тренировка сам с собой и с отбойной доской

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение vadimvadim248 » Вт авг 12 2014 10:55

sipilnik писал(а):Когда экспериментировал с наклоном доски, то заметил, что более тянущая резина требует наклона посильнее. Харик национальный и тенержи, например. Но они стояли на офф основах, правда. Олл основы с не быстрыми накладками заставляли сильнее пахать и было не комфортно. А вот от быстрых ракеток шел низкий неприятный мяч, что было довольно таки интересно, только он был мало похож на игровой.
Если играете длинными шипами, то частенько будут завышать, поэтому, может и не надо угол менять? Попробовать то, конечно, нужно. Но вот с каким углом играть, это вам выбирать. Да и стоит ли так серьезно относиться к игре с доской? Время убить можно и так. Интересно подачи в нее подавать. Никогда не думал, что у меня столько вращения на подаче! Час на разогрев помахать слева-справа, полчаса-час на отработку подач, вот и полноценная тренировка получается.
Ну тогда следуя может какой-то теоритической чисто моей логике есть и разная резина на доски и её тоже нужно выбирать основываясь на чём-то? Напишите если я не прав, ведь резина то разная, доску тяжёлую как ДСП делать не хочется, хочется из тонкой фанеры и с обратной стороны тоже резину сделать чтобы её можно было переворачивать, но наверное
шипы там поклеить так и они разные.Хочется чтобы она раздельная была чтобы её разобрать и в сумку положить можно было.Пришёл на тренировку, собрал, поиграл , убрал, ушёл.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение sipilnik » Вт авг 12 2014 11:44

В самом начале, когда пробовал по доске, то снимал, потом забросил. Разными ракетками тоже снимал, но, наверное, для личного пользования и тоже удалил уже. Что то на ютубе должно быть, но это больше ознакомительное, чем возможность что то для себя подчерпнуть. Конечно материал накладок, обклеиваемых доску влияет, но однородность покрытия удорожает доску. От тонкой фанеры отскок более тухлый, чем от фанеры 18 мм. Сейчас иногда юзаю так, два отбойника без резины разной толщины. Два, потому что люблю во весь стол играть. Из-за разности толщин, угол тоже разный выставляю. Фанера с более слабым отскоком ставится вертикальнее. Но это все мои причуды, для другого может быть будут отличные ощущения. Мне, просто как моряку, по роду деятельности эта вся эта мастурбация с роботами и досками близка по духу, ибо найти каждый год спаринга на судне из 10 человек весьма сложно.
http://tt.arbinada.com/node/454
Вот, то, что осталось от темы про отбойник.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Вт авг 12 2014 11:53

vadimvadim248 писал(а):
sipilnik писал(а):Когда экспериментировал с наклоном доски.....
Ну тогда следуя может какой-то теоритической чисто моей логике есть и разная резина на доски и её тоже нужно выбирать основываясь на чём-то? Напишите если я не прав, ведь резина то разная, доску тяжёлую как ДСП делать не хочется, хочется из тонкой фанеры и с обратной стороны тоже резину сделать чтобы её можно было переворачивать, но наверное
шипы там поклеить так и они разные.Хочется чтобы она раздельная была чтобы её разобрать и в сумку положить можно было.Пришёл на тренировку, собрал, поиграл , убрал, ушёл.
Вадим
я потом как-нибудь выложу конструкцию складной доски, которую можно с собой таскать. Дополнительно придется одну струбцину купить. Цена 1 Евро в наших хоз.магазинах.
Габариты доски сам выбираешь. Оптимальный вариант на мой взгляд 6 резин = 3 x 2
Делал меньше - 2.5 х 1.5 попадать в доску труднее.
Материал в строительных магазинах нужно брать 16 мм доску из тополя вроде продается 600х400х16 мм пластины за 4 Евро.
То есть затраты на материал максимум 10 Евро плюс б/у резины наклеить.

@Spilnik,
не могли бы вы дать рекомендации из своего опыта, как против доски играть липучками или как поведут себя липучки, будучи наклеенными на доске.
Заслуженный Йа Креведко

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение Altonic » Вт авг 12 2014 12:24

липучки ведут себя хорошо на доске, отскакивает контрольно, особенно когда выполняешь топс-удары или сильные накаты

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение sipilnik » Вт авг 12 2014 15:15

Да какие рекомендации? Национальный харик с йола р1 взял и начал наворачивать справа. Все отлично летело. Однослойка с тенерджи 05 тоже хорошо, но движение чуть другое. Не знаю как описать, но инвентарь сам диктует как ударять.
Доска у меня поклеена была из обрезков. Треугольники с катетом по 6 см собирал в квадратики и обклеивал доску. Старался идентичные собирать в кучу для равномерности отскока. Тензор и липучку в игре не особо заметил, ибо клеил на резиновый обычный клей, что был на судне. А он должен был губку убить при высыхании.
Из другого опыта. Друг, детский тренер, делал так: доска во всю ширину на полозьях с выносом за стол. Обклеенная сторона 9 квадратов* 2 квадрата= 18 квадратов. 20 штук он тогда брал оптом у Сыпачевского, то ли по 2$, то ли по 3 $ за резинку. Что то из дешевых френжипов. Клеил на каучуковый клей доску 16мм. Отскок был нормальный. Я бы даже сказал, что липучки будут предпочтительнее. Они долговечнее и тухлее в блоке, а это значит, что можно сильнее вложиться в удар, за стол не улетит.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Вт авг 12 2014 15:41

sipilnik писал(а):Да какие рекомендации? .....
мне не так важно, липучками не играю, мяч КШ не накручиваю. Мне лишь бы хоть как от доски отскакивало.
Но в ветке есть специалист по липучкам. Для него этот вопрос возможно имел бы серьезное значение.
Заслуженный Йа Креведко

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение vadimvadim248 » Вт авг 12 2014 16:32

Altonic писал(а):липучки ведут себя хорошо на доске, отскакивает контрольно, особенно когда выполняешь топс-удары или сильные накаты
Чувствую что начинаю тупить :( И меня это не радует.
Как липучку на доску? Во первых дорого, во вторых мяч то будет липнуть,в третьих ею же вкладываться надо самой липучкой чтобы он обратно прилетел, а если блочить то мягкой кистью, направляя к тому же доска же не будет это всё делать, она же жёстко стоит на месте.Или я чего-то не понимаю в этом?
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение Altonic » Вт авг 12 2014 16:46

короче
1. липучка - это любая дешевая какую найдете (или не дешевая в случае с Хариками кошмариками и тд) китайская накладка типа Френдшип, Лкт, Кокутаку и иже сними
2. липкость пропадет через дней 10 или раньше, протирайте чаще и тренируйтесь
3. суть в том, чтобы попадать одинаково по длине и дисциплинированно по скорости и вращению, тогда будет хорошо

а по поводу подставок, мягко кистью, здесь это не требуется, наоборот нужен постой понятный стабильный отскок, абсорбировать ничего доска не должна, жесткий блок она делает

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Вт авг 12 2014 17:20

p-non-grata писал(а):как-нибудь выложу конструкцию складной доски, которую можно с собой таскать. Дополнительно придется одну струбцину купить.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение sipilnik » Вт авг 12 2014 18:14

Здорово!!! Вот только у струбцины пятак желательно побольше, а то стол будет портить. Можно придумать что то вроде как у крепежа сетки на робопонге и прочих сетках. Только здесь нагрузка наоборот вперед будет, а не назад, как у сетки.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Вт авг 12 2014 18:57

да, кстати, эта доска имеет преимущество в том, что настройку угла наклона чрезвычайно тонкая. Настраивать можно наверное десятые доли градуса )))

Вертикальную палочку с прорезью, на которой держится регулирующий винт желательно делать из твердых / тяжелых сортов дерева. Остальное - доска тополь, 4-угольный брус сосна. Несколько раз слышал, что народ жаловался, что если из твердых сортов дерева или из искусственного материала делают доску, то отскок быстрый и неприятный. Сам не пробовал. Пробовал только из тополя - всегда устраивало.
Заслуженный Йа Креведко

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение vadimvadim248 » Вт авг 12 2014 20:45

p-non-grata писал(а):да, кстати, эта доска имеет преимущество в том, что настройку угла наклона чрезвычайно тонкая. Настраивать можно наверное десятые доли градуса )))

Вертикальную палочку с прорезью, на которой держится регулирующий винт желательно делать из твердых / тяжелых сортов дерева. Остальное - доска тополь, 4-угольный брус сосна. Несколько раз слышал, что народ жаловался, что если из твердых сортов дерева или из искусственного материала делают доску, то отскок быстрый и неприятный. Сам не пробовал. Пробовал только из тополя - всегда устраивало.
Да настройка весьма тонкая, как запомнить местоположение если захочешь поменять или не меняешь, всё тренируется при одном угле?
Ряд моментов возникает.Спасибо за фотки! :app: :nod: -это первое и самое важное.
Куда попадает в основном мяч?-это второе(имеется в виду по высоте ,в нижний ряд, в верхний, в их соединение?)
Может есть смысл поднять нижний ряд и не делать верхний?-это третье
Если делать однорядную может есть смысл сделать держатель без жёсткой фиксации или как-то с пружиной, чтобы была возможность и демпфера и жёсткой фиксации при необходимости?-это четвёртое.
Хотелось бы её сделать двухсторонней и на др. стороне шипы, по этому нужно как мне кажется крепление с боков, или я ошибаюсь?- это пятое.
Прошу высказываться по этим вопросам и чтобы хотелось изменить в тех досках которые уже есть?
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Ср авг 13 2014 09:10

Вадим, профессионала видно издалека уже только по его вопросам.
На работе затишье, поэтому отвечаю подробно.
vadimvadim248 писал(а):...
настройка весьма тонкая, как запомнить местоположение если захочешь поменять или не меняешь, всё тренируется при одном угле?
На самом деле разница в микронах при настройке угла наклона не существенна. На глаз можно запомнить. Если некомфортно - подкрутить 1 раз или подкрутить 5 раз. Настройка - вопрос одной минуты.
vadimvadim248 писал(а):...
Куда попадает в основном мяч?-это второе(имеется в виду по высоте ,в нижний ряд, в верхний, в их соединение?)
это зависит от тебя, насколько точно и куда ты попадешь. В известном японском НТ видео Фукухара играла с другой девушкой не на столе, а на 2х кусочках стола размером с лист формата А4.
слышал что многие не справляются с доской, даже размером 6х4 резины.
vadimvadim248 писал(а):...
Может есть смысл поднять нижний ряд и не делать верхний?-это третье
очень хорошая идея. На моей доске 2 ряда по 3 резины. Пробуй. Новаторствуй. Тебе и карты в руки.
vadimvadim248 писал(а):...
Если делать однорядную может есть смысл сделать держатель без жёсткой фиксации или как-то с пружиной, чтобы была возможность и демпфера и жёсткой фиксации при необходимости?-это четвёртое.
тоже очень хорошая идея. Ждем инженерного решения и видео.
vadimvadim248 писал(а):...
Хотелось бы её сделать двухсторонней и на др. стороне шипы, по этому нужно как мне кажется крепление с боков, или я ошибаюсь?- это пятое.
доска которая используется в моих видео двухсторонняя. Просто на вторую сторону данной доски ничего не наклеено. Доска крутится вокруг опор. Повернуть на другую сторону можно за четверть минуты.
vadimvadim248 писал(а):...
...что бы хотелось изменить в тех досках которые уже есть?
ничего. Пыль не забывай протирать с резин той же губкой для ракетки.
Заслуженный Йа Креведко

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение vadimvadim248 » Ср авг 13 2014 11:04

Спасибо за ответы!
Так если на видео и на фото разные доски то почему они в множественном варианте вообще существуют?
Что с другой стороны у той доски которая на видео?Вроде ровно наклеенные красные накладки или это один кусок большой материала из которого делают накладки? Или это только краска?Не совсем понятна конструкция доски кот. на видео.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22264
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение A.Chirkov » Ср авг 13 2014 11:41

ужос...
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Ср авг 13 2014 13:52

vadimvadim248 писал(а):... если на видео и на фото разные доски то почему они в множественном варианте вообще существуют?
а почему бы им и не существовать. У меня есть еще другие. Я может быть их строю и коллекционирую.
vadimvadim248 писал(а): ...Не совсем понятна конструкция доски кот. на видео.
Вот конструкция
http://www.ebay.com/itm/TTNB-Returnbret ... 1108164861
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Ср авг 13 2014 13:53

A.Chirkov писал(а):ужос...
Александр, вы уже трепещете?
Заслуженный Йа Креведко

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение vadimvadim248 » Ср авг 13 2014 14:15

p-non-grata писал(а):
vadimvadim248 писал(а):... если на видео и на фото разные доски то почему они в множественном варианте вообще существуют?
а почему бы им и не существовать. У меня есть еще другие. Я может быть их строю и коллекционирую.
vadimvadim248 писал(а): ...Не совсем понятна конструкция доски кот. на видео.
Вот конструкция
http://www.ebay.com/itm/TTNB-Returnbret ... 1108164861
Понял, буду дорабатывать.Спасибо!
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Ср авг 13 2014 19:28

Изображение

Изображение

Изображение
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: тренировка сам с собой и с отбойной доской

Сообщение p-non-grata » Сб май 02 2015 03:05

Снял видео еще одной тренировки. Я посвятил ее 1 мая ))

Предистория такова. В январе 2014, т.е. год и 4 месяца назад почти полностью перешел на одностороннее китперо с ДШ на ФХ. С ДШ месяцев 4-5 экспериментировал, пока не остановился на Тибхар Грасс Дтекс ОХ. Подаю КШ на губке, потом доигрываю ДШ стороной. За игру раза 3-4 играю КШ по высоким мячам справа. За первые 12 мес. рейтинг подрос ровно на 200 очков и на этом рост остановился. Как человек творческий проанализировал обстановку и решил что БХ топс добавит мне рейтинга. Месяца два экспериментировал с существующими КШ (видео выкладывал). Потом решил заменить КШ на гладкую. После нескольких экспериментов остановился на резине АВАЛА фирмы Глобе – липкий топшит, достаточно мягкая японская губка.

На сегодня часов 10 отыграл БХ по подрезке и просто чеканкой. Тренируюсь в гараже и в клубе и целенаправленно только БХ. Медленно идет дело, но тихо-тихо начинаю в стол попадать. Мастурбация с отбойной доской происходит очень просто – тупо набиваю БХ об доску, чтобы рука привыкла.

В одну сторону по одной доске уже слегка научился. На видео ниже усложнил задание – поставил в другой угол вторую маленькую отбойную досточку (размером 2.5 х 1.5 резин). Большая доска размером 3х2 квадрата резины. На видео тренирую два упражнения одновременно – первое – перевод направления удара. А второе – держать мяч в игре – с двух досок отскок сильно отличается. От большой доски отскакивает с легким верхним вращением по высокой дуге и медленно. От маленькой отскакивает плоско и быстро. На обеих досках КШ, но разные.

На видео вторая часть тренировки (вторая коробка). Первую часть (первую коробку) заснял также, но на ней попаданий было меньше – это была пристрелка. Удалил это видео. На выложенном видео второй части хотя попадаю чаще, но уже усталый и мокрый. Попадаются розыгрыши по 5-6 ударов.





на следующем видео – немножко тренировка подач. В игре на счет подаю только нормальный маятник. Обратный маятник пока в стадии разработки.



Заслуженный Йа Креведко

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»