Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
Анжелика
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 27 2020 04:09

Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение Анжелика » Чт фев 06 2020 04:08

АНТИСПИН И ТВИДЛИНГ+

Очень трудно и почти не возможно найти полезные статьи и видео на  тему "как научиться играть с вращением ракетки" ...

Уже почти 3 года как мне поставили скользкий антиспин слева... И это довольно интересно и лично для меня перспективно, тк думаю что Альцгеймер мне уже точно не грозит...))

Полгода я привыкала к накладке и училась по-новому играть слева, вначале только тычками, что меня очень не радовало, при том, что я прилично подняла рейтинг на такой игре.
Потом мне мастер поставил удар антиспином и это стало моей сильной стороной, однако мешая игре справа...
Я начала снова возраждать удары и вращения справа, тк понимала и мне говорили, что тогда это будет просто "смерть фашистам"...

Игру справа гладкой до сих пор закрепляю и усиливаю, хотя это почему то сложно, особенно на турнирах, слева была поставлена правильная техника по-словам нынешнего тренера-МС, но с ним ставим игру справа и корректируем технику игры на современный лад (против советского)

Теперь встал вопрос о вращении ракетки с анти на гладкую. Однако, почти все в один голос отговаривают, типа "зачем заморачиваешься" или рекомендуют возвращаться на гладкие.

В-первое время, я сильно путалась и забросила это на время, но понимая слабость анти против сильных и тех, кто играет пустыми мячами, поняла, что нужно учиться крутить ракетку.

Так как инфо о такой игре практически нет, кроме видео-игр на Ютубе, которое я пересмотрела кучу раз, встал вопрос о развитии чувствительности к разным накладкам...
Ведь техника работы с ними абсолютно разная, и чувство мяча необходимо развивать одновременно на разных накладках...

На данный момент у меня 3 активные ракетки: скользкий, тянущий и полуанти...
Стоит ли остановиться на одной или продолжать учиться играть разными?

Буду очень признательна всем, кто сможет поделиться своим опытом, наработками и упражнениями.))

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22271
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение A.Chirkov » Чт фев 06 2020 09:25

Мне кажется, лучше учиться разными!! Это так интересно!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение Colin01 » Чт фев 06 2020 09:49

A.Chirkov писал(а):
Чт фев 06 2020 09:25
Мне кажется, лучше учиться разными!! Это так интересно!
Учится всегда интересно. Главное ответить на вопрос - зачем вы учитесь?
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22271
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение A.Chirkov » Чт фев 06 2020 10:12

Colin01 писал(а):
Чт фев 06 2020 09:49
A.Chirkov писал(а):
Чт фев 06 2020 09:25
Мне кажется, лучше учиться разными!! Это так интересно!
Учится всегда интересно. Главное ответить на вопрос - зачем вы учитесь?
в данном случае - учеба для расширение кругозора о взаимодействии мяча с различными видами антиспина :nod:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Чт фев 06 2020 11:54

Раз у Вас есть тренер мастер спорта, то зачем мнение любителей?
Если же опираться на авторитеты, то есть достаточно успешных теннисистов-антиспинщиков, то ответа на вопрос о пользе твидлинга не будет: некоторые крутят, ракетку, другие не крутят.
Играют скользкими антиспинами и не крутят:
Amelie Solja, справа у неё короткие шипы, в основном донимает соперниц тычками антиспином, доходила в рейтинге ITTF до 47 места, сейчас где-то между 2й и 3й сотнями;
Luka Mladenovic, вторая-третья сотни рейтинга, недавно обыграл Gionis Panagiotis, а это верхние 30-40 рейтинга.
Крутит ракетку Simon Huth, он вроде как бы только любитель, однако как-то раз обыграл даже Filus Ruwen, когда тот входил в топ-50.
Игру всех перечисленных спортсменов можно посмотреть в Интернете.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение vad.1576 » Чт фев 06 2020 16:38

Анжелика писал(а):
Чт фев 06 2020 04:08
АНТИСПИН И ТВИДЛИНГ+
...
Буду очень признательна всем, кто сможет поделиться своим опытом, наработками и упражнениями.))
День добрый. Лет пять назад играл короткими с одной стороны и длинными ОХ с другой. Тогда еще кидал на ютуб коротенький ролик с небольшим набором упражнений. С 3.46 - как раз упражнение на "кручение" ракетки. Красная - короткие, черная - длинные. Спарринг - МС, черная у него суперанти. Если будет любопытно:

www.youtube.com/watch?v=si-kYSXLGU0

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение Stan17 » Вс фев 09 2020 06:53

Учиться крутить ракетку.

Выбрать одну ракетку, для постоянных тренировок и соревнований. Другим инвентарем поиграть, просто для пробы и понимания.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пн фев 10 2020 00:03

Провокативная тема: прочитал, посмотрел видео с антиспинщиками - и вдруг осознал, что у меня есть ракетки с гладкими, с ДШ, даже с КШ одна есть, а вот с антиспином ни одной! Непорядок - заказал тухлый слаботянущий Lion Mantlet, буду им играть "просто для пробы и понимания", как в предыдущем посте написал Stan17. :)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение Sever8 » Пн фев 10 2020 09:57

Stan17 писал(а):
Вс фев 09 2020 06:53
Учиться крутить ракетку.

Выбрать одну ракетку, для постоянных тренировок и соревнований. Другим инвентарем поиграть, просто для пробы и понимания.
Зуд экспериментаторства... в итоге: все попробовал, все понял... играть стал хуже.

Анжелика
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 27 2020 04:09

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение Анжелика » Вт фев 11 2020 02:03

Спасибо всем, кто откликнулся, за советы и ссылки!)

Малденовича и других антиспинщиков смотрю регулярно.)

Текущий МС не играет антиком, ему самому интересно, что у нас получается... Пока по запросу ставит вращение и удар справа с перестройкой техники, а так же возвращаем слева, надеюсь дойдём и до антика..., но даже если и не так, есть спаринг-партнёр-антиспинщик, с которым играем связки.
Просто у каждого свой подход... Один за то, чтобы вернуться к гладким, тк для этого все есть (МС), другой МС-антиспинщик не видит смысла крутить ракетку и считает, что надо просто повышать технику выполнения элементов, и это их взгляд и право.
Я учусь у каждого, кого вижу тому, в чем у меня слабина и если на турнирах наблюдаю подтверждение слабого места, стараюсь подтянуть.

Правда, не многие соглашаются со мной тренироваться, тк после меня у них остаётся мало сил и "здоровья"..., приходиться больше двигаться, а это слабая сторона почти у всех...

Говорят, что на высоком уровне почти нет антиспинщиков... И их действительно не много...

Тот, кто меня переориентировал, констатировал мах. Порог 300(который уже достигнут) , в связи с возрастом, но я надеюсь на лучшее, тк "вера умирает последней"...))😜🤣😂

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение Петр » Вт фев 11 2020 02:55

Чаще все (насколько я знаю) антиспином играют блоками у стола, как ДШ без губки.

Одно дело когда защитник крутит ракетку, он постоянно в 2-3 зонах и у него много времени на принятие решений. Посмотрел что к нему летит, осознанно перевернул ракетку.
Наблюдал как защитник между ударами дважды переворачивал ракетку. Первый раз сразу после удара, второй раз увидев что идет другой мяч, не тот на который он рассчитывал - тут же переворачивал обратно.

Но если играть на столе времени на это практически нет. По моему все блокеры вертят ракетку наугад, просто чтоб запутать соперника, а не по замыслу на следующий удар. См. например Манику Батру.
Но это очень сложно, нужно быть готовым играть обеими накладками с обеих сторон на высоком уровне.

Для начала можно переворачивать ракетку на подаче. На подаче соперника - если он начал грешить длинными подачами в бекхенд, то во время его подброса перевернуть ракетку и атаковать гладкой. На своей подаче - замахнуться, в крайней точке перевернуть ракетку и подать другой накладкой.

Как-то раз смотрел игру Фалька (у него тоже шипы и он крутит ракетку на подаче) и заметил, что он в паузах вертит ракетку и с легкостью делает 360°. То есть полный оборот. Попробовал и понял что у меня так не получается, только 180°.
Потом вышло так, что некоторое время играл ракеткой с ручкой FL, причем сильно расклешенной. Ее было сложно крутить даже на 180°. Но когда я вернулся на ракетку с ручкой ST, неожиданно обнаружилось, что теперь я легко кручу 360°.

Вот такие наблюдения.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение олег саныч » Ср фев 12 2020 18:27

никакой литературы вы не найдете, обучающих видео думаю тоже. но если достигните вершин то может быть и сами что нибуть свояете.
подобные игроки это абсалютные уникальности. мощьно играющие гладкой делают упор на атаку, лишь малый процент используя анти или дш. играющие более сложно и доставляющие максимум противности играют максимум анти и редко вертят. пример та же солья.
маника батра пример умной игры, несмотря на то что играет дш, отчетливо знает что делает. еще одна особенность игроков которые крутят ракетку, на примере той же батры, все движения и тактические ходы тысячи раз отработаны.
с чего вам начать.
познавать себя что вам ближе вращать атакавать или тыкать или тыкать что бы получить завышеный и его убить.
учится крутить и понимать какая накладка где находится. уметь играть любой накладкой с любой стороны
все игроки играющие тычком анти или иными вредными шипами. просто обязаны разбиратца во вращении. приходящем исходящем в любом виде.
ну и на последок пытайте своего тренера что бы присматривался к вашему характеру истилю игры. и из этих сведений сочиняйте что вам делать
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пт фев 14 2020 23:49

Анжелика писал(а):
Вт фев 11 2020 02:03
Спасибо всем, кто откликнулся, за советы и ссылки!)
Обратил внимание на то, что Вы играете антиспином уже три года и с ним дошли до 300 рейтинга, и два тренера МС у Вас - это не должен советовать, а Вы. :) Я вот купил только что слаботянущий и очень медленный антиспин Lion Mantlet, поставил вместо ДШ на бальсо-карбоновую блочную ракетку и попробовал играть - занятно, но при игре на счёт с одним и тем же партнёром набирал вдвое меньше очков, чем той же ракеткой с ДШ ox. Буду исследовать вопрос дальше, может, почувствую, как играть антиспином.

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Игра антиспином+твидлинг или как развить чувство мяча и новую тактику игры

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пт фев 14 2020 23:58

Петр писал(а):
Вт фев 11 2020 02:55
Чаще все (насколько я знаю) антиспином играют блоками у стола, как ДШ без губки.

Одно дело когда защитник крутит ракетку, он постоянно в 2-3 зонах и у него много времени на принятие решений. Посмотрел что к нему летит, осознанно перевернул ракетку.
Наблюдал как защитник между ударами дважды переворачивал ракетку. Первый раз сразу после удара, второй раз увидев что идет другой мяч, не тот на который он рассчитывал - тут же переворачивал обратно.

Но если играть на столе времени на это практически нет. По моему все блокеры вертят ракетку наугад, просто чтоб запутать соперника, а не по замыслу на следующий удар. См. например Манику Батру.
Но это очень сложно, нужно быть готовым играть обеими накладками с обеих сторон на высоком уровне.

Для начала можно переворачивать ракетку на подаче. На подаче соперника - если он начал грешить длинными подачами в бекхенд, то во время его подброса перевернуть ракетку и атаковать гладкой. На своей подаче - замахнуться, в крайней точке перевернуть ракетку и подать другой накладкой.

Как-то раз смотрел игру Фалька (у него тоже шипы и он крутит ракетку на подаче) и заметил, что он в паузах вертит ракетку и с легкостью делает 360°. То есть полный оборот. Попробовал и понял что у меня так не получается, только 180°.
Потом вышло так, что некоторое время играл ракеткой с ручкой FL, причем сильно расклешенной. Ее было сложно крутить даже на 180°. Но когда я вернулся на ракетку с ручкой ST, неожиданно обнаружилось, что теперь я легко кручу 360°.

Вот такие наблюдения.
Интересные наблюдения, спасибо. Кстати, у меня ракетка для игры с ДШ очень похожа на Вашу: основание DHS H301, fh Friendship 729 Battle II Gold (т.е. не Provincial, как у Вас), bh Yinhe Qing soft. Шипы очень хороши на быстром основании, они на тонкой белой 0,5 мм демпферной губке, ими всё можно, даже ударить. Battle II Gold я набустерил, она стала очень мощной - бьёт и крутит не хуже быстрых тензоров.

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»