Nittaku Septear Lead

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
ALEX271279
Мастер спорта
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн авг 28 2017 18:58

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение ALEX271279 » Чт сен 10 2020 19:29

Valentin писал(а):
Чт сен 10 2020 19:11
Kirill_Mazaev писал(а):
Чт сен 10 2020 18:53
Поиграл в конце тренировки минут пятнадцать по защите и пару партий на счёт (тоже по защите). Очень приятно. Особенно хорошо показалось С1 1,8 слева. G1 справа в той же толщине тоже хорошо, надо в следующий раз распробовать как следует.

Ручка очень тонкая, как отмечают на забугорных форумах и обзорах, я даже намотку купил, но пока не пригодилась - удивительным образом хорошо лежит в руке, неудобно первые пару тройку розыгрышей. И при плоским ударе справа ручка не стремится повернуться 'как не надо', приятный бонус.
Мне интересно - используя 1.8 - вы не чувствуете потерю мощности при ударах?
А еще интересно - не могли бы вы сравнить поведение Ц1 2.0 и Г1 1.8 ?

По поводу ручки:
Обычно делаю небольшой подпил основания - имею ввиду правлю около ручки, так чтобы она плотнее в руке лежала, тогда проще - она жестче сидит в руке даже если ручка недостаточно толстая.
Конечно тогда продать основку нельзя :)
Ну мне ими играть :) а не торговать
За себя могу сказать. Пока по пробе не почувствовал разницы между G1 1.8 и 2.0. В толщине 2.0 долго играл на Н301. Единственное, что пока заметил, что угол выброса на Септире с 1.8 как будто повыше.
* DHS H301 FH/BH: Nittaku Hurricane 3 Neo

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Valentin » Чт сен 10 2020 19:50

ALEX271279 писал(а):
Чт сен 10 2020 19:29
Valentin писал(а):
Чт сен 10 2020 19:11
Kirill_Mazaev писал(а):
Чт сен 10 2020 18:53
Поиграл в конце тренировки минут пятнадцать по защите и пару партий на счёт (тоже по защите). Очень приятно. Особенно хорошо показалось С1 1,8 слева. G1 справа в той же толщине тоже хорошо, надо в следующий раз распробовать как следует.

Ручка очень тонкая, как отмечают на забугорных форумах и обзорах, я даже намотку купил, но пока не пригодилась - удивительным образом хорошо лежит в руке, неудобно первые пару тройку розыгрышей. И при плоским ударе справа ручка не стремится повернуться 'как не надо', приятный бонус.
Мне интересно - используя 1.8 - вы не чувствуете потерю мощности при ударах?
А еще интересно - не могли бы вы сравнить поведение Ц1 2.0 и Г1 1.8 ?

По поводу ручки:
Обычно делаю небольшой подпил основания - имею ввиду правлю около ручки, так чтобы она плотнее в руке лежала, тогда проще - она жестче сидит в руке даже если ручка недостаточно толстая.
Конечно тогда продать основку нельзя :)
Ну мне ими играть :) а не торговать
За себя могу сказать. Пока по пробе не почувствовал разницы между G1 1.8 и 2.0. В толщине 2.0 долго играл на Н301. Единственное, что пока заметил, что угол выброса на Септире с 1.8 как будто повыше.
Понял, спасибо!

Хотел услышать ответ от Кирилла Мазаева, так как мне кажется что мои ощущения от накладок близки к его.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт сен 10 2020 20:14

Valentin писал(а):
Чт сен 10 2020 19:11
Kirill_Mazaev писал(а):
Чт сен 10 2020 18:53
Поиграл в конце тренировки минут пятнадцать по защите и пару партий на счёт (тоже по защите). Очень приятно. Особенно хорошо показалось С1 1,8 слева. G1 справа в той же толщине тоже хорошо, надо в следующий раз распробовать как следует.
Мне интересно - используя 1.8 - вы не чувствуете потерю мощности при ударах?
А еще интересно - не могли бы вы сравнить поведение Ц1 2.0 и Г1 1.8 ?

По поводу ручки:
Обычно делаю небольшой подпил основания - имею ввиду правлю около ручки, так чтобы она плотнее в руке лежала, тогда проще - она жестче сидит в руке даже если ручка недостаточно толстая.
1) Septear Lead дерево специфическое, All++ примерно по моим ощущениям, поэтому потерю мощности я чувствую, в основном, из-за дерева. C-1 в толщине 2.0 я играл на других основах, c композитом, более жестких (менее гибких) - Nittaku Basaltec, либо с "пендалем" от зилона (Nittaku S-Cz), либо с твердым верхним слоем и опять-таки зилоном (Timo Boll ZLF). Напрямую сравнения поэтому не получится, ОДНАКО: именно на Septear Lead вращать слева в толщине 1.8 по подрезке (гладкой и КШ) очень приятно. 2.0 летело бы пободрее, но жалось бы чуть похуже. 1.8 получается и топшитом чиркнуть, и губкой сыграть. В общем, на Septear Lead на фоне общей потери в мощности (низкая стартовая скорость мяча, более короткие траектории, что нужно компенсировать ручками, а лучше еще и тушкой) дополнительная потеря мощности за счет губки вряд ли сказалась бы. При этом недостаток мощности относительно других основ (более быстрых) для меня лично компенсируется уверенным вращением - очень, очень приятно вращать.

2) С1 2.0 и G1 1.8 я играл опять-таки на разных основах за исключением Timo Boll ZLF (обе слева). Я бы сказал, что в короткую игру чуть приятнее играть G1 1.8 (и срезки, и "коротко оставить", и активно скинуть - правда, у меня с этим неважно), а активный блок, и плоский "тык" на столе приятнее С-1 (губка мягче, направить проще). Топс слева, наверное, одинаково хорошо, но он у меня как одноразовый как шприц)). Если у вас работа кисти взрывная, наверное, вам и G-1 2 мм подошло бы. Если бы сейчас встал выбор из этих двух накладок на БХ, я бы взвесил и взял ту, которая легче, честно говоря.

3) По поводу G1 1.8 справа пока ничего не могу сказать - надо поиграть разок-другой не по защите, но у стола самое то, по-моему.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт сен 10 2020 20:15

ALEX271279 писал(а):
Чт сен 10 2020 19:29
За себя могу сказать. Пока по пробе не почувствовал разницы между G1 1.8 и 2.0. В толщине 2.0 долго играл на Н301. Единственное, что пока заметил, что угол выброса на Септире с 1.8 как будто повыше.
1) Я по недолгим пробам справа тоже между G1 1.8 и 2.0 большой разницы не чувствую.
2) У Септира самого по себе высокий угол выброса, полагаю, губка 1.8 тут ни при чем.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт сен 10 2020 20:18

ALEX271279 писал(а):
Чт сен 10 2020 19:22
Ручка не скажу, что очень тонкая, у Ясаки и Н301 примерно такая же, отличия минимальные. К тому же на всех своих основах использую намотку от Ниттаку, разница почти незаметна, очень удобно. Вчера на трене новый комплект даже в руки не взял. Вот думаю, то ли так Ясака зашла и я всё таки нашёл свой комплект, то ли сила воли))
Может, и то, и другое)))

Ручка (для моего хвата и моей лапки) не "узкая" (в плоскости лопасти), а "тонкая" в направлении поперек лопасти. Ощущается, но не мешает (по крайней мере пока). Намотку я заказал вместе с ракеткой, так что если что - намотаем, black tape matters.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Valentin » Чт сен 10 2020 20:42

Kirill_Mazaev писал(а):
Чт сен 10 2020 20:14
Valentin писал(а):
Чт сен 10 2020 19:11
Kirill_Mazaev писал(а):
Чт сен 10 2020 18:53
Поиграл в конце тренировки минут пятнадцать по защите и пару партий на счёт (тоже по защите). Очень приятно. Особенно хорошо показалось С1 1,8 слева. G1 справа в той же толщине тоже хорошо, надо в следующий раз распробовать как следует.
Мне интересно - используя 1.8 - вы не чувствуете потерю мощности при ударах?
А еще интересно - не могли бы вы сравнить поведение Ц1 2.0 и Г1 1.8 ?

По поводу ручки:
Обычно делаю небольшой подпил основания - имею ввиду правлю около ручки, так чтобы она плотнее в руке лежала, тогда проще - она жестче сидит в руке даже если ручка недостаточно толстая.
1) Septear Lead дерево специфическое, All++ примерно по моим ощущениям, поэтому потерю мощности я чувствую, в основном, из-за дерева. C-1 в толщине 2.0 я играл на других основах, c композитом, более жестких (менее гибких) - Nittaku Basaltec, либо с "пендалем" от зилона (Nittaku S-Cz), либо с твердым верхним слоем и опять-таки зилоном (Timo Boll ZLF). Напрямую сравнения поэтому не получится, ОДНАКО: именно на Septear Lead вращать слева в толщине 1.8 по подрезке (гладкой и КШ) очень приятно. 2.0 летело бы пободрее, но жалось бы чуть похуже. 1.8 получается и топшитом чиркнуть, и губкой сыграть. В общем, на Septear Lead на фоне общей потери в мощности (низкая стартовая скорость мяча, более короткие траектории, что нужно компенсировать ручками, а лучше еще и тушкой) дополнительная потеря мощности за счет губки вряд ли сказалась бы. При этом недостаток мощности относительно других основ (более быстрых) для меня лично компенсируется уверенным вращением - очень, очень приятно вращать.

2) С1 2.0 и G1 1.8 я играл опять-таки на разных основах за исключением Timo Boll ZLF (обе слева). Я бы сказал, что в короткую игру чуть приятнее играть G1 1.8 (и срезки, и "коротко оставить", и активно скинуть - правда, у меня с этим неважно), а активный блок, и плоский "тык" на столе приятнее С-1 (губка мягче, направить проще). Топс слева, наверное, одинаково хорошо, но он у меня как одноразовый как шприц)). Если у вас работа кисти взрывная, наверное, вам и G-1 2 мм подошло бы. Если бы сейчас встал выбор из этих двух накладок на БХ, я бы взвесил и взял ту, которая легче, честно говоря.

3) По поводу G1 1.8 справа пока ничего не могу сказать - надо поиграть разок-другой не по защите, но у стола самое то, по-моему.
Понял, большое спасибо :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт сен 10 2020 22:43

Вроде завтра должен поиграть. Хочется и септером всю тренировку поиграть, и Factive слева на другом дереве попробовать повторно... В общем, я и умный, и красивый - куда ж податься, к красивым или к умным... :)

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб сен 12 2020 00:10

Итак, продолжаем повесть 'Как я провел лето'.
Поиграл сегодня с небезызвестным (слово-то какое!) форумчанином Vimin. Приятно, что он в хорошей форме последние 25 лет. Сегодня тоже не подкачал - темно-красная футболка с эмблемой чемпионата мира по настольному теннису (не помню какого года), чёрные шорты - функционально и стильно.
Собственно, про Фастарки на Септере (это не блатной жаргон и не пароль ЦРУшников) - см. ниже.
Короткая игра и срезки на столе - контрольно, управляемо, мяч вверх не подскакивает ни справа (G1), ни слева (С1). Иногда с непривычки не мог перекинуть сетку (дерево медленнее моих бывших - я про деревяшки), это поправимо.
В игре накатом справа G1 давала ощутимо более длинную траекторию, чем С1. Чтобы выровнять длину, приходилось больше включаться. При этом тактильные ощущения в основном задавались деревяшкой - глухое 'бумм' с приятной отдачей в ладонь, при этом накладка G1 ощущалась более 'крепкой', будто хорошее сосновое полено колуном (не топором, а именно колуном) половинишь, С1 чуть мягче (считай - полешек сыроватый попался). Подставка справа надёжная, делал только G1. Топ-спин справа по подставке и открывающий по нижнему G1 летит очень приятно, зацеп, линейность, 'хрустящее' чувство - очень хорошо. С1 при том же усилии летит ощутимо медленней и короче, после коррекции движения все очень похоже на G1, чуть мягче чувство, разница в скорости и вращении (повторюсь, при скорректированном усилии) незаметна.
Подставка слева С1 на Септере - надёжно на 146%, можно было поставить и так, и эдак, и с полуподвыподвертом. Что немного удивило, это топс слева по подставке. Мягко говоря, (а) - не самый сильный мой элемент и (б) на фиг мне не нужен, но все-таки хотел бы отметить, что с С1 мяч частенько сваливался или летел как дохлый шмель с липы (пресловутый тайминг при топсе слева у меня ужасен, не попадаю в 'фазу'), но стоило перевернуть ракетку - слева G1 цепляла все подряд, топсы летели плотные и длинные. Был озадачен. То ли G1 цепляет настолько лучше, то ли я неосознанно подстраивался под более прыткую накладку и движение становилось похоже на топс, а не на вялый обмен рукопожатием с невидимым собеседником,в общем, в этом элементе я бы предпочёл G1 слева.

В игре на счёт достойно уступил Vimin-у 2-3, ведя 2-1 и 8-6. Увы, засмотрелся на красивую женщину и бездарно слил концовку (ибо нефиг). Ну, и сопли кончились, к сожалению.

По итогу могу сказать, что на Септере G1 1.8 справа меня вполне устраивает. С1 1.8 слева оставила вопросы: всё, кроме топса, прекрасно, но не попробовать ли G1 1.8 и слева тоже? Справа С1 1.8 однозначно маловато мощности (по правде - лень махать), насчёт толщины 2 мм можно было бы подумать, в принципе.
Скорее всего, оставлю как есть, потому что неохота переклеивать только что собранную ракетку.

Ну, как-то так)

P. S. Основным деревом (в подписи) сыграл в самом конце пару партий на счёт, Factive можно подставить все что угодно куда угодно. И больше ничего (мне по крайней мере) - блок да накат, усилить не могу. Если у вас справа адский топс, а слева дырка - сэкономьте десять евро и возьмите Nittaku Factive, ошибиться очень тяжело.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Valentin » Сб сен 12 2020 00:51

Спасибо - было интересно :)

Вывод для себя сделал - попробую 1.8 Г1 на БХ.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб сен 12 2020 01:00

Единственное, что может подвести - подставка с сильного топса может лететь за стол. Я это проходил с тем же Vimin, играя G1 1.8 слева на Тимо Болл ЗЛФ. Если вы в принципе играете первым номером и активно вращаете слева, то G1 ваш вариант, скорее всего. С1 2.0 именно на Септере не пробовал и не буду, в кои-то веки обрезал накладки красиво)

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Greg » Сб сен 12 2020 01:18

Кирилл,прочитал про лето с большим удовольствием,хотя понимал,что мне эта информация бесполезна. Вообщем,браво :D :app:
Кстати,как и всегда...это я про браво

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб сен 12 2020 01:24

Когда коту делать нечего, он яйца лижет... Пардон, хотел сказать - посты пишет)))

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Greg » Сб сен 12 2020 01:27

Kirill_Mazaev писал(а):
Сб сен 12 2020 01:24
Когда коту делать нечего, он яйца лижет... Пардон, хотел сказать - посты пишет)))
:D Как Вам мой котик :?: Его зовут,Фима :twisted:

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Valentin » Сб сен 12 2020 01:30

Greg писал(а):
Сб сен 12 2020 01:27
Kirill_Mazaev писал(а):
Сб сен 12 2020 01:24
Когда коту делать нечего, он яйца лижет... Пардон, хотел сказать - посты пишет)))
:D Как Вам мой котик :?: Его зовут,Фима :twisted:
Внешне - прикольный кот :)
А внутренне - только хозяин знать может и то если котяра запалится :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб сен 12 2020 01:34

Зачётный кошак!

Аватара пользователя
ALEX271279
Мастер спорта
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн авг 28 2017 18:58

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение ALEX271279 » Сб сен 12 2020 06:44

Кирилл, можете коротко о накладке Ниттаку Фактив, в чем основные отличия от G1? Смотрю у Ниттаку и доски вроде как с одноимённым названием есть.
* DHS H301 FH/BH: Nittaku Hurricane 3 Neo

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб сен 12 2020 12:38

Factive стоит 25 евро, Fastarc 35. На этом можно было бы закончить)))

Если серьёзно, то Factive - с плотной не активной губкой, без намеков на катапульту (это не тензоров, ЕМНИП), топшит менее зацепист, чем у тензоров, но более зацепист, чем у палио АК47.

Накладка НЕ универсальная, ей хорошо играть в плоскую игру - блок, накат и держать мяч на столе. Топс слева у меня получался только через губку, топс-удар одиночный.

Два преимущества: для начинающих - нет катапульты, ничего не мешает выполнению элемента, выпускается в очень тонком варианте - 1.4 (помимо 1.7 и 2.0). Второе, от чего в восторге немцы на форуме (дяденьки с животом, стоящие у стола и быстро и технично орудующие руками) - блочится и перебивается всё. Ну, и сэкономить 10 евро для немца - это радость, вир мюссен шпарен, как говорил арендодатель моего друга с состоянием около 2 миллионов дойчмарок.

Итого: накладки совсем разные, общее - заглавная буква F, подходит начинающим и под специфический стиль игры на бэкхенд. Не тензор, со всеми вытекающими последствиями. Лёгкая,не взвешивания, но не тяжелее Ак47еллоу, по ощущениям о ракетки чуть легче.

Если вы уверенно вращаете слева - уверенно проходите мимо.

По основанию Factive7 есть обзор, кину ссылку. Коротко - медленная контрольная семислойка. В сочетании с накладками Factive рекомендуется начинающим. Из приколов - торец защищен тонкой деревянной ленточкой.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб сен 12 2020 12:46

https://blog.tabletennis11.com/nittaku- ... -factive-7

Обзор Патрика Хрдлички - Септер Лид и Фактив7. С поправкой на то, что Патрик играет справа хариком, а слева короткими шипами, рекомендуется к ознакомлению. Мне очень нравятся его обзоры, он достаточно чётко позиционирует инвентарь, то есть определяет целевую аудиторию. Благодаря ему я избежал многих ненужных проб))

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб сен 12 2020 12:47

По накладке Factive ещё есть на нашем форуме обзор форумчанина Atomic (кмс), с которым согласен.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Nittaku Septear Lead

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб сен 12 2020 12:48

Ник, разумеется, переврал из-за автозамены, Altomic.

Ответить

Вернуться в «Основания»