сайд-спин страшен?

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
deser7
Заслуженный кандидат
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 12 2013 04:09
Контактная информация:

сайд-спин страшен?

Сообщение deser7 » Пн ноя 25 2013 00:09

Играю меньше года любительски, раз-два в неделю по пару часиков с сильными соперниками (после тренеров, 5-10-летним стажем игры...). Воспитал себя, что играю не для победы, а для разминки костей (36 лет, особо на спорт время и финансы выделить проблематично). Насмотрелся видео и начал применять сайд-спин. получается довольно таки интересная техника, которую из моих соперников никто не использует. к примеру - мяч летит в пузо - ВН сайд спин и мяч низко над сеткой очень быстро и от стола резко уходит вбок, или справа - немного опустить и сайд-спином высоко перекинуть мяч - соперник со всей дури атакует, а мяч пролетает мимо ракетки, т.к. от стола уходит очень резко вбок.
но столкнулся с тем, что если раньше не особо горели играть со слабым соперником в моем лице, то сейчас, когда довольно-таки часто стали получаться сайд-спины все больше заметно нежелание играть со мной. С одной стороны понимаю - часто после удачного сайд-спина соперник вовсе не готов к приему и либо мячик летит мимо ракетки, либо соперник ловит рукой мяч, либо вовсе не понимает как мяч попал в стол - траектория полета мяча впечатляет.

это лирика. высказывайтесь, интересно услышать ваше мнение. теперь вопросики. из сотни просмотренных на ютубе видео только один игрок-защитник использует нечто подобное - yingchao hou, только я стараюсь еще больше использовать в игре. может кто подскажет (видел) игроков использующих подобную технику и/или процесс тренировок.
Xiom Hayabusa ZXi / Stiga rosewood 5
Xiom vega pro / T80 / T64 / T05 / andro rasant +powersponge / donic bluefire JP 01 / yasaka rakza 7 soft...

deser7
Заслуженный кандидат
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 12 2013 04:09
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение deser7 » Пн ноя 25 2013 00:26

вот маленькая часть того что стараюсь использовать:


Xiom Hayabusa ZXi / Stiga rosewood 5
Xiom vega pro / T80 / T64 / T05 / andro rasant +powersponge / donic bluefire JP 01 / yasaka rakza 7 soft...

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Sever8 » Пн ноя 25 2013 00:34

А кто из игроков на видео - вы?

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Kapitan Morgan » Пн ноя 25 2013 00:53

deser7 писал(а):Играю меньше года любительски, раз-два в неделю по пару часиков с сильными соперниками (после тренеров, 5-10-летним стажем игры...). Воспитал себя, что играю не для победы, а для разминки костей (36 лет, особо на спорт время и финансы выделить проблематично). Насмотрелся видео и начал применять сайд-спин. получается довольно таки интересная техника, которую из моих соперников никто не использует.
А простые топспины вы уже уверенно делаете?
deser7 писал(а):но столкнулся с тем, что если раньше не особо горели играть со слабым соперником в моем лице, то сейчас, когда довольно-таки часто стали получаться сайд-спины все больше заметно нежелание играть со мной.
Вы стали у них выигрывать? Или проигрываете с меньшей разницей?

Безусловно, вы занимаетесь не тем чем надо, но вот вам пару ссылок.






deser7
Заслуженный кандидат
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 12 2013 04:09
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение deser7 » Пн ноя 25 2013 02:49

А простые топспины вы уже уверенно делаете?
вот как-то по душе больше сайд-спины, даже топс не силовой, а вращательный старается душа делать :-) уверенные топсы пока со мной не дружат
Вы стали у них выигрывать? Или проигрываете с меньшей разницей?
с меньшей и существенно. если расслабились - победа может оказаться "в моем кармане" :-)
Безусловно, вы занимаетесь не тем чем надо, но вот вам пару ссылок
хм. спасибо за направление, но почему не тем? постепенно обучаюсь стандартным вещам (в игре), теории хватает, на практику нет возможности уделить больше времени. к тренеру ходил месяца полтора 2-3 раза в неделю - к моей пенсии научился бы играть, т.к. считаю стандартный метод тренировок не для моего возраста, учитывая это: http://def.kondopoga.ru/2007/08/10/o_lj ... nise..html
Xiom Hayabusa ZXi / Stiga rosewood 5
Xiom vega pro / T80 / T64 / T05 / andro rasant +powersponge / donic bluefire JP 01 / yasaka rakza 7 soft...

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение fedx » Пн ноя 25 2013 12:47

Ну так и понятно почему не стремятся играть. Если человек не попадая на стол "уверенно" хотя бы несколько обычных топсов начинает страдать фигнёй (читай кидать боковухи) - тут уж у самого терпеливого теннисиста нервы сдадут.
И если из игры на счёт еще можно какой-то толк из этого извлечь (ну например противник поставит себе установку пытаться сносить ваши боковухи топсударами, выиграет или проиграет - не важно, важно навык выработать). Тогда да.
А в противном случае это пустая трата времени и нервов. Если выигрывает у Вас, то легко - не хочет играть потому как есть более интересные и сильные противники. А если проигрывает, тоже можно понять. Проиграл крюкану какому-то, у которого толком ничему не научишься (я не пытаюсь вас обидеть, но часто именно так и бывает).
У меня вот тоже в паре мест, где я играю, есть такие партнеры. Да, играют цепко, да кое-как попадают кидая крючки и боковухи. Да, они-то искренне радуются. Но мне-то с ними не интересно! Поскольку ничего толком с ними не наиграть, всё слишком самобытно. И потому с ними вся игра сводится к унылому ковырянию, причем после игры "послевкусие" остаётся - что время просто в песок ушло, как говорится "ни уму, ни сердцу".
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Sever8 » Пн ноя 25 2013 13:10

Короче, видео в студию. Потому как уверен, что ваши "боковухи" имеют мало общего с сайдспинами.
А ваши соперники - с топ мастерами, и даже с 3разрядниками.

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Melifaro » Пн ноя 25 2013 13:13

deser7 писал(а):Играю меньше года любительски, раз-два в неделю по пару часиков с сильными соперниками (после тренеров, 5-10-летним стажем игры...). Воспитал себя, что играю не для победы, а для разминки костей (36 лет, особо на спорт время и финансы выделить проблематично). Насмотрелся видео и начал применять сайд-спин. получается довольно таки интересная техника, которую из моих соперников никто не использует. к примеру - мяч летит в пузо - ВН сайд спин и мяч низко над сеткой очень быстро и от стола резко уходит вбок, или справа - немного опустить и сайд-спином высоко перекинуть мяч - соперник со всей дури атакует, а мяч пролетает мимо ракетки, т.к. от стола уходит очень резко вбок.
но столкнулся с тем, что если раньше не особо горели играть со слабым соперником в моем лице, то сейчас, когда довольно-таки часто стали получаться сайд-спины все больше заметно нежелание играть со мной. С одной стороны понимаю - часто после удачного сайд-спина соперник вовсе не готов к приему и либо мячик летит мимо ракетки, либо соперник ловит рукой мяч, либо вовсе не понимает как мяч попал в стол - траектория полета мяча впечатляет.

это лирика. высказывайтесь, интересно услышать ваше мнение. теперь вопросики. из сотни просмотренных на ютубе видео только один игрок-защитник использует нечто подобное - yingchao hou, только я стараюсь еще больше использовать в игре. может кто подскажет (видел) игроков использующих подобную технику и/или процесс тренировок.
Напишите A. Chirkov'у в ЛС, он умеет эти сайдспины делать, считает себя асом боковух!!!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Sever8 » Пн ноя 25 2013 13:16

Лучше сразу Жан Жийку или Ма Лонгу - чего мелочиться-то :-)

Chianti
Заслуженный разрядник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 25 2013 11:20

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Chianti » Пн ноя 25 2013 13:20

Melifaro писал(а):
deser7 писал(а):Играю меньше года любительски, раз-два в неделю по пару часиков с сильными соперниками (после тренеров, 5-10-летним стажем игры...). Воспитал себя, что играю не для победы, а для разминки костей (36 лет, особо на спорт время и финансы выделить проблематично). Насмотрелся видео и начал применять сайд-спин. получается довольно таки интересная техника, которую из моих соперников никто не использует. к примеру - мяч летит в пузо - ВН сайд спин и мяч низко над сеткой очень быстро и от стола резко уходит вбок, или справа - немного опустить и сайд-спином высоко перекинуть мяч - соперник со всей дури атакует, а мяч пролетает мимо ракетки, т.к. от стола уходит очень резко вбок.
но столкнулся с тем, что если раньше не особо горели играть со слабым соперником в моем лице, то сейчас, когда довольно-таки часто стали получаться сайд-спины все больше заметно нежелание играть со мной. С одной стороны понимаю - часто после удачного сайд-спина соперник вовсе не готов к приему и либо мячик летит мимо ракетки, либо соперник ловит рукой мяч, либо вовсе не понимает как мяч попал в стол - траектория полета мяча впечатляет.

это лирика. высказывайтесь, интересно услышать ваше мнение. теперь вопросики. из сотни просмотренных на ютубе видео только один игрок-защитник использует нечто подобное - yingchao hou, только я стараюсь еще больше использовать в игре. может кто подскажет (видел) игроков использующих подобную технику и/или процесс тренировок.
Напишите A. Chirkov'у в ЛС, он умеет эти сайдспины делать, считает себя асом боковух!!!
Судя по количеству видео на форуме и сквозящему почти всюду в постах самомнению A. Chirkov'а, он себя считает асом в игре. :crybaby: Non limitus homicus dolboebicus.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Kapitan Morgan » Пн ноя 25 2013 13:51

fedx писал(а):причем после игры "послевкусие" остаётся - что время просто в песок ушло, как говорится "ни уму, ни сердцу".
Как поэтично и в тоже самое время верно.
deser7 писал(а):но почему не тем?
Я не верю в мощный сайдспин в вашем исполнении. Скорей всего это напоминает не самую трудную полусвечу (по поведению мяча) и игроками выше 3 разряда, но ниже 2 уже должна более-менее убиваться. Поэтому потратьте свое время на тренировках более качественно.
deser7 писал(а):вот как-то по душе больше сайд-спины, даже топс не силовой, а вращательный старается душа делать
Вот и тренируйте накручивать обычный топс пионерским салютом. И не куда полетит, а куда вы хотите его послать. А потом по завышенному ответу плоский удар. На Ютюбе на том же канале где и два предыдущих ролика, найдете также много обучающего видео по простым элементам.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Cardinalus » Пн ноя 25 2013 14:05

главное руку не зажимать, травмы не нужны
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение tortoed » Пн ноя 25 2013 15:48

У Fedx сайд-спин очень сильный элемент. Я бы на вашем месте его поподробнее попытал на эту тему)))
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение gleb22rus » Пн ноя 25 2013 16:13

у 2-х моих знакомых врождённый сайд топ спин (по прямой как исключение) форхенд и бекхенд. закаляет.

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Melifaro » Пн ноя 25 2013 16:35

gleb22rus писал(а):у 2-х моих знакомых врождённый сайд топ спин (по прямой как исключение) форхенд и бекхенд. закаляет.
:retard: :retard: :retard: :retard: :retard:
Глеб вы серьезно или троллите???

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение gleb22rus » Пн ноя 25 2013 16:42

Melifaro вы договаривайте до конца. хз что вы там думаете. это не форум только профи. проще относитесь к моим высказываниям.

Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Torazin » Пн ноя 25 2013 16:48

Чё набросились на человека? Сайдспин в умелых руках - серьёзное оружие. Есть у нас такой умелец, любит боковухой топсы принимать. Когда мяч уже опустится ниже стола, он ковырнёт ракеткой и летит полусвеча. А дальше картина маслом. Вы неспеша заходите гасить свечу, предвкушая как Вы щас как бабахнете... а мяч отскакивает Вам в лицо! С непривычки можно со страху и обоссаться. :smile:

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Melifaro » Пн ноя 25 2013 16:51

gleb22rus писал(а):Melifaro вы договаривайте до конца. хз что вы там думаете. это не форум только профи. проще относитесь к моим высказываниям.
Я вообще просто вопрос задал! Да вроде все люди взрослые, как говорят так и относятся!

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение tortoed » Пн ноя 25 2013 16:55

gleb22rus писал(а):у 2-х моих знакомых врождённый сайд топ спин (по прямой как исключение) форхенд и бекхенд. закаляет.
Я говорю про настоящий сайд-спин, по уровню только слегка уступающий аналогичному элементу топ-теннисистов, а не про огрехи в технике.
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: сайд-спин страшен?

Сообщение Mirkotmb » Пн ноя 25 2013 18:28

Из всего топика вынес для себя,что сайд-спин бывает врожденный и приобретенный. У знакомых Глеба врожденный,при чем поражен и форхенд и бекхенд,надеюсь,что это излечимо. У fedx приобретенный и,видимо,наблюдаемый и контролируемый,потому бояться не стоит. Топикстартера,не успевшего даже толком поиграть в теннис с ходу свалило вирусом мощнейшего сайд-спина и тут,если в ближайшее время не случиться полной госпитализации под руководством опытного тренера,шансы на спасение теннисиста минимальны.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»