Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение AVP » Ср апр 28 2010 23:18

Дорогие друзья и коллеги!
касательно соотношения скоростей и контроля оснований Мизутани и Фотино могу сообщить следующее: уважаемые коллеги, НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ, КТО ПИШЕТ, ЧТО МИЗУТАНИ БЫСТРЕЕ ФОТИНО!!!! ЭТО НЕПРАВДА!!! говорю это Вам как человек, у которого в полуметре лежат 2 след. комплекта :
1) Mizutani ZLC FL + 2 Т64 2,1 мм
2) Photino ZL FL + 2 Т05 2,1 мм.

готов прислать фото ракеток, если кто то сомневается в правдивости моих слов.

а теперь по делу!
Сравнивались специально эти основы в комплекте как с Т05, так и с 64ми. Толщина накладок была всюду 2,1 мм.
В сравнении JM с Photino в комплекте с Т05 могу сказать, что на JM эти накладки немного жестковаты, хотя, опять же, это субъективное мнение. В то время как на Фотино они садятся как родные.
Особенности поведения Т 05 след. с этими основами : по сравнению JM с Фотино у второй мощнее первый ход с Т05 – больше вращения и более гадкая траектория. Можно делать очень и очень мощный и надежный первый топс за счет именно касательного движения и работы топшитом. При маховом топсе с прожатием губки Т05 + Фотино кажутся именно оптимальным балансом жесткости/скорости/контроля комплекта.
С JM Т05 ведут себя схожим образом, НО: большее, чем с Фотино, время задержки мяча на JM + Т05 иной раз излишне большое и менее комфортно играть вдали от стола (2я-3я зона – бывают необъяснимые срывы и непредсказуемые, непонятные выбросы мяча. С Фотино это вообще не встречалось).
С 64ми картина опять же схожая, НО: с JM более приятен силовой блок опять же за счет большего времени задержки мяча и Т64е лучше пробиваются на JM, давая больше работать именно доской+губкой, нежели топшитом, за счет чего больше катапульта и эффективнее перекруты со 2-3 зон. С Фотино схожая картина, только время задержки мяча меньше, чем с JM, с JM тактильные ощущения поприятнее и сочетание более управляемое. Разумеется, что с 64ми обе доски дают приличное вращение, но меньшее, нежели с Т05.
Вообще, понятие жесткое/не жесткое у каждого свое, но мне Фотино куда больше нравится именно с Т05, а Мизутани – с Т64.
Мое субъективное мнение: Мизутани жестче Фотино, но чуть медленнее и хорошо именно в сериях топсов и при частой игре от блока с перехватом инициативы. То есть с ним( с Мизутани) более надежный и стабильный (контролируемый и управляемый) блок, порой затухляющий такой, неприятный очень, после чего куда проще и удобнее захватывать инициативу..
Фотино МЯГЧЕ, НО БЫСТРЕЕ!!!! чем Мизутани (да-да, именно такой вот парадок, но он на лицо) и ею куда лучше производить атаку самому, сразу же делать первый топс на вылет и играть стараться не в серию, а в 2-3 хода на убой – тут она просто великолепна! Хотя и серию играть надежно и стабильно позволяет прекрасно! Блок чуть хухе за счет меньшего времени контакта с мячом и большей скорости. Соответственно, его (блок) приходится делать аккуратнее и внимательнее, чтобы не пульнуть мяч за стол.
Обе доски прекрасны и стоят своих денег (хотя и весьма-весьма больших), ибо дают великолепшнейшее сочетание скорости/контроля/жесткости . Таких досок никогда ранее не встречал, хотя перепробовал очень и очень много чего всякого разного… рекомендуются эти доски всем любителям атакующей игры и при страсти к основаниями класса Офф…Офф+.
Ув. Коллеги, ещё раз обращаю ВАШЕ ВНИМАНИЕ: не верьте данным с офф. Сайта Бата, что Фотино медленнее Мизутани, это неправда – ОНО (ФОТИНО) БЫСТРЕЕ, ЧЕМ МИЗУТАНИ!к слову, и на досках даже стоят надписи, что Фотино это ОФФ +, а Мизутани - чистый ОФФ:) это правда, соответствует действительности. И в то же время Фотино очень и очень контрольное и управляемое, время контакта с мячом высочайшее (относительно быстрых основ как композитных, так и деревянных чисто) и с 64ми Тенерджи это проявляется наиболее наглядно (видимо, они больше пробиваются до доски и доска больше свои именно свойства проявляет и вносит в игру), с Т05 эта разница чуть менее очевидна, но все равно однозначна. Однако на Мизутани время задержки мяча чуть больше. в общем, обе основы просто шикарны! Поэтому и та , и другая основы стоят того, чтобы ими играли и недаром столько людей именно их и выбрали

Вот такие вот соображения :D
Последний раз редактировалось AVP Ср май 05 2010 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение Eduard » Чт апр 29 2010 01:03

AVP писал(а):касательно соотношения скоростей и контроля оснований Мизутани и Фотино могу сообщить следующее: уважаемые коллеги, НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ, КТО ПИШЕТ, ЧТО МИЗУТАНИ БЫСТРЕЕ ФОТИНО!!!! ЭТО НЕПРАВДА!!! говорю это Вам как человек, у которого в полуметре лежат 2 след. комплекта :
1) Mizutani ZLC FL + 2 Т64 2,1 мм
2) Photino ZL FL + 2 Т05 2,1 мм.

готов прислать фото ракеток, если кто то сомневается в правдивости моих слов.

а теперь по делу!
Сравнивались специально эти основы в комплекте как с Т05, так и с 64ми. Толщина накладок была всюду 2,1 мм.
В сравнении JM с Photino в комплекте с Т05 могу сказать, что на JM эти накладки немного жестковаты, хотя, опять же, это субъективное мнение. В то время как на Фотино они садятся как родные.
Особенности поведения Т 05 след. с этими основами : по сравнению JM с Фотино у второй мощнее первый ход с Т05 – больше вращения и более гадкая траектория. Можно делать очень и очень мощный и надежный первый топс за счет именно касательного движения и работы топшитом. При маховом топсе с прожатием губки Т05 + Фотино кажутся именно оптимальным балансом жесткости/скорости/контроля комплекта.
С JM Т05 ведут себя схожим образом, НО: большее, чем с Фотино, время задержки мяча на JM + Т05 иной раз излишне большое и менее комфортно играть вдали от стола (2я-3я зона – бывают необъяснимые срывы и непредсказуемые, непонятные выбросы мяча. С Фотино это вообще не встречалось).
С 64ми картина опять же схожая, НО: с JM более приятен силовой блок опять же за счет большего времени задержки мяча и Т64е лучше пробиваются на JM, давая больше работать именно доской+губкой, нежели топшитом, за счет чего больше катапульта и эффективнее перекруты со 2-3 зон. С Фотино схожая картина, только время задержки мяча меньше, чем с JM, с JM тактильные ощущения поприятнее и сочетание более управляемое. Разумеется, что с 64ми обе доски дают приличное вращение, но меньшее, нежели с Т05.
Вообще, понятие жесткое/не жесткое у каждого свое, но мне Фотино куда больше нравится именно с Т05, а Мизутани – с Т64.
Мое субъективное мнение: Мизутани жестче Фотино, но чуть медленнее и хорошо именно в сериях топсов и при частой игре от блока с перехватом инициативы. То есть с ним( с Мизутани) более надежный и стабильный (контролируемый и управляемый) блок, порой затухляющий такой, неприятный очень, после чего куда проще и удобнее захватывать инициативу..
Фотино МЯГЧЕ, НО БЫСТРЕЕ!!!! чем Мизутани (да-да, именно такой вот парадок, но он на лицо) и ею куда лучше производить атаку самому, сразу же делать первый топс на вылет и играть стараться не в серию, а в 2-3 хода на убой – тут она просто великолепна! Хотя и серию играть надежно и стабильно позволяет прекрасно! Блок чуть хухе за счет меньшего времени контакта с мячом и большей скорости. Соответственно, его (блок) приходится делать аккуратнее и внимательнее, чтобы не пульнуть мяч за стол.
Обе доски прекрасны и стоят своих денег (хотя и весьма-весьма больших), ибо дают великолепшнейшее сочетание скорости/контроля/жесткости . Таких досок никогда ранее не встречал, хотя перепробовал очень и очень много чего всякого разного… рекомендуются эти доски всем любителям атакующей игры и при страсти к основаниями класса Офф…Офф+.
Ув. Коллеги, ещё раз обращаю ВАШЕ ВНИМАНИЕ: не верьте данным с офф. Сайта Бата, что Фотино медленнее Мизутани, это неправда – ОНО (ФОТИНО) БЫСТРЕЕ, ЧЕМ МИЗУТАНИ!к слову, и на досках даже стоят надписи, что Фотино это ОФФ +, а Мизутани - чистый ОФФ:) это правда, соответствует действительности. И в то же время Фотино очень и очень контрольное и управляемое, время контакта с мячом высочайшее (относительно быстрых основ как композитных, так и деревянных чисто) и с 64ми Тенерджи это проявляется наиболее наглядно (видимо, они больше пробиваются до доски и доска больше свои именно свойства проявляет и вносит в игру), с Т05 эта разница чуть менее очевидна, но все равно однозначна. Однако на Мизутани время задержки мяча чуть больше. в общем, обе основы просто шикарны! Поэтому и та , и другая основы стоят того, чтобы ими играли и недаром столько людей именно их и выбрали

Вот такие вот соображения :D
Ну,не верю насчёт затухляющего блока.Ставил Т-05 на вьетнамскую доску Hanoi (раза в 2 медленнее,чем Mizutani),так блоки идут навылет-тухлости там и в помине нет.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение Шурик 79 » Чт апр 29 2010 11:20

Не сравнивайте пожалуйста Mizutani с вьетнамской доской,это небо и земля .Здесь на JM такой эффект даёт именно сочетание ZLC ,и действительно можно блоком как затухлить приходящий мяч,так и сыграть жёстко.

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение Eduard » Чт апр 29 2010 14:25

Шурик 79 писал(а):Не сравнивайте пожалуйста Mizutani с вьетнамской доской,это небо и земля .Здесь на JM такой эффект даёт именно сочетание ZLC ,и действительно можно блоком как затухлить приходящий мяч,так и сыграть жёстко.
Термин "затухлить"-это не про серию Tenergy,на Мизутани она стоит или на вьетнамке.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение Шурик 79 » Чт апр 29 2010 22:26

Именно про серию Tenergy и JM.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение AVP » Пт апр 30 2010 11:50

to Eduard:
Специально для Вас тогда уточню и более развернуто обозначу данный момент, а то в предыдущем посте не все объяснил подробно.
С Т05 делать блок вообще крайне и крайне сложно, особенно по приходящему сильному вращению: очень цепкий топшит и погасить вращением им просто нереально, поэтому когда пытаешься делать жесткий или наоборот тухлый блок, то мяч как бы плюется из под ракетки. С непонятным вращением и траекторией. В игре это приводит к тому, что или за стол, или просто по такому блок вам добьют топсом (если низковатый выброс), либо просто плоскачем влупят. Чтобы этого избежать с Т 05 нужно встретить мяч нежестко, как бы поглаживая (за счет кистевого движения) и как бы проводить мяч кистью. То есть такой полублок-полуперекрут кистевой получается. Это сложно объяснить словами, но посмотрите как делает блок Ли Цинь или Болл. То есть такой средне-мягкий блок с докруткой идет. Так ведут себя эти накладки на обеих досках, с одной лишь разницей в том ,что на Мизутани (как я уже говорил) больше задержка мяча и эффект плевания более ярко выражен. С Фотино же за счет более скоростного отскока это не так ярко заметно, но все равно очень и очень ощутимо и проявляется наглядно.

А вот с Т 64 все обстоит совершенно иначе: что с Фотино, что с Мизутани ею можно делать два совершенно разных по характеру блока варианта:
1) Когда сам активно включаешь в движение кисть+предплечье и встречаешь топс жестко, хлестко и по сути почти что перебиваешь его, сметая со стола. Пожалуй, из Топов наиболее ярко можно увидеть это у самого Мизутани, Ма Лонга и Самсонова. То есть немного похоже на блок клееным Брайсом, когда приходящее вращение удается погасить и ответить почти что плоско, жестко на скорость.
2) Только подбирая угол наклона ракетки и ВООБЩЕ не добавляя почти что движения вперед. То есть когда мяч возвращается сопернику по сути практически только за счет свойств накладки и доски, которыми вы играете. Вот тут и начинается самое интересное: с Фотино выброс более скоростной и чуть больше, поэтому эффект затухления не очень ярко выражен, просто получается довольно пассивный, относительно спокойный блок. А вот с Мизутани самое удивительно, что он (блок) при таком движении (то есть как бы отсутствии движения и только работы с углом подставки ракетки) идет ТУХЛЫЙ!!!!, почти без скорости и вращения в первую треть половины стола соперника. Что очень часто оказывается неожиданным. Мяч как бы залипает и очень ощутимо залипает на ракетке и потом неспешно тааак, спокойненько и вяло идет обратно. По такому мячу часто откидывают или делают полутопс-полунакидку, а тут уже главное тогда не зевать и начинать свою атаку встречную 
Возможны эти два варианты с Т64, как мне думается, за счет того, что у нее не такой цепкий (чуть не сказал не такой липкий) топшит и она ближе к европейкам, поэтому и позволяет гасить вращение, работая иной раз (когда нужно) всиловую с прожатием губки и включением доски, а иногда как будто только за счет упругости собственно накладки без пробития до доски. А второй вариант и дает как раз вот такой вот тухлый блок. Получается он, как мне думается, за счет того, что на семействе Т мяч залипает, то есть dwell-time по сравнению со многими другими накладками довольно высок, да ещё и доска Мизутани обладает большим довольно временем задержки. А в сумме все и выливается в очень приличное залипание на ракетке в целом, полное почти погашение скорости и тухления возвращающегося мяча. С другой стороны, что когда САМ включаешься с тем же Мизутани активно в блок рукой, то пуляет – мама не горюй, про Фотино уже вообще молчу – там просто на убой. Объясняется это ли особенностями композитов (ZLC на Мизутани и ZL fiber на Фотино) или особенностями подбора слоев и типов древесин – сказать сложно, но скорее всего это результат всего вместе. Я думаю так.
Вот такое вот у меня мнение.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение Сталкер » Пт апр 30 2010 12:16

Я думаю, всё-таки большую роль игрет наружный слой Хиноки у Photino.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение Futurin » Пт апр 30 2010 20:45

С другой стороны, что когда САМ включаешься с тем же Мизутани активно в блок рукой, то пуляет – мама не горюй, про Фотино уже вообще молчу – там просто на убой.
Это все Zylon!
большее, чем с Фотино, время задержки мяча на JM + Т05 иной раз излишне большое и менее комфортно играть вдали от стола (2я-3я зона – бывают необъяснимые срывы и непредсказуемые, непонятные выбросы мяча. С Фотино это вообще не встречалось).
Amultart более предсказуемое, чем JM: менее гибкое за счет толщины.
И время задержки при усилении не так сильно увеличивается.
А при встречном блоке, уже можно говорить, за счет карбона, что лучше, чем Photino по жесткости! Точнее по жесткости даже JM за счет пробивания накладки уже лучше, чем Photino, а Amultart и по скорости ближе, и на блоке ведет себя ближе к простому карбону, но динамика, ZLC такая же, просто в ускоренном варианте, как менее гибкое и более быстрое основание!
Вот тут и начинается самое интересное: с Фотино выброс более скоростной и чуть больше, поэтому эффект затухления не очень ярко выражен, просто получается довольно пассивный, относительно спокойный блок. А вот с Мизутани самое удивительно, что он (блок) при таком движении (то есть как бы отсутствии движения и только работы с углом подставки ракетки) идет ТУХЛЫЙ!!!!, почти без скорости и вращения в первую треть половины стола соперника. Что очень часто оказывается неожиданным.
Есть такое, но проявляется уже при подставке средних топсов!
Можно сравнить с прыжком на батуте или кровати. Если добавить, когда мяч на ракетке, то он долго, но плавно прижимается (за это время можно обработать мяч, не напрягаясь), и улетает сильно, если нет, то слабо!
SCHLAGER CARBON OFF+

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение AVP » Пн май 03 2010 11:23

to Сталкер:
Не знаю в чем причина именно, но смущает и радует одновременно тот факт, что хот Фотино и очень быстрое дерево, но при том ОЧЕНЬ контрольное и МЯГКОЕ! нет дубовости как у тех же Шлягер Карбон или Приморак Карбон. Хотя в скорости я бы не сказал, что Фотино им проигрывает. И думаю, что дело тут не только в верхнем хиноки, т.к. Хиноки дерево довольно таки жесткое, недаром из него цельные ракетки делают. Видимо, приина в чем то другом спрятана.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение AVP » Пн май 03 2010 11:23

To Futurin:
То, что Зилон материал очень и очень необычный и уникальный по характеристикам это факт, но даже он дает порой очень неожиданный эффект при сочетании с разными древесинами.
К слову о непредсказуемости: нестабильный выброс из 2-3 зоны у Мизутани был ТОЛЬКО с Т05! С 64ми я попадаю куда хочу и как хочу и НИ РАЗУ неожиданностей не было, поэтому говорить о том, что это доска с сюрпризом не могу. Все очень прогнозируемо, однозначно и адекватно. Поведение удивительно, впрочем, равно как и Фотино. Думаю, тут свои особенности вносят именно накладки.
Что касается Амультрата, то это ЕДИНСТВЕННОЕ основание из этой японской серии, КОТОРОЕ МНЕ СОВЕРШЕННО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Объясню почему: играл я им один раз, взяв на тренировку у коллеги, который тоже долго выбирал между Фотино и Амультратом и остановился на последнем. Отыграл я им почти часа практически без перерывов. У него на FH - T05 1.9, на BH – Coppa Silver (толщину не помню). А теперь самое интересное – это было ЕДИНСТВЕННОЕ основание из этой серии (PH+JM+AT), которое неприятно удивило крайне низким контролем и временем задержки на ракетке. Мне он - Амультрат- напомнил очень по свойствам мой старый добрый Болл Трикарбон, разве что несколько помягче, не столь дубовое. Но скорость, выброс, практически полное отсутствие контроля – да почти один к одному. Если Мизутани и Фотино дают просто феноменальное, удивительное ИМЕННО соотношение скорость/контроль/жесткость, то у Амультрата на их фоне тупо ярко выражено ТОЛЬКО ОДНО – ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ И ЖЕСТКОСТЬ. Контролем там особо и не пахнет. И поэтому верить цифрам, что скорость Амультрата около 10,2, а Мизутани – 10 – это лишь заниматься самообманом. И получить подобный результат можно влегкую, купив тот же Болл Трикарбон почти в 2,5 раза дешевле.

To chgucoach:
Вибрация присутствует, но легкая и, напротив, очень приятная, лично мне очень и очень нравится.

По скорости/контролю однозначно могу сказать, что Мизутани БЫСТРЕЕ и СУЩЕСТВЕННО, чем АЛЦ, т.к. играл и тем и другим. Поэтому не факт, что вы справитесь с Мизутани. К слову, как раз попросить сравнить эти доски и поделиться впечатлениями вы можете нашего коллеги Шурика 79 – он как раз играл некоторое время JM, а потом ушел на АЛЦ и доныне на нем.
Мое мнение: АЛЦ жестче, время задержки мяча на нем меньше, меньший выброс, меньше вибрация. С Мизутани играть проще во 2-2 зонах, с АЛЦ – в 1ой.
Подойдет/не подойдет – сложно сказать сразу, все зависит от ваших индивидуальных особенностей и стиля игры. Спрашивайте, чем смогу –всего помогу, посоветую.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение Futurin » Вт май 04 2010 00:27

AVP писал(а):Мне он - Амультрат- напомнил очень по свойствам мой старый добрый Болл Трикарбон, разве что несколько помягче, не столь дубовое.
Действительно, время задержки очень маленькое. Дубовости такой нет, но получается, что если не играть все время очень сильными топсами, то из-за большой скорости не сочетается, или мало применимы меньшая дубовость и большая скорость, повышенная гибкость в основании! Но вдруг, кому-то нужно, как карбон, но получше для очень сильных мочилок.
AVP писал(а):И поэтому верить цифрам, что скорость Амультрата около 10,2, а Мизутани – 10 – это лишь заниматься самообманом.
Скорее JM не такое быстрое основание, надо им предложить заменить 10 на 8.5!
SCHLAGER CARBON OFF+

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение AVP » Вт май 04 2010 19:26

to futurin:
Что касается Амультрата, то мне думается, что область его применения относительно невелика. То есть, как правильно вы указали, мощные топсы хоть начальные, хоть встречные. В остальном оно весьма и весьма неудобное (большой выброс, высокая скорость, довольно таки жесткое, хоть и не дубовое как тот же Болл Трикарбон или Шлягер Карбон). Поэтому, подозреваю, что свою аудиторию и поклонников оно найдет, но куда менее, нежели чем Фотино или Мизутани. У последних именно сильнейшней стороной является соотношение скорость/жесткость/контроль и именно вариативность. Что касается скорости, то я бы Фотино поставил 9,5..9,8 (оно однозначно быстрее Мазунова и намного) и 9,4…9,5 Мизутани. Если Трикарбону ставлю заявленные 11. Все доски имею в наличие и поиграл ими достаточно. Хотя, что интересно, и Фотино, и Мизутани быстрее Приморак Карбона, но время задержки на них куда выше, нежели на Примораке. Это поражает!

Касательно сравнения АЛЦ и Мизутани могу добавить ещё, что субъективно АЛЦ кажется пожестче и, что пожалуй является, на мой взгляд, главным отличием этих оснований (помимо времени задержки на ракетке), АЛЦ позволяет сыграть первый мяч более мощно, более всиловую! То есть начать им можно просто феноменальным топсом на вылет, тут оно мне опять же старый добрый Шлягер Карбон напомнило или Болл Трикарбон, только на порядок контрольней и управлемей!
Мизутани в этом элементе немного пожуже (время задержки сказывается, более деликатный, спокойный топс первый получается), но вот в перекрутах и блоке Мизутани даст фору АЛЦ очень и очень приличную – оно ( JM) быстрее, но контрольнее, им проще управлять, более мощная дуга, большее вращение.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение Сталкер » Вт май 04 2010 19:58

Не могу согласиться с объединением Boll Tricarbon и Shlager Carbon в одну "кучу дубовых досок".
Я играл и тем и другим, причём сначала Ticarbon, а потом Shlager.
По моим ощущениям - абсолютно разные основания. Объединяет их разве что скорость, а всё остальное очень различается.
Tricarbon я абсолютно не мог играть - ни топспинов справа ни быстрых блоков слева не получалось. Взял Shlager - и всё пошло на порядок лучше, особенно блоки. Игровые ощущения от Shlager намного мягче, чем от Tricarbon.
Я бы так и играл Shlager если бы не его вес - с Tenergy им слишком тяжело "махать", в быстрой игре справа-слева-далеко-близко инерция массивной ракетки мешает.
Думаю, причина такой разницы - в строении слоёв. У Shlager Carbon наружный слой - мягкое Hinoki, у Tricarbon - сверхжёсткий Paduk. Внутренний слой и Shlager Carbon - упругое и стабильное Kiri, у Tricarbon - мягкая и гибкая Balsa.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: BTY Mizutani Jun ZLC

Сообщение AVP » Вт май 04 2010 23:23

To Сталкер:
Ув. Сталкер, я не утверждал и не утверждаю, что Болл Трикарбон и Шлягер Карбон – близкие или очень похожие доски. Точнее, близки и похожи они в одном – оооочень высокая скорость при мин. времени задержки мяча (dwell-time стремится к нулю) и при очень высокой жесткости. Доски, как Вы правильно заметили, безусловно, очень разные как по строению, так и по свойствам. Свои особенности есть у каждой, вы их отметили весьма верно, я бы мог многое добавить (благо, поиграл в сумме ими обеими около 2,5 лет с разными резинами от китайских липучек до быстрейших европеек, теперь одна до сих пор лежит в ящике шкафа (Трикарбон), а другая ушла в любящие руки, чел не нарадуется (Шлягер Карбон)), однако это уже будет немного другая тема, но готов или поднять её, или в личку поделиться мнением и соображениями по поводу этих основ.
Поясню свою точку зрения: на фоне тех же Фотино или Мизутани, вообще новых основ с ZLF или ZLC что Шлягер Карбон, что Болл Трикарбон кажутся по прошествии времени именно дубовыми в плане соотношения жесткость/контроль. Та же Мизутани хотя и уступает несколько в скорости что Шлягеру, что Трикарбону, но при этом она КОНТРОЛИРУЕМА ПОЧТИ В ЛЮБЫХ СИТУАЦИЯХ И РОЗЫГРЫШАХ, а это один из важнейших элементов – и коротко можно сыграть, и скинуть, и проломить, и перекрутить, словом, вариантов масса, в то время как что Шлягер карбон, что Трикарбон почти не оставляют вариантов, кроме как играть на убой каждый раз и работу в режиме “быстро” или “очень быстро”. К слову, также отмечу, что и Трикарбон, и Шлягер Карбон почти невибрирующие доски и практически негнущиеся доски, в то время как современные композитные доски совершенно иные зачастую – есть и легкая вибрация, хотя и не у всех, и определенный прогиб с аккумулированием энергии и последующим выбросом (выпуливанием) мяча мощным. Поэтому под дубовостью подразумеваю именно соотношение жесткость/контроль при высокой скорости. Тут, мое личное мнение, что Трикарбон, что Шлягер Карбон очень жесткие и малоконтрольные доски (опять же относительно современных тех же Баттовских) , поэтому и называю их “дубовыми”

To chgucoach:
Баланс JM + T64 могу охарактеризовать как ПОЛНОСТЬЮ НЕЙТРАЛЬНЫЙ,ЦЕНТРОВОЙ, если можно так выразиться, то есть нет ни яркого стремления как к балансу в голову (лопасть), так и в ручку. Как будто центра тяжести явно выраженного и нет, очень сбалансированное по весу сочетание получается. Субъективно скажу, что ЦТ и Фотино, и Мизутани + накладки Тенерджи лежит от рукоятки в сторону лопасти ближе к окончанию первой четверти лопасти (если визуально ИМЕННО ЛОПАСТЬ поделить на 4 части). В результате ощущения просто потрясные – все ложится в руку как родное, по балансу даже и привыкания особо не требуется ни по Мизутани, ни по Фотино (переходил с основания Болл Трикрабон + 2 Т05 2,1 мм на Стига Титаниум ВРБ + стига Буст ТП МАХ, потом на Фотино + 2 Т05 2,1 мм и на Мизутани + 2 Т64 2,1 мм). После первых двух ракеток с ЯРЧАЙШИМ балансом именном в перо и откровенную тяжесть и инерционность при махе, особенно при возврате, вторые два варианта просто сказочно сбалансированы и вообще не вызывают неприятных ощущений ни при замахе, ни при самом движении, ни при возврате. Соответственна, динамика с ними близка к идеальной, на мой взгляд.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Сталкер » Ср май 05 2010 11:49

Из мега-быстрых оснований BUTTERFLY я играл Boll Tricarbon, Shlager Carbon, Boll T5000 и Boll ZLC (в хронологическом порядке).
Самым "дубовым" и бесконтрольным мне показался Boll T5000. Ну очень жёсткое основание, как каменное - жёсткий карбон Tamca 5000 и сверхжёсткий внешний слой. Пробовал поиграть на нём короткими шипами (BUTTERFLY Flarestorm II) - слева блок хорош, атаковать можно, даже вращать, но справа с Т64 - просто караул. Задержки на ракетке вообще нет, отлетает как от стенки.
Tricarbon в памяти уже немного стёрся, но по-моему ощущения были похожие, разве что контроля было ещё меньше.
Shlager Carbon - нравилось всё кроме веса и толщины (это я выше писал).
Boll ZLC - интересное, но очень сложно основание. Технически правильно выполненный элемент - это смерть сопернику. Чуть не доработаешь - получится совершенно не то, что задумал. Правда, я его пробовал только с Т64 ,вероятно, более мягкие накладки типа XIOM Vega или Tenergy 05 FX будут гораздо лучше смотреться.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение AVP » Ср май 05 2010 23:03

В свое время думал таки взять Батт Т5000 вместо Трикарбона, но то ли интуиция сработала, то ли ещё что, но не взял, а приобрел Фотино (в конце февраля), а чуть позже (в середине-конце апреля где то) – Мизутани.И не пожалел ни разу, нарадоваться не могу!
Неужели Болл Т 5000 даже более жесткий и бесконтрольный нежели Трикарбон ? Какое вообще послойное строение у Болл Т5000? И как он себя по элементам вел, что было хорошо, а что плохо ?
Что касается Болла ZLC, то, хотя возможно вы со мной и не согласитесь, вместо него было куда лучше взять Мизутани – оно более универсальное, чуть побыстрее, куда контрольней, мяч сидит дольше и опять же качество изготовления на САМОМ высшем уровне у Мизутани. Основания довольно близкие по цифрам и характеристикам (если верить офф сайту Бата), да и по игре схожи во многом, только на Болл ZLC мяч сидит не столь длительное (относительно конечно) время как на Мизутани, поэтому кажется, что оно побыстрее. У моего коллеги как раз просто Болл ЗЛЦ + 2 Брайс Спид максимальной толщины (2.1 вроде) – и вот как раз сравнили сегодня (забавное совпадение вышло, он мне своим комплектом похвастался новым, 2ю треньку с ним осваивается ,а я ему – своим :D ) :) перед этим он Андровской Кинетик Офф + играл, а тут вот разорился на Баттовское чудо :) и получилось занятно: в блоке он меня порой переигрывал (я играл Мизутани + 2 Т64 2,1 мм.), просто тупо разводя по углам на фантастической скорости (Брайс даже на водном клею на то и Брайс), но вот стоило мне уйти в вариативные топсы как по направлению, так и по силе вращения/скорости, а не тупо на скорость все шарашить со второй зоны, то тут уже первенство было за мной  Взял его ракетку, понабивал мяч, потом поиграли в спокойно-тренировочном режиме. Могу отметить, что хотя на слух сочетание ZLC + Брайс Спид кажется очень быстрым (и, в принципе, это близко к истине), но тем не менее оно довольно таки управляемое выходит. Хотя стоит вложиться где то посильней, чем нужно, чуть переборщить – пушка!  с Мизутани, повторюсь, в этом плане попроще, не столь привередливое дерево к технике, хотя, разумеется, явных косяков не прощает. В остальном, как мне показалось, с Брайсами Болл ЗЛЦ довольно неплохая комбинация, скоростная, блок и плоскач идет на УРА, топс на вылет классный, но запил поднять тяжеловато. К слову сказать, когда я пытался пилить со второй зоны Т64, то парниша поднять мой запил как раз этими Брайсами с Болл ЗЛЦ мог не всегда поднять, довольно часто ошибался, валя мяч в сетку. То ли накладки так дают эффект, то ли сама доска или просто он не освоился ишшо – с одного раза понять сложно. Потому, когда махнулись новинками, я ему пилил его же Брайсами, а он их поднимал моими Т64, то процент попадания вырос существенно. Или мой пил (условно назовем его так) ухудшился, все ж таки Т64 в плане вращения куда мощнее Брайса, или ему просто JM + Т64 больше подоходят, ну да не суть важно. Сейчас чел играет и доволен очень, светится весь  посмотрим, что скажет через месяцок-другой  В целом ракетка классная: и стрельнуть плоско можно, и топсом как в перекрут сыграть, так и просто на вылет, запил поднимать тяжеловато, блок на ура, кач и пил противопоказан – ну не для этого комбинация. Очень хорошо Болл ZLC ведет себя у стола и в 2 зоне с Брайсами Спид – и докидывает классно, и мощно можно сыграть, а уж прямо со стола смахнуть или мощно вложиться по восходящему мячу – просто здорово! Вот таким вот оно мне сегодня показалось  мое личное мнение: основа классная, неординарная, но на неё Мизутани или Фотино свои любимые не променяю 
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Сталкер » Чт май 06 2010 11:42

На Т5000 совершенно невозможно вращать мяч. Бить навылет, блочить шипами или гладкой - это всё на "ура". А вот поднять даже слабенький "запил" - уже проблема. Реален топс-удар, но тонкое вращение - это не для Т5000. Время задержки даже с Tenergy 64 крайне маленькое - не успел "поймать" мяч, как он уже улетает от тебя.
У ZLC задержка больше и есть какой-то эффект катапульты не только у накладки, но и у самого основания. Можно немного "догоняя" уходящий с накладки мяч придать ему дополнительную скорость или вращение.
Что касается слоёв Т5000, то карбон у него Tamca 5000, идёт вторым слоем от поверхности. Внешний слой - очень жёсткое дерево, похоже на Koto, но может и не оно.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Futurin » Чт май 06 2010 19:57

В поисках быстрых карбоновых оснований, так случилось, что из фирменных столкнулся с Butterfly TAMCA 5000. По разным причинам выбрал Schlager Carbon. Что ожидал:
1. Сильнее удар и завершающий топс и удар.
2. Возможность более силовой игры у стола.
3. Более жесткие тычки, щелчки и скидки.
4. Сильный первый ход, топс навылет.
5. Простая подставка с пробиванием до основания лучше, чем деревянным основанием или основанием до OFF+!
Что получил:
1. Сильнее удар и завершающий топс и удар. Но больший вес основания требует хорошей физической подготовки, что бы получались сильнее удары, чем легким основанием, и большой плюс чувсвуется, только при очень сильных ударах. К сожалению, процент их не очень большой (зависит от уровня и формы), и, в среднем, прироста по силе не наблюдалось!
Что бы разогнать руку до большой скорости требуется больше усилий, и при таком же усилии, легкая ракетка движется быстрее, поэтому сильнее получается легкой ракеткой, но с определенного момента легкие тонкие основания начинают гасить силу удара, и время задержки бывает очень большое, и, если разогнать тяжелую быструю ракетку до такой скорости, то приемущество становится очевидным!
2. Возможность более силовой игры у стола. Скрутки и перекруты стали более мощными, а при маленькой задержке на ракетке, можно перекрутить, даже очень сильный топс очень сильным топсом!
3. Более жесткие тычки, щелчки и скидки. Многие считают, что чем быстрее основание, тем больше требует аттаковать! На самом деле не совсем так. Для меня это в первую очередь играть в контраттаке! Достаточно просто добавить в ответ, и мяч сразу быстро летит обратно. А аттаковать легче не OFF+, а просто OFF. (КАК НИ СТРАННО, НО ПО ТАКТИКЕ ИГРЫ ФАКТ!)
4. Сильный первый ход, топс навылет. Смотри пункт 1. С пробиванием до основания треснуть можно очень сильно и четко, но надо быть в сответсвующей форме.
5. Простая подставка с пробиванием до основания лучше, чем деревянным основанием или основанием до OFF+! Быстрый мощный топс достаточно просто подставить ракетку, и мяч сам полетит обратно!! . Отскок быстрый, без задержки, летит примерно в одном направлении, и не сильно реагирует на вращение, на более медленных основанях больше реакция на вращение, и мяч после топса может вылететь за стол, т.е. больше вверх при подставке этого топса, и на быстром карбоне корректировка не нужна при приеме мощьных топсов, а на более медленных, возможно, придется подстраиваться, но контр вращение, не плоская подставка, менее контрольно!
SCHLAGER CARBON OFF+

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Сталкер » Чт май 06 2010 20:27

В общем, сколько Boll T5000 и Mizutani не придумывай, а старый добрый Shlager Carbon по сумме оценок всё равно в лидерах! :mrgreen:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Futurin » Чт май 06 2010 20:59

Основные недостатки Schlager Carbon:
1. Вес 96г! Но это и приемущество в контраттаке.
2. Толщина основания 7.4 мм требует привыкания, возможно, не всем долго надо подстраиваться, некоторые и так мощными ракетками играют!

Очень ракетка нравиться, но 1 и 2.
Искал похожую, но полегче и потоньше.
Пробовал даже Schlager Carbon Light.
Но оказалось, что основного приемущества - отсутствие гибкости и вибраций - не находится в этом карбоне, зато легче топсить серийно и хорошо сочитается c Tenergy 05, но оно OFF, слишком гибкое, чем ожидалось, и многие приемущесва Schlager Carbon там отсутствуют, но вес и толщина меньше.

Самое близкое к желаемому все-таки есть.
Это основание около 85г, толщиной примерно 6.9мм!
Обладает слоем Hinoki, как и Schlager Carbon, но внутрений слой бальзы. А бальза относится к тем материалам, которые гасят вибрацию, или, говоря другими словами, менее вибрирующее дерево, чем многие другие.
Недаром самое распрастраненное среди теннисистов из TAMCA 5000!
Основное отличие:
1. Чуть хуже контраттака жесткими наступательными действиями по очень сильным топсам! Основание чуть вибрирует.
2. Легче делать повторы топсами: при топсе, присутсвует небольшая задержка!
По логике, приемущество встречается чаще, чем недостаток.
SCHLAGER CARBON OFF+

Ответить

Вернуться в «Основания»