Потуги семисотника

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16291
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Потуги семисотника

Сообщение piligrim » Ср фев 23 2022 19:14

По поводу топсайдер первый вариант это тренер А, второй соответственно тренер Б
Harimoto ALC

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16291
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Потуги семисотника

Сообщение piligrim » Ср фев 23 2022 19:14

По поводу топса
Harimoto ALC

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Потуги семисотника

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Ср фев 23 2022 20:48

Петр писал(а):
Ср фев 23 2022 17:43
Поскольку я хожу на групповые занятия к разным тренерам, а еще иногда беру у них персоналки, то я регулярно сталкиваюсь с ситуацией когда они говорят противоположные вещи.
Иногда противоположные в нюансах, иногда совершенно противоположные.

Причем оба по привычке работы с детьми, если делать неправильно, не по их рекомендациям, быстро начинают орать и переходить к моральным унижениям (зачем вы сюда пришли с такой игрой, чего вы хотите добиться, если не слушаете и не можете запомнить простейших вещей, зачем я трачу на вас свое время, и тд и тп).

Один тренер (А) из времен СССР, мастер спорта СССР, ведет занятия в Спортлайфе и дает персоналки.
Другой тренер (Б) ведет действующих игроков уровня чемпионы СПб, призеры ЧР и тд.

Ниже предлагаю вам угадать какие советы от какого тренера, и высказать свое мнение "как правильно на самом деле".

В примерах описываю только отличия, то что совпадает опускаю.


1) Выполнение топспина с форхенда, свободная рука

Вариант I
Свободная рука делает движение симметричное руке с ракеткой.
Рука с ракеткой идет вправо и вниз, свободная рука идет влево и вверх, как бы указывая направление куда будет наносится удар.
При завершении удара руки почти встречаются перед головой.
Раскрылся - сложился.

Вариант II
Свободная рука вообще не участвует в выполнении удара, главное чтобы она не мешала и не надо пытаться ей помогать.
Можно держать ее перед собой, у живота, у груди, у бедра, как угодно, лишь бы она не мешала движениям.

Ну, это нюансы, главное хоть рука с ракеткой у обоих делает совершенно одинаковую траекторию. От колена ко лбу, по дуге.


2) Выполнение срезки на столе.

Вариант I
К короткой срезке всегда выходим вперед правой ногой под столом.

Вариант II
На короткую срезку справа выходим правой ногой вперед, на короткую срезку слева выходим левой ногой вперед.

Тут в какой-то момент я поймал себя на том, что перед выполнением срезки слева я начинаю думать у какого тренера я сейчас на занятии и соответственно какую ногу мне надо выбрать. Начал нарастать внутренний протест.

1)I А или Б?
1)II
2)I
2)II
Пётр, пожалуйста, не спешите раскрывать варианты, пока не накопится достаточное количество ответов. ))

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Потуги семисотника

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Ср фев 23 2022 21:01

Петр писал(а):
Ср фев 23 2022 17:43
Один тренер (А) из времен СССР, мастер спорта СССР, ведет занятия в Спортлайфе и дает персоналки.
Другой тренер (Б) ведет действующих игроков уровня чемпионы СПб, призеры ЧР и тд.

Ниже предлагаю вам угадать какие советы от какого тренера, и высказать свое мнение "как правильно на самом деле".

В примерах описываю только отличия, то что совпадает опускаю.

1) Выполнение топспина с форхенда, свободная рука

Вариант I
Свободная рука делает движение симметричное руке с ракеткой.
Рука с ракеткой идет вправо и вниз, свободная рука идет влево и вверх, как бы указывая направление куда будет наносится удар.
При завершении удара руки почти встречаются перед головой.
Раскрылся - сложился.

Вариант II
Свободная рука вообще не участвует в выполнении удара, главное чтобы она не мешала и не надо пытаться ей помогать.
Можно держать ее перед собой, у живота, у груди, у бедра, как угодно, лишь бы она не мешала движениям.

2) Выполнение срезки на столе.

Вариант I
К короткой срезке всегда выходим вперед правой ногой под столом.

Вариант II
На короткую срезку справа выходим правой ногой вперед, на короткую срезку слева выходим левой ногой вперед.

Тут в какой-то момент я поймал себя на том, что перед выполнением срезки слева я начинаю думать у какого тренера я сейчас на занятии и соответственно какую ногу мне надо выбрать. Начал нарастать внутренний протест.
Забыл указать свой вариант ответов:
1)I А
1)II Б
2)I Б
2)II А

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Ср фев 23 2022 21:22

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Ср фев 23 2022 20:48
Пётр, пожалуйста, не спешите раскрывать варианты, пока не накопится достаточное количество ответов. ))
Хорошо.

Для коррректности и усложнения уточню:
Другой тренер (Б) ведет действующих игроков уровня чемпионы СПб, призеры ЧР и тд.
Другой тренер (Б) ведет действующих игроков уровня чемпионы СПб, призеры ЧР и тд., тоже ведет занятия в Спортлайфе и дает персоналки.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Потуги семисотника

Сообщение fedx » Чт фев 24 2022 10:52

Петр писал(а):
Ср фев 23 2022 17:43
Причем оба по привычке работы с детьми, если делать неправильно, не по их рекомендациям, быстро начинают орать и переходить к моральным унижениям (зачем вы сюда пришли с такой игрой, чего вы хотите добиться, если не слушаете и не можете запомнить простейших вещей, зачем я трачу на вас свое время, и тд и тп).
Всё верно, особенно когда они видят что взрослые приходят со своим пониманием "как надо" в стиле: "Ну и не гнётся у меня так рука, что мне теперь, топспин не делать?" , "и чё что так неправильно, вон ТимаБоль делает и ничо, вы может просто научить не можете вот и орёте" :mrgreen:
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Сб апр 09 2022 02:51

Как-то раз, тут, или в другой теме я сделал утверждение, что каждую свою подачу нужно уметь варьировать в 9-ти вариантах.
По трем точкам на стороне соперника (в правый угол, в левый, и в корпус) и уметь подавать из разных точек на своей половине (как минимум трех - из правого угла, левого и из центра). Мой тренер меня так учил.
Итого если я умею подавать с приличным вращением хотя бы три подачи (маятник, обратку и топор) то это автоматически означает что у меня есть 27 разных подач.

Слава Буров высказывает свое мнение по этому поводу. Только он еще рекомендует добавлять вариации по длине и по вращению, и зон на стороне соперника у него не три.

Начало ролика занудятина, первые 4 минуты до появления Бурова можно смело перемотать.

DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

tsykhmeistruk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: Вт авг 07 2018 09:55

Re: Потуги семисотника

Сообщение tsykhmeistruk » Сб апр 09 2022 07:57

Пётр, что значит автоматически? 27 ! подач! Запишите свой матч и потом посчитайте разные варианты подач.
Их будет не больше четырёх, я уверен)
А если считать и разную длину, которая может и слачайно получаться)
То вообще ВСЕ подачи разные в теории, а на практике 2, ну максимум 3 , подачи рабочие, а остальные побаловаться.
Имхо.
TB ALC и две Т05
Романцев и Спартак. Ностальгия )

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16291
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Потуги семисотника

Сообщение piligrim » Сб апр 09 2022 11:14

Если одну и ту же подачу подаешь в разные углы то это не разные подачи. Это одна и та же подача
Harimoto ALC

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Потуги семисотника

Сообщение Павел Владимирович » Сб апр 09 2022 14:59

У Петра это разные, не придирайся)
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Сб апр 09 2022 16:17

tsykhmeistruk писал(а):
Сб апр 09 2022 07:57
Пётр, что значит автоматически? 27 ! подач! Запишите свой матч и потом посчитайте разные варианты подач.
Их будет не больше четырёх, я уверен)
Специально записывать мне было лень, просто взял свое видео с нарциссической подборкой лучших розыгрышей на 4 минуты.
Насчитал там 17 своих подач.
Из них 13 было разных и еще 4 раза я повторил второй раз какую-то из уже поданных до этого.
Одну и ту же подачу больше двух раз не подавал.

Я не умею давать сильное вращение в подаче, поэтому постоянно стараюсь варьировать направление и длину, иначе мне конец.
tsykhmeistruk писал(а):
Сб апр 09 2022 07:57
А если считать и разную длину, которая может и слачайно получаться)
Конечно разная длина это разные подачи. И да, в моем исполнении иногда бывает, что я пыжусь подать маятник длинно, а потом коротко, а в результате обе средней длины получаются, одинаковые.
tsykhmeistruk писал(а):
Сб апр 09 2022 07:57
То вообще ВСЕ подачи разные в теории, а на практике 2, ну максимум 3 , подачи рабочие, а остальные побаловаться.
Имхо.
Базово у меня 5 разных подач - маятник, обратка, обратка шипами, топор с нижним, топор с верхним. Все остальное это вариации по направлению, длине и из какой точки подавать.
piligrim писал(а):
Сб апр 09 2022 11:14
Если одну и ту же подачу подаешь в разные углы то это не разные подачи. Это одна и та же подача
Разные.
Вот обычный маятник.
Допустим я подаю его из левого угла по диагонали (самый классический вариант).
Соперник принимает его срезкой слева или скруткой слева.

Теперь я подаю эту же подачу из левого угла по прямой.
Соперник примет ее либо с форхенда (справа), либо будет вынужден забежать под лево и открыть весь стол. Точно так же он не сможет принять, это невозможно.

Если подачи неизбежно вызывают различное дальнейшее развитие игры, то это разные подачи.
Я же подаю не просто чтобы ввести мяч в игру, а прогнозирую прием и свои дальнейшие действия.
По-моему это очевидно что так.
Павел Владимирович писал(а):
Сб апр 09 2022 14:59
У Петра это разные, не придирайся)
Вопрос терминологии. Что такое разные подачи?
Для меня - это подачи вызывающие разные ответные действия.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Сб апр 09 2022 16:20

Туйчиев сейчас играть будет на 2 столе, буду учиться как шипами правильно тыкать.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Потуги семисотника

Сообщение Awesome4ik » Сб апр 09 2022 16:59

Сыграл?
Чет я не увидел

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16291
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Потуги семисотника

Сообщение piligrim » Сб апр 09 2022 17:10

Пётр
Как по мне разные подачи это подачи сделанные по разному и с разным вращением. Если я подаю одинаково с одним и тем же вращением но в разные углы это одна и та же подача а не разные подачи.

Ответные действия зависят от соперника намного больше чем от самой подачи. Ту же самую твою подачу трёхсотник и КМС примут абсолютно по разному. Подаёшь одинаково но трёхсотник может по столу не попадёт а КМС ее убьёт. И по твоей логике подачи были разными?
Harimoto ALC

cytivrat
Мастер спорта
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт авг 11 2020 19:31
Откуда: Челябинск

Re: Потуги семисотника

Сообщение cytivrat » Сб апр 09 2022 17:13

Петр писал(а):
Сб апр 09 2022 16:17
Вопрос терминологии. Что такое разные подачи?
Для меня - это подачи вызывающие разные ответные действия.
А если одинаковые подачи (вращение, траектория, длина, высота направление, точка косания, в общем, всё, что можно придумать) вызывают разные ответные действия (например, вначале соперник срезал, а потом скидывать начал) , то это одна подача или разные? :)

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Потуги семисотника

Сообщение Павел Владимирович » Сб апр 09 2022 17:16

Петр писал(а):
Сб апр 09 2022 16:17
Вопрос терминологии. Что такое разные подачи?
Для меня - это подачи вызывающие разные ответные действия.
Ответные действия зачастую бывают не сообразные вашим замыслам, ибо принимающие могут произвести 10 разных действий на 10 одинаковых подач )))
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Сб апр 09 2022 17:48

Awesome4ik писал(а):
Сб апр 09 2022 16:59
Сыграл?
Чет я не увидел
Да. Увы проиграл.
Но сам факт выхода на молодежном первенстве в 8 сильнейших шиповика блокера ("бесперспективный стиль для ветеранов любителей") не мог не заинтересовать меня.
По итогу сделал для себя вывод, что думаю я все правильно.
Основная тактика - жесткий тычек шипами длинно и косо и потом атака гладкой.
Ну и плюс переворот ракетки на гладкую под лево надо осваивать.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Сб апр 09 2022 17:59

piligrim писал(а):
Сб апр 09 2022 17:10
Пётр
Как по мне разные подачи это подачи сделанные по разному и с разным вращением. Если я подаю одинаково с одним и тем же вращением но в разные углы это одна и та же подача а не разные подачи.
Не согласен.
Давайте начнем с определения. Что такое разные подачи?
Для меня "разные подачи это те, которые вынуждают одного и того же игрока к разным действиям. Вынуждают."
piligrim писал(а):
Сб апр 09 2022 17:10
Ответные действия зависят от соперника намного больше чем от самой подачи. Ту же самую твою подачу трёхсотник и КМС примут абсолютно по разному. Подаёшь одинаково но трёхсотник может по столу не попадёт а КМС ее убьёт. И по твоей логике подачи были разными?
Уточнил выше - игрок один и тот же.
cytivrat писал(а):
Сб апр 09 2022 17:13
Петр писал(а):
Сб апр 09 2022 16:17
Вопрос терминологии. Что такое разные подачи?
Для меня - это подачи вызывающие разные ответные действия.
А если одинаковые подачи (вращение, траектория, длина, высота направление, точка косания, в общем, всё, что можно придумать) вызывают разные ответные действия (например, вначале соперник срезал, а потом скидывать начал) , то это одна подача или разные? :)
Павел Владимирович писал(а):
Сб апр 09 2022 17:16
Петр писал(а):
Сб апр 09 2022 16:17
Вопрос терминологии. Что такое разные подачи?
Для меня - это подачи вызывающие разные ответные действия.
Ответные действия зачастую бывают не сообразные вашим замыслам, ибо принимающие могут произвести 10 разных действий на 10 одинаковых подач )))
И именно вынуждают.
Хороший игрок может принять одну и ту же подачу (например маятник) и срезкой и скруткой. Но это будет его решение, не следствие моих действий. Поэтому уточнил, что "вынуждают".

Какое будет ваше определение, что такое разные подачи?

Вот например если Зоненко раскрутить на этот вопрос - его мнение будет авторитетным?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Потуги семисотника

Сообщение Павел Владимирович » Сб апр 09 2022 18:06

Подача "чисто низ", в какую точку стола не подай - так и останется одной подачей. Но как вы выразились - вынудит действовать по разному в зависимости от длины, скорости, количества "низа" (что может быть обусловлено разными накладками).
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Сб апр 09 2022 18:26

Павел Владимирович писал(а):
Сб апр 09 2022 18:06
Подача "чисто низ", в какую точку стола не подай - так и останется одной подачей. Но как вы выразились - вынудит действовать по разному в зависимости от длины, скорости, количества "низа" (что может быть обусловлено разными накладками).
А я считаю это разными подачами.
Нужно мнение МСМК. :)

К чему мы вообще уцепились за это слово "разные"?
Часто можно услышать мнение, что для того чтобы побеждать нужно иметь разные подачи. Мол если у тебя одна подача - к ней приспособятся и забьют как мамонта.

Пример 1 У игрока 1 есть подача маятник по диагонали и обратка по диагонали.
Пример 2 Игрок 2 подает маятник по диагонали и маятник по прямой.

Исходя из тезиса "для того чтобы побеждать нужно иметь разные подачи, если у тебя одна подача - к ней приспособятся и обыграют" - какой из игроков (выше) лучше готов, имеет больше шансов? Все другие факторы кроме подач не учитываем.

На мой взгляд шансы одинаковые, у каждого две подачи, у первого с разным вращением, у второго с разным направлением.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»