Игра короткими шипами в защите

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Ср окт 23 2019 17:59

Насмотревшись, как Ингчао штабелями укладывает молодых китайских сборников, подумал - а чем я хуже? :D Да и секрет ведь просто раскрывается и название ему - короткие шипы, а именно Spectol. А ведь и у меня в загашнике такие с незапамятных времен завалялись, правда сильно б/у, но ведь не с китайцами сразу сражаться? Хотя они у нас на турнирах тоже есть, правда не сборники :D В общем решил - на первый раз сойдет и собрал себе вот такой комплектик:
Виктас1.jpg
Виктас2.jpg

Вчера удалось попробовать. Действительность оказалась суровой - очень сложно. Да, есть какие-то бонусы в большой вариативности срезок на столе, но вот в защите... В общем если хотя бы чуть-чуть не вышел правильно ногами, перенапрег или недонапрег кисть - пиши пропало - или недолет, или перелет, или пародия на запил с высоченнным отскоком. Длинными шипами - причем и ОХ, и с любыми губками - все намного проще. В общем - вот кусочек разминки, попозже кину , что на счет получалось, что нет.

www.youtube.com/watch?v=md5gBw3yMeo&feature=youtu.be

Также интересно мнение тех, кто пробовал играть в защите коротким шипом - какими, на какой губке. Ну а если видос будет - вообще супер!

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16291
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение piligrim » Ср окт 23 2019 18:14

а чо по-моему очень неплохо получается. может просто нужно больше практики
Harimoto ALC

Аватара пользователя
Spin&Sound
Мастер спорта
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 05 2015 20:31

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение Spin&Sound » Чт окт 24 2019 08:50

Пробовал TSP Super Spinpips 2 и spectol на joola CWX.
В принципе, проблемы схожие, что по тексту, что по видео.
Технику запила пришлось менять, обводя мяч шипами сбоку, тогда летит стабильно. Если просто классически зарезать сильный топс, слишком много сцепления на шипах и мяч завышается.
В финале чемпионата Китая Юингчао так и играет, в принципе - сбоку, каждый запил у него не похож на предыдущий, а гораздо больше зависит от приходящего мяча.
Надо постоянно выходить ногами очень точно, мне не пошла такая игра :)
Кстати, вопрос автору - под ДШ в полузащиту стоит покупать VKMO, и если да, то с каким весом?
Blade: Stiga Defensive Pro ST
FH: Victas V11 Extra 2.0
BH: Tsp Curl P4 0.5

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Чт окт 24 2019 13:10

По VКМО. Если в полузащиту, т.е. справа в большинстве не подрезки - однозначно стоит.

- Ma Te, Liu Fei, Wu Yang, Hu Limei - большинство топовых китов/защитников ей играет. Только Ингчао своему ДХС-у не изменяет. В это же ряд добавлю Jian Li - известный защитник в Америке и Канаде (кстати, тоже вроде короткие пробует). Мураматсу опять же ей играл, пока именная не вышла. Из россиян - Степан Шапошников: www.youtube.com/watch?v=oOH-a72dG_w&lc= ... m-comments

По весу не скажу, даже свою не взвешивал. Единственное, на фото - это с переделанной в заводских условиях ручкой. Изначально - фл была - мне слишком тонкой оказалась. С родной СТ - в руках не держал.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт окт 24 2019 14:34

Я добавлю, что Wu Yang сейчас играет этой деревяшкой, а до этого играла Donic Deplay Senso V3 - очень медленной, прям защитной-защитной.
На результатах не сказывалось, травмы влияют сильнее.

У той же Wu Yang шипы короткие - Nittaku Moristo SP, губка то ли 1.8, то ли потоньше (скорее всего) - 1.4 что ли.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение Sever8 » Чт окт 24 2019 14:58

Вадиму: классный у вас спаррингер! Отличное чувство мяча.
В принципе, запиливаете вы верно, но есть нюанс. Коршипы типа Спектола требуют не жёсткого подруба, а продления движения плечом и раскрывания локтя вправо. Мяч как бы укладывается в люльку и проносится в продольной оси. Тем самым вы можете контролировать высоту траектории, но главное: длину. Пару раз у вас получилось запилить ПОД СЕТКУ. И спаррингеру не удавалось поднять мяч топсом. Да, и напряжение кисти у вас меняется во время соударения, или нет?

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Чт окт 24 2019 15:08

Kirill_Mazaev писал(а):
Чт окт 24 2019 14:34
Я добавлю, что Wu Yang сейчас играет этой деревяшкой, а до этого играла Donic Deplay Senso V3 - очень медленной, прям защитной-защитной.
На результатах не сказывалось, травмы влияют сильнее.

У той же Wu Yang шипы короткие - Nittaku Moristo SP, губка то ли 1.8, то ли потоньше (скорее всего) - 1.4 что ли.
Спасибо за инфу, думал она до сих пор Спектолом и Доником. Любопытные шипики - эти Мористо. И Ито ими, и Ву Янг - хотя понятно, что губки разные.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Чт окт 24 2019 15:18

Sever8 писал(а):
Чт окт 24 2019 14:58
Вадиму: классный у вас спаррингер! Отличное чувство мяча.
В принципе, запиливаете вы верно, но есть нюанс. Коршипы типа Спектола требуют не жёсткого подруба, а продления движения плечом и раскрывания локтя вправо. Мяч как бы укладывается в люльку и проносится в продольной оси. Тем самым вы можете контролировать высоту траектории, но главное: длину. Пару раз у вас получилось запилить ПОД СЕТКУ. И спаррингеру не удавалось поднять мяч топсом. Да, и напряжение кисти у вас меняется во время соударения, или нет?
Спасибо, передам Александру. Согласен, да и техника у него достаточно классическая и как мне кажется правильная, особенно, учитывая, что в сдюшорах не занимался :D Ваня приедет, мот удастся организовать матч им - даже не знаю на кого поставить :D

Да, вы в точку. Степень расслабления/напряжения кисти меняется - в поиске нужной :D

По технике - мозгами понимаю - но уж больно точно надо относительно мяча успеть расположиться. Еще раз понимаешь, пробуя сам, насколько уникален Хоу Ингчао.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт окт 24 2019 16:49

Sever8 писал(а):
Чт окт 24 2019 14:58
Коршипы типа Спектола требуют не жёсткого подруба, а продления движения плечом и раскрывания локтя вправо. Мяч как бы укладывается в люльку и проносится в продольной оси
Я бы сказал, что движение должно быть больше похоже на движение гладкой, чем на движение с ДШ

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Чт окт 24 2019 21:35

vad.1576 писал(а):
Чт окт 24 2019 13:10
По VКМО. Если в полузащиту, т.е. справа в большинстве не подрезки - однозначно стоит.

- Ma Te, Liu Fei, Wu Yang, Hu Limei - большинство топовых китов/защитников ей играет. Только Ингчао своему ДХС-у не изменяет. В это же ряд добавлю Jian Li - известный защитник в Америке и Канаде (кстати, тоже вроде короткие пробует). Мураматсу опять же ей играл, пока именная не вышла. Из россиян - Степан Шапошников: www.youtube.com/watch?v=oOH-a72dG_w&lc= ... m-comments

По весу не скажу, даже свою не взвешивал. Единственное, на фото - это с переделанной в заводских условиях ручкой. Изначально - фл была - мне слишком тонкой оказалась. С родной СТ - в руках не держал.
Этих VKMO четыре: defensive, offensive, special и какой-то без дополнительных эпитетов. Какими кто играет? Где-то читал, что самый ходовой у защитников-топов - offensive.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Чт окт 24 2019 22:10

Все правильно. Но сокращенное название для всех четырех - VKM. Для offensive - VKMO.

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пт окт 25 2019 00:33

vad.1576 писал(а):
Чт окт 24 2019 22:10
Все правильно. Но сокращенное название для всех четырех - VKM. Для offensive - VKMO.
Спасибо! Невнимательно прочитал сокращение.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Сб окт 26 2019 00:31

Сегодня турнир поиграл сборкой, что на фото, со спортшкольниками. Впечатления неоднозначные - с кем-то сложнее было, чем с длинными шипами, а с кем-то - на удивление проще. Вопрос в другом. Шипам, что на фото - лет пять-шесть, по меньшей мере. Причем б/у покупал. Да еще, когда достал из загашника их - приличный пучок старого клея снял, где-то и губку немного повредил. Во время игры - иногда не очень понятное их поведение. Вопрос собственно в следующем: могли ли шипы, в основном лежа в шкафу, но не один год, - тупо потерять частично свойства - что губка, что топшит? Или не париться и искать проблему не в шипах , а в руках?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение Sever8 » Сб окт 26 2019 08:55

Разумеется, могут. От условий и длительности хранения зависит изменение физико- химических свойств резин.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vl93 » Сб окт 26 2019 11:11

vad.1576 писал(а):
Сб окт 26 2019 00:31
Вопрос собственно в следующем: могли ли шипы, в основном лежа в шкафу, но не один год, - тупо потерять частично свойства - что губка, что топшит? Или не париться и искать проблему не в шипах , а в руках?
Вообще важно знать дату производства и от неё начинать считать. Чем старее накладка, тем хуже свойства. К сожалению не на всех накладках и не на всех упаковках есть даты производства. Так что, возможно накладка полежала не только в твоём шкафу, но и на складах производителя/продавца/перекупщика и т.п.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Сб окт 26 2019 16:34

Придется тогда, наверное, для чистоты эксперимента такие новые заказать.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение AIR STRIKE » Вс окт 27 2019 00:50

Помоему довольно неплохо,дело привычки.Приимущество к.ш.,что ими атаковать на много проще и переходить в активные действия.Я играл Френдшип 802 на губке1.5.Подрезки конечно сложно делать ,но можно,но в атаке и контригре очень вариативные.Мне нравилось.Даже с дуру на крупный турнир их взял.И там понял,что это не моё,вращать интересней.☺
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение AIR STRIKE » Вс окт 27 2019 00:53

Хотя многим проблемы ими создавал,люди просто не знали что делать,но не все☺.Но я больше в атаке играл.Подрезки не моё.Но если на подходящей доске вполне реально.
D W C S / T19

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение олег саныч » Пн ноя 04 2019 17:39

к стати, довольно давно довелось играть с одним немолодым дядькой. он играл либо 802, 802-40. на 1.5 губке, пером. не могу сказать что он очень сильный игрок, но проблем с ним поимели все. все летело то в стол то за стол. так же посоветовал бы вам приглядеца к шипам spinlord keiler. у сыпочевского есть видео с этими шипами. и хотя к его творчеству я отношусь довольно скептически, есть видео и спаринги довольно интересные. например где он накидывал девушке инвалиду.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Пн ноя 04 2019 22:56

Gipfelsturm на губке 1,5 заказал на пробу. А Дегу 2 - как вам? 980-х, кстати, в свое время у меня две было. С ручками СТ и ФЛ - были абсолютно разные доски.

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»