Вальднер - Аппельгрен

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
dmr
МСМК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вс фев 21 2010 14:17

Вальднер - Аппельгрен

Сообщение dmr » Вт янв 05 2016 08:33

В 1982 году в финале чемпионата Европы встретились 16-летний Вальднер и 20-летний Аппельгрен.
Хотелось бы прочитать ваши мнения о теннисе тех лет и как он изменился. Я обратил внимание, на прекрасное чувство мяча у соперников, игра более мягкая и медленная чем сейчас. Слева практически не атакуют. Аппельгрен старался отойти от стола и больше рассчитывал на ошибки юного Вальднера, чем на свою атаку. Мне так показалось. Интересно как бы наши нынешние 16, 17- летние юноши сыграли с тогдашним ровесником Вальднером.
Мне было бы интересно мнение более компетентное чем моё.





Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Вальднер - Аппельгрен

Сообщение Mirkotmb » Ср янв 06 2016 13:34

Хех,тут такие вещи не обсуждают,извините.

Думаю этим великим теннисистам прошлого было бы сложно на ЧЕ по своему возрасту. Речи о том,чтобы выйти в финал во взрослом нет никакой. Да и по своему возрасту элементарно не вышли бы из групп. Посмотрите на маленького мальчика Вальднера с неразвитой мускулатурой и современных 16 летних спортсменов и все станет понятно. А на чувстве мяча далеко не уедешь на таком уровне.

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Вальднер - Аппельгрен

Сообщение аргон » Пт янв 08 2016 23:25

Аппельгрен тут просто в стиле Чиркова вытащил матч
Вальяжный тащер..

XeoH
Мастер спорта
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 23:08

Re: Вальднер - Аппельгрен

Сообщение XeoH » Сб янв 09 2016 21:42

Вот вам видео ровесника, для колорита - тоже шведа, тоже уже сколько-то известного.






Сравните технику, показатели физухи. Калберг тоже не атлет аки ФЖД в свои года, но скорость иная, чем была десятки лет назад. Да и на других спортсменов посмотрите, всяко офп побольше занимаются чем Вальднер или Апельгрен. Если прямо отвечать на ваш вопрос - то полностью согласен с Mirkotmb. С другой стороны, если бы они жили и тренировались в наши времена, то и технику могли взять современную, и инвентарь, и, возможно, физ. подготовку. Но история не терпит сослагательных наклонений ;-).
Думаю так во всех видах спорта. Просто в нашем нет точных мерил крутизны, поэтому и получается "если б" да "кабы".

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Вальднер - Аппельгрен

Сообщение Mirkotmb » Вс янв 10 2016 22:34

XeoH писал(а):Вот вам видео ровесника, для колорита - тоже шведа, тоже уже сколько-то известного.






Сравните технику, показатели физухи. Калберг тоже не атлет аки ФЖД в свои года, но скорость иная, чем была десятки лет назад. Да и на других спортсменов посмотрите, всяко офп побольше занимаются чем Вальднер или Апельгрен. Если прямо отвечать на ваш вопрос - то полностью согласен с Mirkotmb. С другой стороны, если бы они жили и тренировались в наши времена, то и технику могли взять современную, и инвентарь, и, возможно, физ. подготовку. Но история не терпит сослагательных наклонений ;-).
Думаю так во всех видах спорта. Просто в нашем нет точных мерил крутизны, поэтому и получается "если б" да "кабы".
Да,тоже самое и в боксе и в других видах спорта. Сколько копий сломано в спорах,кто сильнее Али или Тайсон или Кличко. Все к сожалению банально и прозаично,на мой взгляд. Современный спорт стал профессиональным, уровень технической и физической подготовки вырос колоссально, плюс фармокология не стоит на месте, все это дает мело шансов спортсменам прошлого, среди которых есть безусловные легендарные личности,которые стояли у истоков и имя которых порой ассоциируется с тем или иным видом спорта и измерять их каким либо мерилом нет смысла.

Аватара пользователя
razrushitel
Заслуженный мастер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 11:43
Откуда: не летят туда сегодня самолёты и не ездят даже поезда

Re: Вальднер - Аппельгрен

Сообщение razrushitel » Ср янв 20 2016 09:13

да к тому же игра игра 38 мм шариком несколько отличается, физухи не нужно столько, а чувство мяча играет большее значение
BF "Люся"+Haifu Whale+Tenergy 05, Корбель+Tibhar MX-S+Fastarc G1
"20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий - лишь 20% результата"

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вальднер - Аппельгрен

Сообщение A.Chirkov » Ср янв 20 2016 10:45

чувство мяча в н/т имеет огромное значение
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Ответить

Вернуться в «Видео сильнейших»