Флуд вокруг видео форумчан (цирк, нарциссизм и т.п. - сюда)

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Kapitan Morgan » Сб ноя 02 2013 19:33

Sever8 писал(а):Капитану Моргану: переворотный удар, в данном случае, это вариант "наката слева", когда в ходе сопровождения вперёд ракетка накрывает мяч, то есть происходит " переворот" ракетки с исходного малого угла.
Другими словами, в скидках по нижнему заложен такой же принцип. Вначале ракетка немного открыта, во время удара проходит нейтральное положение и в конце закрыта.

Как я понимаю, в тусовке "пьяного мастера" этот прием встречается часто при переводе слабого нижнего в верхнее с BH?

Правильно я понимаю по поводу "современности", что это так называемый накат слева по подрезанному мячу, упомянутый в книге В. Иванова за 1966 г.?

Кстати, Олег Яковлевич, вы ставите своим ученикам накат по нижнему перед обучением топспину или нет?

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение василич » Сб ноя 02 2013 19:51

Александр Калинин писал(а):
василич писал(а):У меня,в отличии,от тезки,отчество Василич..если мое предположение,что больной позвоночник не позволил Вике профессионально тренироваться и двигаться дальше..неверно,считайте и меня..мы одной крови.. Правильный ответ,Александр??? :smile:
Нет, Василич, не правильно.
1. Отчество Олега ваще ни причём, а моя прабабушка была еврейка.
2. Предполагать это одно, а клеветать - это другое.
Если больной позвоночник не мешает достигать успехов в проф.спорте это правильно.. :smile: то остальное сказанное.. :( Никто не лезет в Ваши тайны.. [-X
Ну,давайте,про накаты,для Глеба,парень перепрыгнул через него..сразу топс пошел осваивать,а надо двигаться по ступенькам..не перепрыгивая.. :(

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Александр Калинин » Сб ноя 02 2013 19:57

Я не читал книгу В. Иванова за 1966 г. Но Толкачёв тоже считает данную технику "современной". Вот примерно это мне и ставили. Обратите внимание на пацана напротив - у него эта техника более явная.





Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Kapitan Morgan » Сб ноя 02 2013 20:18

Александр Калинин писал(а):Я не читал книгу В. Иванова за 1966 г. Но Толкачёв тоже считает данную технику "современной". Вот примерно это мне и ставили. Обратите внимание на пацана напротив - у него эта техника более явная.
Этот ролик Толкачева хорошо известен. Глеб по нему рельсу себе ставил. Однако, мне кажется, мы о говорим о разных вещах. Я спрашивал о "переворотном" ударе.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Kapitan Morgan » Сб ноя 02 2013 20:26

gleb22rus писал(а):Forehand Counterhit получается накат.
Кстати, насколько на приведенном ролике Forehand Counterhit соответствует накату?! В объяснении нет ничего про обкатывание ракетки мячиком и про удар по верхне-правой четверти мяча. По мне, так это плоский удар с незначительным верхним вращением (ракетка все-таки немного закрыта) в манере наката. У кого какое мнения по этому вопросу?

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Александр Калинин » Сб ноя 02 2013 20:29

Kapitan Morgan писал(а):
Александр Калинин писал(а):Я не читал книгу В. Иванова за 1966 г. Но Толкачёв тоже считает данную технику "современной". Вот примерно это мне и ставили. Обратите внимание на пацана напротив - у него эта техника более явная.
Этот ролик Толкачева хорошо известен. Глеб по нему рельсу себе ставил. Однако, мне кажется, мы о говорим о разных вещах. Я спрашивал о "переворотном" ударе.
"Переворотный удар" - это так обозвали (ну в смысле назвали, а то опять обидки начнутся) мою технику слева. Я же поясняю, чего у меня слева. Слева у меня так, как говорит Толкачёв. Как-то так...

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Sever8 » Сб ноя 02 2013 23:01

Kapitan Morgan писал(а):
Sever8 писал(а):Капитану Моргану: переворотный удар, в данном случае, это вариант "наката слева", когда в ходе сопровождения вперёд ракетка накрывает мяч, то есть происходит " переворот" ракетки с исходного малого угла.
Другими словами, в скидках по нижнему заложен такой же принцип. Вначале ракетка немного открыта, во время удара проходит нейтральное положение и в конце закрыта.

Как я понимаю, в тусовке "пьяного мастера" этот прием встречается часто при переводе слабого нижнего в верхнее с BH?

Правильно я понимаю по поводу "современности", что это так называемый накат слева по подрезанному мячу, упомянутый в книге В. Иванова за 1966 г.?

Кстати, Олег Яковлевич, вы ставите своим ученикам накат по нижнему перед обучением топспину или нет?
Правильно понимаете. Этой современности в обед сто лет.
Я ставлю сперва понятие "поднять мяч", учу играть по верхней точке или по падающему, медленно и вдумчиво :-) . Когда освоил, можно переходить к идее ускорения на мяче и к отработке угла подвода. Параллельно работаем над согласованностью работы корпуса, ног, руки.
Уверяю, это все азбука для любого нормального тренера.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Mirkotmb » Сб ноя 02 2013 23:05

Melifaro писал(а):
gleb22rus писал(а):
Forehand Counterhit получается накат. так если руку распрямить да размаху нормально добавить будет техника топса липучкой.
возможно евро-тензором этот элемент более эффективен. у меня накат больше как вспомогательный элемент. когда разминаюсь или чтобы не тухлить мяч на растопсовке накатом вместо подставки отбиваю напарнику. в игре иногда, но вынужденно. это моё мнение любителя.
поставил вопрос конкретно, а ответа нет. интересно как надо то по правильному.
Глеб в интернете полно информации как и когда применяется накат. Мое мнение:
1. Накат это базовый элемент техники, отправная точка активной игры. Накат дает обучаемому чувства мяча, понимание отскока. К слову перед тем как ставить к столу и учить накату, детвора раньше (к сожалению не знаю как сейчас) около года стояла и у стеночки мяч набивала. 90% набранной группы отсеивается на этом этапе, ибо не родители не дети не понимают для чего нужно набивание мяча у стеночки.
2. Накат это элемент через который приходят к топ спину. Согласитесь, что топспин по количеству задействованных частей тела, мышц - достаточно сложный элемент, тут надо и подойти ногами, и развернуть корпус, отвести назад руку, начать движение с практически одновременным приемом мяча и разворачиванием корпуса, разгибанием ног, включением кисти, распрямление локтя и переносом тела в и тоге на левую ногу. Сходу собрать все движение во едино невозможно (в классической школе, но видимо не у Макарова). Поэтому топспин осваивают поэтапно, сначала движение руки (предплечье, локоть, кисть) - это и есть накат, потом постепенно добавляют корпус и ноги. Хотя наверно могу ошибаться, ибо детство было давно и как учили меня делать топспину вспомнить сложно, ну да тренера вроде на форуме есть - поправят.
3. Накат - это элемент промежуточной игры, это вариант когда нет возможности активно начать топспином, но и резать не нужно, можно просто сыграть по месту, примерно точно также применяют флип справа, когда нет возможности делать замах, и удар выполняется только за счет руки и кисти.

Еще раз повторю все сказанное выше всего лишь мое мнение, могу ошибаться.
Тогда давай ошибаться вместе,ибо подпишусь под каждым словом. Накат однозначно базис. По элементам приходит на ум широко используемый сейчас кистевой флип,который тоже берет свои корни в простом пролетарском накате.

Начинать изучение настольного тенниса с топса,на мой взгляд,не просто не полезно,но еще и вредно. То,что в первые два года будет казаться успехом,на более длинной дистанции вскроется в незрелой маловариативной и малоэффективной игре. Глубокое познание,а как следствие и понимание игры не может быть быстрым,это долгий,многолетний процесс,в котором освоение каждого элемента должно проходить в нужный момент и с должным вниманием.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Mirkotmb » Сб ноя 02 2013 23:07

Sever8 писал(а): Уверяю, это все азбука для любого нормального тренера.
Нормального тренера в Роисси,нонче,днем с огнем не сыщешь,в теннисных столицах-да,есть,по провинциям,часто, говно всякое бесполезное тренерствует.

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Melifaro » Сб ноя 02 2013 23:40

Mirkotmb писал(а):
Sever8 писал(а): Уверяю, это все азбука для любого нормального тренера.
Нормального тренера в Роисси,нонче,днем с огнем не сыщешь,в теннисных столицах-да,есть,по провинциям,часто, говно всякое бесполезное тренерствует.
Говно, это чересчур, просто нет мотивации развиваться как тренеру, повышать квалификацию, вот и работают по накатаной программе 25-ти летней давности, со всеми вытекающими последствиями для ребятишек.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Sever8 » Вс ноя 03 2013 09:34

Ну, в любой сфере деятельности есть мастера, есть подмастерья, есть ремесленники ( работают по канонам, но к творческому подход у не способны).
С другой стороны, не надо быть мастером, чтобы научить взрослого базовым вещам.
А с третьей стороны :-) - есть взрослые, которых научить не сможет никто.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Sever8 » Вс ноя 03 2013 09:52

Обучение детей: особая и чрезвычайно сложная тема, далеко выходящая за рамки любительского форума.
Могу только сказать, для затравки, что в мегаполисах сформировалась определённая группа "деятелей", зарабатывающих на обучении взрослых. Как правило, обучить детей у них не получается.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение A.Chirkov » Вс ноя 03 2013 21:37

пора тему переименовывать в тему "Флуд Форумчан" :))
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Sever8 » Вс ноя 03 2013 22:36

Я только за!

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение A.Chirkov » Пн ноя 04 2013 08:51

моментик :)


M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

sJIugglish
Заслуженный кандидат
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн фев 15 2010 15:56

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение sJIugglish » Пн ноя 04 2013 09:41

A.Chirkov писал(а):моментик :)


Ув. Чирков, что в этом моменте такого неординарного?
Blade: Butterfly Viscaria FL
FH: Butterfly Tenergy 05 2.1mm Black
BH: Butterfly Tenergy 64 2.1mm Red
Glue: Butterfly

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Melifaro » Пн ноя 04 2013 14:12

sJIugglish писал(а):
A.Chirkov писал(а):моментик :)


Ув. Чирков, что в этом моменте такого неординарного?
Все понимают,что не чего неординарного нет, но ему ведь надо покрасоваться, напомнить о себе любимом всем!!!

Аватара пользователя
Doktor
МСМК
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср окт 24 2007 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Doktor » Пн ноя 04 2013 14:37

Ну не может от без этого!!!!!!!!!!!!
Stiga Clipper CR WRB ST
FH:H3 national blue sponge+бустер
BH:SpinLord Dornenglanz OX

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Cardinalus » Пн ноя 04 2013 15:15

sJIugglish писал(а):
A.Chirkov писал(а):моментик :)


Ув. Чирков, что в этом моменте такого неординарного?
на самом деле это один из самых трудовых мячей Чиркова с этого топика. Чел дотянулся до сопли, ответ соперника был, вроде, верняк, но Александр доиграл до конца.
Хороший эпизод.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Apic
Мастер спорта
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт янв 25 2011 21:39
Откуда: Ставрополь

Re: Флуд вокруг видео форумчан (тренировки, игры)

Сообщение Apic » Пн ноя 04 2013 18:22

Cardinalus писал(а): на самом деле это один из самых трудовых мячей Чиркова с этого топика. Чел дотянулся до сопли, ответ соперника был, вроде, верняк, но Александр доиграл до конца.
Хороший эпизод.
Именно. Причем Александр после ответа не просто откинул, а сам успел контратаковать.
Действительно, трудовой мяч и хороший момент.
Blade: Nittaku Meister Inner
FH: Spinlord Marder 2.0
BH: Tenergy 05-FX 1.9

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»