Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Stan17 » Ср мар 20 2019 16:12

Обзор длинных шипов STIGA Horizontal 20 с губкой 1,0 мм (red).

Хотя данные шипы появились еще в сентябре-октябре, толковых обзоров ещё не вышло. Исправляем сей недочет.

Предыстория.
После неудачных попыток привыкнуть к тензорности Grass DTecs, появилась новая проблема в лице DHS D40+. Около года пробовал короткий шип, и пока решил вернуться обратно к длинному. От шипов хочу хороший пил по топсу и возможность активно сыграть. Это противоположные желания на данный момент, поэтому чем-то придётся определенно жертвовать. Из новинок приглянулась пара моделей, но в наличии с губкой 1,0 мм оказалась только Stiga.
Почему губка толщиной 1.0 мм? Это универсальная толщина. Для неё нужен некий уровень, но не сверх, как для 1.5 мм. Для которой нужен сильный мах, чтобы её прожать. Также 1.5 мм довольно быстра, и с меньшим контролем, но хороша в атаке. Более тонкие губки контрольны, но ими меньше можно придать своего вращения, хотя сам шип лучше проявляет свои свойства. Кратко так: чем выше уровень ваших соперников, тем толще губка под шипы вам нужна. Это про защиту длинными шипами.
(Последний пример Максим Чаплыгин на Чемпионате России 2019 с Grass DTecs и губкой 0,6 мм предлагаю обсудить в другом месте, или тот же Денис Калачевский. А на мировом уровне Хьюк, Вейксинь, Филус, Гионис играют шипами с губками 1,3-1,7 мм).
Итак, STIGA активно вернулась на рынок длинных шипов, сначала с моделью Sculpture, а затем целой линейкой шипов, созданных при личном участии Масато Шионо. Все новые шипы сделаны под мячи из ABS пластика.

Вот что сама Stiga пишет о новых шипах:
«STIGA Horizontal - наши последние длинные шипы, разработанные в тесном сотрудничестве с бывшим игроком сборной Японии Масато Шино. Шипы моделей Horizontal 20 и Horizontal 55 расположены под горизонтальным углом, обеспечивая более эффективное вращение и разнообразие в вашей игре. Эти накладки сделаны в Японии и разработаны специально для ABS-мяча, чтобы увеличить вращение в современной защитной игре.»

В линейке две модели топшита - Horizontal и Vertical, отличающиеся ориентацией шипа. И две губки с разной жесткостью - 20 и 55 градусов. Horizontal - это шипы созданные для получения максимального вращения, а Vertical больше ориентированы на стабильность. Мне требуется максимальный пил, поэтому выбрал Horizontal. Почему выбрал мягкую губку 20 ? Новый мяч жестче и по моим ощущениям под него больше подходят мягкие губки. К тому же у меня довольно жесткое дерево и я перестраховался, т.к. истинная мягкость шипа мне была неизвестна. Видел только одно мнение, что шип средне-жесткий.
Сам Масато Шионо играет Vertical 55.
Рассматривая фотографии шипов, сразу заметил, что шипы напоминают шипы от TSP. К тому же производятся в Японии и диапазон толщин губок аналогичен TSP.
На данный момент, это одни из самых дорогих шипов. Мне они обошлись в 34 евро.
Я попросил выбрать шипы потяжелее, чтобы губка была ближе к 1,2-1,3 мм, но это не удалось осуществить и мне достались шипы примерно с 1.0 мм губкой.

Внешний вид:
Упаковка стандартная. Из особенностей лишь небеленый картон с внутренней стороны, да рельефный лейбл на обратной стороне. (Под рукой нет упаковки.)
Достав из упаковки, оказываюсь прав по поводу сотрудничества с TSP. К сожалению, под рукой нет Curl P4, новые шипы Stiga я назвал бы дальнейшей модификацией P4. Губка немного отличается цветом и мягче. Шип почти такой же. (А у модели 55, жесткость губки совпадает с жесткостью губки Curl P1R между прочим).
Насечки на шипах, как у Curl P1R, только повернуты на 90 градусы. (Но мне однажды попадались P1R c такой же ориентацией, я подумал это модификация под новый пластиковый мяч, но потом вновь покупал с привычной ориентацией.) На первый взгляд насечки менее глубокие, хотя думаю это обманчивое впечатление. Также резина больше блестит и помягче
(блеск напомнил Curl Bamboo.)
Длина шипа и его строение аналогично Curl P1R. Хотя внешне кажется, что шип Curl толще и имеет меньше расстояние между шипами, при прикладывании шипов – этого не наблюдается. Шип мягче чем Curl P1 и Grass Dtecs.
(Нашёл фото, где указано ratio шипов: Curl P1R - 10.00, Curl P4 - 9.75)

Изображение

Шип средней жесткости я бы сказал, Butterfly Long тоже нет под рукой (буквально на днях отдал детям в спортшколу), думаю они примерно такие же. Но, например шип Giant Dragon Long Soft ещё мягче.
Размеры квадрата накладки не замерял, но по фото заметна идентичность квадрату Curl P1R.
По весу накладка очень легкая, за счет мягкой губки. В цифрах сейчас не скажу, но отрезанная будет грамма 3-5 в минус по сравнению с Grass DTecs 1.2mm.
Отскок после наклеивания и высыхания – тухловатый, не демпфер, но ближе к нему. (Отдельно в продаже есть губка Tuple. Вот она похожа на губку Horizontal 20, хотя чуть более жесткая и упругая.)



Тестируем:
Игрок: ФНТР 550-600
Доска: Nittaku Haneyoshi (кевлар). Аналог Andro Fibercomp, только лопасть больше.
Клей: водный Neottec
Гладкая: Xiom Musa 2,0 (без тензора)
Шипы до: TIBHAR Grass DTecs* 1,2-1,6 мм (TSP Curl P1R 1,0 мм)
Мяч: DHS D40+ ***, Butterfly G40+
*(Отмечу, что позже я снимал тензор с DTecs’ов и большую часть времени играл без тензора. Скорость конечно падала, контроль и стабильность увеличивались. Но губка 1.6мм все равно давала скорость в подрезке. Без сомнения, такая модификация запрещается на официальных соревнованиях и вас могут не допустить к участию после осмотра ракетки!!!)

Первые впечатления.

Партнер: молодой, невысокого уровня, но вращающий.
Подрезка на столе. На столе подрезка несколько раз полетела в сетку. Мягкая губка 1,0 и нежесткий шип, дают невысокую скорость на DEF доске. Движение приходится делать более длинное или в конце отрабатывать кистью. Шип прилично тянущий. (Тут правда дополнительный эффект, после старых изношенных DTecs.) Контроль очень хороший, задержка мяча на ракетке ощущается.
Мяч можно посылать вариативный. То есть, подавая шипом подачу, можно очень хорошо пильнуть шар.
Для меня есть небольшая проблема, что из-за мягкости шипа, я плохо чувствую поверхность шипов, т.е. теряется некая связь с мячом.

Накат. Данным шипом очень легко и стабильно можно накатывать. Ощущения близкие к гладкой накладке. У соперника тоже нет проблем. Можно также вращать, но только вблизи, при отходе от стола сразу чувствуется малая скорость. При накате у стола, нет ощущения тухлости накладки, наоборот, словно включается небольшой тензор. (Относительно других шипов конечно.)
Защита подрезкой. Сразу отмечаю, что соперник плохо играет по защите, но прилично крутить мяч.

Подрезка по топ-спину. Пил по топсу не вызвал сложности освоения, в отличие от подрезки у стола. После первых же подрезок заметно, что шип даёт хороший стабильный реверс. Мяч останавливается на стороне противника, имеет меньшую высоту отскока. Каждый 2-3-й мяч попадал в сетку, несколько раз партнер не попал по мячу (в основном с боковым вращением) , 1-2 раза в свою половину, 1 раз мяч не отскочил от стола (может быть связано с сильно изношенным мячом). Небольшая скорость и мягкость губки дают отличный контроль, но в тоже время могут потребовать более мощного движения или хорошей работы ног.
Шипом можно, как отдать вращение, так и акцентировано добавить своего.
По мощности пила, скажу так, процентов 70-90% от Grass DTecs можно получить.
Есть впечатление, вполне обоснованное, что из-за своей способности вращать мяч, сами шипы, также больше реагируют на приходящее вращение.
Болтанка от шипа также есть, партнеры отмечали её. Хотя наверняка она не так велика, как от Grass DTecs.
Губка 1.0 мм и нежёсткий шип, хорошо сыграли на моем дереве и не пробивались до дерева, выбрасывая неконтрольные мячи. Как делал иногда например Grass Dtecs 1.2 мм. (Хотя здесь тоже важна техника)

Тренировка
Партнер: девушка, фнтр около 990.
Девушка отлично вращает слева, лучше чем справа. Вращала слева. Также как и против Grass Dtecs, редко попадала в сетку, хотя было видно, что мячи летят очень пиленные.
Неприятная особенность, которая может быть связана с моей техникой или сильным боковым вращением от партнера?! На мой взгляд мягкость шипа не давала стабильно играть в левый угол, мяч часто срывался в середину стола.

Партнер: девушка, фнтр около 370.
Вращает мало, много плоских ударов.
Накат. Удивительно, но против данного партнера, шипы заиграли противно при накате. Партнерша делала меньше ошибок, чем против Grass Dtecs, но испытывала трудности.

Далее еще несколько игр насчет. После привыкания, отмечаю, что ими полегче играть плоско и против плоских, возможно за счет большей мягкости шипа и меньшей скорости.
Удар шипом. Мяч летит хорошо, ошибок гораздо меньше, чем с Grassом. Большая задержка мяча на накладке хорошо сказывается на стабильности, скорость чуть меньше, но тут главное техника.

После недели игры появились проблемы с подрезкой по топсу, мяч перестал долетать и т.п. Пришлось смотреть технику игры Масато Шионо. Движение пришлось корректировать, копировать технику с Масато: больше проводить в концовке и даже немного поднимать ракетку.

Попробовал накатывать шипом справа - проблем нет. Конечно, мяч не такой противный, как от DTecs, но стабильный. Главное не забывать про тухлость губки и больше играть вперёд. Подрезка справа также получается, а вот DTecs’ом её сделать было тяжело (что отмечал ещё Валера Зоненко), мяч зачастую завышался под 100% атаку.

Блок, подставка. Этот элемент почти не пробовал, т.к. не делаю на него ставку. Из-за тухлости отскока по медленному мячу приходится больше проводить ракеткой. Мяч летит простой, с небольшим вращением. Лишь низкая недлинная траектория немного усложняет прием сопернику. Тут Grass DTecs и Curl P1 лучше.

Проверка на турнире (разминка D40+, игры Butterfly G40+) .
В противниках игроки ФНТР 300-700 (до КМС включительно).
Началось всё с разминки, партнер – нападающий, более года назад перешел на чоп-блок Grass DTecs OX. Когда я накатывал шипом, он отметил, что ощущение, будто я играю гладкой. А вот по защите у него плохо получалось, бывало он валил в сетку и первый мяч, хорошо пропиленный шипом. Больше 2 вращений за раз практически не сделал.

По итогу турнира: Реверс хороший, контроль и стабильность на высоте. Активная игра более стабильна, проста для соперника, но и предназначена лишь для единичных откидок и поддержки атаки. Разницу в мячах не заметил.

После привыкания и турнира остаюсь на этом шипе. Единственное, в планах перейти на версию с жесткой губкой 55 градусов. Рассчитываю, что скорость будет повыше на моей DEF доске и реверс мощнее, потеря контроля будет небольшая. А мягкость самого шипа компенсирует жесткость губки (также в планах все равно смена основания на более мягкое). А для игроков с быстрыми основами, как раз идеальна будет мягкая губка в 20 градусов

Изображение

По итогу, новые шипы Stiga Horizontal (Vertical) - это удачное дальнейшее развитие шипов Curl P4.
По сравнению с Curl P4 (хотя играл ими всего пару раз) – считаю, что реверс стал больше. Про взаимодействие Curl P4 с ABS мячами судить не берусь.
По сравнению с Curl P1 и Grass DTecs - Реверса меньше, но не сильно. Контроль и стабильность выше, легче атаковать и лучше сцепление с ABS мячом.

Из плюсов можно отметить также разнообразие моделей и губок у данных шипов.
Из минусов разве, что высокая цена. Долговечность думаю не будет сильно отличаться.

К этому времени наиграл шипами примерно 3-4 недели. Возможно позже, смогу еще добавить какие-то заметки.



Почему мне подошли именно шипы STIG Horizontal 20, а не:
Curl P1R – Сложные в игре на столе. Жесткая губка не подходит к моей основе. Сцепление с ABS мячом мне не нравится.
Grass DTecs – Очень быстрые в толщине 1.2-1.6 мм (без запрещенных модификаций). А на тонкой губке могут не заиграть на моей основе. Лучше всего играют именно на родной мягкой губке, на других становятся простыми в защите.
Curl P4 – Простые в защите, но контроль и стабильность не хуже. Про взаимодействие с ABS мячами не знаю
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Stan17 » Чт авг 08 2019 04:28

Дополнение.

Поставил Tenergy 05 FX на пробу. Шип сразу отреагировал увеличением скорости, особенно заметно стало легче атаковать шипом.

Через 3 месяца заметил, что шипы конкретно посеклись. Даже учитывая,что я много ими играл в нападении, считаю это маловато. Естественно играть они стали хуже, особенно подрезкой на столе. Но в нападении возможно даже лучше (аналогично кстати Curl-P1).
Но после этого шипы ещё долго держались, целый месяц до первого выпавшего.
По технике игры, я стал больше играть с горизонтальной проводкой, как Масато Шионо. В принципе это логично, так уменьшается возможность недолёта, ведь шип очень медленный.

Однажды разминался перед соревнованием с сильным защитником (короткий шип), он был очень удивлён сильным вращением шипа на столе.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Stan17 » Пн сен 23 2019 05:49

Как уже заметил, шип долго держался на грани, но потом стал резко выпадать. Сначала за тренировку выпал один шип. На следующей уже сразу два. Дальше ждать не стал, принялся отделять топшит от губки. С краёв снимался легко, потом стало тяжелее. Процесс растянулся на 30-60 минут. В середине тонкий слой губки всё-таки остаётся на губке, но совсем не критичный. Я снимал топшит с приклеенной накладки. Т.е. приходилось растягивать топшит, к тому же, шип средней мягкости, поэтому после отделения обнаружилось, что топшит растянулся примерно на 5 мм.

Пришлось "сделать" заплатку на шип - вырезал большой кусок и перевернул, так что выпавшие шипы оказались ближе к ручке.
Топшит наклеил на жёсткую губку 1.0 мм от Curl P1R. Получится должно что-то похожее на Horizontal 55.

Первые ощущения: при набивании показалось очень жёстко, в игре не так страшно. Скорость возросла, пропал демпферный эффект. Самоё чёткое - вернулось чувство поверхности шипа. Мяч ощущается на шипах. Запил на столе стал сильно слабее, но тут также надо учитывать - старый потёртый шип. Активная игра стала сложнее, приходится всегда добавлять зацепа кистью, иначе мяч камнем валится в сетку. Пил по топсу кажется стал сильнее, но придать самому вращения стало сложнее. Напоминает в целом Curl P1R.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Eduard » Вс окт 06 2019 23:41

Кто вам сказал такую муть, что какая то губка запрещается в официальных соревнованиях?
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Kirill_Mazaev » Пн окт 07 2019 11:37

Подозреваю Daddy :))))

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Stan17 » Сб окт 12 2019 00:32

Eduard писал(а):
Вс окт 06 2019 23:41
Кто вам сказал такую муть, что какая то губка запрещается в официальных соревнованиях?
:shock: :retard: Где вы нашли, что я это утверждаю?! Я наоборот знаю, что это можно и утверждаю об этом.
Kirill_Mazaev писал(а):
Пн окт 07 2019 11:37
Подозреваю Daddy :))))
Кирилл, как раз наоборот, в теме на TTW я утверждаю, что можно менять и слышал, что Про игроки, так делали и играли.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Stan17 » Сб окт 12 2019 00:38

Kirill_Mazaev писал(а):
Пн окт 07 2019 11:37
Подозреваю Daddy :))))
Кстати, Кирилл, данные шипы поднимают некий вопрос по смене губки. Дело в том, что в названии модели присутствует ссылка на жесткость губки (20 или 55). При смене губки возникает "этический" момент, на топшите 20, а губка может быть с другой жесткостью. Т.е. можно вменить введение в заблуждение, обман. Допустим, играю с иностранцем и языковой барьер мешает объясниться. Вдобавок могу подобрать цвет губки ближе к родной губке, а на ощупь соперник не сможет точно определить жесткость.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб окт 12 2019 10:13

Stan17 писал(а):
Сб окт 12 2019 00:38
Kirill_Mazaev писал(а):
Пн окт 07 2019 11:37
Подозреваю Daddy :))))
Кстати, Кирилл, данные шипы поднимают некий вопрос по смене губки. Дело в том, что в названии модели присутствует ссылка на жесткость губки (20 или 55). При смене губки возникает "этический" момент, на топшите 20, а губка может быть с другой жесткостью. Т.е. можно вменить введение в заблуждение, обман. Допустим, играю с иностранцем и языковой барьер мешает объясниться. Вдобавок могу подобрать цвет губки ближе к родной губке, а на ощупь соперник не сможет точно определить жесткость.
Очень хороший пример и вопрос.
Я полагаю, в ближайшее (относительно, несколько лет) ИТТФ, в частности, менеджмент по оборудованию, займётся этим вопросом плотно. С одной стороны, есть производители, которые под видом одной накладки выпускают несколько, то есть стоимость лицензии идёт мимо кассы, точнее, никуда не идёт. Опять же игрокам вред. Качество накладок гуляет - лицензировали одно, продаём другое (бустер, толщина, слишком гладкие шипы и так далее). Работа ведётся, может, и до губки дойдёт.
Пока да, можно коварно поставить губку от 50 на 20)))

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Eduard » Ср окт 16 2019 01:59

Stan17, это ваши слова: *(Отмечу, что позже я снимал тензор с DTecs’ов и большую часть времени играл без тензора. Скорость конечно падала, контроль и стабильность увеличивались. Но губка 1.6мм все равно давала скорость в подрезке. Без сомнения, такая модификация запрещается на официальных соревнованиях и вас могут не допустить к участию после осмотра ракетки!!!)?
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Stan17 » Пт ноя 22 2019 09:12

Eduard писал(а):
Ср окт 16 2019 01:59
Stan17, это ваши слова: *(Отмечу, что позже я снимал тензор с DTecs’ов и большую часть времени играл без тензора. Скорость конечно падала, контроль и стабильность увеличивались. Но губка 1.6мм все равно давала скорость в подрезке. Без сомнения, такая модификация запрещается на официальных соревнованиях и вас могут не допустить к участию после осмотра ракетки!!!)?
Эдуард, да, это мои слова. А где тут про смену губки?
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Gennadij » Пт ноя 22 2019 19:38

Вопрос по Грас д ТЭК , не пробовали их на губке 05? Если пробовали, насколько отличается от ОХ?
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Eduard » Ср ноя 27 2019 03:18

Stan17 писал(а):
Пт ноя 22 2019 09:12
Eduard писал(а):
Ср окт 16 2019 01:59
Stan17, это ваши слова: *(Отмечу, что позже я снимал тензор с DTecs’ов и большую часть времени играл без тензора. Скорость конечно падала, контроль и стабильность увеличивались. Но губка 1.6мм все равно давала скорость в подрезке. Без сомнения, такая модификация запрещается на официальных соревнованиях и вас могут не допустить к участию после осмотра ракетки!!!)?
Эдуард, да, это мои слова. А где тут про смену губки?
Я или не понимаю вас, или вы не умеете точно излагать свои мысли. Последние 2 предложения: " Но губка 1.6мм ... Без сомнения, такая модификация запрещается..."
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Stan17 » Вт дек 03 2019 13:36

Eduard писал(а):
Ср ноя 27 2019 03:18
Я или не понимаю вас, или вы не умеете точно излагать свои мысли. Последние 2 предложения: " Но губка 1.6мм ... Без сомнения, такая модификация запрещается..."
Для быстрого понимания допускаю сложно, но если вдумчиво именно прочитать и не добавлять ничего из головы.
Губка толщиной 1.6 мм - родная губка для Грасс Дтекс.
Тензор - это не губка !!!
Я написал, что снимал тензор, а не губку !

Напишу отдельно заметку об этом в ближайщие дни, т.к. в теме про шипы уже удивлялись и просили рассказать.

Gennadij писал(а):
Пт ноя 22 2019 19:38
Вопрос по Грас д ТЭК , не пробовали их на губке 05? Если пробовали, насколько отличается от ОХ?
У друга есть, никак не получается взять попробовать. Надеюсь, что губка 0.5 не будет давать сильный тензорный эффект.
Отличия большие, если давно играете ОХ, то очень тяжело перейти на губку. Он вот хотел перейти с ОХ, но не смог.
(Тут ещё вопрос техники и физилогии - ему проще ОХ найти угол, чем махать пилить с губкой.)
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Kirill_Mazaev » Вт дек 03 2019 14:47

Stan17 писал(а):
Вт дек 03 2019 13:36
Я написал, что снимал тензор, а не губку !
Это как, простите?

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Stan17 » Вт дек 03 2019 15:26

Kirill_Mazaev писал(а):
Вт дек 03 2019 14:47
Stan17 писал(а):
Вт дек 03 2019 13:36
Я написал, что снимал тензор, а не губку !
Это как, простите?
Напишу отдельно заметку об этом в ближайшие дни, т.к. в теме про шипы уже удивлялись и просили рассказать.

Литературно наверное лучше сказать выключал (удалял) тензор, а не снимал.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Eduard » Вс дек 08 2019 07:24

Stan17 писал(а):
Вт дек 03 2019 13:36
Eduard писал(а):
Ср ноя 27 2019 03:18
Я или не понимаю вас, или вы не умеете точно излагать свои мысли. Последние 2 предложения: " Но губка 1.6мм ... Без сомнения, такая модификация запрещается..."
Для быстрого понимания допускаю сложно, но если вдумчиво именно прочитать и не добавлять ничего из головы.
Губка толщиной 1.6 мм - родная губка для Грасс Дтекс.
Тензор - это не губка !!!
Я написал, что снимал тензор, а не губку !

Напишу отдельно заметку об этом в ближайщие дни, т.к. в теме про шипы уже удивлялись и просили рассказать.

Gennadij писал(а):
Пт ноя 22 2019 19:38
Вопрос по Грас д ТЭК , не пробовали их на губке 05? Если пробовали, насколько отличается от ОХ?
У друга есть, никак не получается взять попробовать. Надеюсь, что губка 0.5 не будет давать сильный тензорный эффект.
Отличия большие, если давно играете ОХ, то очень тяжело перейти на губку. Он вот хотел перейти с ОХ, но не смог.
(Тут ещё вопрос техники и физилогии - ему проще ОХ найти угол, чем махать пилить с губкой.)
Stan17, зачем вы употребляете слова, смысл которых не понимаете? Tensor(тензор) - это технология изготовления. Если вы снимали тензор, то это абсурд. Насчёт того, что запрещено - тоже ерунда.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вс дек 08 2019 22:20

Stan17 писал(а):
Вт дек 03 2019 15:26
Напишу отдельно заметку об этом в ближайшие дни, т.к. в теме про шипы уже удивлялись и просили рассказать.

Литературно наверное лучше сказать выключал (удалял) тензор, а не снимал.
Пожалуйста, напишите, меня тоже удивили Ваши слова про тензор.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение Сталкер » Вт дек 10 2019 20:39

уровень интриги просто запредельный :retard:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение vad.1576 » Вт дек 10 2019 23:47

Рискну разрешить интригу. Точнее и понятнее следовало написать так: "убираю тензорный эффект" - он же - определенный способ склейки топшита и губки заводским способом. Т.е. - отклеил губку от топшита и вновь наклеил ее сам - тензорный эффект исчез - угадал?

vad.1576
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: Сб июл 07 2018 11:51

Re: Обзор шипов STIGA Horizontal 20 (1,0 мм)

Сообщение vad.1576 » Вт дек 10 2019 23:56

На родной губке 0,5 тензорного эффекта не почувствовал ни капельки. На родной губке 1,6 - да, он ярко выражен. Я поступал по другому. Клеил Грассы ОХ на губку 1,4-1,7 от Р1. Имхо - ни о чем. Мне кажется именно тензорный эффект на толстой губке - главная изюминка этой накладки в таком сочетании.

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»