Короткие шипы в настольном теннисе

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ping

Короткие шипы в настольном теннисе

Сообщение Ping » Пт фев 25 2005 14:14

Короткие и длинные шипы в огромном ассортименте есть в наличии в магазине натольного тенниса TTSPORT:
https://www.ttshop.ru/nakladki.html

Eсли "трава" нужна защитникам для придания "неоднозначного" вращения медленному мячу, а гладкие накладки для атаки с сильным вращением (кроме антиспина), то возникает вопрос, а какой смысл в коротких шипах.

Редкий гость

Сообщение Редкий гость » Пт фев 25 2005 16:34

Смысл коротких шипов - нанесение быстрых и "хлёстких" плоских ударов, подставки с неприятными эффектами (что-то вроде трабл-эфекта от "травы",только послабей),возможность подрезать по топсу (сцепление у шипов меньше=верхнее вращение меньше сказывается на отскоке мяча от шипов). А вообще надо пробывать и учится ими пользоваться. Нужно выроботать особые движения, например подставка со сдвигом (если научитесь делать такую подставку с шипами - уже что-то). Ставят короткие шипы налево (обычно), хотя я бы поставил Dr.Neubaer Tornado Ultra направо :twisted:

Гость

Сообщение Гость » Пт фев 25 2005 18:08

Сцепление меньше у "скользких" шипов, а Tornado Ultra вроде "вращающие". Что будет если я All+/Off- игрок (MarkV 2.0 на TSP Award 50) налево поставлю то же Тornado Ultra. В чем-то я потеряю в игре или нет. Как влияет толщина губки на технику в данном случае.

Редкий гость

Сообщение Редкий гость » Пт фев 25 2005 19:25

Ну, в чем-то Вы точно потеряете - при переходе на шипы в любом случае издержки будут :wink: Торнадо ультра, конечно, шипы цепкие, однако до "вращабельности" того же марка им далековато.
Кстати, сам Доктор Нойбауер играет этими шипами справа (толщина, кажется,1.5) и говорят у него нехило получается (впрочем это и не удивительно - слева-то The Wall,a теперь Scalpel :lol: ) . Всё-таки надо попробывать :twisted:
З.Ы. Кстати, эти шипы вроде быстрее марка, СУЩЕСТВЕННО быстрее. (что вообще свойственно шипам) так что для ALL+/OFF- игры они наверно быстроваты. Хотя если в той же толщине 1.5, то может и прокатит.
З.З.Ы. не, всё-таки надо попробывать :twisted:

Гость

Сообщение Гость » Пт фев 25 2005 23:01

Ну а хоть что-то в лучшую сторону может поменяться? или получиться обычный сильный плоский удар. Ведь Dr.N это (и резину, и сам играет) зачем-то делает.

Posol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 05 2005 19:39

для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение Posol » Сб фев 26 2005 10:45

Если у Вас основное оружие - топс слева, то шипы не стоит ставить. А иначе Вам нечего терять.
Причем - я ставил Rarical и Clippa - при выполнении наката слева - у меня мяч валился в сетку, что сильно раздражало. Пришлось отказаться от шипов. Недавно купил Небауэра Торнаду - мяч с нее у меня в сеть не валится. По ощущениям накладка играет (при тонкой игре) как старая "заезженая" накладка.
Завершающий удар этими шипами очень неприятен для противника.

ping

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение ping » Сб фев 26 2005 23:14

Posol писал(а):Если у Вас основное оружие - топс слева, то шипы не стоит ставить. А иначе Вам нечего терять.
Что я могу потерять если стиль моей игры достаточно классический для конца 70-х.
Играю достаточно классически - накат, подставка на топс, изредка подрезка (или постоянно, если противнику такая игра неудобна). Все это делается одинаково хорошо (или одинаково плохо) и справа, и слева. Изредка получается топс справа, но его еще тренировать и тренировать. В основном играю около стола, если отхожу то не дальше 2 м.
По ощущениям накладка играет (при тонкой игре) как старая "заезженая" накладка.
Очень образно. Спасибо. Но какие тогда плюсы вы получили при переходе на шипы?
Завершающий удар этими шипами очень неприятен для противника.
Плоский удар или все-таки накат. Если накат, то техника выполнения классическая или есть тонкости.

Posol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 05 2005 19:39

Сообщение Posol » Вс фев 27 2005 14:14

2 Ping
Преимущества дали следующие:
1. Со мной стало тяжелее играть - хотя я не менял своей техники. (Это мнение партнеров, почему не знаю).
2. Незнаю отнести это к плюсу или к минусу - при игре слева (у меня шипы) - я увеличиваю скорость игры непроизвольно.
3. При несильном нижнем вращении и коротком мяче начинаю распихивать по углам - очень не приятный мяч возвращается когда подрезаный, а когда и плоский.
4. Прием подач. Скидываю шипами, иногда шучу над противником - переворачиваю ракетку и перепиливаю либо прекручиваю. Партнер на мои шутки "матерится" - настраивается на одно - приходит другое.

Заверщающий удар - когда плоский когда накат. Шипы (по крайней мере мои) ускоряют мяч. При плоском ударе часто получается путанная траектория.
Кстати сам доктор тоже пробивает короткими шипами.

А вообще они у меня недано и я только учусь ими играть.
Когда делаеш шипими топс слева - партнер вообще его не ждет.

Попробуйте поставить - должно понравиться или хотябы непонравиться вашим соперникам :)

Аватара пользователя
toro
Заслуженный кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт май 07 2020 21:40
Откуда: Томск

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение toro » Вт сен 22 2020 05:00

Я начинающий любитель со стажем, поставил слева КШ и стал брать гораздо больше подач, появилась хорошая возможность раскидывать точнее мяч по половине соперника, т.к. КШ так не катапультят как гладкие, и при блоке КШ мяч тухнет и противник нередко посылает ответ в сеть.
Sword 968-10pro Jupiter2

Аватара пользователя
toro
Заслуженный кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт май 07 2020 21:40
Откуда: Томск

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение toro » Вт сен 22 2020 05:00

Я начинающий любитель со стажем, поставил слева КШ и стал брать гораздо больше подач, появилась хорошая возможность раскидывать точнее мяч по половине соперника, т.к. КШ так не катапультят как гладкие, и при блоке КШ мяч тухнет и противник нередко посылает ответ в сеть.
Sword 968-10pro Jupiter2

Аватара пользователя
toro
Заслуженный кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт май 07 2020 21:40
Откуда: Томск

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение toro » Вт сен 22 2020 05:03

Я начинающий любитель со стажем, поставил слева КШ и стал брать гораздо больше подач, появилась хорошая возможность раскидывать точнее мяч по половине соперника, т.к. КШ так не катапультят как гладкие, и при блоке КШ мяч тухнет и противник нередко посылает ответ в сеть.
Sword 968-10pro Jupiter2

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение vmg » Чт окт 01 2020 14:50

КШ ставят игроки с хорошей реакцией для игры у стола в контре на опережение. Последних двух КШ игроков я видел в Европе из понаехавших китайцев. Один европейский хват - КШ с двух сторон одинаковые, второй - перо, одна сторона. Бомбилы, хоть и за 40 ))
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение Gennadij » Чт окт 01 2020 18:13

Спрашивал у человека с двумя Кш. У него проблемы с кистью, а с КШ говорит сильно ей работать не нужно.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение nort025 » Сб окт 03 2020 10:49

Gennadij писал(а):
Чт окт 01 2020 18:13
Спрашивал у человека с двумя Кш. У него проблемы с кистью, а с КШ говорит сильно ей работать не нужно.
Много от стиля и манеры игры зависит, видимо. По моему разумению, так с КШ требуется очень хорошая работа кистью. Всякие "щелчки" со стола только так и можно сделать. У Ито Мимы слева стоят - посмотрите, как там кисть работает.
В умелых руках и хрен - балалайка!

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение аргон » Сб окт 03 2020 17:49

Кисть нужна конечно, но она работает по другому, не так как при топсе, поэтому при изменении техники проблемы и боль вполне могут уйти..
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение Gennadij » Сб окт 03 2020 18:03

Кроме того кш даже в толщине Макс намного легче чем гладкие.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

daddy
МСМК
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение daddy » Вс окт 04 2020 05:44

УМНИЦА, КРАСАВИЦА, СПОРТСМЕНКА, ЯПОНКА.

Лучшая в мире спортсменка всех времен и народов. Слева красные короткие шипы.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение Sever8 » Вс окт 04 2020 09:02

daddy писал(а):
Вс окт 04 2020 05:44
УМНИЦА, КРАСАВИЦА, СПОРТСМЕНКА, ЯПОНКА.

Лучшая в мире спортсменка всех времен и народов. Слева красные короткие шипы.
Вот что значит извращённый вкус! Тоже мне, кавказская пленница... насчёт умницы: крайне сомнительно. Дрессированная мартышка, скорее. И точно не « лучшая в мире ... всех времён и народов».

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение Awesome4ik » Пн окт 05 2020 06:57

Sever8 писал(а):
Вс окт 04 2020 09:02
daddy писал(а):
Вс окт 04 2020 05:44
УМНИЦА, КРАСАВИЦА, СПОРТСМЕНКА, ЯПОНКА.

Лучшая в мире спортсменка всех времен и народов. Слева красные короткие шипы.
Вот что значит извращённый вкус! Тоже мне, кавказская пленница... насчёт умницы: крайне сомнительно. Дрессированная мартышка, скорее. И точно не « лучшая в мире ... всех времён и народов».
А что вы так на нее ополчились? Кто кроме нее сейчас может поморщить китаянок?
Мне так сразу никто и не вспоминается...
Все остальное дело вкуса

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: для чего вообще нужны короткие шипы?

Сообщение Valentin » Пн окт 05 2020 07:27

Awesome4ik писал(а):
Пн окт 05 2020 06:57
Sever8 писал(а):
Вс окт 04 2020 09:02
daddy писал(а):
Вс окт 04 2020 05:44
УМНИЦА, КРАСАВИЦА, СПОРТСМЕНКА, ЯПОНКА.

Лучшая в мире спортсменка всех времен и народов. Слева красные короткие шипы.
Вот что значит извращённый вкус! Тоже мне, кавказская пленница... насчёт умницы: крайне сомнительно. Дрессированная мартышка, скорее. И точно не « лучшая в мире ... всех времён и народов».
А что вы так на нее ополчились? Кто кроме нее сейчас может поморщить китаянок?
Мне так сразу никто и не вспоминается...
Все остальное дело вкуса
Хирано Миу
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»