Изнашиваются ли основания?

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
nik9217
МСМК
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Ср авг 04 2010 09:58
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Изнашиваются ли основания?

Сообщение nik9217 » Чт сен 09 2010 16:38

Изнашиваются ли основания?Икак это узнать?
Blade:Butterfly Timo Boll ZLC
FH:Andro Hexer 2.1 Red
BH:Xiom Vega Elite max black
Test:
BTY Mizutani Jun
Tenergy 64
Donic Vario Big Slm

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Изнашиваются ли основания?

Сообщение DieselEK » Чт сен 09 2010 17:35

nik9217 писал(а):Изнашиваются ли основания?Икак это узнать?
конечно изнашиваются...ведь основная составляющая основания - дерево...потливость рук, удары об стол, стены, головы, темературные перепады, постоянный солнечный свет...все это не лушим образом сказывается на основании...но физический износ не особо заметен...если основание бережно хранить и аккуратно эксплуатировать, так что лет 10 при достойном уходе основание может прослужить...но чаще всего основания морально устаревают, то есть вместо них выпускаются новые модели с более высокими игровыми характеристиками. но за ту же стоиомсть...однако как уже было замечено в одной из тем, аналогичные основания произведенные сейчас и допустим лет 15 назад (Gergely, Mazunov, Clipper и т.д.) это две большие разница, так как сейчас на первое место вышел фактор получения максимальной прибыли при наименьших затратах...это касается не только настольного тенниса...

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Изнашиваются ли основания?

Сообщение AVP » Чт сен 09 2010 21:06

+1.
поддерживаю ув. DieselEK, основания изнашиваются, равно как и вообще все вещи, которые подвержены мех. нагрузкам (пусть и небольшим) и влиянию переменных сред (температура, влажность, излучение и тд).
Однако, как показывает практика, если к доске (и ракетке) относится бережно, хранить в сухом, прохладном, проветриваемом месте, зимой оберегать от резких скачков температур, не допускать неправильного с ней обращения (ударов об стол и стены, не мыть водой от клея (есть и такие чудики), не класть ракетку в морозилку (тоже встречал, дескать, так дольше эффект переклейки сохраняется) и пр), то основания служат очень и очень долго и надежно, причем с каждым годом дерево как будто немного пробивается, уплотняется (эффект наклепа) и ракетка несколько меняет, улучшает свои свойства. это как хорошая, классно сделанная старая гитара или скрипка Страдивари - с возрастом и временем при береном хранении звучат только лучше.
так и тут.

Другой вопрос, что, как правильно заметил ув. DieselEK, появляются новинки, обещающие много больше, и которые хочется попробоваться, дурные руки и эмоции иной раз берут вверх и мы долбаем то, что нам служит и что совершенно не виновато, а в итоге то желание попробовать новое и вера в то, что именно это поможет играть лучше и удачнее, то ненадлежащее хранение и условия эксплуатации, то просто убийство основы по глупости или случайности (как буквально вчера случилось у моего друга и напарника по н/т) - вот все это и приводит к тому, что основы приходится менять или порсто их меняют, потому что новая "непременно лучше, быстрее, котнтрольнее и в целом лучше, чем старая" :) так что ... :):):) выводы делайте сами.

для примера скажу, что одни дядечка у нас (правда, из относительно соседнего города, приезжает порой на соревнования) играет оооочень старым Мазуновым, который ещё САМ!!!! вывез из японии не то в конце 80-хх, не то в начале 90-хх и даже не думать не думает о его смене или замене. при том основан в офигенном состоянии, разве что есть пара-тройка боковых следов от ударов, когда видимо сам задел за стол. а играет - будь здоров :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Изнашиваются ли основания?

Сообщение JimT » Пт сен 24 2010 01:11

Лично сам играл 12 лет подряд баттовской основой Andrzej Grubba, потом она 12 лет лежала в ящике, достал и стал опять играть. Была в отличном состоянии... потом сменял ее на другую.

Если основа чисто деревянная, без композитов, сделана надежно, и содержалась в пристойных условиях - без излишней влажности или излишнего нагрева, то нас с вами переживет.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Ответить

Вернуться в «Основания»