DHS Hurricane 301

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Kirill_Mazaev » Пн авг 23 2021 00:32

Павел Владимирович писал(а):
Пн авг 23 2021 00:09
"Карбон - скорость - траектория" - тут связь не прямая и не очевидная. Есть такое понятие Bouncy. Это когда доска, в совокупности с накладкой, как бы сама подкидывает мяч. А 301 серия с низким углом выброса. Это отмечают все, и на зарубежных сайтах, так сказать Low throw.
Я буквально на прошлой неделе понял, что такое доска с низким выбросом, взяв в руки Calderano HAL. Очень непривычно. Видимо, до того момента были с обычным или высоким (ТБ ЗЛФ).

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Петр » Пн авг 23 2021 00:37

Павел Владимирович писал(а):
Пн авг 23 2021 00:09
"Карбон - скорость - траектория" - тут связь не прямая и не очевидная. Есть такое понятие Bouncy. Это когда доска, в совокупности с накладкой, как бы сама подкидывает мяч.
Да, только я всегда считал это свойством чисто накладок.
Вот тенерджи. Ей только коснешься чужой срезки - мяч сразу подлетает вверх и сделать что-то аккуратно очень сложно (мне).
А от китая мяч не bouncy, не отскакивает, в результате задержка удара на мяче очень ощутимая и есть возможность контролировать его, выложить куда хочешь с сильным вращением.
Это мои ощущения.
Павел Владимирович писал(а):
Пн авг 23 2021 00:09
А 301 серия с низким углом выброса. Это отмечают все, и на зарубежных сайтах, так сказать Low throw.
А вот этого я никогда не понимал. Все эти углы выброса, арочность и тд.
В моем понимании есть скорость и вращение.
При примерно одинаковой скорости чем больше вращения, тем больше мяч ныряет вниз (на топсе), и соответственно чтобы он перелетел на ту сторону (или тем более попал в край стола) - надо поднимать траекторию.

Хорошо вращает накладка (причем тут основание опять же не понимаю) - приходится давать высокую кривую дугу.
Летит прямо, над сеткой - значит мало вращения.

Все усложняется еще тем, что там сила Магнуса еще и от линейной скорости зависит. Чем быстрее мяч, тем сильнее он ныряет (при одинаковом вращении).
И еще тем, что в полете мяч теряет и линейную скорость и скорость вращения, причем не одинаково.

Именно с последним связан эффект, когда мяч от шипов, который явно вроде должен улететь за стол, "вдруг в последний момент резко падает на край стола" (со слов моих соперников). Скорости снизились, подъемная (подрезка) сила Магнуса упала и мяч неожиданно быстро пошел вниз.

Но вот что это за углы выброса, как может быть такое, что ракетка дают одинаковые скорости и вращения, но разные углы выброса - с точки зрения физики я этого понять не могу.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение piligrim » Пн авг 23 2021 00:41

Петр писал(а):
Пн авг 23 2021 00:37
Но вот что это за углы выброса, как может быть такое, что ракетка дают одинаковые скорости и вращения, но разные углы выброса - с точки зрения физики я этого понять не могу.

во многих знаниях многие печали. если бы ты не знал физику тебе было бы намного легче понять

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Петр » Пн авг 23 2021 00:48

piligrim писал(а):
Пн авг 23 2021 00:41
Петр писал(а):
Пн авг 23 2021 00:37
Но вот что это за углы выброса, как может быть такое, что ракетка дают одинаковые скорости и вращения, но разные углы выброса - с точки зрения физики я этого понять не могу.

во многих знаниях многие печали. если бы ты не знал физику тебе было бы намного легче понять
Не понять, принять. "Молнии бьют потому что боги гневаются." Вполне хорошее объяснение, позволяющее дать хороший совет - не высовывайся. Не стой столбом в поле, спрячься, и боги тебя не заметят, молния не ударит.
Но громоотвод на основе этой теории не сконструировать.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Павел Владимирович » Пн авг 23 2021 00:50

А че тут понимать, есть основания которые гасят большую часть импульса от приходящего мяча распределяя его в слоях (аналогия пуля попадает и вязнет в слоях арамида/кевлара), а есть основания которые отдают импульс назад гораздо больше чем первые (аналогия пуля рикошетит от определенных материалов, даже назад в сторону стреляющего).
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Петр » Пн авг 23 2021 01:03

Павел Владимирович писал(а):
Пн авг 23 2021 00:50
А че тут понимать, есть основания которые гасят большую часть импульса от приходящего мяча распределяя его в слоях (аналогия пуля попадает и вязнет в слоях арамида/кевлара), а есть основания которые отдают импульс назад гораздо больше чем первые (аналогия пуля рикошетит от определенных материалов, даже назад в сторону стреляющего).
Это сила отскока, bouncy.

Но вот угол отскока зависит от зацепа накладки, как на него может основание влиять мне не очень понятно.
То есть как-то наверное влияет, но механизм этого я понять не могу. Даже предположить не могу как это может происходить.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Павел Владимирович » Пн авг 23 2021 01:08

Если бы основания не влияли на угол выброса - было бы глупо вести вообще какие либо разработки )))

Bouncy - не сила отскока. Сила отскока - Reaction.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Павел Владимирович » Пн авг 23 2021 01:16

Понятно, что накладка выбрасывает мяч, шипы сгибаются, топшит натягивается, губка срабатывает, но основания по разному заставляют работать накладку. Даже нужно сказать больше - все это работает как единое целое, которое ведет себя по разному в зависимости от параметров приходящего мяча (скорость, вращение, траектория), так и параметров встречающей стороны: угла и скорости подвода, ускорения на мяче, изменения угла подвода уже на мяче, длительности сопровождения итд.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение piligrim » Пн авг 23 2021 01:19

Петр писал(а):
Пн авг 23 2021 00:48
piligrim писал(а):
Пн авг 23 2021 00:41
Петр писал(а):
Пн авг 23 2021 00:37
Но вот что это за углы выброса, как может быть такое, что ракетка дают одинаковые скорости и вращения, но разные углы выброса - с точки зрения физики я этого понять не могу.

во многих знаниях многие печали. если бы ты не знал физику тебе было бы намного легче понять
Не понять, принять. "Молнии бьют потому что боги гневаются." Вполне хорошее объяснение, позволяющее дать хороший совет - не высовывайся. Не стой столбом в поле, спрячься, и боги тебя не заметят, молния не ударит.
Но громоотвод на основе этой теории не сконструировать.

не надо вдаваться в крайности. незнание физики не мешает мне точно знать что никаких богов нету

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Петр » Пн авг 23 2021 01:27

Павел Владимирович писал(а):
Пн авг 23 2021 01:16
Понятно, что накладка выбрасывает мяч, шипы сгибаются,
Кстати о шипах. Никогда не понимал зачем гладкой накладке шипы. Почему не наклеить топшит прямо на губку? Что будет?
Или сделать квадратные шипы, или ребрами (я все про гладкую накладку, ее изнанку).
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Павел Владимирович » Пн авг 23 2021 02:21

А вот это уже полный треш )))
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Павел Владимирович » Пн авг 23 2021 02:23

Проще завязать этот диспут "Незнание Петра" )))
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Петр » Пн авг 23 2021 03:57

Павел Владимирович писал(а):
Пн авг 23 2021 02:21
А вот это уже полный треш )))
То есть надо понимать вы точно знаете зачем шипы и как они работают?
Расскажите.

Моя версия - просто в начале появились накладки шипами наружу.
Потом кто-то попробовал наклеить наоборот (inverted rubber).
Как-то оно интересно заиграло.
Вот с тех пор так и штампуют, особо не задумываясь.

Шучу. Но думаю? что почему и как толком никто не знает. Все найдено эмпирическим путем - вот так оно работает, значит так и делаем, главное ничего особо не менять.

Как пример любимая фраза про шипы (обычные, наружу):
"У шипов благодаря пупырчатой поверхности площадь касания накладки и мяча меньше, чем у гладких накладок, поэтому вращение ниже."

Но любому знакомому со школьным курсом физики известно, что сила трения не зависит от площади соприкосновения и значит фраза выше полная чушь.

Но тем не менее шипы действительно почему-то плохо тянут. В НТ очень много загадок, которые заметны только если знаешь физику.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Павел Владимирович » Пн авг 23 2021 10:08

Шипами в гладкой накладке (их формой, частотой посадки, и толщиной топшита) собственно и регулируется поведение. Это по факту механический преобразователь действий игрока во вращение мяча (создание или изменение вращения мяча). Смысл шипов - сделать определенное заданное пятно контакта резины на сфере мяча. Без шипов, или если посмотреть с другого ракурса, без пустоток внутри резины - пятно контакта будет очень маленьким, время контакта очень коротким, и это будет весьма жестко.

При ударе, пустоты внутри резины сминаются, мяч "обхватывается", губка смягчает действие доски и дает дополнительную задержку/время на произведение действия, плюс разжимаясь вся эта система создает катапультирующий эффект.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Gennadij » Пн авг 23 2021 11:12

Попробую вернуть дисскусию к теме. Кто-нибудь пробова играть на 301 И Мх-р и 05 ? Что лучше играет?
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Павел Владимирович » Пн авг 23 2021 15:54

Мой спарринг играет МХ-Р на 301. Все норм.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Kirill_Mazaev » Пн авг 23 2021 18:40

На известном эстонском сайте со скидкой эту неделю. 50 евро.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Петр » Пн авг 23 2021 18:52

Павел Владимирович писал(а):
Пн авг 23 2021 10:08
Шипами в гладкой накладке (их формой, частотой посадки, и толщиной топшита) собственно и регулируется поведение. Это по факту механический преобразователь действий игрока во вращение мяча (создание или изменение вращения мяча). Смысл шипов - сделать определенное заданное пятно контакта резины на сфере мяча.

Как вариант - может быть.
Павел Владимирович писал(а):
Пн авг 23 2021 10:08
Без шипов, или если посмотреть с другого ракурса, без пустоток внутри резины - пятно контакта будет очень маленьким, время контакта очень коротким, и это будет весьма жестко.
Но почему не сделать накладку без шипов просто толще и чуть мягче? Результат на первый взгляд будет тот же примерно. Пятно контакта будет больше.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение Павел Владимирович » Пн авг 23 2021 19:01

Сложно сказать. Есть же накладки с экстремально коротким и широким шипом (или в инверсионном смысле - с минимальными пустотами). Играть такими - очень на любителя. Дуга если и есть, то очень короткая. Скажем так - управляемость такой накладкой желает оставлять лучшего.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: DHS Hurricane 301

Сообщение piligrim » Пн авг 23 2021 19:03

Kirill_Mazaev писал(а):
Пн авг 23 2021 18:40
На известном эстонском сайте со скидкой эту неделю. 50 евро.

На известном китайском сайте ещё дешевле. И не только на этой неделе а всё время :)

Ответить

Вернуться в «Основания»