Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
Mirrory
Заслуженный разрядник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10 2007 13:59

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Mirrory » Пн авг 02 2010 21:58

Года 2-3 назад подошел посмотреть ракетку китаянки из нашего КЧР. За 1000р аллэраунд классик, с каким-то убитым харрикейном справа и что-то от ниттаку слева. Попробовал понабивать - плакать хотелось, насколько тухло. Когда начала играть, плакать уже хотелось нашим девочкам. Все они примерно как из этой ветки - просто фанклуб "крутых" деревяшек от Бата.

Деревяшка сделана для того, чтобы раскрыть возможности человека. Не наоборот.

Правильный выход на мяч, поздняя точка встречи мяча, попадание в вибрацию основания, работа правильных групп мышц - вот что дает силу топспина. Никакой зейлон, или карбон никогда такого не даст. Мало того, за счет преславутой баттовской катапульты, будет с каждым годом засыхать и ухудшаться движение.

Mirrory
Заслуженный разрядник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10 2007 13:59

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Mirrory » Пн авг 02 2010 22:04

Что касается Шлагер Карбон, мне кажется это основание надо запретить. На моих глазах оно испортило несколько талантливых детей. Причем, один из них был абсолютным чемпионом зоны по юниорам.

Когда одни махали и улучшали атлетизм, он стоял в 2-3 зоне и отбрасывался полусвечами, полутопспинами, подставлял и иногда контратаковал. Все, своей игры нет. До 13-14 лет, пока у тех, кто махает нет сил, это работает. После 16 о нем уже все забыли, как о конкуренте. Хотя чувство мяча у человека от Бога.

И таких примеров множество. То, что в сети идут обсуждения и разговоры о Бол Крикарбоне, Шлагер Карбоне и прочих, говорит только о низкой квалификации участников.

Все это основания любительско-ветеранские, для тех, у кого уже не все суставы разгинаются, чтобы хоть чем-то конкурировать против молодых.

Mirrory
Заслуженный разрядник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10 2007 13:59

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Mirrory » Пн авг 02 2010 22:12

Маркетинговая политика любой фирмы строится с ориентацией на любителей. От профессионалов у них только убытки.

Поэтому в названиях появляются всякие красивые буковки и словечки: "Карбон" "ЗЛС" "ЗЛФ", а на основаниях всякие красивые полосочки и надписи. Чтобы трагичный осел продолжал тащить свою ношу, любя ее и лелея.

Аватара пользователя
Tim
Мастер спорта
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 19 2010 20:23
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Tim » Пн авг 02 2010 22:26

Мирори...

Мне быстрая деревяха But с быстрыми резинками (Spirit+05+64) помогла увидеть недоработку моей техники. Т.е. снаряд заставил работать над техникой, так как не прощает ошибок. Сейчас, когда этот снаряд я освоил - когда беру более медленные ракетки, более контрольные - и мне они кажутся "детскими". Т.е. они мне понятны. Т.е. 100% контроль над мячем и ситуацией.

Скорость при одинаковых усилиях конечно меньше - здесь согласен - катапульта дает ускорение, которого на "тухлых" накладках что бы достичь нужно чуть не с разбега бить мяч. Но при этом - при равной силе прикладывания - мяч-то на выходе более быстрый... Прогресс в снаряге очевиден, но я не вижу почему я должен при наличии в каждой булочной двухядерного процессора по старинке работать на 486 компьютере...

PS: Чтобы освоить качественную подрезку 05 и 64 тинержем - я чередовал игру быстрой ракеткой, с шипованой ракеткой за 100 р. из супермакерта. Этот контраст добавил чуства мяча. Как это объяснить - не знаю, но реально удар поменялся в лучшую сторону на глазах. Зачем подрезка этими резинками? Люблю разнообразую игру :) В том числе "левой" рукой иногда поигрываю для саморазвития.

Mirrory
Заслуженный разрядник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10 2007 13:59

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Mirrory » Пн авг 02 2010 22:35

Tim, я вижу вы используете слово "быстрое". Вы хорошо его понимаете? Быстрое где, в короткой игре? Так это только хуже.

Топспин выполнять можно разными способами: за счет губки, за счет топшита и за счет прожима лопасти основания. То есть, при правильно игре по мячу, под большим углом от Allaround классик возможно полетит быстрее чем от любого Зейлона-карбона. Так как последнии вообще не прогнуться. И рассуждать о "быстрее" можно только в контексте конкретного игрока и его техники исполнения топспина.

99% любителей в России этого не понимают, да оно им и не надо. Аллэраунд не такой красивый как зейлон, еще и стоит копейки - "не лохи же мы".

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение AVP » Вт авг 03 2010 11:25

to Mirror:
Ну если ВЫ считаете, что композитки и довольно быстрые (относительно чисто деревянных основ - тот же Спирит, Мэйз, Мизутани, Приморак Карбон и даже Шлягер Карбон, Дониковские Сенсо карбоны и тди тп ) доски не нужны и вообще только вредят, а пригодны только для любитей или ветеранов, то можете об этом сообщить Ма Лонгу, Ма Линю, Тибо Боллу, Вернеру Шлягеру, Овчарову, Мэйзу и тд и тп - уверен, они к Вам прислушаются, осознают ошибочность своего выбора (как раз композитки) и тут же реабилитируются, взявшись сно за чистое дерево.
Особенно забавно это будет с Ма Лонгом, который, если мне память не изменяет, играл Ниттаку Акустиком, потом Ниттакой Виолиной вроде или Рутисом, точно не помню, а в итоге ушел на Болл Спирит FL :) уверен, он раскается и снова вернется на скрипку от Ниттаку :)
Последний раз редактировалось AVP Ср авг 04 2010 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Kolyan
МСМК
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Вс дек 16 2007 18:01

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Kolyan » Вт авг 03 2010 12:24

AVP, наверное уважаемый товарищ Mirrory имеет ввиду, что покупая быстрое основание игрок думает, что основа сама за него играть будет и начинает лениться, отходить в заднюю зону. В общем перестает активно работать у стола, ему по просто себя не заставить пахать. А, зачем если ракетка сама играет?
Если бы еще заставить себя пахать, то цены бы не было :)
DHS Long 5 Stiga DNA Pro M 2.1,Hurricane 3 neo Blue Sponge 2.1/40

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Шурик 79 » Вт авг 03 2010 13:31

Kolyan писал(а):AVP, наверное уважаемый товарищ Mirrory имеет ввиду, что покупая быстрое основание игрок думает, что основа сама за него играть будет и начинает лениться, отходить в заднюю зону. В общем перестает активно работать у стола, ему по просто себя не заставить пахать. А, зачем если ракетка сама играет?
Если бы еще заставить себя пахать, то цены бы не было :)
А кто сказал что с быстрой основой пахать не надо? Поиграйте хотя бы к примеру TBS или ALC не говоря уже о более быстрых композитах ,там все технические ошибки сразу на ружу вылезут,и если не двигать ногами и не пахать то столько мусора будет,так что быстрый инвентарь заставляет работать и работать,начиная от обработки мяча и правильного выхода ногами на мяч и т.д.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение AVP » Вт авг 03 2010 16:38

Mirrory писал(а):Что касается Шлагер Карбон, мне кажется это основание надо запретить. На моих глазах оно испортило несколько талантливых детей. Причем, один из них был абсолютным чемпионом зоны по юниорам.

Когда одни махали и улучшали атлетизм, он стоял в 2-3 зоне и отбрасывался полусвечами, полутопспинами, подставлял и иногда контратаковал. Все, своей игры нет. До 13-14 лет, пока у тех, кто махает нет сил, это работает. После 16 о нем уже все забыли, как о конкуренте. Хотя чувство мяча у человека от Бога.

И таких примеров множество. То, что в сети идут обсуждения и разговоры о Бол Крикарбоне, Шлагер Карбоне и прочих, говорит только о низкой квалификации участников.

Все это основания любительско-ветеранские, для тех, у кого уже не все суставы разгинаются, чтобы хоть чем-то конкурировать против молодых.

Ув, Kolyan, думаю, что пост выше вполне однозначен. Если человек говорит о "запрете", то про работу и тд и тп - уже вторично. Но сам по себе такой пост - однако, нонсенс. Каждому - свое. Если человек думает так - как говорится, Бог ему судья. но иначе чем глупостью назвать лично я это не могу. Ибо у каждого из нас есть право выбора чем и как играть. И запрещать что либо, лишая человека права выбора - ну неразумно, не этично, по меньшей мере.

Я не сторонник ТОЛЬКО быстрых основ и бекомпромисно-жестких досок, но для примера и сравнения - тот бе Болл Спирит далеко не медленный, Мизутани - тем более, Шлягер карбон - вообще молчу, но этими досками играют профи ВЫСОЧАЙШЕГО класса по всему миру и не то что НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ, А ПЕРЕХОДЯТ НА НИХ!
и если те же Стига Аллроунд, Оффенсив или Енерджи прощают какие то ошибки, то попробуйте с корявой техникой поиграть Спиритом, АЛЦ, Мизутани или тем паче Трикарбоном и Шлягер карбоном. ВСЕ ОШИБКИ, ВСЕ ОГРЕХИ И НЕДОРАБОТКИ выходят не первый план, малейшие оплошности и недоработки не прощаются, поэтому играть этими основами - НУЖЕН КЛАСС. и ТЕХНИКА. да даже если рассмотреть тот же Эбенхольц - вряд ли какой то начинающий с ним справится. А с такими основаниями как раз и приходится пахать просто ЗВЕРСКИ, следя за движением, за выходом ногами, за корпусом, ибо малейший огрех = аут. С другой стороны, брать эти доски начинающим и людями, кто толком по мячу не попадает - это да, это глупость и не разумно, лично я противник того, чтобы сразу начинать учиться с Офф. Лучший вариант - та же Аллроунд.

Но говорить о запрете быстрых композитов (будь то ШК или любые другие) и о том, что это "основания любительско-ветеранские, для тех, у кого уже не все суставы разгинаются, чтобы хоть чем-то конкурировать против молодых" - ну что я могу сказать... Скажите это Вернеру Шлягеру и давайте посмотрим на его реакцию. Или Боллу. Это высшие. Думаю, их мнению можно доверять и прислушиваться к нему.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

KLOS
Заслуженный кандидат
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср авг 04 2010 16:39

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение KLOS » Чт авг 12 2010 07:36

AVP писал(а):to Mirror:
Ну если ВЫ считаете, что композитки и довольно быстрые (относительно чисто деревянных основ - тот же Спирит, Мэйз, Мизутани, Приморак Карбон и даже Шлягер Карбон, Дониковские Сенсо карбоны и тди тп ) доски не нужны и вообще только вредят, а пригодны только для любитей или ветеранов, то можете об этом сообщить Ма Лонгу, Ма Линю, Тибо Боллу, Вернеру Шлягеру, Овчарову, Мэйзу и тд и тп - уверен, они к Вам прислушаются, осознают ошибочность своего выбора (как раз композитки) и тут же реабилитируются, взявшись сно за чистое дерево.
Особенно забавно это будет с Ма Лонгом, который, если мне память не изменяет, играл Ниттаку Акустиком, потом Ниттакой Виолиной вроде или Рутисом, точно не помню, а в итоге ушел на Болл Спирит FL :) уверен, он раскается и снова вернется на скрипку от Ниттаку :)
Не Болл Спирит,а Тремендоус от Ниттаку походу клон Фотиныю. Klos

Аватара пользователя
Kolyan
МСМК
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Вс дек 16 2007 18:01

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Kolyan » Вс авг 22 2010 10:07

К стати об основании Тимо Болл Спирит, уже Ван Лицин начал им играть :)
Безусловно популярная основа для игроков топ15 мира.
Фото http://www.pingpongboard.com/images/awb ... 130347.JPG
DHS Long 5 Stiga DNA Pro M 2.1,Hurricane 3 neo Blue Sponge 2.1/40

шушера
Заслуженный разрядник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 13 2010 01:26

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение шушера » Вс авг 22 2010 13:38

подождите,он еще Тенергу 64 пришпандорит налево,попомните мое слово(и она подоражает еще в полтора раза))))

dimkaa
Мастер спорта
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июл 13 2010 09:33

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение dimkaa » Вс авг 22 2010 14:43

Спирит хорошая доска ей играют Ма Лонг,Ван лицин,Мэйз
Blade Butterfly M.Maze FL японская от вольдемара
FH Butterfly Tenergy 05 2.1 от вольдемара
BH Butterfly Tenergy 64 2.1 от вольдемара
sponsoring by Вольдемар

dimkaa
Мастер спорта
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июл 13 2010 09:33

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение dimkaa » Ср авг 25 2010 11:38

а чемпион China Open 2010 Zhang Jike играет Вискарией..
Blade Butterfly M.Maze FL японская от вольдемара
FH Butterfly Tenergy 05 2.1 от вольдемара
BH Butterfly Tenergy 64 2.1 от вольдемара
sponsoring by Вольдемар

Шаман+
Заслуженный разрядник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 05 2010 18:57

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Шаман+ » Вс сен 05 2010 20:21

ув. Форумчaнe , сeйчaс игрaю основой Болл спирит. Подскaжитe отличия спиритa и aлс, и мизутaни.

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Шурик 79 » Вс сен 05 2010 20:28

Шаман+ писал(а):ув. Форумчaнe , сeйчaс игрaю основой Болл спирит. Подскaжитe отличия спиритa и aлс, и мизутaни.
Так отличия очевидны, в слоях композитных материалов, если TBS и ALC это Arylate Carbon, то Mizutani это ZYLON Carbon.
Или Вы имели ввиду ещё отличие между собой TBS и ALC ?

Шаман+
Заслуженный разрядник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 05 2010 18:57

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Шаман+ » Вс сен 05 2010 21:41

Дa , конeчно Спирит и АЛС. Хотeлось бы узнaть сущeствeнно ли они отличaются друг от другa или это пиaр ход.

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение DieselEK » Вс сен 05 2010 21:46

Шаман+ писал(а):Дa , конeчно Спирит и АЛС. Хотeлось бы узнaть сущeствeнно ли они отличaются друг от другa или это пиaр ход.
Возможно TB Alc логическое продолжение TB Spirit...

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение Шурик 79 » Вс сен 05 2010 23:29

Шаман+ писал(а):Дa , конeчно Спирит и АЛС. Хотeлось бы узнaть сущeствeнно ли они отличaются друг от другa или это пиaр ход.
Что TBS что ALC обе классные деревяшки.Но мой личный субъективный взгляд,так как играл я Спиритом всего 2-3 тренировки,в отличии от ALC которым уже около года,на обеих досках стояли Т 05 ,основания всё же отличаются.
Во первых верхний слой у ALC несколько жёстче и соответственно она чуть побыстрее.В игровом плане мне показалось что ALC и чуть более контрольная и вращабельная, более динамичная в игре у стола.Вот такое моё личное мнение,а вообще я согласен с DieselEK что ALC логическое но чуть более доработанное (в том числе и под водный клей) продолжение TBS, но ни в коем случае не клоны. :)

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Быстрые основания BUTTERFLY - особенности и опыт игры

Сообщение AVP » Пн сен 06 2010 07:28

+1. совершенно верно замечено, что строение досок схожее, но видимо технология обработки отличается и это несколько меняет свойства. Про это писали в теме по послойной структуре оснований.

от себя добавлю, что пробовав как то и Спирит, и АЛЦ мне показалось, что у второго в сочетании с Т05 и Т64 чуть больше время задержки мяча, чем на Спирите. в остальном Вам уже все сказали как оно есть :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Ответить

Вернуться в «Основания»