Посоветуйте в выборе основания

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
AK8801
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 27 2018 13:45
Контактная информация:

Посоветуйте в выборе основания

Сообщение AK8801 » Пт апр 27 2018 15:09

Доброго дня всем любителям НТ!
Надумал обновить себе инвентарь, в связи с появившейся возможностью регулярной игры и, надеюсь, тренировок тоже.
Прошу совета, как мне лучше поступить с имеющимся добром и тем, что можно купить.

Чуть о себе: играю лет 15, но без специальных тренировок, чисто ради удовольствия. Соответственно, приемы применяю разные - причем слева они получаются не хуже, чем справа (хотя... вернее будет сказать, так же плохо, как справа))) ) - но не очень стабильно. Люблю играть вдали от стола, по возможности, и достаточно быстро, атакуя. Но не забывая про вращения. Медленные, сильно крученые подачи - тоже найс.

Из ракеток - все довольно старые, года 2005. Одна тяжелая китайская готовая, из совсем дешевых, очень липкая, пока была новой, деревянная 7ми слойка. ею поменьше сейчас играю, только после перерыва разыграться - из-за большого веса меньше нравится "тонкая" игра, и стала помедленнее с возрастом.

Вторая -основа Stiga Tube Light и толстые накладки Stiga Neos Tacky + Stiga Mendo MP. Честно говоря, выбором не заморачивался, что подарили - тем и играю. Но в принципе, глобально комплект устраивает - особенно когда войдешь в форму. Другие, что пробовал брать у знакомых, имели свои плюсы, но и минусы.

В текущем комплекте, есть единственная для меня заморочка - Neos у меня очень хорошо играет при сильных ударах. То есть если в удар вкладываюсь, сильно кручу при этом, то летит идеально. Как только пытаюсь чуть аккуратнее сыграть - сильно страдает точность, а щарик летит сильно дальше, чем расчитываешь исходя из приложенной силы. Может, слишком быстрая это накладка для меня? Или основа? А вот Mendo по ощущениям медленнее и более прогнозируема, но такие красивые топ-спины ей сделать или мощную подрезку не получается.

Ну а в итоге -хочется собрать другой комплект, чтобы старый остался для сравнения. Из пожеланий - наверное, чтобы он был полегче. Достаточно быстрым - но по возможности, с более "линейной" зависимостью скорости отскока от приложенного усилия. В идеале - если он позволит прогрессировать дальше без полной замены ракетки. Основу, например, оставить, накладки другие приделать. Или наоборот, новые накладки на мою текущую основу.

В какую сторону смотреть по основаниям? тут на форуме неплохо отзывались о GALAXY N8S и Butterfly Petr Korbel. Наверное, под мой уровень пойдет. Или все же с заделом на будущее присмотреть что-то побыстрее, например с карбоном?
Сильно они отличаются от моей Tube Light - или смысла в новом основании мало, лучше накладки получше взять?

Ну и по накладкам. Если дерево-то как новое за 10+ лет, но резинки мои, наверное, уже совсем "не торт"? Физически-то они не изношены, не так много играл. чисто из-за возраста...
Мечусь между двух крайностей) Хочет попробовать 05FX - но есть подозрение, что не смогу прочувсвовать её прелестей. С другой стороны, иные рекомендованные тут брендовые не сильно дешевле... а 05 вроде как одно из лучших под мой стиль( но не факт, что под мои способности)
Другая крайность - взять какой-нить китай простенький) Но с ним опасение, что будет хуже нынешних. Главное - чтобы не сильно липкие были, часто играю на улице. Там, конечно, площадка чистая, но пыли все равно порядком налипает

Заранее спасибо за советы!

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение Vamireh » Пт апр 27 2018 15:33

Основу оставить, а накладки поменять на xiom musa3.

AK8801
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 27 2018 13:45
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение AK8801 » Пт апр 27 2018 15:54

На одинаковые? Думаете, тензорную не имеет смысла попробовать - на одну из сторон. ими никогда не играл.
Или стоит попробовать одну Muse, другую Xiom VEGA Elite например?

Про основу - не могли бы все же уточнить. Вы считаете, что и моя основа пойдет, поэтому можно оставить. Или - что Корбел, например, мне не подойдет?
Просто в идеале, я бы вторую ракетку собрал в дополнение к текущей.
З.Ы. когда говорил что-то с карбоном - имел в виду например Yasaka SILVERLINE CARBON

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение Vamireh » Пт апр 27 2018 16:11

Накладки такие посоветовал потому что вы хотели линейности, это как раз классические накладки без катапульты и не очень медленные.
Вам нужно чтоб новая ракетка была быстрей прежней?

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение sviataslau » Пт апр 27 2018 16:38

Никто не может сказать что имеет смысл пробовать или нет т.к. никто не видел вашей игры.
Во-первых, описания слишком пространны, а во-вторых, как правило ощущение ваше и то, как есть на самом деле - очень сильно разнятся.
Из того, что я понял - накладкам по сто лет, и по ним в таком состоянии вообще нельзя судить о том, как они играют - быстровато, медленновато или как-то по-другому. Плюс накладки сами из эпохи каменного века.
Всё, что вы сейчас купите, будет так или иначе кардинально отличаться.
Поэтому возьмите годами проверенную классику - хоть Primorac, хоть Корбель + 2 недорогие более-менее понятные накладки, вроде Donic Baracuda или Acuda S3.
Этим можно одинаково хорошо как учиться, так и играть - проверенно тысячами людей.
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

AK8801
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 27 2018 13:45
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение AK8801 » Пт апр 27 2018 18:22

Vamireh писал(а):Накладки такие посоветовал потому что вы хотели линейности, это как раз классические накладки без катапульты и не очень медленные.
Вам нужно чтоб новая ракетка была быстрей прежней?
о, натолкнули на размышления, спасибо! читал про "катапульту", но не осознавал, что это. Предполагал, что это проявляется скорее при большем усилии, чем при меньшем.
Так-то да, хотелось бы, чтобы новая была не медленнее старой - но "линейной" в зоне слабых ударов.

AK8801
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 27 2018 13:45
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение AK8801 » Пт апр 27 2018 18:38

sviataslau писал(а):Никто не может сказать что имеет смысл пробовать или нет т.к. никто не видел вашей игры.
Во-первых, описания слишком пространны, а во-вторых, как правило ощущение ваше и то, как есть на самом деле - очень сильно разнятся.
Из того, что я понял - накладкам по сто лет, и по ним в таком состоянии вообще нельзя судить о том, как они играют - быстровато, медленновато или как-то по-другому. Плюс накладки сами из эпохи каменного века.
Всё, что вы сейчас купите, будет так или иначе кардинально отличаться.
Поэтому возьмите годами проверенную классику - хоть Primorac, хоть Корбель + 2 недорогие более-менее понятные накладки, вроде Donic Baracuda или Acuda S3.
Этим можно одинаково хорошо как учиться, так и играть - проверенно тысячами людей.
Про ощущения полностью согласен, и про стоит/не стоит - тоже ясно, что никто за меня не решит.
Но размышления более опытных товарищей все равно весьма помогают)
Я просто ни разу не подбирал ракетки, и видя 100500 разновидностей - впадаю в ступор, в какую сторону смотреть) потому что в каждой тоже 100500 вариантов :D да чужими когда пробовал играть, тоже без понятия - насколько они убитые.

Вот если не сложно, еще вопрос к размышлению. Что корбель проверенный, понял, он пока в приоритете.
А вот Корбель vs Yasaka SILVERLINE CARBON - что сильнее будет от моей Stiga Light отличаться?
И правильно ли я понимаю, что при слабых ударах ощущения от игры больше зависят от накладок, чем от основы - или в общем случае это неверно?

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16403
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение piligrim » Пт апр 27 2018 19:11

я думаю вам подойдет основание Galaxy W6 или Friendship V6 а накладки можно поставить Acuda S2

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение sviataslau » Пт апр 27 2018 19:30

Я бы и рад ответить, но боюсь, что ваша Stiga Tube Light такой редкий зверь, что мало кто точно скажет :)
Так же как и Yasaka SILVERLINE.

То, что летит при слабых ударах зависит не только от накладок, а от жесткости и скорости основания в том числе.
Тот же Корбель есть двух видов - японский и европейский. С немалой долей вероятности японским на слабых ударах играть будет комфортнее, например.

Ну а впадание в ступор это естественная реакция человека, который пытается разобраться в разнообразии чего-то нового. Поэтому чтобы не наломать дров на первых порах, лучше брать проверенные комбинации, понять немного что такое сборная современная ракетка, улучшить и понять свою игру, а потом уже менять немного детали - начать с накладок, а потом уже в крайнем случае и основание.

Из того, что я бы смотрел, находясь на вашем месте: Yasaka Extra, Yasaka Sweden Classic, Butterfly Primorac, Butterfly Korbel (это будет побыстрее остальных, но вполне контролируемо) Можно поискать аналоги/клоны от китайских фирм.
Накладки я уже писал.
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

AK8801
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 27 2018 13:45
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение AK8801 » Пт апр 27 2018 20:03

Спасибо за столь обстоятельный ответ!
В целом направление понял, на праздниках попробую комбинацию подобрать - ну и с жабой договориться)

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение Vamireh » Сб апр 28 2018 11:28

Если хочется тензор, то для начала можно попробовать с умеренной катапультой, например: xiom intro(эта пожесче), donic jp3(на тт11 как раз скидка на них), tibhar auris soft(эти две помягче).

Легкие очновы:
donic waldner senso carbon, по скорости примерно как ваша стига.
Tibhar Rapid Carbon Light эта побыстрей

AK8801
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 27 2018 13:45
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение AK8801 » Пн май 14 2018 20:54

В общем, забрали мне комплектик, японский корбель+акуда+ на пробу GALAXY Moon - к выходным должны привезти. Уже в предвкушении)

Такой вот еще вопрос - чем счас модно клеить накладки? Когда-то просто резиновый Ярославский пользовал, теперь вроде на водный все переходят?
Одобрение для всяких турниров не принципиально, главное "приборы" не запороть!

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение Colin01 » Вт май 15 2018 00:52

Если нет водного клея - спокойно клейте резиновым, потом дайте пару дней отлежаться и больше не трогайте накладки. Главное, чтобы клей схватил и накладки сели плотно - через 3-4 дня не будет никакой разницы чем вы наклеили.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

AK8801
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 27 2018 13:45
Контактная информация:

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение AK8801 » Вт май 15 2018 16:15

Да что один, что другой покупать) просто закралось подозрение, что если современные накладки сделаны под водный, не "разъест" ли их резиновый.
Спаибо!

Коряга
Заслуженный мастер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб сен 16 2017 06:15

Re: Посоветуйте в выборе основания

Сообщение Коряга » Ср май 16 2018 04:00

Ничего с ними не будет, ничто никого не разъест.
Главное резиновый («Марки А» юзал) не разводите до слишком жидкого состояния (бензин «Галоша»), и не мажьте много на губку.
Клей/галоша = 2/1 примерно.
2 слоя на доску, 1 на губку.
Если на губке остатки водного (б/у накладка, например), его лучше снять.

А вообще, лучше купить нормальный водный и упростить себе жизнь.

Ответить

Вернуться в «Основания»