Ноги не работают!

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

kostyan2002
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Пн июн 05 2006 08:36
Откуда: Saratov

Ноги не работают!

Сообщение kostyan2002 » Пн июн 05 2006 08:38

Как заставить свои ноги хорошо двигаться, точнее реагировать сначала ногами потом рукой. Заметил ошибка всех новичков как я сначала тянуться руками потом ноги заплетаюся. Как отработать рефлекс, вставать, как говорил тренер искать мя ногами а потом уджобно бить рукой. Напиши подробнее элементы!
Харимото алц
Тенерджи 05

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Пн июн 05 2006 12:11

Затронута очень глобальная тема :shock: чтобы ноги двигались хорошо, нужно как минимум: иметь спец. физ подготовку и поставленную технику передвижения.
"Лучший выбор для каждого"

kostyan2002
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Пн июн 05 2006 08:36
Откуда: Saratov

Сообщение kostyan2002 » Вт июн 06 2006 10:35

Это я читал. Ноги приличные. А вот рефлекса вдолю чекунды нет! Как находить мя быстро?
Харимото алц
Тенерджи 05

Аватара пользователя
Niko
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт апр 20 2006 16:02
Откуда: СПб

Сообщение Niko » Вт июн 06 2006 10:45

Только тренировками.
Следите за ногами, перемещение нужно довести до автоматизма, а это долгие часы тренировок.
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас!

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Чт апр 19 2007 18:13

Niko писал(а):Только тренировками.
Следите за ногами, перемещение нужно довести до автоматизма, а это долгие часы тренировок.
мало довести до автоматизма)) нужно еще это делать правильно, но российские тренера похоже этого незнают и соответсвенно не учат, не все конечно. Но даже в таком большом городе как Питер, консультацию по передвижению и работе ног можно получить только у сильнейших игроков, которые смогут объяснить :shock:
"Лучший выбор для каждого"

chase
МСМК
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт май 06 2005 21:40
Контактная информация:

Сообщение chase » Вт май 22 2007 01:28

меня иногда посещает мысль, что над передвижениями (именно их резкость, точность) стоит работать с спец. тренером по ОФП. Тогда, пожалуй, возможна плодотворная работа над нужными группами мышц.

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Вт июл 17 2007 09:56

не работают ноги - попробуйте играть сидя

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Сообщение TTSPORT » Ср июл 18 2007 11:08

Hoz писал(а):не работают ноги - попробуйте играть сидя
сильно сказано 8)
"Лучший выбор для каждого"

chase
МСМК
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт май 06 2005 21:40
Контактная информация:

Сообщение chase » Сб июл 21 2007 00:06

))) да, но этим делу не поможешь...
Ноги надо целенаправленно тренировать, чтобы иметь хорошее передвижение

Максимов Валерий
Кандидат в мастера
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июл 03 2007 13:53

Сообщение Максимов Валерий » Сб июл 21 2007 21:53

Сначала научитесь работать головой (я не язвлю!):))
А то из точки А в точку В какими то круголями народ скачет у стола-вместо одного шага приставного,которого часто бывает достаточно.
Максимов Валерий

chase
МСМК
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт май 06 2005 21:40
Контактная информация:

Сообщение chase » Пн июл 23 2007 22:25

да, частенько бывает такое! ))
в основном, у начинающих. передвижения как-то коряво смотрятся, часто невпопад...
Но, имхо, это все лечится регулярными тренировками.
Хотя на любительском уровне, наверно, даже и спец. тренировок не надо. Просто надо много играть в теннис, и ноги сами начнут быстро носить тело к мячу )))

Аватара пользователя
DriveTT
Кандидат в мастера
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс янв 28 2007 18:28
Откуда: г. Северск, Том. обл.
Контактная информация:

Сообщение DriveTT » Сб авг 11 2007 18:13

Последняя проблема, с которой я столкнулся, это неправильное расположение ног при игре слева моего партнёра по тренировкам. Когда-то нас научили, что при топсе справа левая нога впереди, а слева правая, но на практике это непреемлемо, так как если играешь в быструю игру, то приходится раз за разом менять положение ног(смотришься как на танц поле :smile: ). Теперь трудно переучиться так, чтобы ноги стояли паралельно столу при игре слева. Правда мне всё равно, потому что в защите совсем всё другое, просто жаль товарища.

Александра
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 10 2007 23:00

Но даже в таком большом городе как Питер, консультацию по пе

Сообщение Александра » Сб авг 11 2007 22:16

Но даже в таком большом городе как Питер, консультацию по передвижению и работе ног можно получить только у сильнейших игроков, которые смогут объяснить


В корне не согласна - 10 лет тренирую любителей и двигаются правильно многие, хотя я далеко не сильнейший игрок. А вот объяснять получается, но, конечно только на тренировках)))

Аватара пользователя
chopper
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб янв 14 2006 23:43

Сообщение chopper » Вс авг 12 2007 14:52

Сильнейшие игроки и хорошие объясняльщики - это две большие разницы. Очень большие - обсуждений было достаточно на родственных форумах. Собственно, даже программы выложены в сети - в основном на ноги.
Подпишись и живи!

chase
МСМК
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт май 06 2005 21:40
Контактная информация:

Сообщение chase » Вс сен 02 2007 23:38

и задача состоит в том, чтобы найти сильнейшего игрока и хорошего объясняльщика в одном лице.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 » Чт окт 04 2007 14:24

chase писал(а):и задача состоит в том, чтобы найти сильнейшего игрока и хорошего объясняльщика в одном лице.
Ну, для Питера задача уже решена. Есть Александра.

chase
МСМК
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт май 06 2005 21:40
Контактная информация:

Сообщение chase » Вс окт 07 2007 23:03

спасибо, улыбнуло ;););)

Новый
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 30 2007 16:09
Контактная информация:

Сообщение Новый » Ср дек 12 2007 09:56

Могу посоветовать несколько упражнений для ног:
1. На разминке (когда играют справа-направо или слева-налево), даже если мяч летит удобно, делать небольшое переступание ногами как будто вы подходите к мячу. Этим можно выработать рефлекс работы ногами.
2. Попросить партнера, чтобы он раскидывал вам мячи вправо-влево, вправо-в середину стола, влево-в середину стола. И отрабатывать топсы с двух сторон или с одной стороны.
3. Почаще играть парами.
4. Во время игры слегка отойти от стола и перед ударом делать небольшую паузу, которую использовать для подхода ногами к мячу.
5. Говорят, китайцы сдвигают два стола вместе и пытаются играть.
После этого игра на одном столе кажется легкой забавой.

Аватара пользователя
drak0n
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 13 2007 19:07
Откуда: Казахстан

Сообщение drak0n » Сб янв 19 2008 15:21

Это очень серьезная тема. Но попытаюсть помочь чем могу. При отработке таких приемов, как накат и топспин, их необходимо выполнять с разных дистанций, т.е. первый удар выполняется около стола, шаг назад, второй удар, шаг назад третий, теперь шаг вперед - удар, еще шаг вперед, еще удар и так без перерыва, хотябы в течении 15 минут каждой тренировки. Теперь игра крестом: кто подает, тот играет крестом, кто принимает, тот играет вдоль. При этой игре как только отразили мяч, надо сразу готовить ноги для следующего удара. Минут 10 в каждой тренировке я думаю хватит.
Игра веером , тоже самое, сразу после отражения мяча, ноги надо подготавливать для следующего удара. При короткой игре или срезке, ну в смысле на столе, шаг вперед, отражение мяча, шаг незад -подготовка к топспуну или накату; мяч низко - опять шаг вперед, отражение мяча, быстро шаг назад, подготовка к удару. Тоже мунут 10 каждую тренироку. А вообще, надо отправлять мяч на сторону соперника так, чтобы знать процентов на 80 куда возможно отражение мяча соперником, который вы послали. А это уже техника + тактика. Это все, чем могу помочь. Желаю удачи!

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Пт фев 22 2008 08:28

работа ног - это два момента
1 правильное подбегание к мячу. смотрел китайские уроки так они там передвигаются быстро и такими кренделями, как чечеточники по сковородке. Вообще, это проблема общей физподготовки. Если только теннис - специально отрабатывайте только перемещения, даже просто бегайте от одного угла к другому за 3-4 шага. хорошо бегают за мячом, например, игроки в большой теннис\ волейболисты или баскетболисты, поражают своими перемещениями боксеры. Правда, не знаю за лыжников и велосипедистов
2
работа в момент исполнения удара. Если не гнутся колени - поможет крем типа хондроксита.Если согнули но нет сил разогнуть, то простое упражнение утром и вечером - приседание 50 раз на одной ноге со 100-килограмовой штангой. Не хватает реакции - пусть соперник швыряет в вас бильярдный шарик - тогда вы научитесь быстро и инстинктивно приседать перед ударом соперника
Ну и много других полезных упражнений вы можете придумать сами, а не читать всякую фигню в интернете
P.S. Хотел до 1 апреля додержать, но столько спрашивают по этой теме, что решил помочь не откладывая
Последний раз редактировалось Hoz Ср янв 11 2012 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»