Обзор YASAKA Rakza X

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Обзор YASAKA Rakza X

Сообщение pawky » Чт мар 19 2015 22:09

Накладка Yasaka RAKZA X

Накладку Yasaka RAKZA X можно купить недорого на сайте интернет магазина http://www.ttshop.ru с доставкой по России

Изображение

Здравствуйте уважаемые любители настольного тенниса !
На этот раз хочу рассказать вам свои впечатления об очень интересной новинке от фирмы Yasaka, накладке Rakza X.
Фирма Yasaka хорошо известна любителям и профессионалам в области настольного тенниса еще с советских времен, в основном благодаря суперпопулярной во всем мире резинке Yasaka Mark V. Лично я в те времена вообще не слышал ни о каких производителях накладок кроме Butterfly и Yasaka :)
Однако в наши времена, когда использование резинового клея для переклейки накладок находится под запретом, популярность Mark V сильно упала т.к. конкурировать ей с современными изделиями от Butterfly и нескольких немецких фирм без быстрого клея несколько затруднительно… и фирма Yasaka не стала искать каких-то мегаинновационных путей производства резины в Японии, а начала размещать свои заказы по производству новых видов резины, соответствующих новым реалиям на всё той же, широко известной немецкой фирме ESN Elastomer, услугами которой пользуются большинство европейских производителей инвентаря. А теперь там же производят свою резину и ранее чисто японские Nittaku, TSP и Yasaka.
Началось там все у Yasaka с производства линейки резинок Xtend, на смену которым пришло следующее поколение резинок - Pryde, на смену которым, в свою очередь пришло новое поколение накладок Rakza. На данный момент в линейке накладок Rakza имеются такие: Rakza 7, Rakza 7 Soft, Rakza 9, атакующие шипы Rakza PO (обзоры по Rakza 7 и Rakza 9 имеются на сайте ) и новая гладкая резинка, о которой мы поговорим сегодня: Rakza X

1. Упаковка.
Упаковка симпатичная, но достаточно простая. Основная полезная информация это цвет и толщина накладки. На задней стороне также можно подчерпнуть информацию о том, что основной материал топшита натуральная резина.
На тестирование мне пришла резина черного цвета и максимальной толщины
Pic1.jpg
2.Топшит .
Топшит достаточно твердый, глянцевый, с очень хорошим сцеплением, похоже изготовлен реально из натурального каучука. Мне он показался несколько тверже, чем у Расанта и Блюфаера.
Pic2.jpg
Pic3.jpg
Pic4.jpg
3.Губка.

Резина имеет губку кремового цвета, с крупными порами, как и у всех резинок последнего поколения от завода ESN, судя по запаху пропитка бустером отсутствует, обычный резиновый запах, однако стопроцентной уверенности в этом у меня нет, т.к. в целом резинка достаточно тяжелая.
Pic5.jpg
Губка достаточно твердая, и обладает очень хорошим энергетическим потенциалом, хотя производитель и не указывает конкретную твердость губки, мне кажется что ее твердость где-то в районе 47-48 градусов. При этом сочетание этой губки с твердым топшитом создает некий эффект того, то резина несколько тверже чем резинки с губкой твердостью 47 градусов, той же Acuda S1 Turbo. Маркировка на губке не оставляет никаких сомнений в том, что мы имеем дело с очередным немецким изделием от ESN :
Pic6.jpg
Структуру губки и топшита можно изучить на приведенном ниже фото :
Pic7.jpg
а также можно сравнить с Баракудой (красная), и Maxxx-P (черная сверху) видно что размер пор на губке у Rakza X больше чем у Баракуды, и примерно такой же как у Maxxx-p (хотя твердость губки у них совершенно разная, у Maxxx-p 42,5 градуса)
Pic8.jpg
4.Вес
Весит накладка Rakza X примерно столько-же, как и большинство тензоров последнего поколения от других фирм. Вес квадрата 169Х169 мм составил 70g, для сравнения та же Барракуда весит те же 70g…
а современные тензоры типа расанта, блюфаера, эволюшена будут чуть тяжелее, порядка 72-73g
Pic9.jpg
5.На каком основании проводился тест
Быстрое карбоновое основание 3W+2C Butterfly Gergely
Pic10.jpg
6.Как резинка ведет себя в игре
Для тестирования резина была приклеена на основание обычным резиновым, клеем и тестировалась спустя три дня после приклейки, на другой стороне уже была приклеена барракуда. Сразу почувствовалось, что накладка обладает просто огромным потенциалом по мощи и скорости, так называемый energy transfer тоже на отличном уровне - сколько мощности вложишь в удар столько она и выдает, нет пробитий и прочих неадекватных эффектов даже на самых мощных ударах. Траекторию резинка при прочих равных условиях выдает несколько ниже современных тензоров типа расанта, блюфаера, эволюшена.

6.1.Накат
При игре накатом чувствуется, что накладка очень быстрая, траектория характерна для современных тензоров, может немножко пониже, однако всёж значительно выше классических японок, dwell time небольшой, резинка не пробивается до доски даже на достаточно сильных ударах, резинкой комфортно бить накатом и по верхнему вращению и по завышенной подрезке, на завершающих ударах по подброшенным мячам ее мощь раскрывается в полной мере

6.2.Топспин по накату, по подставке
Топспин по накату и подставке получается очень острым, за счет сочетания высокой скорости, хорошего вращения и невысокой траектории полета мяча, возможности по усилению практически неограниченны. Для меня очевидно, что мои партнеры стали значительно менее стабильно подставлять топспин, по сравнению с тем, который выполнялся резинкой joola maxxx-p, однако также очевидно, что такая мощная резинка, как Rakza X требует более регулярной практики и прощает огрехи в выполнении топса в меньшей степени, чем maxxx-p…

6.3.Топспин по подрезке
Топс по подрезке, за счет небольшого dwell time, можно сразу выполнять очень жестко, но в целом резина нормально подойдет как любителям одиночного острого первого хода по подрезке, так и сторонникам тактики выполнить первый топс по подрезке на вращение и доиграть мяч отойдя в среднюю зону… Траектория полета не очень высокая, мяч идет с неплохим вращением и топспин достаточно сложен для приема. Для того чтобы выжать из накладки весь ее потенциал необходимо как следует прожать губку этой достаточно твердой и мощной резинки, а это означает что резинка требует от спортсменов определенного, достаточно высокого уровня технической и физической подготовки.

6.4.Перекрут
Резина не очень чувствительна к приходящему вращению, мяч при выполнении перекрута летит просто очень быстро, однако из-за того что мяч на резине держится не слишком долго, требуется очень хороший выход на мяч и аккуратная обработка, данная накладка в отличие от более мягких резинок к техническим ошибкам относится значительно более критично.

6.5.Подставка
Подставка накладкой Rakza X выполняется очень комфортно, т.к. топшит не имеет сильной чувствительности к приходящему вращению. Подставку можно выполнять достаточно вариативно - контроля у накладки вполне хватает.

6.6.Подачи
Проблем с позиционированием мяча и вращением при выполнении подач с этой резинкой нет, но
несмотря на натуральный топшит у накладки Rakza X, во вращении мяча на подаче она немного проигрывает таким эталонам как Tenergy05 или Barracuda – от них мяч вращается всёж-таки посильнее.

6.7.Скидка
Скидка выполняется вполне комфортно, мне не пришлось как то сильно изменять технику скидки по сравнению c Acuda S1T, которой я обычно играю, накладка достаточно близка по характеристикам к ней с небольшой поправкой на более тянущий топшит и немного большую твердость.

6.8.Подрезка
Любителям прокачать мяч, резинка не подойдет – она очень быстрая и контроля для уверенного кача с вращением у нее не хватает. Резинка для атаки – этим всё сказано…

6.9.Звук
Звук достаточно глухой, чпонька на весь зал нет.

7.Особенности использования пластикового мяча
При тестировании использовались мяч 40+ фирмы DHS. С более тяжелым пластиком резинка взаимодействует даже лучше чем с целлулоидом, резинка лучше прожимается и ее энергетические возможности раскрываются в большей степени, даже небыстрый пластик летит очень здорово…

Выводы

Резина мне очень понравилась, я уже давно искал резинку с характеристиками похожими на Acuda S1 Turbo, но с более тянущим топшитом, для замены резины на форхенде, в данном случае Rakza X мне видится вполне возможной заменой, с поправкой на но что резина еще немного жестче и мощнее. Судя по всему, вдобавок, топшит обещает быть более долговечным.
Порекомендую данную накладку в большей степени для использования на форхенде спортсменам, как минимум продвинутого любительского уровня, более профессиональные спортсмены или регулярно тренирующиеся любители, хорошо владеющие топсом слева, думаю смогут использовать ее и на бекхенде, но в целом резина непростая, мощная, очень быстрая и очень требовательна к технике и физике и в целом, как мне кажется, ориентирована на форхенд.
Для меня на форхенде данная накладка является наиболее комфортной, из того чем я играл до настоящего времени, у нее есть нужная мне твердость, но это не дубовость, а упругая мощь, огромная скорость и очень качественный топшит, в игре накладка меня не ограничивает, я знаю, что с какой бы силой я не вложился в топс, она не киксанет, а выдаст именно столько сколько я в нее вложил.
Уважаемые форумчане, спасибо за внимание, с удовольствием отвечу на ваши вопросы по накладке Yasaka Rakza X…
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Аватара пользователя
Связной
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт июн 15 2010 21:50
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение Связной » Пт дек 11 2015 15:21

piligrim писал(а):
Связной писал(а):
piligrim писал(а):soft версию никто не пробовал?
играю софтом шестой месяц. мне нравится. мягкая контрольная
хотя сложно судить, в основном у меня плоская игра
насколько мягкая? в сравнении с известными накладками
и хотелось бы сравнение с обычной раксой x
вот инфа по данным производителя:
-------------------------------------------------------------
.................................. speed....spin.....control...sponge
YASAKA RAKZA X ............. 11.... 13+......10........45-50
YASAKA RAKZA X SOFT..... 10+..14.........10+.....40-45
Yasaka Ma Lin Soft Carbon - Joola DYNARYZ AGR 2.0 Black / Joola DYNARYZ AGR 2.0 Red
XNT Shark X686 Tricarbon - BTY Tenergy 05 Black 2.1 / BTY Tenergy 19 Red 2.1

Lyonchik
Заслуженный разрядник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб июн 14 2014 22:03
Контактная информация:

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение Lyonchik » Чт сен 01 2016 19:54

А можете сравнить Ракзу X с Ксиом Вега Про?
Blade: Butterfly Powerdefence
FH: Xiom Vega Pro 2.0
BH: DHS C8 1.0

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение pawky » Чт сен 01 2016 23:22

Lyonchik писал(а):А можете сравнить Ракзу X с Ксиом Вега Про?
Rakza X сильно отличается от Vega Pro, она более жесткая и более скоростная, но немного проигрывает Веге в контроле и вращении...
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение Сталкер » Пн фев 04 2019 12:13

Попала в руки данная накладка красная в толщине max. По моим впечатлениям - немного бустера в ней всё-таки есть. Присутствует слабый специфический "бустерный" запах, также "на ощупь" губка немного влажноватая.
Посмотрим как это будет сказываться со временем.
Планирую проверить её на основании YASAKA Alnade. Думается, справа будет очень удачным вариантом.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

kostyan2002
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Пн июн 05 2006 08:36
Откуда: Saratov

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение kostyan2002 » Вс апр 07 2019 12:44

Сталкер писал(а):
Пн фев 04 2019 12:13
Попала в руки данная накладка красная в толщине max. По моим впечатлениям - немного бустера в ней всё-таки есть. Присутствует слабый специфический "бустерный" запах, также "на ощупь" губка немного влажноватая.
Посмотрим как это будет сказываться со временем.
Планирую проверить её на основании YASAKA Alnade. Думается, справа будет очень удачным вариантом.
Добрый...
Результаты есть? Интересно услышать ..
Харимото алц
Тенерджи 05

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение Сталкер » Вс апр 07 2019 14:02

да, вариант очень достойный. мне понравилось сочетание жёсткости накладки и основания - прожимается именно в той мере, насколько это нужно. и налево Rakza 7 встала "на отлично". в короткой игре так вообще просто один из лучших вариантов. с дистанции такой комплект не "стреляет" как, например, моя текущая сборка с TIBHAR VS Unlimited или те же Butterly Mizutani и Apolonia, но скорости и жёсткости и там в целом хватает.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

kostyan2002
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Пн июн 05 2006 08:36
Откуда: Saratov

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение kostyan2002 » Вс апр 07 2019 15:13

Сталкер писал(а):
Вс апр 07 2019 14:02
да, вариант очень достойный. мне понравилось сочетание жёсткости накладки и основания - прожимается именно в той мере, насколько это нужно. и налево Rakza 7 встала "на отлично". в короткой игре так вообще просто один из лучших вариантов. с дистанции такой комплект не "стреляет" как, например, моя текущая сборка с TIBHAR VS Unlimited или те же Butterly Mizutani и Apolonia, но скорости и жёсткости и там в целом хватает.
Сбежать от тинерджи, наклеил один раз и на 5 месяцев забыл, можно? Ваше мнение ?
Харимото алц
Тенерджи 05

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение Сталкер » Вс апр 07 2019 15:51

ну это слишком индивидуальный вопрос...
у меня вот никак не получается с Т05 справа "сбежать". но в целом по возможностям накладки - она очень достойный вариант для игры "не Tenergy". бустера в ней очень немного и очень выраженных "усадки" и падения игровых качеств быть не должно.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

kostyan2002
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Пн июн 05 2006 08:36
Откуда: Saratov

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение kostyan2002 » Пн апр 08 2019 06:34

Сталкер писал(а):
Вс апр 07 2019 15:51
ну это слишком индивидуальный вопрос...
у меня вот никак не получается с Т05 справа "сбежать". но в целом по возможностям накладки - она очень достойный вариант для игры "не Tenergy". бустера в ней очень немного и очень выраженных "усадки" и падения игровых качеств быть не должно.
Спасибо !!!
Харимото алц
Тенерджи 05

evgen.26
Мастер спорта
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт окт 29 2010 10:34

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение evgen.26 » Пн апр 08 2019 08:30

резина имеет значительную усадку! после преклеивания на водный клей через месяц после снятия чтоб поставить на другое основание накладка дала усадку мин по 3миллиметра, проверенно не раз и не только мной, это характерно и для версии софт тут еще больше,
решение проблемы слой бустера, но трудно снять водный клей не повредив губку( рекомендую один слой керосина по клею чтоб снять безболезненно) или продолжать клеить накладку резиновым клеем.
Играю, чем хочу, с кем хочу, где хочу, хочу всегда....

iew
МСМК
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт окт 17 2017 07:10

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение iew » Пн апр 08 2019 08:55

Сталкер, пробовали РакзуX софт? Как она по жесткости по сравнению с Ракзой7 софт.
Xiom Stradivarius - Presto MAX Spin/Andro Rasanter R42
Nittaku Septear - Jupiter II / Victas V>01 Stiff

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение Сталкер » Пн апр 08 2019 10:06

нет, Soft версия в руки не попадала
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

kostyan2002
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Пн июн 05 2006 08:36
Откуда: Saratov

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение kostyan2002 » Пт апр 12 2019 21:19

evgen.26 писал(а):
Пн апр 08 2019 08:30
резина имеет значительную усадку! после преклеивания на водный клей через месяц после снятия чтоб поставить на другое основание накладка дала усадку мин по 3миллиметра, проверенно не раз и не только мной, это характерно и для версии софт тут еще больше,
решение проблемы слой бустера, но трудно снять водный клей не повредив губку( рекомендую один слой керосина по клею чтоб снять безболезненно) или продолжать клеить накладку резиновым клеем.
А как снимать водный клей?? Это не как раньше резиновый, после четырех переклеек, потом пленкой не снимешь ???
Харимото алц
Тенерджи 05

evgen.26
Мастер спорта
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт окт 29 2010 10:34

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение evgen.26 » Сб апр 13 2019 06:46

Смотря какая губка, если китайская то можно и пленкой снять, а на немецких и японских с пористой губки так уже не снимешь чтоб не повредить губу, отрывается куски губки.
Играю, чем хочу, с кем хочу, где хочу, хочу всегда....

kostyan2002
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Пн июн 05 2006 08:36
Откуда: Saratov

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение kostyan2002 » Сб апр 13 2019 07:37

evgen.26 писал(а):
Сб апр 13 2019 06:46
Смотря какая губка, если китайская то можно и пленкой снять, а на немецких и японских с пористой губки так уже не снимешь чтоб не повредить губу, отрывается куски губки.
А подскажите, как снимать, может ссылочка есть тут на форуме??!!
Харимото алц
Тенерджи 05

TeHHucucT
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 31 2019 17:04

Re: Обзор YASAKA Rakza X

Сообщение TeHHucucT » Вт янв 26 2021 15:20

Подскажите как думаете данная накладка встанет на Mizutani SZLC ?
BUTTERFLY Mizutani Jun Super ZLC + FH Rakza Z + BH Rakza Z

Аватара пользователя
ALEX271279
Мастер спорта
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн авг 28 2017 18:58

Re: Обзор YASAKA Rakza X

Сообщение ALEX271279 » Вс мар 24 2024 10:03

Здравствуйте. Подскажите по основным отличиям Ракзы 7 софт от Ракзы Х софт. По каталогу Ракза Х софт чуть жёстче и чуть быстрее. Так ли это на самом деле? Сейчас тестирую сборку Ниттаку Латика с Ракзой 7 софт с двух сторон, отличный контроль, но хочется добавить чуть скорости и вращения. Опять же, если будет более зацепистый топшит, то, думаю, будет сильнее реагировать на приходящее вращение, а у Рвкзы 7 софт с этим порядок.
* DHS H301 FH/BH: Nittaku Hurricane 3 Neo

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»