Игра короткими шипами в защите

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение олег саныч » Вт ноя 05 2019 20:23

то что в подписи немного изменилось. сейчас инхе t1s с права палио ак47рэд с лева 729 804. это основная ракетка, учусь принимать подачи с лева, ну и игра атакующая стала. дэгу 2 дико зацэпистые шипы, для моих рук не пойдут. пробовал даже ставить на губку 0.5.
на этой губке интересно но подачи принимать легче длинными шипами. 980 дощечка нравится но в контроле и атаке мне подходит а в защите быстровато, пробовал разные шипы, если соперник равный то бадаюсь если с более сильным ударом то, хана. 980 не х, обычная версия, ласточкин хвост в руке лежит как родная.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение олег саныч » Вт ноя 05 2019 20:23

то что в подписи немного изменилось. сейчас инхе t1s с права палио ак47рэд с лева 729 804. это основная ракетка, учусь принимать подачи с лева, ну и игра атакующая стала. дэгу 2 дико зацэпистые шипы, для моих рук не пойдут. пробовал даже ставить на губку 0.5.
на этой губке интересно но подачи принимать легче длинными шипами. 980 дощечка нравится но в контроле и атаке мне подходит а в защите быстровато, пробовал разные шипы, если соперник равный то бадаюсь если с более сильным ударом то, хана. 980 не х, обычная версия, ласточкин хвост в руке лежит как родная.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение олег саныч » Вт ноя 05 2019 20:24

то что в подписи немного изменилось. сейчас инхе t1s с права палио ак47рэд с лева 729 804. это основная ракетка, учусь принимать подачи с лева, ну и игра атакующая стала. дэгу 2 дико зацэпистые шипы, для моих рук не пойдут. пробовал даже ставить на губку 0.5.
на этой губке интересно но подачи принимать легче длинными шипами. 980 дощечка нравится но в контроле и атаке мне подходит а в защите быстровато, пробовал разные шипы, если соперник равный то бадаюсь если с более сильным ударом то, хана. 980 не х, обычная версия, ласточкин хвост в руке лежит как родная.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение олег саныч » Вт ноя 05 2019 20:24

vad.1576 писал(а):
Пн ноя 04 2019 22:56
Gipfelsturm на губке 1,5 заказал на пробу. А Дегу 2 - как вам? 980-х, кстати, в свое время у меня две было. С ручками СТ и ФЛ - были абсолютно разные доски.
то что в подписи немного изменилось. сейчас инхе t1s с права палио ак47рэд с лева 729 804. это основная ракетка, учусь принимать подачи с лева, ну и игра атакующая стала. дэгу 2 дико зацэпистые шипы, для моих рук не пойдут. пробовал даже ставить на губку 0.5.
на этой губке интересно но подачи принимать легче длинными шипами. 980 дощечка нравится но в контроле и атаке мне подходит а в защите быстровато, пробовал разные шипы, если соперник равный то бадаюсь если с более сильным ударом то, хана. 980 не х, обычная версия, ласточкин хвост в руке лежит как родная.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение олег саныч » Ср ноя 06 2019 17:29

извените нафлудил
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение Stan17 » Сб ноя 16 2019 15:24

vad.1576 писал(а):
Ср окт 23 2019 17:59
Насмотревшись, как Ингчао штабелями укладывает молодых китайских сборников, подумал - а чем я хуже? :D Да и секрет ведь просто раскрывается и название ему - короткие шипы, а именно Spectol.

Действительность оказалась суровой - очень сложно. Да, есть какие-то бонусы в большой вариативности срезок на столе, но вот в защите... В общем если хотя бы чуть-чуть не вышел правильно ногами, перенапрег или недонапрег кисть - пиши пропало - или недолет, или перелет, или пародия на запил с высоченнным отскоком.

Также интересно мнение тех, кто пробовал играть в защите коротким шипом - какими, на какой губке. Ну а если видос будет - вообще супер!
Если Спектол правильный, то все возможно. Толщину губки не указали!
Всё правильно, требуется идеальный выход на мяч и пахать-пахать.
Бояться высокого мяча не надо, если вы дали ему сильное вращение. (Бояться можно умельца плоского удара, но таких единицы.) Даже МС порой такие не вытягивают.

У вас хорошая техника, приятно смотреть. (Светлые стены конечно жесть)
Моё мнение, замах больше - от шеи (от головы), корпус лучше также чуть наклонять в сторону.
Ощущение, что играете ДШ. КШ меньше даёт реверса, попробуйте словно перекручивать, самому давать своё вращение. Напарник вам даёт медленные мячи, их можно пилить с нижним, возможно стоит отойти ещё чуть от стола. Ориентируйтесь больше на технику Мураматцу.

По демпферным губкам немного тут рассуждаю:
viewtopic.php?f=18&t=21584&start=40

Я с КШ только одно видео наверное, против МС с КШ Moristo SP. Много брака, не привык ещё к КШ, игра хоть и за 1е место:
КШ 802, губку точно не помню - либо soft Palio GP3 1.5 мм или розовый демпфер 1.6 мм. Основа - Nittaku Haneyoshi DEF.


Вот посильнее меня игрок тоже с КШ и против того же МС.
КШ - Andro Blowfish, на розовом демпфере 1.6-1.8 мм. Основа - Хьюк.


Собственно, я советовался по КШ, как раз с Артёмом и первым тренером Полины Михайловой.
Вывод такой, основное - губку подобрать.
Топшит индивидуально подбирается. Челленджер Атак, которым Полина играет, по мне даёт слабый пил, зато самый хороший удар и родная губка на не жёстком дереве подходит под защиту.
802 мне нравится именно максимальным вращением, но удар сложнее.
Спектол Ху Инчао не пробовал. Только другую версию, вроде Спектол 21.
Но нужным Спектолом играет Рома у нас, видео тут


В целом вы можете выбрать из 2х вариантов - либо давать больше пила, как Ху Инчао, либо играть чуть ближе к столу, как Полина, тогда упор больше на скорость сделать, а не на вращение.
vad.1576 писал(а):
Сб окт 26 2019 00:31
Вопрос собственно в следующем: могли ли шипы, в основном лежа в шкафу, но не один год, - тупо потерять частично свойства - что губка, что топшит? Или не париться и искать проблему не в шипах , а в руках?
Основная проблема - высыхание и повышение жесткости (снижение срока службы). Если шип мягкий - может пойти на пользу, другим во вред.
олег саныч писал(а):
Пн ноя 04 2019 17:39
spinlord keiler.
На родной губке будет довольно быстро.
vad.1576 писал(а):
Пн ноя 04 2019 22:56
Gipfelsturm на губке 1,5 заказал на пробу. А Дегу 2 - как вам? 980-х, кстати, в свое время у меня две было. С ручками СТ и ФЛ - были абсолютно разные доски.
Гипфельштурм пробовал, отдельно топшит покупал и разные губки ставил. Для защиты хватит губки 1.0мм. С 1.5 мм губкой очень тяжелая и быстрая, ведь это длинный шип с шириной короткого.

Дегу -2, как у вас с деревяшкой. Знакомый купил на Украине, дал попробовать, супер! Толщина 1.5 мм подошла и пилит и плоско отдает. Отдал и заказал себе в Эстонии. Приехала, совсем другое, губка жестче, играть не смог. Купил топшит отдельно, посадил на Palio GP3 1.5 мм и так месяц хорошо отыграл. Дегу пилит хорошо, но изнашивается за месяц.

С деревяшкой Haneyoshi у меня также было, ФЛ и СТ имели разный цвет верхнего шпона и приличную разницу в отскоке.

Играть КШ на тонких губках смысла не вижу, пробивается до дерева с потерей контроля.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение Stan17 » Сб ноя 16 2019 15:32

Забыл расписать - Gipfelsturm. Показались всё-таки более атакующими, в моих руках у них все среднее. Вроде и пилят неплохо, но Дегу и 802 лучше. Подозреваю, потому что Гипфель очень мягкие. Сильного реверса не дают, но стабильны и атака уверенная.

Ромаy играет основой Andro Fibercomp 2, черный Spectol-Out 1.5 мм (черный жестче и с макс вращением).
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Вс ноя 17 2019 00:15

Во, блин, накидали! Спасибо. Все интересно. Надо время - вникнуть. Пересмотрю, осознаю, обязательно отпишусь. Еще раз спасибо за столь информативный коммент.

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12609
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение pitoshaman » Пн ноя 18 2019 10:51

Stan17 писал(а):
Сб ноя 16 2019 15:32
Забыл расписать - Gipfelsturm. Показались всё-таки более атакующими, в моих руках у них все среднее. Вроде и пилят неплохо, но Дегу и 802 лучше. Подозреваю, потому что Гипфель очень мягкие. Сильного реверса не дают, но стабильны и атака уверенная.

Ромаy играет основой Andro Fibercomp 2, черный Spectol-Out 1.5 мм (черный жестче и с макс вращением).
Ааа, так Стэн17 это и есть Клапчук)
Видел видосы)
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Ср ноя 20 2019 19:02

Пока не приехали шипы Gipfelsturm, переставил свой Спектол на более спокойное и мягкое основание Деф-3 (по сравнению с ВКМ Офф). Справа наклеил для придания большей мягкости шипам Баракуду биг слэм. Таким сочетанием попробовал поиграть на счет.


Аватара пользователя
fahriev2013
Мастер спорта
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт июн 07 2012 19:14

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение fahriev2013 » Ср ноя 20 2019 19:58

Для нападающего Спектол особых проблем не создал. Это по видео видно. Т.е.какого-то мощного запила нет. Да и "гадости" никакого. На соревнованиях КМС-ники вынесут в одну калитку с таким комплектом. На любителя ещё сойдёт. Мой совет ставь Дегу 2 на демфирующей губке и наигрывай подрезку. Это посерьёзней будет.

Аватара пользователя
fahriev2013
Мастер спорта
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт июн 07 2012 19:14

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение fahriev2013 » Ср ноя 20 2019 19:59

Для нападающего Спектол особых проблем не создал. Это по видео видно. Т.е.какого-то мощного запила нет. Да и "гадости" никакого. На соревнованиях КМС-ники вынесут в одну калитку с таким комплектом. На любителя ещё сойдёт. Мой совет ставь Дегу 2 на демфирующей губке и наигрывай подрезку. Это посерьёзней будет.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение AIR STRIKE » Ср ноя 20 2019 23:20

fahriev2013 писал(а):
Ср ноя 20 2019 19:58
Для нападающего Спектол особых проблем не создал. Это по видео видно. Т.е.какого-то мощного запила нет. Да и "гадости" никакого. На соревнованиях КМС-ники вынесут в одну калитку с таким комплектом. На любителя ещё сойдёт. Мой совет ставь Дегу 2 на демфирующей губке и наигрывай подрезку. Это посерьёзней будет.
Причем тут накладка и ее гадость?Просто у Вадима не всегда получается качественно пропилить мяч,идет завышение.При подрезке мяч должен стелиться,и накладка тут не причем.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение Sever8 » Чт ноя 21 2019 00:15

Накладка, а точнее: смена типа шипов - очень даже причём. Движения настроены на совершенно отличный тип шипов. Отсюда и завышения. Рефлексы рулят. Как и должно быть.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение AIR STRIKE » Чт ноя 21 2019 08:21

Ну так всетаки от движений зависит.Просто когда меняешь накладки,подстраиваться не успеваешь.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение Sever8 » Чт ноя 21 2019 11:26

Разумеется. Нужно время. В том- то и беда переборщиков: каждый раз нужно перестраивать рефлексы. Подстраивать исполнение под новый инвентарь. Если перебор чисто косметический ( тензор чуть мягче или жёстче, основание с большим двелл- таймом или меньшим и т.п) - на перестройку можно потратить несколько занятий. Но шипы, в отличие от гладких атакующих накладок, разнообразные в широком диапазоне. Потому кстати нетерпеливые или скажем прямо, дубовые, шиповики меняют шипы очень часто. Тут косметикой не обойтись. Нужно хорошо чувствовать нюансы поведения шипов, понимать, что нужно менять в рефлексах и потратить много часов на адаптацию к ним своей игры как в техническом, так и в тактическом плане.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Чт ноя 21 2019 11:48

Stan17 писал(а):
Сб ноя 16 2019 15:24
...
"Если Спектол правильный" - по-моему вы где-то писали, что Ингчао играет Spectol-Out - откуда инфа, что именно это модель Спектола?

"Толщину губки не указали!" - сильно б/у брал, надписи стерты, по ощущениям и визуально по шкале ТСП - 1,4-1,7.

"У вас хорошая техника, приятно смотреть." - спасибо.

"Моё мнение, замах больше - от шеи (от головы)" - пробовал, не успеваю, рост около 185см - пока подниму руку до головы - мяч мимо пролетает :)

"Ощущение, что играете ДШ" - так всю "теннисную" жизнь ими играл :) - как Север правильно написал - рефлексы рулят.

"Ориентируйтесь больше на технику Мураматцу." - пару-тройку лет назад, когда он играл на оупене в Минске, смотрел его ракетку - длинные Р1 там были.

"Я с КШ только одно видео наверное, против МС с КШ Moristo SP. Много брака, не привык ещё к КШ, игра хоть и за 1е место:" - внимательно посмотрел. Вы там больше, как заправский нападающий. Подрезок по верхнему в средней/дальней зоне увидел за почти 6 минут нарезки - всего шесть. 2.16, 2.56, 4.16, 5.15 - неудачные. 3.19, 4.22 - удачные. В двух других видео именно защиты коротким шипом - тоже немного.

"В целом вы можете выбрать из 2х вариантов - либо давать больше пила, как Ху Инчао, либо играть чуть ближе к столу, как Полина, тогда упор больше на скорость сделать, а не на вращение." - как Полина точно даже не попытаюсь - она очень резкая и быстрая.

"Гипфельштурм пробовал, отдельно топшит покупал и разные губки ставил" - сколько не проводил опытов по склейке разных губок и топшитов - ни один не впечатлил, теперь только на родных.

"Играть КШ на тонких губках смысла не вижу, пробивается до дерева с потерей контроля." - полностью с вами согласен.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Чт ноя 21 2019 11:51

По остальным комментам - чуть позже, в любом случае - всем спасибо.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Пт ноя 22 2019 12:45

AIR STRIKE писал(а):
Ср ноя 20 2019 23:20
fahriev2013 писал(а):
Ср ноя 20 2019 19:58
Для нападающего Спектол особых проблем не создал. Это по видео видно. Т.е.какого-то мощного запила нет. Да и "гадости" никакого. На соревнованиях КМС-ники вынесут в одну калитку с таким комплектом. На любителя ещё сойдёт. Мой совет ставь Дегу 2 на демфирующей губке и наигрывай подрезку. Это посерьёзней будет.
Причем тут накладка и ее гадость?Просто у Вадима не всегда получается качественно пропилить мяч,идет завышение.При подрезке мяч должен стелиться,и накладка тут не причем.
Пока подожду Гипфельштурм, потом посмотрим. Про Дегу тоже были мысли, кстати. Хотя не думаю, что для меня что-то принципиально поменяется - пока просто хотелось "пощупать" короткие шипы в защите. По-поводу сложностей для нападающего. Было много моментов, когда он ошибался при попытке сделать первый топс. Просто не вставлял их в видео, старался те моменты - где розыгрыш есть. Т.е. срезка на столе получается для нападающего, что бы начать, достаточно сложная. По поводу КМС-ников - так они меня и с длинными выносят :D , хотя бывает цепляю кой-кого, не без этого :D

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра короткими шипами в защите

Сообщение vad.1576 » Пт ноя 22 2019 15:34

Еще заметил, что срезкой на столе короткими шипами намного проще и вариативнее давать различные боковые вращения. В отличии от той же гладкой - легче контролировать по длине.

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»