Характеристики длинных шипов. Для ракетки настольного тенниса.

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

optimist86
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 02 2019 18:46

Характеристики длинных шипов. Для ракетки настольного тенниса.

Сообщение optimist86 » Пн мар 29 2021 19:43

Огромный выбор длинных и коротких Шипов в наличии на сайте https://www.ttshop.ru/nakladki/shipy_zaschitnie.html
Отлаженная доставка. Скидки и бонусы.

Прошу опытных спортсменов дать характеристику длинным шипам. Буду очень благодарен всем, кто выскажется. Пару месяцев назад перешел на длинный шип, ищу подходящую под свою игру накладку. Накладок с длинным шипом очень много, все не перепробуешь. Отсюда и возникло желание создать пост, чтобы сузить круг для подбора, исходя из описания накладок производителями и отзывов пользователей.
Сразу оговорюсь, понимаю, что пока не попробуешь не поймешь, но нужно понимать в какую сторону шагать.
Думаю, эта информация поможет в будущем начинающим игрокам в выборе накладок, из их множества под свою игру.
1. Влияние высоты шипа на характеристику накладки.
2. Влияние диаметра шипа на характеристику накладки.
3. Влияние насечки на головке шипа или ее отсутствие на характеристику накладки.
4. Влияние жесткости/мягкости (гибкости) резины, из которой изготовлен шип на характеристику накладки.
5. Влияние расстояния между шипами на характеристику накладки.
6. Влияние расположения шипов (горизонтальное/вертикальное) на характеристику накладки.
7. Влияние толщины губки или ее отсутствие на характеристику накладки.
8. Влияние демпфирующих свойств губки на характеристику накладки.
9. Влияние тянущих свойств головки шипа на характеристику накладки.
10. Влияние тянущих свойств тела шипа на характеристику накладки.
11. Влияние формы шипа (цилиндр или усеченный конус) на характеристику накладки.
12. Толщина топшита и ее влияние на характеристику накладки.
Может еще что-то забыл…
Отпишитесь по пунктам, по которым сможете дать какую-то информацию из личного опыта. Или в совокупности по нескольким пунктам сразу.
Можно помимо описания физических свойств материала и формы шипа, добавлять какие элементы ударов можно будет делать проще/сложнее, в какой зоне играть, в каком стиле (классическая защита, игра у стола пассивная, атакующая агрессивная игра у стола) и т.д.
Например:
«2. Чем шире диаметр шипа, тем сильнее реакция на приходящее вращение при приеме подач, но выше контроль при пассивных блоках.»
Или
«1 и 5. Чем выше шип и больше расстояние между ними, тем больше эффекта «гадости», непрямолинейная траектория направления при активных тычках, блоках, но тем самым труднее контролировать попадание шара в заданное место на столе.»

Спасибо!

daddy
МСМК
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Характеристики длинный шипов.

Сообщение daddy » Вт мар 30 2021 02:01



НА ОДНОЙ СТРУНЕ.

пацан нашол резину в спортивной раздевалке, наклеил без губки и теперь имеет кайф.
Теннис это вдохновенный дар небесный, как скрипичный гений Никола Паганини, мог играть на одной струне.

dimapan1984
МСМК
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт авг 28 2018 10:50

Re: Характеристики длинный шипов.

Сообщение dimapan1984 » Вт мар 30 2021 18:23

optimist86 писал(а):
Пн мар 29 2021 19:43
Прошу опытных спортсменов дать характеристику длинным шипам. Буду очень благодарен всем, кто выскажется.
Спасибо!
Играл длинными шипами больше 5 лет, перепробовал штук тридцать. Мой вывод такой: не стоит замарачиваться шириной, длинной, отступами и насечками! Важны четыре фактора:
1) скорость шипа
2) чувстсвительность к вращению
3) наличие и толщина губки
4) наиболее важный фактор - это доска, на которую ставится шип. Потому что на медленной доске с задержкой шип существенно отличается по игре, чем на быстрой доске без задержки.

Лучше делать акцент на типе планируемой игры шипом: защита, блок, атака, универсальность и, исходя из этого ,подбирать и основание и шип.

optimist86
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 02 2019 18:46

Re: Характеристики длинный шипов.

Сообщение optimist86 » Вт мар 30 2021 20:29

daddy писал(а):
Вт мар 30 2021 02:01
НА ОДНОЙ СТРУНЕ.
Здорово! :app:

optimist86
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 02 2019 18:46

Re: Характеристики длинный шипов.

Сообщение optimist86 » Вт мар 30 2021 20:44

dimapan1984 писал(а):
Вт мар 30 2021 18:23
Играл длинными шипами больше 5 лет, перепробовал штук тридцать. Мой вывод такой: не стоит замарачиваться шириной, длинной, отступами и насечками! Важны четыре фактора:
1) скорость шипа
2) чувствительность к вращению
3) наличие и толщина губки
Вы пишите что не нужно заморачиваться, но сами выделяете три характеристики шипа. Вот мне и интересно, что влияет на скорость шипа, на его чувствительность к вращению. И как влияет толщина губки при том, что допустим шип будет с насечкой, широкий и близко расположенный друг к другу.

Соглашусь, что основание лежит в основе, а потом уже к нему нужно подбирать накладку исходя из своего стиля игры.

dimapan1984
МСМК
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вт авг 28 2018 10:50

Re: Характеристики длинный шипов.

Сообщение dimapan1984 » Вт мар 30 2021 22:19

В двух словах :) : если шип без губки, на скорость и вращение влияет мягкость шипа, высота, толщина, и сцепление ножки шипа. Если с губкой, то она может быть тензорной или демпфирующей. Также зависит от толщины используемого клея либо двустороннего скотча. Любой шип можно изменить по свойствам, высушив под ультрофиолетовой лампой , на солнце, залив лаком для волос. Есть магазины, которые растягивают шипы и садят их на скотч, вешая наклейку special, позиционируя их, как для большего реверса. Чем толще, тверже и чаще шип, тем меньше пробой шипа до доски. Есть англоязычные форумы, где собраны таблицы с расстоянием, длинной и толщиной различных частоиспользуемых шипов. Бывали случаи у меня, когда одни и те же шипы, заказанные в разное время , отличались по свойствам и долговечности из-за изменения состава используемой резины.
Еще раз - не вижу особого смысла в глубоком физическом анализе, куда проще подбирать шипы под требуемую игру и от этого отталкиваться:
1) есть шипы для классической защиты (как правило лучше использовать с губкой, дольше время контакта с мячом для варьирования вращения) feint long 2,3, tsp curl p1...
2) есть для блоков у стола (без губки более управляемые) dtecs, palio ck 531, hellfire.....
3) для атаки (лучше с тензорной губкой) andro chaos...

Производители, когда задаются целью выпустить в продажу новые шипы, эксперементируют больше с составом резины при заданном размере и расположении шипов - это говорит о том, что наибольшую роль играет именно сцепление и долговечность...

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Характеристики длинный шипов.

Сообщение Valentin » Ср мар 31 2021 05:17

Мне нравятся шипы Нептун и метеоры, есть видео где я ими пробиваю сравнительно контрольно. Они на ох.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Характеристики длинный шипов.

Сообщение Valentin » Ср мар 31 2021 05:22

Valentin писал(а):
Вс ноя 29 2020 23:11
Постучал сегодня чуть шипами Нептун от Инчи - наклеил на ТБ АЛЦ, с обратной стороны наклеил вегу евро.

ФХ + Бх ОХ - тут посрезал чуть
Потом побил с БХ и ФХ переворачивая ракетку ОХ шипами:

БХ - тут просто по чоп-блокал и побил с БХ
так это было
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

optimist86
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 02 2019 18:46

Re: Характеристики длинный шипов.

Сообщение optimist86 » Ср мар 31 2021 17:25

dimapan1984 писал(а):
Вт мар 30 2021 22:19
если шип без губки, на скорость и вращение влияет мягкость шипа, высота, толщина, и сцепление ножки шипа.
Из ваших утверждений хотелось бы уточнить. Чем выше мягкость, тем скорость ....? Чем выше шип, тем скорость ....?
Я и хотел, чтобы опытные игроки отписались, так, чтобы было понятно начинающим.
dimapan1984 писал(а):
Вт мар 30 2021 22:19
Чем толще, тверже и чаще шип, тем меньше пробой шипа до доски.
Хорошо, а что дает меньший пробой до доски? Хотелось знать зависимость свойств резины и геометрии шипа на скорость, контроль, реверс накладки.
Понятнее не стало :smile:

optimist86
Заслуженный разрядник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 02 2019 18:46

Re: Характеристики длинный шипов.

Сообщение optimist86 » Ср мар 31 2021 17:28

Valentin писал(а):
Ср мар 31 2021 05:17
Мне нравятся шипы Нептун и метеоры, есть видео где я ими пробиваю сравнительно контрольно. Они на ох.
Сам остановился на Нептуне ОХ, играю на недорогом OFF- основании от Gewo.
По мне, так это универсальные и очень контрольные накладки. А главное бюджетные.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение Valentin » Ср мар 31 2021 17:49

Согласен, я попробовал штук 30 разных шипов средних и длинных и пяток коротких - эти мне нравятся и они очень похожи на метеоры - тоже и контрольные и при этом многое прощают и стоят 5 долларов :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Чт апр 01 2021 13:26

Расширю список годных для блока длинных шипов ox: Yinhe Qing, Bomb Talent, Dawei 388D-1 - их хвалят в Интернете, и мне тоже понравились.

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение Awesome4ik » Пт апр 02 2021 11:39

Пробовал шипы:
Bomb Talent 1,0
Dawei 388D-1 1,0
Yinhe Neptune OX
Meteor 8512. 0,5
Все в черном цвете. Искал волшебные/самииграющие как и ТС ищет)))
Вангую, что врядли будете играть в классическую защиту, скорее тык-штрык-кавырок у стола.
Скажу вам так, сильно не заморачивайтесь по своим пунктам!!! Что дает губка и ее толщина, уже весь ютюб завлен роликами на эту тему. Определитесь со стилем игры , берите подходящие под стиль (с губкой или без) и к тренеру.
И ПАХАТЬ, ПАХАТЬ!!!

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение Awesome4ik » Пт апр 02 2021 11:44

*играл и на def, и на all, и на off
На защитной удобнее осваивать элементы. Они контрольнее

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение Дминив » Пн апр 12 2021 10:14

Заказали напарнику шипы 8512ох наугад, в качестве эксперимента на бх, всю жизнь играл гладкой, но сейчас совсем плохо стало с передвижениями, да и махать не может постоянно. Хочет попробовать в блоковом стиле поиграть, не понятно с каких шипов проще начать.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22264
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение A.Chirkov » Пн апр 12 2021 14:53

а что мешает играть гладкой в блоковом стиле? зачем махать?
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение Awesome4ik » Пн апр 12 2021 19:27

Дминив писал(а):
Пн апр 12 2021 10:14
Заказали напарнику шипы 8512ох наугад, в качестве эксперимента на бх, всю жизнь играл гладкой, но сейчас совсем плохо стало с передвижениями, да и махать не может постоянно. Хочет попробовать в блоковом стиле поиграть, не понятно с каких шипов проще начать.
Meteor 8512?
Сейчас играю такими, но только на губке 0,5. Очень медленный шип, контрольный. Как мне кажется очень все понятно как и что делать, что летит от меня, а для соперника достаточно гадко летит.
Накат и удар этими шипами просто песня)) Bomb Talent 1.0 в этом элементе были похуже.

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение vad.1576 » Вт апр 13 2021 00:10

СК 531 еще можно на пробу брать - одни из самых популярных и дешевых.

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт апр 13 2021 23:09

vad.1576 писал(а):
Вт апр 13 2021 00:10
СК 531 еще можно на пробу брать - одни из самых популярных и дешевых.
Поскольку Вы играете ДШ в защите, не посоветуете ли недорогие вращающие шипы? (На Лонг 3 и Кёрлы жалко тратить деньги: вдруг защита вдали от стола - не мой стиль.)

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Характеристики длинных шипов.

Сообщение Дминив » Вт апр 13 2021 23:11

A.Chirkov писал(а):
Пн апр 12 2021 14:53
а что мешает играть гладкой в блоковом стиле? зачем махать?
Скоростная игра получается по итогу гладкими. Шип позволяет сбить темп, заставляет соперника играть осторожней.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»