наши тренировки

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
Антон53
Заслуженный кандидат
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср фев 17 2010 16:30
Откуда: Novgorod region
Контактная информация:

Re: наши тренировки

Сообщение Антон53 » Пт май 15 2020 16:16

[/quote]
Чуть меньше силы и больше точности при исполнении элементов! Обрабатывайте мяч обкатывайте,а то с FH -топс удар идёт. С BH не доводите предплечье вперёд спешите.
[/quote]

Благодарю за совет, буду пробовать! Не довожу - это значит, что амплитуда маленькая?

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: наши тренировки

Сообщение Шурик 79 » Пт май 15 2020 23:21

Антон53 писал(а):
Пт май 15 2020 16:16
Чуть меньше силы и больше точности при исполнении элементов! Обрабатывайте мяч обкатывайте,а то с FH -топс удар идёт. С BH не доводите предплечье вперёд спешите.
[/quote]

Благодарю за совет, буду пробовать! Не довожу - это значит, что амплитуда маленькая?
[/quote]
Именно!Слишком короткое движение предплечьем,вы не успеваете обрабатывать мяч!

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: наши тренировки

Сообщение Roos » Пт мар 12 2021 11:55

Всем привет! :smilel:
Играли парами, потом решили подолбить не на счёт. Я в серой майке за дальней сторона стола.
Постучав тензорами пару раз решил взять китайские небустеренные сухари. :)
Бывает иногда дёрганье корпуса и руки при фх, знаю, что это от зажатости. Будем работать дальше.
Низкая стойка сохраняется недолго. Будем работать.
Выход на мяч стараюсь делать, иногда, вроде бы, получается. :)
Надо было больше сократить видео, но решил для полноты картины оставить почти всё как есть. Благодарно приму критику и советы.

и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: наши тренировки

Сообщение Roos » Пт мар 12 2021 12:16

Подраздел "Сам себе тренер". :)

Характерные для меня ошибки, которые очевидны и это хорошо, потому что понятно над чем работать в первую очередь.

4:09. бьёшь мяч сбоку, без выхода? получи бесконтрольный мяч.

4:30. При фх ракетка опускаешь не ниже, а заводишь слишком назад. Следовательно, нет чёткого переноса веса с правой ноги на левую. Следовательно, удар теряет в мощи и во вращении.

Часто бх на прямых ногах.

7:42. зажатый фх.

Разножку редко делаю, но это я устал, так-то я про неё помню. :)
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: наши тренировки

Сообщение Дминив » Пт мар 12 2021 13:13

Roos писал(а):
Пт мар 12 2021 12:16
4:30. При фх ракетка опускаешь не ниже, а заводишь слишком назад. Следовательно, нет чёткого переноса веса с правой ноги на левую. Следовательно, удар теряет в мощи и во вращении.
Можно как бы переставить местами контроль замаха и перенос веса. Сначала следить за переносом, в том числе при игре накатом, а потом увеличивать амплитуду ударов, не теряя синхронизации с переносом веса. И потом найти как бы крайнее положение, где уже начинаешь "вязнуть" в замахе и не успеваешь акцент на мяче делать с переносом. Вроде как всё одно и тоже, но мне почему-то помогает "найти" удар)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: наши тренировки

Сообщение blaumicke » Пт мар 12 2021 13:28

Это игровое видео здесь трудно говорить про ошибки. Начнёшь по элементам играть тогда можно будет что то сказать. Технику ты свою уже выроботал остаётся только коректировка.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: наши тренировки

Сообщение Roos » Пт мар 12 2021 13:40

Дминив писал(а):
Пт мар 12 2021 13:13
Roos писал(а):
Пт мар 12 2021 12:16
4:30. При фх ракетка опускаешь не ниже, а заводишь слишком назад. Следовательно, нет чёткого переноса веса с правой ноги на левую. Следовательно, удар теряет в мощи и во вращении.
Можно как бы переставить местами контроль замаха и перенос веса. Сначала следить за переносом, в том числе при игре накатом, а потом увеличивать амплитуду ударов, не теряя синхронизации с переносом веса. И потом найти как бы крайнее положение, где уже начинаешь "вязнуть" в замахе и не успеваешь акцент на мяче делать с переносом. Вроде как всё одно и тоже, но мне почему-то помогает "найти" удар)
ага... а если корпус разворачивать наружу-назад, а чуть вниз тянуть? рука должна автоматом пойти вниз, а не назад... как думаешь?
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: наши тренировки

Сообщение Roos » Пт мар 12 2021 13:42

blaumicke писал(а):
Пт мар 12 2021 13:28
Это игровое видео здесь трудно говорить про ошибки. Начнёшь по элементам играть тогда можно будет что то сказать. Технику ты свою уже выроботал остаётся только коректировка.
я брал несколько занятий с тренером. по элементам с одного места всё более-менее ок, а в игре, даже в такой игровой перестрелке, начинается...
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: наши тренировки

Сообщение Zderzhikov1 » Пт мар 12 2021 13:52

blaumicke писал(а):
Пт мар 12 2021 13:28
Технику ты свою уже выроботал остаётся только коректировка.
И как понять "уже выработал" или "ещё не выработал, а в процессе выработки"?

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: наши тренировки

Сообщение Zderzhikov1 » Пт мар 12 2021 13:54

Roos писал(а):
Пт мар 12 2021 13:40

ага... а если корпус разворачивать наружу-назад, а чуть вниз тянуть? рука должна автоматом пойти вниз, а не назад... как думаешь?
Тогда будет как у меня. По нижнему хорошо, по плоскому/верхнему - все за стол))

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: наши тренировки

Сообщение Zderzhikov1 » Пт мар 12 2021 13:56

Roos писал(а):
Пт мар 12 2021 11:55

Интересно. Смотришь это видео. Смотришь видео страйка. Кажется играют одинаково. А у одного рейтинг 420, у другого 160.... Как так?

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: наши тренировки

Сообщение Roos » Пт мар 12 2021 14:03

Zderzhikov1 писал(а):
Пт мар 12 2021 13:54
Roos писал(а):
Пт мар 12 2021 13:40

ага... а если корпус разворачивать наружу-назад, а чуть вниз тянуть? рука должна автоматом пойти вниз, а не назад... как думаешь?
Тогда будет как у меня. По нижнему хорошо, по плоскому/верхнему - все за стол))
я иногда тяну мяч вверх из-под стола закрытой ракеткой - там действительно нужно корпус вниз-вбок. момент в том, что ты под столом его встречаешь не открытой ракеткой, тянешь и потом закрываешь, а уже закрытой ракеткой тащишь вверх и вперёд. и тогда мяч будет на столе, пусть не самый быстрый, но с неприятным для соперника вращением. попробую записать. :)
и немедленно выпил.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: наши тренировки

Сообщение blaumicke » Пт мар 12 2021 14:03

Zderzhikov1 писал(а):
Пт мар 12 2021 13:52
blaumicke писал(а):
Пт мар 12 2021 13:28
Технику ты свою уже выроботал остаётся только коректировка.
И как понять "уже выработал" или "ещё не выработал, а в процессе выработки"?
Ходить вы то же один раз учитесь.Он же делает движение справа и слева это уже в его памяти.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: наши тренировки

Сообщение Roos » Пт мар 12 2021 14:12

Zderzhikov1 писал(а):
Пт мар 12 2021 13:56
Интересно. Смотришь это видео. Смотришь видео страйка. Кажется играют одинаково. А у одного рейтинг 420, у другого 160.... Как так?
уже 186! [-X :mrgreen:
если серьёзно, то рейтинг до какого-то момента вещь условная. думаю, до 450 рттф точно. но вероятность, что выиграет бОльший рейтинг, конечно, выше.
ну и потом одно дело просто постучать - расслабуха, попал-не попал, весело и хорошо.
другое дело - игра. игра это умение связать все свои навыки для победы + психология, характер, желание, состояние, выспался/не выспался и прочее. если рейтинг выше, значит, объективно эти показатели стабильнее.
Иван-чай правильно говорил - до определенного рейтинга можно играть вообще одними подрезками и выигрывать. поэтому фх/бх это дело не первой важности. :)
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: наши тренировки

Сообщение Roos » Пт мар 12 2021 14:28

blaumicke писал(а):
Пт мар 12 2021 14:03
Zderzhikov1 писал(а):
Пт мар 12 2021 13:52
blaumicke писал(а):
Пт мар 12 2021 13:28
Технику ты свою уже выроботал остаётся только коректировка.
И как понять "уже выработал" или "ещё не выработал, а в процессе выработки"?
Ходить вы то же один раз учитесь.Он же делает движение справа и слева это уже в его памяти.
не соглашусь. аналогии с хождением не совсем корректны, так как это навык, образовавшийся в комплексе безусловных и условных рефлексов. ходьба в 5 лет и ходьба в 35 - разные. есть также спортивная ходьба или скандинавская, которые не обусловлены безусловным рефлексом, как мне кажется. базируются, да, но так человек не учился ходить, он потом этому научился и натренировал.
Технику можно сравнить с приобретенными условными рефлексами, которые ты контролируешь.
поэтому надеюсь и думаю, что технику всегда можно править и корректировать, на любом этапе.
и немедленно выпил.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: наши тренировки

Сообщение blaumicke » Пт мар 12 2021 14:32

Не веришь? Послушай что отец Овчарова говорит здесь видео есть.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: наши тренировки

Сообщение blaumicke » Пт мар 12 2021 14:48

Да забыл, в 35 лет вы не учитесь ходить и в 5 лет так же. В 35 лет идёт подгонка вашей ходьбы под вес и травмы.

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: наши тренировки

Сообщение Zderzhikov1 » Пт мар 12 2021 14:53

blaumicke писал(а):
Пт мар 12 2021 14:32
Не веришь? Послушай что отец Овчарова говорит здесь видео есть.
То есть, по вашей логике. Я к столу подошёл, три раза рукой махнул, два раза по мячу попал, один раз при этом попал на стол. Все, я овладел техникой? Что выросло, то выросло??? Чутка скорректируем и в бой?

Может сравнивать любителей, хоть и в возрасте и со "стажем" в условные десять лет с молодым двадцатилетним спортсменом, который имеет типа те же десять лет стажа, (но с тренировками каждый день по несколько часов) не совсем корректно?

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: наши тренировки

Сообщение vl93 » Пт мар 12 2021 14:57

Roos писал(а):
Пт мар 12 2021 11:55
Всем привет! :smilel:
Благодарно приму критику и советы.
Критика: лично мне не понятна цель для чего было снято видео.
Если речь о любительском ФХ и БХ. То для любительского уровня/для поиграть в своё удовольствие у тебя Roos всё норм. У тебя вполне понятная цель справа/слева попасть в мяч, придать ему какое то вращение и подержать мяч насколько это позволяет спарринг (то же оч. нормальный любитель как и ты из среднестатистических песочниц)
Если это всё же тренировка для повышения мастерства/улучшения исполнения ФХ/БХ, то всё, что выдано "на зрительский суд" - не годится. В игре на счёт с соперниками на соревнованиях это всё не так/ не то/ и не пойдёт.
К примеру видео Шамана. На видео с шиповиками Шаман отрабатывал способы обработки мячей летящих от шиповиков для того, что бы научиться их обыгрывать и кое, что у него получалось, а кое в чём ему давали советы.
На видео с Пашей Шаман отрабатывает связку подача-атака. Быстрая подача, откидка соперником мяча за стол, Шаман атакует.
На видео Чиркова в 90%- я вижу как он играет (совершенствует) трёхходовку. Подача, навесной, атака. Приём вращением, навесной , атака. Ну или атака по удобному.
Совет: желательно сформулировать вопрос. :smile:
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: наши тренировки

Сообщение vad.1576 » Пт мар 12 2021 15:30

Дминив писал(а):
Пт мар 12 2021 13:13
Roos писал(а):
Пт мар 12 2021 12:16
4:30. При фх ракетка опускаешь не ниже, а заводишь слишком назад. Следовательно, нет чёткого переноса веса с правой ноги на левую. Следовательно, удар теряет в мощи и во вращении.
Можно как бы переставить местами контроль замаха и перенос веса. Сначала следить за переносом, в том числе при игре накатом, а потом увеличивать амплитуду ударов, не теряя синхронизации с переносом веса. И потом найти как бы крайнее положение, где уже начинаешь "вязнуть" в замахе и не успеваешь акцент на мяче делать с переносом. Вроде как всё одно и тоже, но мне почему-то помогает "найти" удар)
В данном случае сложно говорить про перенос, т.к. при игре с фх правая нога в лучшем случае на одной линии с левой, а частенько и спереди. Причем это по длинным мячам с верхним вращением. Замах на удар начинаешь "от руки" - м.б. отчасти этим и вызвано желание сделать перед ударом шаг вперед правой ногой - типа, как при ходьбе - это естественное движение.

Попробуй пока без переноса потренировать/поиграть не топсом, а накатом с небольшой амплитудой с разворотом в правую стойку. Можно поделать имитации: делать замах за счет разворота корпуса, а не руки. Аналогия - перед собой двумя руками держишь, например, небольшой набивной мяч (стопы параллельно) и разворачиваешься с ним максимально вправо (включая разворот правой стопы) - это замах и затем возврат в исходную позицию - это удар. "Убиваешь" сразу нескольких "зайцев" - разворот на замах за счет корпуса; локоть при замахе не уходит за линию корпуса (за спину) - т.е. и ракетку не будешь заводить "слишком назад"; правая рука при замахе не опускается ниже плоскости стола - это и не нужно особо при игре по верхнему вращению.

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»