Помогите поставить topspin по youtub'у

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
154_Avi
Заслуженный разрядник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 29 2017 21:34
Откуда: МО, Ногинск

Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение 154_Avi » Вт авг 21 2018 13:36

Полгода мучаюсь, не могу остановиться на правильном движении для FH topspin.
Учусь по роликам с ютуба, куча разного материала, техники ... запутался в общем.
Вроде как пришел к двум вариантам: назвал их "китайский" и "европейский".
Самому нравится "китайский". Кажется более правильным (Stiga Alrround + Yinhe MercuryII хочется учиться на более дешевом китайском инвентаре :) )
Но спарринг хвалит "европейский" вариант (HRT Clipper + BTY T05 он спортшкольник, с классической техникой).

Посоветуйте: на чем остановиться, почему и что в первую очередь корректировать?

"FH китай"


"FH европа"


В обоих случая пытаюсь тренировать "стабильный тренировочный топспин по Уточкину", хочу закрепить технику. Но все время срываюсь и усиливаю ((

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Sever8 » Вт авг 21 2018 14:40

Впечатление, что на роликах два разных игрока. Один, на верхнем, вполне владеет топсударом. Хорошеечувство мяча. Второй исполняет что- то дворовое. И чувство мяча никакое, и кисть работает автономно ( как ей вздумается). Тренеру- спортшкольнику пламенный привет.

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение pahapil » Вт авг 21 2018 15:24

Хоспаде, какая европа, какой китай....Начитаются форумов и начинается терминология))))На первом видео вполне годно, тока руку имеет смысл разгибать побольше, а те же китайцы ее еще и отводят поглубже. По второму видео солидарен с Севером - это что угодно, но только не топс

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Вт авг 21 2018 15:27

154_Avi писал(а):
Вт авг 21 2018 13:36
Полгода мучаюсь, не могу остановиться на правильном движении для FH topspin.
Учусь по роликам с ютуба, куча разного материала, техники ... запутался в общем.
Вроде как пришел к двум вариантам: назвал их "китайский" и "европейский".
Самому нравится "китайский". Кажется более правильным (Stiga Alrround + Yinhe MercuryII хочется учиться на более дешевом китайском инвентаре :) )
Но спарринг хвалит "европейский" вариант (HRT Clipper + BTY T05 он спортшкольник, с классической техникой).

Посоветуйте: на чем остановиться, почему и что в первую очередь корректировать?

"FH китай"


"FH европа"

А в чем для себя Вы выделили разницу между этими топсами,такое ощущение,что Вы не очень поняли разницу.Второй вариант я вообще не понял ,что это.
В обоих случая пытаюсь тренировать "стабильный тренировочный топспин по Уточкину", хочу закрепить технику. Но все время срываюсь и усиливаю ((
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Вт авг 21 2018 15:29

А в чем для себя Вы выделили разницу между этими топсами,?Такое ощущение,что Вы не очень поняли разницу.Второй вариант я вообще не понял ,что это.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Вт авг 21 2018 15:35

Имею опыт игры Меркурием,мне эта накладка для топсов вообще не понравилась,при том на Алл доске.Конечно можно и ей делать топс,но европейский вариант будет сложнее,т.к.европейцы зачастую играют катапультными накладками,от сюда и разница в технике.Хотя сейчас уже разница не так очевидна,многие европейцы стали играть аля китай.
D W C S / T19

Коряга
Заслуженный мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб сен 16 2017 06:15

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Коряга » Вт авг 21 2018 15:46

по "китайскому" видео:
рука во время замаха должна почти распрямляться, должна быть расслабленной как плеть.
во время удара нужно дополнительно предплечье подключать до уровня "пионерский салют" - ускорение на мяче нужно.
такое ощущение что у ТС рука в локте зажата.
стойка - имхо - высоковата, я б пониже подсел и еще чуть вперед корпус выдвинул.

про игрока - блокера - левшу: он стоит на пятках(!) и свободная рука в стиле "заячья лапка" - тоже нехорошо.

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Valik » Вт авг 21 2018 15:48

Во прям захаили второе видео специалисты)))
на втором видео действительно подобие евротопса...с меньшей амплитудой и большей работой кисти...единственное что движение кисти заканчивается не там и идет не туда...в большей части видео...хотя на первых секундах вполне себе. Подражание Тимо Болу походу. он тоже делает короткое движение и усиливает за счет импульса кистью. отличие конечно будет что движение вверх должно идти к голове как на первом видео.
А в первом видео от китайского топса мало чего есть это правда. обычный топспин со своими недостатками. в целом нормуль...нужно тренить работу ног..чуть скоординировать лучше...ну и угол выставлять чуть острее....впринципе опытным путем придете к этому..старайтесь больше завращать мяч а не ударить и будет норм. со временем все получится...не сказать что здесь прям так все плохо чтобы действительно нужны были советы форумчан. успехов.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7540
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение gleb22rus » Вт авг 21 2018 15:55

Я за китайский вариант. Хотя он не совсем как у профи. Немного зажато. Но это только тренироваться и править.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7540
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение gleb22rus » Вт авг 21 2018 15:56

Коряга писал(а):
Вт авг 21 2018 15:46
по "китайскому" видео:
рука во время замаха должна почти распрямляться, должна быть расслабленной как плеть.
во время удара нужно дополнительно предплечье подключать до уровня "пионерский салют" - ускорение на мяче нужно.
такое ощущение что у ТС рука в локте зажата.
стойка - имхо - высоковата, я б пониже подсел и еще чуть вперед корпус выдвинул.

про игрока - блокера - левшу: он стоит на пятках(!) и свободная рука в стиле "заячья лапка" - тоже нехорошо.
Я тебе накидаю кучу китайских мастеров. И у них согнута рука. Не надо говорить того о чём не знаешь!

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7540
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение gleb22rus » Вт авг 21 2018 16:02


AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Вт авг 21 2018 16:04

gleb22rus писал(а):
Вт авг 21 2018 15:56
Коряга писал(а):
Вт авг 21 2018 15:46
по "китайскому" видео:
рука во время замаха должна почти распрямляться, должна быть расслабленной как плеть.
во время удара нужно дополнительно предплечье подключать до уровня "пионерский салют" - ускорение на мяче нужно.
такое ощущение что у ТС рука в локте зажата.
стойка - имхо - высоковата, я б пониже подсел и еще чуть вперед корпус выдвинул.

про игрока - блокера - левшу: он стоит на пятках(!) и свободная рука в стиле "заячья лапка" - тоже нехорошо.
Я тебе накидаю кучу китайских мастеров. И у них согнута рука. Не надо говорить того о чём не знаешь!
Даже интересно,я бы посмотрел.
D W C S / T19

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7540
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение gleb22rus » Вт авг 21 2018 16:12

ещё есть и даже ещё есть

Коряга
Заслуженный мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб сен 16 2017 06:15

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Коряга » Вт авг 21 2018 16:25

gleb22rus писал(а):
Вт авг 21 2018 15:56
Я тебе накидаю кучу китайских мастеров. И у них согнута рука. Не надо говорить того о чём не знаешь!
я писал то, чему меня учил реальный живой тренер, а не просмотр роликов китайских топов.
считаешь иначе - твое право.
ТС спросил совета - я его озвучил/написал.
считаешь иначе - твое право, ролики выкладывать тоже твое право.
мы тут не письками меряемся.
понятно?

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Вт авг 21 2018 16:27

И у кого согнута рука,у Ванг Хао?
D W C S / T19

Аватара пользователя
154_Avi
Заслуженный разрядник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 29 2017 21:34
Откуда: МО, Ногинск

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение 154_Avi » Вт авг 21 2018 16:57

Спс всем, кто откликнулся )
Sever8 писал(а):
Вт авг 21 2018 14:40
Впечатление, что на роликах два разных игрока. Один, на верхнем, вполне владеет топсударом. Хорошеечувство мяча. Второй исполняет что- то дворовое. И чувство мяча никакое, и кисть работает автономно ( как ей вздумается). Тренеру- спортшкольнику пламенный привет.
Он не тренер - он спаринг. Мы оба это уже хорошо уяснили ) Но других вариантов пока нет.
Насчет исполнения, да оно значительно хуже технически, потому что буквально вчера решил попробовать и сам евро-топс и Тензорами играю только неделю.
Мне важно понять куда двигаться.
За кисть, спасибо. )
AIR STRIKE писал(а):
Вт авг 21 2018 15:29
А в чем для себя Вы выделили разницу между этими топсами,?Такое ощущение,что Вы не очень поняли разницу.Второй вариант я вообще не понял ,что это.
Для меня "китай" - это более амплитудное движение. Весь корпус вкладывается и основное (лично для меня, что я должен в мозгу контролировать) работа таза, именно проворот таза разгоняет весь корпус. Общее движение снизу, вперед и вбок. Кроме этого ракетка более открыта - больше игра в мяч ( я так понимаю это актуально для пластика(удар) да и жесткий китай не дает играть зацепом, нужно прожимать губку).

"Европа" - более компактное движение. Быстрее возврат, более похожи движения и со стола и из второй зоны. В голове мне нужно держать слово "пружинка": прежде всего колени (правое) разгоняет тело. Гораздо меньше нужно подсаживаться - движение больше вперед (1) вбок(2). Тело скручивается на мысках как https://www.youtube.com/watch?v=ZDpu2Wq ... txILaqfVRq
Игра более закрытой ракеткой на зацеп - катапульта сделает все остальное.

Да, мое исполнение "Европа" - ужасно. Кисть ужасно гуляет. локоть непонятно зажат, согласен ... но из моего описания "Европа" я вижу что оно более перспективно для новичка, менее трудозатротно.
Нужно что-то выбрать куда дальше развиваться.
Что перспективнее для любителя, который начал играть в 35?

Может проголосовать? ) что за основу нужно взять Топс справа от Уточкина, ttbl, Вениамина еще кто-то?

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Вт авг 21 2018 17:01

Глеб,смотришь в книгу,видишь фигу.Больше ничего коментировать не хочу.А видео хорошее,у кого глаза на месте,все увидят.
D W C S / T19

Аватара пользователя
154_Avi
Заслуженный разрядник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 29 2017 21:34
Откуда: МО, Ногинск

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение 154_Avi » Вт авг 21 2018 17:04

Valik писал(а):
Вт авг 21 2018 15:48
Во прям захаили второе видео специалисты)))
на втором видео действительно подобие евротопса...с меньшей амплитудой и большей работой кисти...единственное что движение кисти заканчивается не там и идет не туда...в большей части видео...хотя на первых секундах вполне себе. Подражание Тимо Болу походу. он тоже делает короткое движение и усиливает за счет импульса кистью. отличие конечно будет что движение вверх должно идти к голове как на первом видео.
Да все верно, только сознательно кисть пока не контролировал. Для меня это еще сложно - поэтому она и болтается) но суть именно в этом.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Вт авг 21 2018 17:06

154_Avi писал(а):
Вт авг 21 2018 16:57
Спс всем, кто откликнулся )
Sever8 писал(а):
Вт авг 21 2018 14:40
Впечатление, что на роликах два разных игрока. Один, на верхнем, вполне владеет топсударом. Хорошеечувство мяча. Второй исполняет что- то дворовое. И чувство мяча никакое, и кисть работает автономно ( как ей вздумается). Тренеру- спортшкольнику пламенный привет.
Он не тренер - он спаринг. Мы оба это уже хорошо уяснили ) Но других вариантов пока нет.
Насчет исполнения, да оно значительно хуже технически, потому что буквально вчера решил попробовать и сам евро-топс и Тензорами играю только неделю.
Мне важно понять куда двигаться.
За кисть, спасибо. )
AIR STRIKE писал(а):
Вт авг 21 2018 15:29
А в чем для себя Вы выделили разницу между этими топсами,?Такое ощущение,что Вы не очень поняли разницу.Второй вариант я вообще не понял ,что это.
Для меня "китай" - это более амплитудное движение. Весь корпус вкладывается и основное (лично для меня, что я должен в мозгу контролировать) работа таза, именно проворот таза разгоняет весь корпус. Общее движение снизу, вперед и вбок. Кроме этого ракетка более открыта - больше игра в мяч ( я так понимаю это актуально для пластика(удар) да и жесткий китай не дает играть зацепом, нужно прожимать губку).

"Европа" - более компактное движение. Быстрее возврат, более похожи движения и со стола и из второй зоны. В голове мне нужно держать слово "пружинка": прежде всего колени (правое) разгоняет тело. Гораздо меньше нужно подсаживаться - движение больше вперед (1) вбок(2). Тело скручивается на мысках как https://www.youtube.com/watch?v=ZDpu2Wq ... txILaqfVRq
Игра более закрытой ракеткой на зацеп - катапульта сделает все остальное.

Да, мое исполнение "Европа" - ужасно. Кисть ужасно гуляет. локоть непонятно зажат, согласен ... но из моего описания "Европа" я вижу что оно более перспективно для новичка, менее трудозатротно.
Нужно что-то выбрать куда дальше развиваться.
Что перспективнее для любителя, который начал играть в 35?

Может проголосовать? ) что за основу нужно взять Топс справа от Уточкина, ttbl, Вениамина еще кто-то?
Основное отличие,как я считаю,это работа предплечья(чего Вы не указали).У европейцев предплечье почти не работает,или маленькая амплитуда,а у китайцев почти полностью открывается в начале и закрывается до салюта.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Вт авг 21 2018 17:08

И не надо в мяч играть,надо именно чиркать.
D W C S / T19

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»