Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Петр » Ср окт 30 2019 13:16

daddy писал(а):
Ср окт 30 2019 10:42
Шпрах был человек интелегентского воспитания, и он там сказал без крепких выражений, но понятным языком. Он сказал что длиные шипы это не самый лучший выбор для прогресса в спорте...
Но отличный выбор для прогресса в ветеранском спорте.
Есть небольшая разница.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Gennadij » Ср окт 30 2019 14:17

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Ср окт 30 2019 13:10
Kirill_Mazaev писал(а):
Ср окт 30 2019 13:00
Если вы про Хоу Инчао, то у него короткие шипы.
И это не чайна оупен, а чемпионат Китая, для граждан КНР.
Прежде Геннадия хотел привести пример Инчао, но не сделал этого из-за его КШ, которые по игре ближе к гладким, чем к длинным.
Чемпионат Китая, конечно, послабее, чем Чайна Оупен, но всё же молодых топов из сборной Инчао выбил, это всё равно мощное достижение.
да КШ это не ДШ но и совсем, совсем не близко к гладким в чем убедился лично попробовав ракзаРО, и мы же тут говорим о любительском теннисе, а не растущих молодых талантах, на сколько я знаю они суда не заглядывают и слава богу.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Sever8 » Ср окт 30 2019 16:28

Петр писал(а):
Ср окт 30 2019 13:16
daddy писал(а):
Ср окт 30 2019 10:42
Шпрах был человек интелегентского воспитания, и он там сказал без крепких выражений, но понятным языком. Он сказал что длиные шипы это не самый лучший выбор для прогресса в спорте...
Но отличный выбор для прогресса в ветеранском спорте.
Есть небольшая разница.
Шпрах был идеалистом. В смысле, мыслил в плане достижения идеальных, максимальных игровых параметров. Но для максимальных результатов нужен и « материал» суперовый. А если игрок по своим данным не дотягивает до идеала, ему « по показаниям» шипы позволят обыгрывать тех, кого гладкими ни в жисть бы не обыграл.
И да, в любительском и ветеранском теннисе качественное владение шипами бывает, даёт отличный результат.
Кстати, и в детском ( миникадеты) - тоже. Наглядный пример: результаты Ивановой, ученицы Уточкина.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Kapitan Morgan » Ср окт 30 2019 19:22

Sever8 писал(а):
Ср окт 30 2019 09:29
Kapitan Morgan писал(а):
Вт окт 29 2019 21:25
dimapan1984 писал(а):
Вт окт 29 2019 20:55
Ваша же задача в игре шипами - заставить соперника работать на рефлексах и дать ему минимум времени на подумать.
:app: Очень хороший совет бывалого блокового шиповика, для начинающих в этой теме.
Да, все расписал чётко и без ненужных « личных очучений». Вот именно этим чел, способный мыслить аналитически, отличается от « протчих»...у которых главное оружие - наезды и троллинг.
После этого поста, теперь точно понятно, почему несмотря на очень самобытную игру босиком, dimapan1984 оказался первым в последних Минских баталиях. Кстати, в отличие от начинающих шиповиков ни слова про пресловутую гадость. С цитатой, которую выделил, я полностью согласен, но от здешних шиповиков ее не слышал (может пропустил).

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Ср окт 30 2019 22:36

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Ср окт 30 2019 02:21
Испытал шипы Dawei 388D Grass 20 на тухлой губке 1мм, поставленные на основание DHS H301. Идея была в том, что шипы нужны максимально медленные, так как основание считается весьма быстрым. Увы, замедление оказалось таким сильным, что даже из средней зоны было трудно запилить топспин так, чтобы мяч перелетел сетку. В принципе можно пытаться перепрошить рефлексы - но зачем? Вспомнил, что какой-то из современных защитников учил, что скорость шипов должна более или менее соответствовать скорости гладкой. Наверно, шипы Dawei 388D Grass 20 предназначены для блоковой игры, которую осваивать я не хочу. Пока снял Давей и поставил Yinhe Qing на мягкой 0,5мм губке - посмотрю, не окажутся ли и они слишком медленными.
Сегодня проверил Yinhe Qing на мягкой 0,5мм губке - для атакующего основания DHS H301 в самый раз, буду и дальше ими играть. А Dawei 388D Grass 20 отдам в клуб, может, подойдут кому-либо из блокировщиков.

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Gennadij » Чт окт 31 2019 08:22

dimapan1984 писал(а):
Вт окт 29 2019 20:55
piligrim писал(а):
Вс сен 08 2019 23:39


Перепробовал около 30 длинных Поделюсь некоторыми умозаключениями:
1) одни и те же шипы могут с кардинальным отличием играть на разных досках. Поэтому здесь более важен подбор именно доски
2)комбинация шип и доска считаются удачными, если позволяют, помимо основных элементов ,отыгрывать по атаке пассивным блоком на столе(т.е. обычная подставка, когда не успеваешь сделать чоп блок).

3) Чем меньше у доски задержка, тем меньше чувствительность шипов к входящему вращению. Поэтому для блоков и приема подач более предпочтительны карбонки с жестким верхом,
......
после стольких похвал и возразить страшно)) Но всё же. Во всех обзорах которые читал говорится что под шипы наоборот лучше всего подходит доска с мягким верхом из бальсы или хиноки, из бальсы почему-то пишут лучше всего. И по моему скромному опыту могу сказать, что шипы ОХ приятней чувствуются на хиноки чем на лимбе. Мягкая древесина выполняет как бы роль демпферной губки притухляет ДШ и в тоже время лично я их гораздо лучше чувствую.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

dimapan1984
МСМК
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт авг 28 2018 10:50

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение dimapan1984 » Чт окт 31 2019 10:54

От такого количества комплиментов самому аж неловко :) . Добавлю еще немного отсебятины:
1) Никогда не встречал доски с верхним слоем из бальсы. Из-за ее дешевизны, легкой хрупкости -она используется внутри основания(как правило ядром) и для придания более равномерного отскока по лопасти из-за ее свойств. Так же бальса, пожалуй, раньше всех выбивается в рабочей зоне основания, если не армирована карбоном с двух сторон. Поэтому мне не очень понятно, почему некоторые доски с использованием бальсы стоят свыше 100$, когда по прошествии года-двух - она сильно меняется в поведении после частичного выбивания этого ядра. У меня в основании DR.Neubauer Special (12мм. толщина основы), в течении полугода со стороны форхэнда бальса выбилась так, что, прикладывая линейку к лопасти, был зазор в центре около 1,5 мм. После прочтения обзоров и рекламаций производетелей о досках идеальных для шипов, через мои руки прошли Dr.Neubauer (Special - внутри бальса верх лимба, Barricade, High Technology Plus, Hercules- верх хиноки), Spinlord Combi Carbon, долго описывать все их прелести не хочется, но с ними у меня были самые ХУДШИЕ результаты, хоть и легче всего было ими атаковать шипами из-за того что они относительно медленные, мягкие и с долгой задержкой.
2) Для себя пришел к выводу, что в игре - быстрый осткок от шипов на быстрой карбоновой жесткой доске, гораздо эффективней контрольной атаки теми же шипами на мягкой среднескортной доске. По причине, что вам подготовить атаку справа будет легче после быстрой подставки, чем после атаки шипами, когда рука сильно ушла вверх. Впрочем, как и сама атака от быстрой доски будет как правило в два удара, а не в четыре - как среднескоростной.
3) Играя такими олраундовыми досками под шипы, часто был в ситуациях, когда ведя 2:0 к поведению моих шипов соперники привыкали, после чего проигрывал 2:3, потому что строил игру от шипов. Когда начал строить игру от гладкой, такие встречи стали единичными. Соответсвенно, строя игру от гладкой накладки - какая доска предпочтительней? :) .....

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт окт 31 2019 11:03

dimapan1984 писал(а):
Чт окт 31 2019 10:54
Соответсвенно, строя игру от гладкой накладки - какая доска предпочтительней? :) .....
Подороже, чтобы понты были всем видны!!!
Извините))

dimapan1984
МСМК
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт авг 28 2018 10:50

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение dimapan1984 » Чт окт 31 2019 11:11

Использую обмотку на ручке - названия не видно, так что мимо )))

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение гдемойчай » Чт окт 31 2019 11:31

dimapan1984 писал(а):
Чт окт 31 2019 11:11
Использую обмотку на ручке - названия не видно, так что мимо )))
а вы будете в эту субботу в Минске на встрече форумчан?
Очень уж хочу проверить себя на вшивость против нестандартного хорошего шиповика (игра по блоковым шипам моя слабость - делаю я это плохо, но мне очень нравится)
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

dimapan1984
МСМК
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт авг 28 2018 10:50

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение dimapan1984 » Чт окт 31 2019 12:09

гдемойчай писал(а):
Чт окт 31 2019 11:31
dimapan1984 писал(а):
Чт окт 31 2019 11:11
Использую обмотку на ручке - названия не видно, так что мимо )))
а вы будете в эту субботу в Минске на встрече форумчан?
Очень уж хочу проверить себя на вшивость против нестандартного хорошего шиповика (игра по блоковым шипам моя слабость - делаю я это плохо, но мне очень нравится)

Обязательно :)

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Gennadij » Чт окт 31 2019 12:09

Строить игру от шипов, если ты не прирожденный шиповик это заведомо проигрыш, для меня так вообще без вариантов ( хотя очень хочется, особенно в начале когда спаринги ещё не привыкли и часто ошибаются) но ведь есть и быстрые доски с хиноки Зетро к примеру или Гараудия Т5000.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение гдемойчай » Чт окт 31 2019 12:22

dimapan1984 писал(а):
Чт окт 31 2019 12:09
гдемойчай писал(а):
Чт окт 31 2019 11:31
dimapan1984 писал(а):
Чт окт 31 2019 11:11
Использую обмотку на ручке - названия не видно, так что мимо )))
а вы будете в эту субботу в Минске на встрече форумчан?
Очень уж хочу проверить себя на вшивость против нестандартного хорошего шиповика (игра по блоковым шипам моя слабость - делаю я это плохо, но мне очень нравится)

Обязательно :)
шикарно)
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт окт 31 2019 12:54

Вот тут немного про шипы Дегу (Degu), правда, короткие:

https://www.fontanka.ru/2019/10/31/068/

:D

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Петр » Чт окт 31 2019 15:22

dimapan1984 писал(а):
Чт окт 31 2019 10:54
2) Для себя пришел к выводу, что в игре - быстрый осткок от шипов на быстрой карбоновой жесткой доске, гораздо эффективней контрольной атаки теми же шипами на мягкой среднескортной доске. По причине, что вам подготовить атаку справа будет легче после быстрой подставки, чем после атаки шипами, когда рука сильно ушла вверх. Впрочем, как и сама атака от быстрой доски будет как правило в два удара, а не в четыре - как среднескоростной.
3) Играя такими олраундовыми досками под шипы, часто был в ситуациях, когда ведя 2:0 к поведению моих шипов соперники привыкали, после чего проигрывал 2:3, потому что строил игру от шипов. Когда начал строить игру от гладкой, такие встречи стали единичными. Соответсвенно, строя игру от гладкой накладки - какая доска предпочтительней? :) .....
Для себя пришел к выводу, что короткие тычки длинными шипами в неожиданном направлении самое эффективное и неприятное для соперника действие. Эффективнее чем накаты, лифты, встречные подрезки и тд.

" после атаки шипами, когда рука сильно ушла вверх"
А почему после атаки рука должна уходит вверх? Это вы имеете в виду типа как Нейбауэр на своих видео делает атаки шипами, выдергивая ракетку выше головы?

Я стараюсь атаковать как меня учит тренер горизонтальным движением, накрывая мяч. Примерно тоже самое показывает на видео тренер кореянка, см. момент с 5:30 :


Вообще ее уроки одни из самых полезных мне показались, только очень много разговоров на корейском иногда. :)




"... проигрывал 2:3, потому что строил игру от шипов. Когда начал строить игру от гладкой, такие встречи стали единичными ..."
Что значит строить игру от гладкой?
Я склоняюсь к идеологии, что управляешь игрой шипами, и создаешь ими моменты, но выигрывать потом нужно гладкой. Не пытаться затыркать шипами.
Поэтому шипы с двух сторон кажутся мне тупиковым путем.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

dimapan1984
МСМК
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт авг 28 2018 10:50

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение dimapan1984 » Чт окт 31 2019 16:16

Петр писал(а):
Чт окт 31 2019 15:22
"... проигрывал 2:3, потому что строил игру от шипов. Когда начал строить игру от гладкой, такие встречи стали единичными ..."
Что значит строить игру от гладкой?
Я склоняюсь к идеологии, что управляешь игрой шипами, и создаешь ими моменты, но выигрывать потом нужно гладкой. Не пытаться затыркать шипами.
Соотношение забитых мячей! 1)Можно стоять шипами у стола и тыркать шипами всю партию в надежде на ошибки, а завышеные вколачивать - в таком случае от игра строится от шипов. А можно пробовать играть каждый потенциально возможный мяч через атаку гладкой, шип здесь используется для приема подач, отыгрышй неудобных мячей, приема атак и ОТДЫХА - это игра от гладкой

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Sever8 » Чт окт 31 2019 21:02

Среди ветеранов преобладает вариант 1. Хотя бы потому, что созидание в атаке - не их « конёк». А вот разрушить игру сопернику, используя особенности длинных шипов...

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пт ноя 01 2019 01:25

dimapan1984 писал(а):
Чт окт 31 2019 16:16
1)Можно стоять шипами у стола и тыркать шипами всю партию в надежде на ошибки, а завышеные вколачивать - в таком случае от игра строится от шипов. А можно пробовать играть каждый потенциально возможный мяч через атаку гладкой, шип здесь используется для приема подач, отыгрышй неудобных мячей, приема атак и ОТДЫХА - это игра от гладкой
Обе стратегии используют сильные игроки, например, первую Лю Сон:

но и вторая может быть:

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Gennadij » Пт ноя 01 2019 09:11

Здесь всё зависит от типа игрока. Для меня как начинающего шиповика, 1 стратегия не подходит, так как пока не умею долго держать мяч шипами, тут именно как у Димы, принять подачу по возможности отбить атаку, и сразу перейти в атаку гладкой самому.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Re: Приму советы по выбору длинных шипов

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пт ноя 01 2019 09:30

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Пт ноя 01 2019 01:25
dimapan1984 писал(а):
Чт окт 31 2019 16:16
1)Можно стоять шипами у стола и тыркать шипами всю партию в надежде на ошибки, а завышеные вколачивать - в таком случае от игра строится от шипов. А можно пробовать играть каждый потенциально возможный мяч через атаку гладкой, шип здесь используется для приема подач, отыгрышй неудобных мячей, приема атак и ОТДЫХА - это игра от гладкой
Обе стратегии используют сильные игроки, например, первую Лю Сон:

но и вторая может быть:
Я перепутал порядок стратегий, наоборот, это Лю Сон играет от гладкой, а Ронель Давыдов начинает от шипов.))

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»