ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор TIBHAR Quantum X Pro blue)

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор TIBHAR Quantum X Pro blue)

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт ноя 04 2021 22:56

Голубой, голубой, не хочу играть с тобой (с)

С целью пропаганды известно чего прикупил себе накладку голубого цвета Tibhar Quantum X Pro. Не все в курсе, но после Олимпиады в Токио можно играть с одной стороны накладкой черного цвета, а с другой - не черного. Конкретные цвета (помимо общепринятого красного) определял ИТТФ, точные данные зафиксированы в цифровых шкалах (то ли RGB, то ли еще каких), в общем - голубой, розовый (девочкам зайдет!), зеленый и фиолетовый.

Заранее предупреждаю: поскольку уровень игры у меня ниже плинтуса, то, возможно, почтенная публика захочет ознакомиться с мнением умеющих играть. Их есть у меня.
Один обзор тут (интернет-перевод с немецкого вполне пристойный, я вроде остатки немецкого не забыл, гугл неплохо справляется, понять можно):
https://www.tt-spin.de/tibhar-quantum-x-pro/
Этого автора, кстати, рекомендую. Прочие обзоры в разделе Tischtennis tests, Belage - это накладки, Holzer - деревяшки. Есть и англоязычная версия, не уверен, что на каждый обзор есть на английском.

Второй обзор - с известного ttgearlab, тут: https://ttgearlab.com/2020/05/10/tibhar ... ourt-test/

Если кого-то интересует мнение трехсотника, то вот оно. Напоминаю, все игроки делятся строго на два вида - трехсотник и семисотник, инь и ян, пацак и чатланин, зеленая лампочка или красная. Чемпион мира - офигенно сильный семисотник, новорожденный - трехсотник с неясным потенциалом.
Играл до ковидных каникул с тренером, рядом - серьезные люди пара на пару рубятся. Меня завидел один и негромко так говорит: ты бы накладку эту спрятал. И улыбается ласково. Я от страха, что памперс надеть не успею, отвечаю - так мол и так, веду лгбт пропаганду, пассивную. Разрушаю государство изнутри, вот. Авторитетные товарищи переглянулись и пассивную вести разрешили. И жить дозволили.
Не, можно было ответить - уйдите, противные! Но денег, отложенных на текущий ремонт зубов, могло и не хватить. Потому дальше играл молча, сосредоточенно, радуясь, что не купил розовую.

Что в общем и целом, если отвлечься от цвета (ну очень голубой, прям "какое небо голубое - мы не сторонники разбоя! - для дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь - и делай с ним что хошь!"):
- легкая (46,5 г. в максимуме, обрез на Доник Оригинал Сенсо В1, на 1 мм короче стандартного);
- быстрая (не сильно медленнее Evolution MX-D, та чуть быстрее MX-P);
- мягкий топшит, но не тонкий, как у Ультрамакс накладок;
- топшит не особо цеплючий;
- средне-жесткая губка;
- "звонкая" накладка. Не "чпоньк", а более высокий звук при контакте.
- матовая, шипы не просвечивают. Когда великая Валентина Попова в 1984 стала абсолютной чемпионкой Европы, она играла синим Mark V, у того шипы просвечивали сквозь топшит, как у многих красных накладок, у квантума - не просвечивают. Красный квантум в глаза не видел, может, он тоже матовый.

Первоначально брал налево, поставил на семислойку деревянную (см. выше) с жестким верхним слоем. Обещали по итогам обзоров высокую скорость, не топовый, но приличный, уровень вращения, и малую чувствительность к приходящему вращению, и что на серию Эволюшен совсем не похоже. Последнее подтверждаю - за всю серию не скажу, но MX-D, MX-P и EL-S совсем не такие. Играл с защитницей тренировку и с нападающим тренировку, потом с обоими на счет.

На деревянной семислойке слева в итоге получилось хорошо. Срезки нормальные, в каче не завышаются, длину регулировать легко, прием подач нормальный (не плюет, мяч не соскальзывает - если не принял, то сам ошибся). Накаты плотные, звонкие, то же с блоком. Топс по верхнему слева похож быстрый прокрученный накат - топшит у накладки не цеплючий, но прожимается легко и дальше играет губка. По нижнему надежно, мне не хватало обратной связи - привык к более цепкому топшиту. Грубо говоря, если АК-47 yellow - это 1 балл по цеплючести, то Mantra M - это 2, а Quantum X Pro, стало быть, 3. При этом Fastarc G-1, наверное, 5, средний тензор - 4, а липучки и гибриды в пятибалльную шкалу не влезают. Обратная сторона голубой луны - низкая чувствительность к приходящему вращению.

Справа пробовал играть на семислойке только по защите, с одной стороны - топсы на шипы кидать легко и приятно, хоть пять подряд, и накладка жмется на ура, и мяч летит, а с другой - видно, что несложный мяч летит и вернуть его легко.

В игре на счет оба раза провал был справа (пробовал Evolution EL-S - не зашла совсем), к накладке слева претензий нет.

Поиграв две тренировки, спел песенку "Голубой вагон бежит, качается", вспомнил детские книжки забытого мной польского автора "Голубая бусинка" и "Голубой мелок", пересмотрел "Голубую лагуну" и наклеил Квантум на Joola Vyzaryz Freez ALC. Это 5+2 с лимбой наверху, не иннерфорс, по слоям похоже на Butterfly Freitas (вроде то ли под композитом, то ли в центре разное дерево), ощутимо быстрее Xiom Calderano HAL/SAL, но существенно медленнее Butterfly Lin Guaoyan ALC.

И тут случилось страшное.
Слева полетело сильно быстро и сильно длинно. Блоки и накаты стали приземляться в районе дальней кромки стола (на тренировке), что в моем случае значит - при игре на счет можно будет не играть на счет, а спокойно идти сразу собирать мячики, улетающие за стол. Вроде и скорость на глаз не выросла, а вот с траекторией случился облом - длинновато, будто нос Сирано де Бержерака (лично знаком не был). Пол-тренировки по нападению и полчаса по защите помучался, потом стал справа играть. Итого так получилось два раза по защите и один по нападению.

Характерно, что когда меня спросили - на что похожа? - я честно ответил "на квантум икс про". Потому что такими накладками лично я справа не играл (да и слева, наверное, тоже). Для меня (лично для меня) непривычно: инструмент заточен под скорость, а не под вращение, сильно открыть ракетку (это не моё), не пытаться зацепить топшитом (всю жизнь пытался именно зацепить), и дальше по Шнурову - люди не любят чужих неудач, дали мяч - $уячь! Что интересно - стало получаться и даже маленько нравиться. Ну и голубая накладка привлекает внимание, девки вешаются на шею, то, сё, банки в очередь с беспроцентными кредитами выстроились, наливают бесплатно в любом заведении, в общем, не жизнь, а малина, точнее, голубика.

Каков же будет вердикт для этого толерантного продукта?
Полагаю, что примерно такой.
Плюсы:
- малый вес;
- малая чувствительность к приходящему;
- скорость;
- цвет (на первых порах будет отвлекать/раздражать противника);
- звук (если кому-то важно);
- простота освоения/линейность. Все честно, катапульта есть, умеренная, работает всегда, если играете с верхним или блочите;
- любители топс-удара или жесткого тычка/блока - это вам.
Минусы:
- кому нужен очень цеплючий топшит - проходите мимо. Хотя накладка ни разу не "стеклянная", нормально в целом цепляет;
- вращение уровня MX-D или MX-P - точно не сюда;
- на быстром основании может выдавать слишком длинные траектории. Если с MX-D все понятно - отошел в среднюю зону и играй-заиграйся, то тут вроде как и хочется у стола сыграть, и колется - улетит.

Полагаю, что в России не взлетит. Это не конкретно про голубой квантум Х Pro, а вообще про эту накладку. Но если кому надо "у стола, быстро, плотно, через губку, чтобы не тяжелая" - можно смело брать.

Розовенькую.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор накладки Tibhar Quantum X Pro blue)

Сообщение Дминив » Чт ноя 04 2021 23:56

Kirill_Mazaev писал(а):
Чт ноя 04 2021 22:56
Заранее предупреждаю: поскольку уровень игры у меня ниже плинтуса
Я вот пишу тут всякую хрень и не стесняюсь уровня), как и многие, так что не пугай - достаточный уровень игровой, а литературный самый лучший! Профи, один фиг, форум читать не станут)
Только к концу я забыл что в начале было, но резюме мне понравилось, мне бы могло подойти по игровым свойствам.
Спасибо, хороший обзорчег!
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор накладки Tibhar Quantum X Pro blue)

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт ноя 05 2021 13:06

Update от форумчанина Atomic.
ощущается жестче,чем 48-градусные тензоры (блюшторм и разантер), 'вваливать надо' (с).

Учусь вваливать...

Попробовал по подставке бросить побольше, серии стали получаться только если играть в мяч сверху-сбоку,иначе при нечеиком выходе или движении рукоц мяч сваливается или цепляется одним топшиьом и летит полупустой. Удалось бросить 34, устал так, будто Линем двп раза по пятьдесят исполнил. Такая 'психологическая' усталость.

Это все от цвета, как понятно.
По защите сегодня ишралось неплохо.

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор накладки Tibhar Quantum X Pro blue)

Сообщение pahapil » Пт ноя 05 2021 15:45

Мне обзор понравился - есть необходимая для форумчан информация :app: Немного удивляет средний зацеп накладки - у современных тензоров такое встретишь уже нечасто. Возможно это из-за жесткости, ими цеплять - нужно вкладываться :roll: А цвет бомбовый - правильные(в гендерном плане) соперники будут в ужасе поджимать хвосты при одном только выходе на топс, а противоположная сторона - наоборот довольно щуриться и впадать в релакс - какая уж тут контр игра :mrgreen:

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор накладки Tibhar Quantum X Pro blue)

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт ноя 05 2021 22:47

По поводу зацепа - сам удивлен. С другой стороны, тем, кто играет все время в топс-удар (пофиг, слева или справа) должно зайти.
Ну и разное даже не поведение, а позиционирование накладки (на офф чистом дереве - слева, на композите офф...офф+ - справа) тоже необычное.

Продолжаю изучать европейскую толерантность, короче говоря.

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор накладки Tibhar Quantum X Pro blue)

Сообщение daddy » Сб ноя 06 2021 00:57

БОЛЬШОЙ ГЕМОРРОЙ.

Как оказалось, правило 2.4.6 в своей новой редакции вызывает обоснованную озабоченность среди азиатского судейского сообщества. Судья из Таиланда сделал интересное замечание касательно ракеток типа японское перо, у которых игровая резина присутствует только с одной стороны. Судья спрашивает типа
-- как я могу соблюсти это правило если теперь спортсмен может налепить на нерабочую сторону любой цвет какой он пожелает?
У судьи нету в руках колориметра, и значит судья не может на глаз определить соответствует ли цвет на голой стороне колометрическим стандартам ИТТФ, например судья не может сказать на глаз розовый цвет или бордовый.
Я тоже так думаю, и я предложил простое и разумное решение
-- на непокрытой стороне лопасти запретить любой цвет кроме чорного.
АРГУМЕНТЫ
Чорный цвет всегда однотонный и не требует никаких лабораторных испытаний или апробаций. Чорный цвет --хороший сигнальный цвет, различимый при любом освещении.

ХЫ// Разумеетца, многоцветные резинки это большая дурацкая затея, волюнтаризм и блажь ИТТФ с целью набить свои карманы, и это будет большой геморрой для судейства. И теперь мы должны эту дурь модерировать легальными средствами, нужны новые подзаконные регуляции и они есть у меня, новая карта цветов смотри Таблица 1, проект документа для обсуждения.

БИ ХЕППИ.

Аватара пользователя
Fraer
Заслуженный мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт дек 14 2007 23:47

Re: ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор TIBHAR Quantum X Pro blue)

Сообщение Fraer » Сб авг 27 2022 16:12

А кто-нибудь пробовал этот Квантум на иннерфорсных досках, типа того же иннера АЛЦ или ЗЛЦ? Может, там дуга выраженее будет.
Вроде как крикливая румынка, которая на этом ЧЕ с Полкановой пары выиграла - играет справа таким квантумом на белой губке, скорее всего на более жесткой - 47 на этом уровне не катит. И у нее все вращается и дугу дает, видно, что акцент не на скорость, а на вращение, как будто Т05 играет. Но у нее доска Форс Про, семислойка без композита и с очень хорошей задержкой мяча.
На нее смотришь - видишь одно: накладка с вращением и высокой короткой дугой, ну Т05 в точности. Читаешь обзоры - скорость, слабое вращение, плоская дуга, типа как брайс спид.

Glenlivet
МСМК
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 17 2013 09:10

Re: ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор TIBHAR Quantum X Pro blue)

Сообщение Glenlivet » Сб авг 27 2022 20:44

не будет, Леша. Знаем, плавали-пробовали.
Именно на ИФ досках с ЗЛЦ - никакой особо дуги отметить не могу, сравнительно пологая и низкая траектория (опять же относительно любимых дешек-тешек) или ряда немцев. Тот же К3 и то дает более высокую траекторию, но Дешки все равно лучше.

Увы, но тут что-то другое, вероятно, нужно.
MF ALC psnl/D09C/D05

Аватара пользователя
Fraer
Заслуженный мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт дек 14 2007 23:47

Re: ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор TIBHAR Quantum X Pro blue)

Сообщение Fraer » Вс авг 28 2022 02:40

А что из ЕСНов новых можно засобачить на ИФЗЛЦ, чтобы дуга была? Т05 это понятно, надежный вариант. А если из ЕСН? У меня динарайз акк почти взлетел - чуток ему не хватает хватания мяча, задержки при игре по тухлому мячу - первый ход по еле вылетевшему, или там по шипам. Чуток легковат контакт, неплотен. Когда начал и в зону отошел - валит отлично, и дуга, и вращение. Может, надо 2.0, а не макс - мне максимум достался, чем богаты тем и рады.
Сегодня пробовал Корниллю гт47, сделал накладку из обрезков - похожее ощущение, но не так выраженное.
Что бы такое вымутить в жесткости 47-48, но чтобы поменьше вот этой воздушности, чтобы чуть почетче мяч хватало (но не совсем превращалось в дубину бескатапультную)? Новый Эволюшн ЕЛ-Д? Гево Нексус 48?

Glenlivet
МСМК
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 17 2013 09:10

Re: ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор TIBHAR Quantum X Pro blue)

Сообщение Glenlivet » Вс авг 28 2022 10:15

Из того, что пробовал в этой или близкой жесткости и оставило приятные впечатления - Nittaku Sieger PK 50 (2.0, толще вроде не бывает) и BlueStorm Pro (обычный, у товарища АМ - особо не заметил разницы, чуток помягче, как и обещано).
На чем пробовали - Мизуха СЗЛЦ, Харимото СЗЛЦ и Жике СЗЛЦ. И вот на них на всех, хотя они и отличаются, накладки играли оч близко - цепко, достаточно высокая для немцев траектория, хорошо плотно вкладываться можно, не плыли, хороший стабильный выброс.
На влажность только оч реагируют, но это большинство сейчас так.

Гево Кодекс пробовал - линолеум, не смог играть. Тибхар К3 хороший, оч хорошее вращение и траектория неприятная от него - но он жестче, новомодный "гибрид". А так тоже стоит внимания.
MF ALC psnl/D09C/D05

Аватара пользователя
Fraer
Заслуженный мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт дек 14 2007 23:47

Re: ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор TIBHAR Quantum X Pro blue)

Сообщение Fraer » Вс авг 28 2022 15:26

Это 50 градусов, мой ИФЗЛЦ против такого протестует.
Кстати, посмотрел на http://www.guoqiuhui.net/Home/Goods/goods/cat_id/14
геометрию шипов и поры губки - квантум очень похож на динарайз: те же 47 градусов, такие же укороченные шипы топшита, но поры у квантума меньше, т.е. меньше поскакучести, более крепкий контакт и меньше скорости. Впрочем, на динарайз тоже ругаются, что он дугу не дает и для топса бесполезен.
А лучшим вариантом, наверно, будет Эволюшн ЕЛ-Д.

Glenlivet
МСМК
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 17 2013 09:10

Re: ГОЛУБАЯ ЛУНА (обзор TIBHAR Quantum X Pro blue)

Сообщение Glenlivet » Вс авг 28 2022 16:44

Fraer писал(а):
Вс авг 28 2022 15:26
Это 50 градусов, мой ИФЗЛЦ против такого протестует.
Кстати, посмотрел на http://www.guoqiuhui.net/Home/Goods/goods/cat_id/14
геометрию шипов и поры губки - квантум очень похож на динарайз: те же 47 градусов, такие же укороченные шипы топшита, но поры у квантума меньше, т.е. меньше поскакучести, более крепкий контакт и меньше скорости. Впрочем, на динарайз тоже ругаются, что он дугу не дает и для топса бесполезен.
А лучшим вариантом, наверно, будет Эволюшн ЕЛ-Д.
Если именно 47-48, то остается из изестного мне лично только БлюСтормПро АМ, он 47.5 по памяти. Может и подойдет.
За Эво новые ничего сказать не могу, не знаком.
MF ALC psnl/D09C/D05

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»