тренировка сам с собой и с отбойной доской

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Сб май 02 2015 03:05

Снял видео еще одной тренировки. Я посвятил ее 1 мая ))

Предистория такова. В январе 2014, т.е. год и 4 месяца назад почти полностью перешел на одностороннее китперо с ДШ на ФХ. С ДШ месяцев 4-5 экспериментировал, пока не остановился на Тибхар Грасс Дтекс ОХ. Подаю КШ на губке, потом доигрываю ДШ стороной. За игру раза 3-4 играю КШ по высоким мячам справа. За первые 12 мес. рейтинг подрос ровно на 200 очков и на этом рост остановился. Как человек творческий проанализировал обстановку и решил что БХ топс добавит мне рейтинга. Месяца два экспериментировал с существующими КШ (видео выкладывал). Потом решил заменить КШ на гладкую. После нескольких экспериментов остановился на резине АВАЛА фирмы Глобе – липкий топшит, достаточно мягкая японская губка.

На сегодня часов 10 отыграл БХ по подрезке и просто чеканкой. Тренируюсь в гараже и в клубе и целенаправленно только БХ. Медленно идет дело, но тихо-тихо начинаю в стол попадать. Мастурбация с отбойной доской происходит очень просто – тупо набиваю БХ об доску, чтобы рука привыкла.

В одну сторону по одной доске уже слегка научился. На видео ниже усложнил задание – поставил в другой угол вторую маленькую отбойную досточку (размером 2.5 х 1.5 резин). Большая доска размером 3х2 квадрата резины. На видео тренирую два упражнения одновременно – первое – перевод направления удара. А второе – держать мяч в игре – с двух досок отскок сильно отличается. От большой доски отскакивает с легким верхним вращением по высокой дуге и медленно. От маленькой отскакивает плоско и быстро. На обеих досках КШ, но разные.

На видео вторая часть тренировки (вторая коробка). Первую часть (первую коробку) заснял также, но на ней попаданий было меньше – это была пристрелка. Удалил это видео. На выложенном видео второй части хотя попадаю чаще, но уже усталый и мокрый. Попадаются розыгрыши по 5-6 ударов.





на следующем видео – немножко тренировка подач. В игре на счет подаю только нормальный маятник. Обратный маятник пока в стадии разработки.



Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение gleb22rus » Вс май 03 2015 21:30

Хорошие подачи гладкой добавят рейтинга. А вот топса с БХ у вас ещё нет. Вращаете хорошо. Ну вытащите подрезку, а в ответ более опытные игроки гладкими просто заподставляют. Даже возрастные игроки. Все ветераны слева хорошо держат мяч. У нас так в лигах. Помогает только хорошо вкладываться в топс слева. Но это уже ноги сгибать, корпусом помогать. Иногда помогает только резко направление менять.
Да и резину надо злую, которой тренироваться надо много. Самая удачная слева для меня была joola rhyzm. У неё есть мягкие версии. Можно бустера немного на губку положить и будет вообще хорошо.
Может стоит тренировать ладонный блок гладкой и переворачивать на шипы? :D Затрат меньше, а перспективы интересные. :evil:

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение Sever8 » Вс май 03 2015 21:46

A.Chirkov писал(а):ужос...
А чо, робот против доски, отличная комбинация. А Вадим, пока они друг с другом, может занятться анализом. Или анализами. Вкупе с МРТ.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Вс май 03 2015 22:09

gleb22rus писал(а):... топса с БХ у вас ещё нет. Вращаете хорошо. Ну вытащите подрезку, а в ответ более опытные игроки гладкими просто заподставляют. Даже возрастные игроки. Все ветераны слева хорошо держат мяч. У нас так в лигах. Помогает только хорошо вкладываться в топс слева. Но это уже ноги сгибать, корпусом помогать.
Так как играю в НТ не для души а на результат, то на мой взгляд, иметь БХ топс и скрутку лучше, чем их не иметь. В игре на счет часто бывают моменты, когда необходимо или скрутить или ударить по подрезке слева. Исполнить это ДШ, не имея гладкой резины у меня таланта не хватает. Теряю очки. Обидно. Серийный БХ мне не нужен. Мне нужно что-то с пустыми длинными и полудлинными мячами слева что-то разово делать. В том числе при приеме подачи. Народ похитрее подает мне налево небыструю полудлинную пустую подачу, которую активно ДШ вернуть не получается.

Сезон в сентябре начинается. Если в таком темпе все лето БХ промастурбирую, то роста рейтинга в следующем сезоне мне не избежать. Но терпения должно хватить. Пытаюсь тупо держать мяч на столе.

Задача слегка усложняется тем, что у меня гладкая резина только на одной стороне. Надо гладкой ввести мяч и игру справа, потом перевернуть ракетку и доигрывать левой стороной. Но нас трудности не пугают ))) Делать один фиг нечего. Сегодня попробовал в середине розыгрыша еще раз ракетку крутануть и гладкой ФХ доиграть, но это уже из области трюков.
gleb22rus писал(а):...Затрат меньше, а перспективы интересные. :evil:
Путь наш тернист, но перспективы светлые – цитата из Мао Цзе Дуна
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Вс май 03 2015 22:12

Sever8 писал(а):
A.Chirkov писал(а):ужос...
А чо, робот против доски, отличная комбинация. А Вадим, пока они друг с другом, может занятться анализом. Или анализами. Вкупе с МРТ.
Если робот Вадима бросит вызов моей доске, то моя доска мужественно готова этот вызов принять. Могу доску на дуэль по почте переслать. А Вадим потом выставит видео - топсы робота против доски.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение gleb22rus » Вс май 03 2015 22:28

Скрутку не каждой накладкой можно сделать. Весьма непростой элемент...

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение Mirkotmb » Вс май 03 2015 22:36

gleb22rus писал(а):Скрутку не каждой накладкой можно сделать. Весьма непростой элемент...
Cкрутку не каждыми руками можно сделать. Накладки тут не при чем.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Пн май 04 2015 08:14

gleb22rus писал(а):Скрутку не каждой накладкой можно сделать. Весьма непростой элемент...
Глеб, у меня вот эта резина, но в отличие от картинки черного цвета и на губке 1.8 мм. Как считаешь, получится ли скрутка или нужно другую искать? Если другую, то какую примерно и на какой губке? Благодарю заранее.

Изображение

Изображение
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение gleb22rus » Пн май 04 2015 09:35

Я сам слева на китайки буду переходить из-за цен. Буду следить за твоими успехами. У меня с накладки мяч падает на стол при попытке сделать скрутку. Rasant-ом такого не было. Может и правда руки... Разговаривал по этому поводу с одним тренером. Он сказал что прям любой накладкой не получиться. У кролика на ттв.ру хорошая скрутка пером. У него stiga calibra. Но какая из них точно не знаю.
http://www.tabletennisdaily.co.uk/forum ... ing-easier

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение blaumicke » Пн май 04 2015 10:46

Глеб когда липучка поигранна на ней часто слой пыли садится и накладка из-за этого не цепляет поэтому и соскальзывает.По последнему твоему видео тебе будет тяжело китаем играть,мало прогресса будет.Почему,постараюсь ответить.Во первых ты играешь не первым номером,во-вторых из-за твоего роста часто уходишь в среднюю зону где пробуешь на контратаке сыграть.Твой стиль игры не для китая,он больше на Самсонова похож.Я тебе уже один раз писал то что китаем вращать нужно,у тебя идёт подрезка сразу хоть короткая подача,хоть длинная.Липучкой нужно начинать всегда первым тогда и результат будет,будешь пассивно играть вынесут.Вот и в сумме сложи твой рост,медленные размашистые движения за столом.Играя китаем ты делаешь себя ещё медленнее,а нужно наоборот короче движения что-бы оставалось время на подготовку к ответу и использовать основу которая добовляет вращение, M.Maze серия хорошая.Чирков играет ею с ксиом накладками вот тебе типа такого, тогда и заметишь прогресс.А так будешь мучится ещё больше денег угрохаешь пока найдёшь своё.Стигу не бери накладка капризная и от техники зависит много,а она не прощает огрехи.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение gleb22rus » Пн май 04 2015 11:15

Nittaku Hammond Pro Beta не липучка.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение blaumicke » Пн май 04 2015 12:26

Глеб разницы нет, у тебя на одной стороне липучка наклеена ты должен под нее всю игру подстраивать.А это означает первым начинать и не какой пассивной игры сразу на вращение переходить.Поэтому я и написал что тебе тяжело будет китаем играть, тебе больше европейский стиль подходит.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Пн май 04 2015 14:23

gleb22rus писал(а):... У кролика на ттв.ру хорошая скрутка пером...
ты имеешь в виду, что кролики это не только ценный мех... ?
Заслуженный Йа Креведко

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»