Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение gleb22rus » Пт июл 12 2013 21:44

Подсказать некому. Сам запутался. Не могу понять механнику элемента. Вроде получалось и ладно. Когда играю на счёт, то техника зависит от противника. Если сильно вращают нижним и вижу что мяч в сетку валиться раз за разом, то подстраиваю движение и всё. Если слабое нижнее, то просто вперёд бью не задумываясь особо. Как то всё по-разному и бездумно.
Столкнулся с игроками с хорошими подрезками, ну прям от души резали мячик порой. Не давали подстроиться, силу вращения варьировали. Решил основательно разобраться. Пробую усовершенствовать данный элемент своей игры.
Интересует опыт тех кто играл долго хуриканом 3 и подобными накладками.
Смотрел видосы по технике и игры на счёт. Так вот некоторые игроки (Чжан Цзике, Ван Лицинь) бьют вроде больше вверх навесной траекторией. Центр тяжести не переносят на левую ногу. Левая нога часто во время исполнения немного назад отходит и вообще ноги отрываются от пола порой. Я сделал вывод что переносят вес с начала на правую ногу, а в конце центр тяжести в середине. Причём мяч бьют когда он начинает падать.
Смотрел игру Зорана Приморака против японца на США опен. Очень похож принцип. Хочу примерно в такой манере научиться.
Те мячи, что бьют вперёд мне понятно как. Интересует техника по тем мячам, которые надо вверх вытаскивать.
Ма Лун редко так делает. Смахивает в верхней точке вперёд и на вылет. Его техника более менее понятна. Но что-то он шибко быстро машет. Так играть очень тяжко.
Могу линк с видео отправить, если непонятно написал.

Аватара пользователя
Djoker7
Мастер спорта
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт июн 13 2013 14:26

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Djoker7 » Сб июл 13 2013 11:27

gleb22rus писал(а): Смотрел видосы по технике и игры на счёт. Так вот некоторые игроки (Чжан Цзике, Ван Лицинь) бьют вроде больше вверх навесной траекторией. Центр тяжести не переносят на левую ногу. Левая нога часто во время исполнения немного назад отходит и вообще ноги отрываются от пола порой. Я сделал вывод что переносят вес с начала на правую ногу, а в конце центр тяжести в середине.
Это называется "скрестный" шаг. Этот элемент входит в базовую технику Китая. Если надо могу скинуть файл с подробным описанием данного элемента
Photino
FH: Xiom Vega Pro
BH: Xiom Vega Pro

Аватара пользователя
Djoker7
Мастер спорта
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт июн 13 2013 14:26

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Djoker7 » Сб июл 13 2013 11:29

А топс по нижнему вращению необходимо делать с большим замахом снизу и не открытой ракеткой.
Photino
FH: Xiom Vega Pro
BH: Xiom Vega Pro

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение gleb22rus » Сб июл 13 2013 12:02

http://www.youtube.com/watch?v=vfpXuiYap94
на видео отрывок из матча 2-х кратного чемпиона мира против не менее известного защитника.
Цзике как я понял почти всё время вытягивает мяч. Есть момент где он бьёт вперёд мячик в верхней точке, но там всё понятно более менее.
Не могу понять. Надо ли переносить вес на левую ногу в момент удара? Или же надо просто вставать примерно в момент контакта ракетки с мячом ну или чуть раньше?

http://www.youtube.com/watch?v=D7DnBBHjGoE
здесь начиная с 2:40

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... DMPEAENQAM
Вроде Приморац играет по защите по такому же принципу?

Аватара пользователя
Djoker7
Мастер спорта
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт июн 13 2013 14:26

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Djoker7 » Сб июл 13 2013 13:33

Посмотрите еще раз на Жике, он чтобы выполнить удар по подрезке, ракетку чуть ли не до пола опускает, и оттуда уже начинает тянуть мяч. А вес тела соответственно переносится немного на правую ногу и во время удара работает разворот корпуса, в частности бедра. Как раз во время разворота и может показаться что удар делается в прыжке, но это не так (удар уже был выполнен)
Photino
FH: Xiom Vega Pro
BH: Xiom Vega Pro

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение _ak » Сб июл 13 2013 16:16

Достаточно до колена опускать, от пола по опускающемуся мячу - это по старинке. В верхней точке меньше тянуть надо.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение gleb22rus » Сб июл 13 2013 16:52

Я сам думаю что вес на левую ногу не надо переносить. Судя по звуку касание с мячом не тонкое. Хотя тоже не всегда. Смотрел этот матч полностью. Цзике тут проиграл. :D
Цзике вроде как по старинке и играет с форхенда.
Если покопаться в старых видео, то много чего интересного можно найти.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение A.Chirkov » Сб июл 13 2013 16:58

Djoker7 писал(а):Посмотрите еще раз на Жике, он чтобы выполнить удар по подрезке, ракетку чуть ли не до пола опускает
_ak писал(а):Достаточно до колена опускать, от пола по опускающемуся мячу - это по старинке. В верхней точке меньше тянуть надо.
надеюсь благодаря Вам, _ак, многие форумчане заиграют не по старинке :-D
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение _ak » Сб июл 13 2013 18:04

gleb22rus писал(а):Я сам думаю что вес на левую ногу не надо переносить.
Надо. Реже будете до сетки не добрасывать и за стол выбрасывать.
Заваливаться назад тоже противопоказано.

Обратите внимание, что Жике очень сильно подсаживается, причем не одинаково, глубина зависит от приходящего мяча, форхенд стойка не настолько ярко выражена (детей до сих пор часто часто учат чуть ли не на 90 градусов к столу разворачиваться), плюс не дает мячу опускаться низко. Мяч завис - удар. Когда опускается, приходится больше вверх тянуть и меньше в скорость.

Если кто успевает надежно сдвинуться, сделать следующий топс, перейти с форхенда на бекхенд и т.д., может попой и ракеткой аж до пола касаться, какие проблемы)
Не давали подстроиться, силу вращения варьировали.
А это уже неумение видеть вращение и его количество, тут уж только опыт поможет

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение gleb22rus » Сб июл 13 2013 20:04

в обучающем видео показывают играть навесом. есть значит логика какая-то. у учеников и тренеров левая нога назад уходит иногда, а значит вес на неё не переносят. когда бьют быстрый топс вперёд (0:16 на отрывке матча с Цзике) левая нога стабилизирует центр тяжести и должна быть на полу.
попробовал бить как Цзике ради интереса. и правда вес переходит на левую ногу хоть она и смещается назад скорее по инерции. в понедельник попрактикуюсь.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Cardinalus » Сб июл 13 2013 21:04

_ak писал(а):Достаточно до колена опускать, от пола по опускающемуся мячу - это по старинке. В верхней точке меньше тянуть надо.
про старину не понял...
идет время - увеличивается вращение. Конечно сейчас мало кто играет "от пола", да нет, никто не играет.
про перенос центра тяжести - так это в игре по защите аксиома.
конечно Глеб покрупнее многих тут, но это не значит, что ему надо насиловать себя. надо использовать все возможности усилить топспин. Перенос центра тяжести снижает усилия вдвое, как минимум, а это снижение нагрузки на руку. Вам травмы нужны?
Тем более перенос центра ведет к возмодности сыграть легче, как следствие, вернуться в позицию обратно как можно скорее - продолжить атаку.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Djoker7
Мастер спорта
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт июн 13 2013 14:26

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Djoker7 » Сб июл 13 2013 21:35

_ak писал(а):Достаточно до колена опускать, от пола по опускающемуся мячу - это по старинке. В верхней точке меньше тянуть надо.
Вы хотите сказать что Жике играет по старинке? Тогда я тоже хочу играть по старинке!!! )))
Речь шла о начале движения ракетки, а не о положении где нужно производить удар. Да, удар может и выполняется в верхней точке, но при этом как показывает Жике при сильной подрезке, ракетка опускается даже ниже колена.
Photino
FH: Xiom Vega Pro
BH: Xiom Vega Pro

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение _ak » Сб июл 13 2013 21:43

Не, Джике не так, под "по старинке" имелось в виду нечто другое.
Если резкости хватает, правильно ноги и другие части тела работают, замах может быть короче и весь удар компактнее. Так легче успеть на следующий.
Страдания начинающего топсера: красиво затопсил, получил подставкой в другой угол, пошел за мячом весь в раздумиях :)

Чай Глеб не против Хьюка играть готовится.

Аватара пользователя
Djoker7
Мастер спорта
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт июн 13 2013 14:26

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Djoker7 » Сб июл 13 2013 21:48

Глеб, может покажете свое видио как вы по подрезке играете, нам будет легче разобраться где ошибки )
Photino
FH: Xiom Vega Pro
BH: Xiom Vega Pro

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Cardinalus » Сб июл 13 2013 21:58

честное слово, ну вперился вам этот жике. В одном матче не очень хорошо сыграл с хьюком - так сразу его копировать. Вот видео и куда более мощным топсом справа по хьюку:



тут и ноги работают, и рука не ниже колена.
про удар компактнее - это европейской накладкой проще сделать, китай хочет амплитуды
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение _ak » Сб июл 13 2013 22:23

На видео есть прием: топс слева, а потом справа в другой угол, чтоб защитник побегал.
Еще есть игроки, которые менее яростно по защите играют, часто сбрасывают под сетку, раскачивают защитника. Все время напролом - не каждый топ сдюжит, не говоря уже о любителях.
в обучающем видео показывают играть навесом.
А по технике продуктивнее будет нанять тренера, чем по форуму учить.
Сначала навесом, на чувство, потом будет получаться и на силу.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Sever8 » Сб июл 13 2013 22:42

Cardinalus писал(а): про удар компактнее - это европейской накладкой проще сделать, китай хочет амплитуды
Игра липучками требует еще более кропотливой работы, и большого тренировочного объема. Ну и физики, разумеется. Основное, и самое сложное - развить чувство мяча и выход на мяч. Никакие видео тут не помогут. И никакие форумные посиделки - тоже. Более того, много есть таких, у кого эти сложные и тонкие ощущения вырабатываются крайне слабо.
Вот наблюдаю, как учат топсам нескольких мужиков (не я, другой тренер). Некоторых по второму году. Из четверых только у одного сформировалась топсовая "протяжка" мяча. И кстати, у него же хорошая координация и пластичность. Остальные ну никак... даже жалко их.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение gleb22rus » Вс июл 14 2013 07:08

Если смотреть с 2:46 там вид сбоку, то я играю по такому принципу (я так думаю и надеюсь на это). Мяч такой блочат иногда. Приходиться ещё топсить, если успею. Это не выгодно мне. Ещё минус, то что меньше времени на мяч выйти.
А вот с хороших навесов по нижнему пока никто хорошо не атаковал. Мяч после отскока тухло под стол ныряет. Вращение сильное, а скорость маленькая.
Научиться этому элементу нужно. Вроде нашёл вариант. В понедельник испытания. По учебным видео замах должен больше быть, а у Цзикэ рука вертикально. Зато он очень быстро делает элемент.
Думаю это техника для тонких мячей с хорошим нижним вращением.

З.Ы. Ма Лун вроде спиритом или алц играет. Надо где он рутисом рубит найти. Видос скачал.

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Serjik-SY » Пн июл 15 2013 18:38

Топспин по нижнему вращению - очень сложный элемент. Очень важно, чтобы на тренировке опытный игрок/тренер смотрел и походу корректировал ваше движение. Самое главное выйти на мяч, подождать, когда он раскрутится, т.е. начнёт опускаться (после первого отскока, мяч стремительно теряет силу вращения), и с максимальным ускорением вращать его закрытой ракеткой. Максимальное ускорение, в свою очередь, напрямую зависит от правильного взаимодействия тела. Сначала ноги, затем корпус, только потом рука. Это очень хорошо видно на видео с Жике.
Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Топс по нижнему вращению (форхэнд)

Сообщение Serjik-SY » Пн июл 15 2013 18:52

И больше практики, поменьше видео, непонимание которого, может ввести в заблуждение. Это всё равно что учиться заниматься сексом, смотря соответствующее видео.
Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»