Игра против старых накладок (посоветуйте)

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение fackstrote » Пн апр 26 2021 23:54

Всем привет! Столкнулся с товарищем, который играет слаботянущими старыми (или просто плохими) накладками. Ведут они себя очень странно. Хочу попросить совета - как по ним следует грамотно играть... Уровень у меня средний.

ОПИШУ СИТУАЦИЮ:
-По моему верхнему винту - возвращается довольно сильная подрезка (накладка ведет себя типа как антиспин)
-А вот по моей подрезке - возвращается какая-то непонятная фигня!) То плоский, то чуть верхний, то чуть нижний. Не определить короче. Зависит это то ли от степени моей подрезки, то ли от того каким местом ракетки товарищ попадает, то ли еще от чего-то... (тоже кстати интересно ваше мнение)

Товарищ этот играет практически по одной и той же схеме: подрезает коротко, либо средне (не вылетающими), мячик у него (видимо засчет накладки) почти никогда не поднимается особо высоко, даже если он делает движение подрезки например по моей подаче с верхним винтом. А когда я подниму, то c переменным успехом плоско заколачивает (большой рост и длинные руки)

ЧТО Я ПРОБОВАЛ:
1. Короткая игра, чтобы дождаться более удобного для атаки мяча (вылетающего, завышенного, или с понятным винтом). Когда идет ответ по моему плоскому, или верхнему, то здесь все нормально, я просто делаю подрезку коротко/или длинно. На что он отвечает все тем же одинаковым движением подрезки и мне прилетает то самое - непонятное вращение. На котором я, пытаясь подрезать в ответ, чаще всего отправляю мяч за стол (мяч как бы парит почему-то за стол), реже - в сетку. Непонятно, что делать, один раз подрезку я делаю, а на второй раз, чаще всего мяч летит за стол, поэтому приходится делать "недоподрезку", чтобы мяч не вылетел, не приносящую проблем сопернику...

2. Атаковать. Так как короткая игра все-равно не приносит результата, то приходится после своей подрезки и его ответа движением подрезки, пробовать атаковать. Тут у меня та же проблема. Так как винт неопределенный, то часто ошибаюсь: то летит в сетку, то за стол, ну и процентов 30 попадаю (если угадал какой там был винт).

Хотелось бы получить советы от бывалых, которые сталкивались с подобным и знают, как нужно по таким накладкам играть))
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение daddy » Ср апр 28 2021 01:08

2.4.7.1 Slight deviations from continuity of surface or uniformity of colour due to
accidental damage or wear may be allowed provided that they do not
significantly change the characteristics of the surface.

Советую ознакомить вашего оппонента с вышеозначенным правилом настольного тенниса и пускай идет в лес вместе со своей гнилой резиной, непригодный инструмент для турниров.

fackstrote
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 24 2021 21:18

Re: Игра против старых накладок (посоветуйте)

Сообщение fackstrote » Ср апр 28 2021 01:19

Почитал, даже на турнирах сложно что-либо доказать, без спец.инструментов, которых часто там нет. Ну, а не на турнире, а в местном клубе - и подавно( Увы, согласен, это конечно портит игру...
Я не волшебник, я только учусь.
Xiom vega pro 2.0
Xiom vega pro max

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»