Помогите поставить topspin по youtub'у

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Valik » Ср авг 22 2018 18:09

jonikDk писал(а):
Ср авг 22 2018 17:48
Не знаю, как по мне бред в рассуждениях Валика
По мне голова, ноги, рука это и есть НТ и именно в таком порядке. И Ма и остальные в первую очередь играют головой. Берём в пример последний турнир, голова у Ма не работала и он вылетел.
джоник, голову никто не отменял, если вы чего то не поняли не нужно сразу называть это бредом, разберитесь сначал;)
голову никто не отменял ,но она влияет на игру не настолько насколько техника. грубо говоря...ладно если игрок не знает куда кинуть мяч чтобы эффективно выйграть очко...но если он тупо в стол не попадает...то какая тут голова нафиг?
Посчитайте сколько ма с бх в последнем сете шпульнул мяч в сетку? голова плохо сработала? Естественно все регулирует мозг...с этим не поспоришь. но тут другое. Если вы адекватно оцените скорость на которой играют профи и посмотрите БКМ которыми они отрабатывают элементы...то поймете что НТ это скорее игра рефлексов, особенно в тех перестрелках к которым по сути скатывается вся игра у топов (кто быстрее, кто стабильнее)...так уж получилось. Это не отрицает элементарного мышления....чтобы принять подачу надо понять что тебе подают....потому что даже движением могут обмануть. без элементарного мышления в НТ никуда, особенно на топ уровне. но техника там решает куда больше. Вы даже на себе можете это понять...будете играть со спортшкольником у которого тупо все элементы по стабильности поставлены в разы лучше ваших. и попробуйте его переиграть. Если вы не чирков...со всякими там...боковушками)) думаю наврядли у вас это получится. как бы вы там думали или нет.
Мы немного о другом спорили с аиром. не о том что люди играют без головы...а о том что такие игроки топы...типа обладают феноменальным складом ума...а я, имхо, сказал что скорее рефлексами, нежели "вычислительными способностями". Скорее характер, стабильность психики, природная ловкость и прочие нюансы решают, ну и плюс какая-то склонность именно к этому виду спорта.

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Valik » Ср авг 22 2018 18:21

Давайте будем откровенны---НТ это не игра на интеллект. Это скорее игра на ловкость. Интеллект присутствует в любой деятельности человека, и спорте соответственно. В большей степени он может проявляться в НТ на любительском уровне. но когда техническая подготовка спортсменов переходит за определенный рубеж....он отходит на задний план. Поди не шахматы...где интеллект определяет, а не ловкость рук) тут все наоборот. Он не нужен здесь в такой же степени. без элементарной работы мозга и по мячику не попадешь....но количество комбинаций и вращений и вообще ударов в НТ слишком ограниченно...плюс это еще ограничивается физ.возможностями человеческого организма...поэтому здесь не нужно придумывать 50-ти ходовки. которые по итогу тебе принесут победу! противник раньше по мячу промахнется))
Даже защитнику хотя и приходится больше думать, вращать ракетку, шипы/гладкая, но даже здесь это достаточно простая деятельность мозга...которая скорее нарабатывается на автомат и дальше уже контролируется пассивно...
Почему например мы видим нескольких защитников с разными показателями. потому что один принимает 5 топсов и ошибается....а второй может тащить сотнями безошибочно. феноменальной работы мозга здесь наврядли мы увидим. но вот природную ловкость и стабильность психики скорее.)

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Дминив » Ср авг 22 2018 18:50

Валик, плюсую)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Ср авг 22 2018 19:14

Так в шахматах тоже уже давно все просчитанно ,в основном выигрыш зависит от правильного начала,для это есть дебюты,а потом дело той же техники,не ошибиться и доиграть правильно.😊
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Ср авг 22 2018 19:19

У технарей мыслительный процесс уже идет на подсознательном уррвне,но он идет.
D W C S / T19

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение jonikDk » Ср авг 22 2018 22:00

Valik писал(а):
Ср авг 22 2018 18:09
Вы даже на себе можете это понять...будете играть со спортшкольником у которого тупо все элементы по стабильности поставлены в разы лучше ваших. и попробуйте его переиграть. Если вы не чирков...со всякими там...боковушками)) думаю наврядли у вас это получится. как бы вы там думали или нет.
Ну дык собственно именно головой - игрой по сопернику могу выиграть у спорт школьника. Когда он молодой машет, прыгает скачет - практически с любого мяч топсы тебе кидает, то начинаешь думать головой и не даешь ему играть в свой теннис, потому что как правильно заметили у спортшкольника выше стабильность.
Valik писал(а):
Ср авг 22 2018 18:09
Мы немного о другом спорили с аиром. не о том что люди играют без головы...а о том что такие игроки топы...типа обладают феноменальным складом ума...а я, имхо, сказал что скорее рефлексами, нежели "вычислительными способностями". Скорее характер, стабильность психики, природная ловкость и прочие нюансы решают, ну и плюс какая-то склонность именно к этому виду спорта.
Ага, то есть берем любого ловкого человека и отправляем к "Павлову", чтобы тот натаскал его на рефлексы в НТ и все вуаля - чемпион готов...
Да в том то и дело, что скорость исполнения элементов у МА, Жике, Сю Сина настолько отработана, что они непросто отвечают, а делают паузу и играют неудобно для соперника, а не просто обмен ударами, кто больше вернет на стол...
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Дминив » Ср авг 22 2018 22:44

jonikDk писал(а):
Ср авг 22 2018 22:00
Да в том то и дело, что скорость исполнения элементов у МА, Жике, Сю Сина настолько отработана, что они непросто отвечают, а делают паузу и играют неудобно для соперника, а не просто обмен ударами, кто больше вернет на стол...
т.е. первичны скорость и отработка..
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Дминив » Ср авг 22 2018 22:48

т.е. мы не знаем уступают ли соперники в плане интеллекта..зато в скорости точно уступают)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Valik » Ср авг 22 2018 22:57

Спорить тут бессмысленно. Если я недостаточно обосновал в верхнем посте...значит уже бесполезно приводить аргументы.
я встречал игроков...котрые не парились куда вернуть...они просто как стенка возвращали абсолютно всё! на природном чувстве мяча и ловкости. и хрен ты у них со всей своей думалкой и топсами и не топсами выиграешь. вот и весь пример. а дальше думайте что хотите.

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Valik » Ср авг 22 2018 23:35

Я уже писал, что НТ это не шахматы - здесь решает не расчет на 20 ходов вперед, а умение в данную конкретную секунду обработать мяч. если у вас это получается...., то против вас могут строить самые хитроумные и коварные замыслы...-- не поможет)
Возмем последний чемп в болгарии. игру защитника Ма Те. расскажите как могли евро и японо игроки своими мыслительными процессами повлиять на результат, если они тупо пробить защитника в большистве случаев не могли.?
И тот же Су синь, не будь у которого харикэйн с фх, которым намного проще играть по защите, ну и естественно наигранности по защитникам (опять же своим), навряди смог бы какими то хитрыми мыслительными процессами что-то изменить. Потому что данному защитнику пофигу....возвращает и всё тут. и если ты тупо по технике (совокупность умений+опыта+инвентаря и прочее) не можешь его пробить....., то хоть ты будешь супер гений настольного тенниса плюс энштейн в мозгу---ручки твои мяч не обработают так как надо...и результат будет очевиден. и будешь ты просчитывать куда же ему неудобно так дать..чтобы он не отбил...а в результате все равно он достанет мяч и отобьет...а запоришь ты...потому что мыслительный процесс тут не решает...а ручки решают. Конечно тут мы скажем что голова первичное так как она определяет вращение и напрявляет нервные импульсы как обработать мяч, но давайте будем честными...это не то о чем мы вели речь. это все происходит на уровне наработанных инстинктов..куда и как послать мяч. это все отрабатывается. для того чтобы просчитать два три хода (хотя не уверен что это реально делают) не нужно быть гением.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Чт авг 23 2018 01:05

Гений — это человек, наделённый незаурядным умом и талантом, достигший непревзойдённых результатов в какой-либо сфере деятельности.
Конечно в настольном теннисе не вычисляют формулы как в химии или физике.Но гениальными обычно называют талантливых первооткрывателей в чем либо.Для этого не обязательно вычислять формулы.Есть поговорка"все гениальное просто",она появилась ни просто так.Если ты первый в мире успешно воплотил что-то в жизнь,то можешь считать себя гением.И все потомки будут тебе благодарны.Чтобы быть гениальным в настольном теннисе,не надо быть гением математики.Вся гениальность великих теннисистов в том,что они были первыми,возможно не первыми придумали,возможно на них работают институты,но воплотил в жизнь это только один человек,за счет своего таланта ,ума,еще чего,не важно,незаурядных способностей.Один маленький человек,во всем большом мире,именно поэтому он гений!А играет он за теннисным столом в шахматы или пудовые гири кидает,это не важно.И он не обязан никому доказывать,за счет чего он гениален.Он просто гениален.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Чт авг 23 2018 01:15

Ну вообще мне сложно представить гениальных людей,у которых не работала бы голова,возможно они есть.Надо спросить у Ма Лонга,и скорее всего он ответит как тот шахматист.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10629
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение AIR STRIKE » Чт авг 23 2018 01:19

Или как Менделеев,я проснулся во время розыгрыша и меня осенило,что топс надо сопернику в локоть делать.
D W C S / T19

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение jonikDk » Чт авг 23 2018 06:18

Дминив писал(а):
Ср авг 22 2018 22:44
jonikDk писал(а):
Ср авг 22 2018 22:00
Да в том то и дело, что скорость исполнения элементов у МА, Жике, Сю Сина настолько отработана, что они непросто отвечают, а делают паузу и играют неудобно для соперника, а не просто обмен ударами, кто больше вернет на стол...
т.е. первичны скорость и отработка..
неверно, первично скорость принятия решения.
Дминив писал(а):
Ср авг 22 2018 22:48
т.е. мы не знаем уступают ли соперники в плане интеллекта..зато в скорости точно уступают)
а интеллект тут каким боком?
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Sever8 » Чт авг 23 2018 10:31

Грубая аналогия: как бы трансформировался ВОЛЕЙБОЛ? Если бы международная федерация обязала на соревнованиях играть БАСКЕТБОЛЬНЫМ мячом? Какие игроки выдвинулись на первый план? Возможно, в новый волейбол потекли бы метатели диска и толкатели ядра.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Sever8 » Чт авг 23 2018 10:38

AIR STRIKE писал(а):
Чт авг 23 2018 01:19
Или как Менделеев,я проснулся во время розыгрыша и меня осенило,что топс надо сопернику в локоть делать.
Ну про Менделеева это наверняка из разряда « исторических анекдотов». Суть в том, что любое СОЗНАТЕЛЬНОЕ невозможно без « подготовительно- неосознанной» работой мозга в заданном направлении. И напротив, рефлекс ( то есть когда действие игрока, моторика происходит быстрее, чем мозг может принять решение) невозможен без предшествующих осознаний. Эффективности тех или иных тактических решений.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Sever8 » Чт авг 23 2018 10:56

jonikDk писал(а):
Чт авг 23 2018 06:18
Дминив писал(а):
Ср авг 22 2018 22:44
jonikDk писал(а):
Ср авг 22 2018 22:00
Да в том то и дело, что скорость исполнения элементов у МА, Жике, Сю Сина настолько отработана, что они непросто отвечают, а делают паузу и играют неудобно для соперника, а не просто обмен ударами, кто больше вернет на стол...
т.е. первичны скорость и отработка..
неверно, первично скорость принятия решения.
Дминив писал(а):
Ср авг 22 2018 22:48
т.е. мы не знаем уступают ли соперники в плане интеллекта..зато в скорости точно уступают)
а интеллект тут каким боком?
Интеллект в теннисе всегда важен. Он способствует выработке рациональной игры с учётом особенностей строения и нейрохимии самого игрока. Недостаток интеллекта приводит например к тому, что тот же Валик « в реале» оказался беспомощен против Чиркова. Можно поставить технику отдельных элементов ( типа топсов), но связать технику с игровыми ситуациями - тут нужен интеллект. Речь разумеется исключительно о любителях. То есть тех, для кого теннис - хобби, а развитие и применение интеллекта шло в других сферах деятельности.
У профессиональных игроков, у которых развитие шло в парадигме « 3 класса и спортзал», интеллект и развит соответственно. Практически все они «дрессированные тарзанчики». Играющие на рефлексах, сформированных в детском возрасте , в результате многочасовых стуканий по мячу.
Попробуйте пообщаться с малонгами на любую тему, выходящую за пределы спорта или молодежной культуры. Хоть техническую, хоть гуманитарную. И вы увидите все глубину их интеллекта. Отсюда кстати исходит и их поведение, дикие поступки во время турниров (швыряние ракеток, матюки). Их интеллект застыл на подростковом уровне.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Дминив » Чт авг 23 2018 12:16

Недавно проиграл мальчику, который часто бывает на турнирах Чиркова, 0:3 без шансов. То ли он поумнел , то ли я поглупел. А по факту он перехватывал любой мой первый ход либо блоком с бх либо скруткой с ф х, просто задолбал )) Я перестал успевать, пробовал менять направление первого хода и подачи менял, т. е . как -то выбить его из ритма, можно сказать думал ))
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Sever8 » Чт авг 23 2018 14:02

Дминив писал(а):
Чт авг 23 2018 12:16
Недавно проиграл мальчику, который часто бывает на турнирах Чиркова, 0:3 без шансов. То ли он поумнел , то ли я поглупел. А по факту он перехватывал любой мой первый ход либо блоком с бх либо скруткой с ф х, просто задолбал )) Я перестал успевать, пробовал менять направление первого хода и подачи менял, т. е . как -то выбить его из ритма, можно сказать думал ))
Он не « поумнел». И вы никак не могли « поглупеть». Три фактора определяют технико- тактическое « поумнение» спортшкольников: 1) система занятий , 2) тренер и 3) тренировочный объём. Основной фактор, разумеется: работа тренера, его умение формировать игровую схему для своих воспитанников. Раз мальчик прибавил в мастерстве, значит, тренер у него « в порядке».

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Помогите поставить topspin по youtub'у

Сообщение Valik » Чт авг 23 2018 16:23

Север, вы все смешали в кучу с понятием интеллект) забыли упомянуть о мотивации,тренировочном процессе и куче других нюансов) и кстати если почитали бы выше..то упониналось что мыслительный процесс на любительском уровне решает сильнее чем на проф...где все отточено до рефлексов и могли бы это не повторять.)
На счет "беспомощности против чиркова"-- это слишком преувеличено...и понятно что у вас к этому склонность)) но ссылаться на эту встречу пока что я даю вам право))
Кстати интересно, а север проиграл бы чиркову всухую или по 4-5 очков набрал бы в партии?))
Между делом мячи размером 44 уже давно выпущены фирмой ниттаку и поговаривают что японцы уже ими тренируются))

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»