Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
vatman33
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 24 2021 17:07

Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение vatman33 » Ср мар 24 2021 17:26

Доброго времени суток.

Есть ли на форуме защитники, которые играют в слева гладкой накладкой?
В игре я стараюсь чередовать блок и подрезки, также могу отходить от стола во вторую зону и пилить оттуда. Топспин использую редко, для контратаки (техника хромает, чтобы играть им сериями).

Я за последние пару лет экспериментировал, с накладками и основаниями.
Сейчас в руках такой комплект (играю буквально неделю).
Andro Fibercomp II, marder I в толщине 1.0 мм слева и справа.
До этого примерно пол года играл на той же основе, справа был marder II 1.8 mm, слева marder I 1,5 mm.
В принципе, слева меня все устраивало, но справа хотелось поменьше отскока от накладки при подрезке (мяч часто улетал за стол при сильных мячах или шел слишком высоко).
Хотел взять направо тоже marder I 1.5 мм, но после просмотра чтения нескольких обзоров решил попробовать мардер в толщине 1.0 мм

И неделю спустя несколько разочарован. При слабых мячах вроде все ок, но при приеме сильных мячей накладка пробивается до основания (слышен деревянный щелчок), мяч все равно улетает, т.к. начинает играть основание, как мне кажется. И такое ощущение что вращение сильно не увеличилось, может даже чуть упало по сравнению с накладкой в толщине 1.5 мм. Может быть, мяч меньше вжимается в накладку, и идёт меньше вращение?

Как думаете, это мои домыслы? Или реально с таким основанием (оно довольно быстрое для защитного) нет смысла играть такими тонкими накладками?

Спасибо )

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение аргон » Ср мар 24 2021 20:23

Фиберкомп капризен к гладким, зато на нем шипы хорошо сидят любые, у вас очень специфичная игра и инвентарь, тут только пробовать, никто вам не подскажет ничего, одно могу сказать, когда играл в защите, самое сильное нижнее ку меня получалось на губке 1.5 мм, почему вы решили, что на 1.0 у вас запил сильнее будет не понятно..
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение аргон » Ср мар 24 2021 20:30

Теоретически для лучшей обработки мяча нужны оптимальные для вас сцепление и задержка мяча, кот. и зависит от сочетания основы и накладки.
Вальяжный тащер..

vatman33
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 24 2021 17:07

Re: Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение vatman33 » Чт мар 25 2021 06:53

аргон писал(а):
Ср мар 24 2021 20:23
...когда играл в защите, самое сильное нижнее ку меня получалось на губке 1.5 мм, почему вы решили, что на 1.0 у вас запил сильнее будет не понятно..
Меня замотивировал обзор, чтобы не было рекламы другого ресурса, вот кусок текста:
"И тут довелось пообщаться с очень опытным ветераном, много играющим в Европе, на мировых и европейских первенствах, причем играющим очень успешно. К моему удивлению, мне было порекомендовано оставить мой же Мардер, но в минимальной толщине, а именно 1,0.

Надо признаться, я был весьма удивлен и встретил это предложение с определенной долей скепсиса. Однако, с интересом выслушал рассказ, о том, что в Европе достаточно много игроков хорошего уровня играют вязкими медленными накладками в минимальных толщинах. Причем минималки ставят, как на защитные основания, так и на нападающие. Тем самым увеличивают контроль (управляемость), плюс появляется играть возможность играть более вариативно, что было для меня еще более удивительно.

Теперь об ощущениях после замены накладки. Первое впечатление при игре в подрезке на столе было таково, что включили режим повышенного контроля. Мяч летит низко, управляемость на высочайшем уровне, «пропилить» можно уверенно, не опасаясь что мяч вылетит или будет завышен. Сила нижнего вращения - колоссальная, что сразу же отметили партнеры. Сыграть такой мяч силовым, быстрым топспином – весьма сложно. При этом, стало намного легче варьировать мячи: длинный, короткий, «пиленый», плоский.

Игра контрударом (накатом) по правой и по левой диагонали очень комфортна. Управляемость на высшем уровне. Единственный новый момент, по сравнению с Мардером 1,5, мяч нужно сильнее продавливать. Движение должно быть более поступательным. И тут я ощутил, на мой взгляд, ключевой момент: в игру вступило основание. Губка очень тонкая, поэтому ощущаются и подчеркиваются все положительные свойства дерева. За счет этого эффекта мяч летит достаточно быстро и акцентировано, дерево придает определенную жесткость.

Игра топспином по подставке. Опять заметна хорошая управляемость. Технику, как и при накате нужно немного подкорректировать, точно также больше продавливать. Опять же в работу вступает дерево, мяч летит достаточно быстро, и что главное по очень нестандартной траектории, что вызывает определенные сложности у соперника. Ощутил я это, впоследствии и сам, играя против данной накладки, которую поставил себе налево Алексей Сыпачевский на нападающее основание SPINLORD Ultra Carbon. Топс слева от него предстал предо мной большой проблемой. Впрочем, как и справа, когда он переворачивал ракетку Мардером направо (с другой стороны у него стояли короткие шипы SPINLORD Degu на губке 2,0). При том, что на первый взгляд ничего особенного. Вроде нет большой скорости, однако сочетание крайне неудобной траектории и очень сильного вращения делает данный мяч весьма сложным для приема. Хочу отметить, что у Алексея данная накладка стоит не на защитном основании, а работает ничуть не хуже. В плане сравнения с Мардером 1,5 топс сделать даже легче, контроль выше."

Хотя пока, повторюсь, я пока не согласен с позицией автора этого обзора. На толщине 1.5 мм мне игралось комфортнее.

vatman33
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 24 2021 17:07

Re: Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение vatman33 » Чт мар 25 2021 06:54

аргон писал(а):
Ср мар 24 2021 20:23
...когда играл в защите, самое сильное нижнее ку меня получалось на губке 1.5 мм, почему вы решили, что на 1.0 у вас запил сильнее будет не понятно..
Меня замотивировал обзор, чтобы не было рекламы другого ресурса, вот кусок текста:
"И тут довелось пообщаться с очень опытным ветераном, много играющим в Европе, на мировых и европейских первенствах, причем играющим очень успешно. К моему удивлению, мне было порекомендовано оставить мой же Мардер, но в минимальной толщине, а именно 1,0.
Надо признаться, я был весьма удивлен и встретил это предложение с определенной долей скепсиса. Однако, с интересом выслушал рассказ, о том, что в Европе достаточно много игроков хорошего уровня играют вязкими медленными накладками в минимальных толщинах. Причем минималки ставят, как на защитные основания, так и на нападающие. Тем самым увеличивают контроль (управляемость), плюс появляется играть возможность играть более вариативно, что было для меня еще более удивительно.

Теперь об ощущениях после замены накладки. Первое впечатление при игре в подрезке на столе было таково, что включили режим повышенного контроля. Мяч летит низко, управляемость на высочайшем уровне, «пропилить» можно уверенно, не опасаясь что мяч вылетит или будет завышен. Сила нижнего вращения - колоссальная, что сразу же отметили партнеры. Сыграть такой мяч силовым, быстрым топспином – весьма сложно. При этом, стало намного легче варьировать мячи: длинный, короткий, «пиленый», плоский.

Игра контрударом (накатом) по правой и по левой диагонали очень комфортна. Управляемость на высшем уровне. Единственный новый момент, по сравнению с Мардером 1,5, мяч нужно сильнее продавливать. Движение должно быть более поступательным. И тут я ощутил, на мой взгляд, ключевой момент: в игру вступило основание. Губка очень тонкая, поэтому ощущаются и подчеркиваются все положительные свойства дерева. За счет этого эффекта мяч летит достаточно быстро и акцентировано, дерево придает определенную жесткость.

Игра топспином по подставке. Опять заметна хорошая управляемость. Технику, как и при накате нужно немного подкорректировать, точно также больше продавливать. Опять же в работу вступает дерево, мяч летит достаточно быстро, и что главное по очень нестандартной траектории, что вызывает определенные сложности у соперника. Ощутил я это, впоследствии и сам, играя против данной накладки, которую поставил себе налево Алексей Сыпачевский на нападающее основание SPINLORD Ultra Carbon. Топс слева от него предстал предо мной большой проблемой. Впрочем, как и справа, когда он переворачивал ракетку Мардером направо (с другой стороны у него стояли короткие шипы SPINLORD Degu на губке 2,0). При том, что на первый взгляд ничего особенного. Вроде нет большой скорости, однако сочетание крайне неудобной траектории и очень сильного вращения делает данный мяч весьма сложным для приема. Хочу отметить, что у Алексея данная накладка стоит не на защитном основании, а работает ничуть не хуже. В плане сравнения с Мардером 1,5 топс сделать даже легче, контроль выше."

Хотя пока, повторюсь, я пока не согласен с позицией автора этого обзора. На толщине 1.5 мм мне игралось комфортнее.

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пт мар 26 2021 09:45

Известный защитник Евгений Щетинин играет ракеткой с гладкой накладкой и длинными шипами, но он крутит ракетку, так что попеременно запиливает гладкой и справа, и слева. Его гладкая - TSP Triple Spin Chop 1,0 мм:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0 ... %81%D1%82)

Есть интервью Валерия Зоненко с Щетининым, где тот рассказывал о накладках:

Там он говорил о возможной замене TSP Triple Spin Chop - китайской накладке Globe 999, которая ему понравилась в толщине 1,0-1,3 мм.
Я купил Globe 999 с губкой 1,0 мм на Али, но пока почти не играл ей, только первое впечатление: накладка жёсткая, подрезает сильно, хороший контроль на разных элементах.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение vad.1576 » Пт мар 26 2021 11:36

В дальней зоне Щетинин не пилит слева гладкой, может в каких то очень редких случаях.

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение Stan17 » Ср июн 09 2021 04:43

vatman33 писал(а):
Ср мар 24 2021 17:26
Andro Fibercomp II, marder I в толщине 1.0 мм слева и справа.
До этого примерно пол года играл на той же основе, справа был marder II 1.8 mm, слева marder I 1,5 mm.
В принципе, слева меня все устраивало, но справа хотелось поменьше отскока от накладки при подрезке (мяч часто улетал за стол при сильных мячах или шел слишком высоко).
Хотел взять направо тоже marder I 1.5 мм, но после просмотра чтения нескольких обзоров решил попробовать мардер в толщине 1.0 мм
Ваша ошибка может быть связана с техникой, а не с накладкой.
Нужно было и брать Мардер1 в толщине 1.5-1.8мм.
vatman33 писал(а):
Ср мар 24 2021 17:26
И неделю спустя несколько разочарован. При слабых мячах вроде все ок, но при приеме сильных мячей накладка пробивается до основания (слышен деревянный щелчок), мяч все равно улетает, т.к. начинает играть основание, как мне кажется. И такое ощущение что вращение сильно не увеличилось, может даже чуть упало по сравнению с накладкой в толщине 1.5 мм. Может быть, мяч меньше вжимается в накладку, и идёт меньше вращение?
Как думаете, это мои домыслы? Или реально с таким основанием (оно довольно быстрое для защитного) нет смысла играть такими тонкими накладками?
Всё правильно вы разобрались, играет основа, нет задержки мяча, вы не успеваете обработать мяч. Вы забыли, что играет сборка (накладки+основа), а не одна накладка.
Основание не быстрое, оно жёсткое. Поэтому гладкая должна быть минимум 1.5мм, а то и больше. (Чем жестче губка, тем толще должна быть губка. Думаю так, моя основа сравнимой жесткости. Я пробовал только Мардер1 1.8мм)

Возвращайте накладки толщиной 1.5-1.8мм и радуйтесь игре!

Щетинин играет 1.3мм, вроде он там же сказал. Плюс его основа мягче.
И его уровень немного другой.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение Roos » Сб окт 01 2022 14:58

очень аццкий получается пил гладкой накладкой даже на накат, а если посчастливится запилить топс - мяч после такого пила просто не поднять ))))
и немедленно выпил.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение vl93 » Вс окт 02 2022 11:14

Roos писал(а):
Сб окт 01 2022 14:58
очень аццкий получается пил гладкой накладкой даже на накат, а если посчастливится запилить топс - мяч после такого пила просто не поднять ))))
Такого рода мячи у любителей редкость...........
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение Roos » Вс окт 02 2022 11:47

vl93 писал(а):
Вс окт 02 2022 11:14
Roos писал(а):
Сб окт 01 2022 14:58
очень аццкий получается пил гладкой накладкой даже на накат, а если посчастливится запилить топс - мяч после такого пила просто не поднять ))))
Такого рода мячи у любителей редкость...........
Топс сложно поймать, в отличие от наката - накат существенно проще, но вполне можно
и немедленно выпил.

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Есть здесь защитники, которые играют гладкими? Вопрос по инвентарю )

Сообщение олег саныч » Пт ноя 18 2022 18:05

Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»