Помогите с выбором б/у ракетки

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Ильюха
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 01 2005 11:03
Откуда: Москва, Люблино

Помогите с выбором б/у ракетки

Сообщение Ильюха » Пн май 16 2005 23:11

Здраствуйте все! У меня, а вернее у моего друга встал вопрос по поводу покупки новой ракетки :lol: Но он пока хочет покупать б/у. Так вот подскажите как правильно сделать выбор, уровень я бы сказал , что у него начальный. Какие варианты вы ему посоветуете. И как правильно выбирать б/у инвентарь? как он должен выглядить и сколько приметно должен стоить. Заранее спасибо!

ttdrive
Заслуженный кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт фев 15 2005 05:40
Откуда: Хабаровск

Сообщение ttdrive » Вт май 17 2005 01:51

Здравствуйте!
Попробую Вам посоветовать следующее.

Основание:
при осмотре основания нужно осматривать его торцевую часть на наличие повреждений - там не должно быть трещин, сколов и вмятин, особенно у "шейки" основания, если есть трещина у шейки основы-сразу лучше не брать - это мертвое основание.
При осмотре лопасти обратите внимание на то, насколько оторван верхний шпон у деревяшки - если да то это также снижает стоимость основания и Вам придется попотеть с лакировкой дерева.
При осмотре ручки основания обратите внимание чтобы части ручки не "болтались" а плотно прилегали к лопасти основы ну и повреждений чтоб тоже не было.
По виду основания Вы сразу можете узнать о человеке насколько он аккуратен, как следит за инвентарем, у спортивных "нерях" лучше не брать, хотя выбор за Вами...подумайте ведь наверняка захотите тоже продать эту деревяшку какому нибудь новичку.


Резина:
износ резины определить относительно просто-нужно немного наклонить резину на свет и осмотреть ее-чем новее резина тем меньше вы заметите на ней неоднородности цвета, в тех местах, где она "выбивается" видны потемнения и точки(пятна). Также повреждения накладки уменьшают ее стоимость и вид резины также характеризует спортивную культуру хозяина инвентаря.

Цена:
определяется по ситуации, но прежде всего Вы должны знать цену нового инвентаря (обозначим Ц).
можно оценивать так :
1.резина - срок эксплуатации 1-1,5 месяца - стоимость=Ц*0,6-0,7
срок 1,5-3 месяца - стоимость =Ц*0,4-0,5
более 3 месяцев как правило =Ц*0,2-0,3
ну и повреждения тоже уменьшают цену-насколько? - зависит от самих повреждений и от Вашего мастерства торговца :D
2.Основа- здесь гораздо сложнее, я думаю проще будет так
если внешний вид в порядке и срок эксплуатации относительно небольшой, то стоимость можно принять =Ц*0,5-0,8.
повреждения уменьшают стоимость сразу.

Примечание: формулы приведены с условием, что инвентарь достаточно интенсивно эксплуатировался - 40-50 часов в месяц

Т.к. Вам нужен б/у инвентарь - то, есть возможность попробовать его в деле, для начального уровня игры в нападении советую что-нибудь типа Primorak off-, или Korbel Magik Hend или Grubba со стандартными накладками типа Сривер 2,0 мм или Марк V 2,0 мм...дальше больше

Для защиты возьмите стандартный набор: Матсушиту + Тэкинес Чоп 1,9мм и шипы Фейнт лонг II.

Вот так вот коротенько :D
Опять же все определяется по ситуации..лучше брать инвентарь у квалифицированных игроков, у кого дома остались старые деревяшки, которыми он начинал играть, общайтесь, спрашивайте, узнавайте, торгуйтесь...

На мои формулы тоже можете не смотреть, т к все относительно в данном случае, меня могут поправить, конечно же, Уважаемые Форумчане :lol:

Спрашивайте, если что не понятно.

С уважением, ttdrive

Ильюха
Заслуженный разрядник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 01 2005 11:03
Откуда: Москва, Люблино

Сообщение Ильюха » Ср май 18 2005 00:18

ОГРОМНОЕ спасибо за совет! :lol: вот только хотелось бы у вас спросить, что вы думаете и можете сказать про людей которые помогают с выбором инвентаря, я имею ввиду тех, кто находится в клубах типа Саморы и тому подобных. И еще, когда покупают основание, то голым основанием набивают мячик. Что это показывает и как по стуку определить, что тебе нужно?

ttdrive
Заслуженный кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт фев 15 2005 05:40
Откуда: Хабаровск

Сообщение ttdrive » Ср май 18 2005 01:34

Здравтсвуйте!

При постукивании мячем по "голому" основанию можно определить следующее:

1.Звук - чем выше тон -тем быстрее доска

2.Отскок - основание держите в левой руке, а правой рукой шарик.
На основу бросьте шарик с высоты примерно 30 см, руку после выпускания шарика держите неподвижно - так будет легче определить высоту отскока.
шарик отскочил на 2/3 исходной высоты и выше- основание off+
1/2-2-3 исх высоты- основание off (ближе к 1/2 off-)
1/2 и ниже - all и def основания.

3.Вибрация - набивайте шарик на основе, обратите внимание на вибрацию в ручке, чем сильнее вибрация, тем более чувствительное основание, как правило сильнее вибрация у all и def оснований.

4.Посторонние звуки - звук при набивании шарика должен быть ровный и в практически в одной тональности, если при ударе шара по основе слышен треск или звук размытый (дребезжащий) значит , скорее всего в дереве скрытый дефект, к такому основанию нужно относиться осторожно... :!: ..лучше не брать

5.А то, что Вам нужно -это решать только Вам

Может Вы найдете свой инвентарь или инвентарь найдет Вас :idea:

С уважением, ttdrive

Neo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс июн 06 2004 08:04

Сообщение Neo » Ср май 18 2005 21:52

ttdrive писал(а):
3.Вибрация - набивайте шарик на основе, обратите внимание на вибрацию в ручке, чем сильнее вибрация, тем более чувствительное основание, как правило сильнее вибрация у all и def оснований.

С уважением, ttdrive
на основаниях андро нет никакой вибрации на олл+

Ответить

Вернуться в «Основания»