сильного топса. На этом преимущества заканчиваются)

От Грасса больше эффекта и гадости. Легче тыкать активно.

Если делаешь накат по нижнему, сопернику летит более сложный мяч. Но 955 легче самому делать накаты. Больше напоминает гладкую накладку в этом элементе. Можно даже по верхнему перекручивать
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Петр » Пт июн 09 2023 17:54

Так всегда - чем сложнее летит мяч, тем сложнее его создать и попасть им потом.

Причем к гладким это тоже относится - как говорит тренер "чем сложнее по вращению и скорости топс, тем сложнее его создать".
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

бсе
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 22 2023 20:23

Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение бсе » Ср сен 27 2023 16:41

Наконец-то нашёл своё. До этого пробовал разные длинные шипы,как OX, так и на губке. Нудятина и скукота. Остановился на новинке Dawei 388 С-2 (средние шипы,коротких у них нет). Теперь могу и тыкать и прочую дрянь длинных шипов, но больше атакую, иногда чуть ли не топсом. Стиль игры у меня больше атакующий, агрессивный. Подачи принимаю любые, иногда с быстрой контратакой гадкого вращения от шипов (чаще удар). Ну а гладкая справа - это обязательно для рваного ритма своей игры.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение vl93 » Пн окт 23 2023 14:04

бсе писал(а):
Ср сен 27 2023 16:41
Наконец-то нашёл своё. До этого пробовал разные длинные шипы,как OX, так и на губке. Нудятина и скукота. Остановился на новинке Dawei 388 С-2 (средние шипы,коротких у них нет). Теперь могу и тыкать и прочую дрянь длинных шипов, но больше атакую, иногда чуть ли не топсом. Стиль игры у меня больше атакующий, агрессивный. Подачи принимаю любые, иногда с быстрой контратакой гадкого вращения от шипов (чаще удар). Ну а гладкая справа - это обязательно для рваного ритма своей игры.
бсе, а ты на губке их пользуешь, или всё же ОХ-ми играешь. Если на губке, то какой толщины? Dawei 388 С-2 ценник скромный.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»