Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение AVP » Чт авг 18 2011 23:12

Основание Butterfly P. KORBEL (JAPAN)

Основание Butterfly P. KORBEL (JAPAN) можно купить качественное профессиональное основание в интернет магазине http://www.ttshop.ru

Изображение

Основание Butterfly P. KORBEL OFF

Основание Butterfly P. KORBEL OFF можно купить популярное основание в розничном магазине спортивного инвентаря ТТСПОРТ в Санкт-Петербурге или на сайте интернет магазина http://www.ttshop.ru с доставкой по СПб и России

Изображение

Petr Korbel
Добрый день, дорогие друзья, коллеги, любители настольного тенниса и читатели нашего форума.

Прекрасно понимаю текущую обстановку (сам от нее старадаю): лето, жарко, душно, не лучшие условия, далеко не самые благоприятные во многих уголках нашей необъятной Родины для нашей любимой игры и вроде бы как все капризы природы и погоды к тренировкам усердным не располагают,опять же и сезон у многих пока не начался, пора тренировочная в интенсивную фазу не вступила, но-но-но ... НО!!! НТ живет, игра играется и люди к столу выходят, за что им честь и хвала

Ваш покорный слуга тоже стал чуть-чуть чаще выходить к столу в последнее время, слава Богу, сезон скоро откроется, а встречать его после летнего перерыва совсем уж растренированным не хотелось бы, поэтому чуть загодя были предприняты превентивные меры, чтобы людей к столу вытащить и вместе с ними самим вспомнить хотя бы как вообще ракетку в руках-то держать и вообще как мячик прыгает-летает и какого он цвета а тем более, что волею судеб и жизненных перипетий оказалось так, что сезон лично у меня открывается с новым инвентарем в руках. И вот как раз о последнем (инвентаре, дорогой читатель, а не сезоне ) и пойдет речь

Так уж вышло, что мои добрые друзья и коллеги по Форуму, очень уж уважают одно основание, а именно BTY Petr Korbel OFF. И вот о нем бы и хотелось поговорить.

Основание это считается чем-то вроде классики (собссно, почему чем-то, да уже КЛАССИКОЙ, хотя и выпускается вроде оно и не несколько десятков лет, как тот же Клиппер или Мазунов - или я ошибаюсь ? ), обсуждения его уже были и неоднократные, но какого-то обобщенного анализа и приведения особенностей и преимуществ/недостатков сей модели Бата я как-то лично не встречал. Что несколько удручало

Тем паче, что и ранее то были дискуссии о том, что же считать НАСТОЯЩИМ Корбелем, какой лучше - японский или европейский. А в последнее время в связи с введением определенных особенностей в работе инет-магазинов Японии (где и можно было гарантированно купить именно ЯПОНСКИЙ Корбель раньше), и благодаря интересу нт-сообщества к этому вопросу, да к тому же и продолжению обсуждения в этом ключе и публикации очень и очень интересного и познавательного материла от ув. PaGe в теме viewtopic.php?f=3&t=10537 (настоятельно советую почитать её, ибо много интересного и познавательного можно найти и вычитать уже в первых постах), то и сейчас, полагаю, эта тема своей актуальности не утратила и вызывает интерес.

Подогревает этот интерес и то, что не последняя в Мире сборная РФ по НТ очень и очень уважает Корбелей и играет ими почти поголовно (или играла) и это тоже , полагаю, оказывает влияние на то, что в РФ много почитателей этой доски. и не без оснований.

В результате попадания в волну "корбеле-почитателей" и в стезю всеобщего интереса к этой доске и стечения жизненных фактов и обстоятельств, а также благодаря содействию моих друзей (одновременно в моих руках оказались и японский, и европейский корбель, да ещё и с самыми разными накладками для исследования), я так же решил немного изучить это основание, поиграть им и попытаться понять его и таки ответить на многократно ранее звучавшие вопросы, кои можно в обобщенном виде сформулировать так:

1) Что же хорошего/особенного/специфического/интересного в этом основании, что оно привлекает к себе столько пользователей, спортсменов как ТОП-уровня, так и полупроф- и любительского уровня ?

2) В чем же сильные/слабые стороны обозначенной доски с потребительской (и разной по уровню) точки зрения (по сути, этот вопрос вытекает из предыдущего) ?

3) Какой же Корбель таки лучше - с шильдиком Made in Japan или Made in ... (где то там, далеко, а где именно производитель по неким причинам не сообщает) ?

4) Действительно есть ли такая полярная/сильная разница между Японским изделием и Европейским или же это все из области надумываний и домыслов, самовнушения и т.д. и т.п., а по факту эта разница мизерная и не стоящая особого внимания ?

5) Есть ли качественная разница в уровне производственного исполнения между Японским и Европейским изделиями ? Попросту говоря, есть ли разница в качестве изготовления то изделий с разный частей света (Запада и Востока) ?

6) Ну и, наконец, последний вопрос и, полагаю, едва ли не важнейший для массы игроков самого разного уровня подготовки и мастерства- КАКОЙ ЖЕ ,СОБСТВЕННО, покупать-то Корбель ? И стоит ли вообще покупать данную основу ?

Именно на эти вопросы и постараюсь я дать ответ в своем маленьком "эссе", а пока же предлагаю Вам, уважаемые читатели, попытаться вслух и виде доброжелательной дискуссии-обсуждения ответить на эти вопросы, что, надеюсь, будет очень полезно широкой общественности (одно мнение хорошо, два - лучше, а много - прекрасно!).

Со своей же стороны обязуюсь высказать свою точку зрения в ближайшие часы, но чуть погодя а пока в виде маленького эксперимента и попытки ответа на вопрос № 5 приведу ниже представленную инфу

а далее дело за Вами но и я не выключаюсь




Итак, в продолжение начатой темы.
Как не сложно увидеть из приведенных фото, качество изготовления изделий с Востока и Запада реально отличается.
Я не буду вдаваться в подробности дизайна, благо, их очень хорошо описал ув. PaGe в своей теме (первый же пост о визуальных отличиях), а отмечу именно те мелочи, которые лично мне бросили в глаза чисто внешне:

1) Разный внешний шпон у обоих изделий (в пользу Японца).

2) Разная эргономика ручек (хотя оба изделия и имеют ФЛ версию рукояти, но у Японца грани более тщательно обработаны и имеют четкие радиусы скругления, за счет чего лучше и приятнее, без ощущения острых кромок ложатся в руку. Плюс так же аккуратно обработаны крылышки основы, поэтому брать в руку её приятно и дискомфорта доска не вызывает. Увы, но Европеец грешит всеми обозначенными моментами. Или именно КОНКРЕТНЫЙ Европеец).


3) Посадка фирменного стеклышка. Опять же в пользу Японца. У Евроизделия, как легко увидеть из фото, стекло посажено с явно выраженной характерной ступенькой. При том явно ощущаемой ступенькой. В случае попадания на нее пальца – возникает немного дискомфортное ощущение в игре. Поэтому я лично старался, чтобы стеклышко было со стороны ладони, так как-то удобнее играть было. Мелочь – да. Неприятно – да. Отмечу, что у Японца стекло посажно “тик в тик”, т.е. без малейшей ступенки и выступания, а потому ощущения как единое целое в ручке и только разный материал наводит на истину.

4) Посадка торцевой фирменной эмблемы. Мало того, что она разная, так у Японца она сидит четко, строго и равномерно по глубине и без выпирания/вдавливания в ручку, т.е. ТАК, КАК И ДОЛЖНА СИДЕТЬ. Европеец же грешит тем, что и установлена эмблемка косо относительно ручки, так ещё и с небольшим перекосом и разной глубиной посадки.

Я могу и дальше приводить подобные замечания, сравнения и мелкие огрехи изготовления евроизделия, но надеюсь, что и этих достаточно, чтобы можно было ответить на вопрос №5 однозначно и конкретно: Японец выполнен более качественно и детально, пусть мелких, но и даже таких огрехов не наблюдается и это дает ему (Японцу) определенные преимущества и в игре, хотя не сильно значительные. Плюс опять же любителями эстетики и внешней атрибутики Японец будет более приятен и по ощущениям, и чисто визуально. Словом, ответ утвердительный: ДА, разница в исполнении есть и она в ползу Японца, который сделан более качественно.

Ну а теперь попробую ответить на вопросы в более правильном хронологическом порядке + дать же представление что это за основа таки такая, Корбель ?
Итак, что доподлинно известно из представленной фирмой информации и что можно сказать по первым же ударам:
Стратегия: OFF
Вес: у Японца заявлен 91 плюс-минус 3 г., у Европейца - 85 плюс-минус те же самые 3 г.
Толщина: 6,0 мм у Европейца и 5,9 мм у Японца.
Размеры лопасти: 158*152 у Японца и 159-151 у Европейца
Слои: limba-limba-ayous-limba-limba
Жёсткость: Средняя
Гибкость: Умеренно-гибкое, ближе к негибкому
Вибрация: Слабо-вибрирующее
Итак, даже беглый анализ паспортных данных позволяет сделать вывод, что доски разные. Причем разные изначально даже по конструкции и вполне допускаю, что даже разные технологии и материалы применяются при изготовлении. Чем, полагаю, и обусловлено то, что доски и играют по разному. Но об этом чуть позже.
А пока же пойдем известным стандартным путем.

1) Внешний вид, упаковка, дизайн.

Думаю, про это сказано уже много, повторять особо смысла нет, классический, даже канонический дизайн Бата (а не новомодный) дан обоим основаниям и чего-то нового ни Европеец, ни Японец внести не могут. Что касается же визуальных отличий и каких-то особенностей каждой модели, то надеюсь, что вышеприведенные фото позволяют определить сходства и разницу на глаз, поэтому от описания я воздержусь.
Единственно, отмечу, что КОРОБКИ ДОСОК РАЗНЫЕ, если евроизделия упаковано в стандартную синюю тонкостенную картонку, известную всвем, кто покупал Бат на территории РФ, то Японец упакован совершенно в другую упаковку, имеющую черно-красные тона и форму эдакой постельки, очень схожую с таковой у упаковок досок Ниттаку. Так что первые отличия уже в упаковке.


2) Банальное простукивание

Вот тут уже не отличия упаковки можно заметить, а отличия досок. Но по порядку. Основы по скорости сразу ощущаются как чистые ОФФ, причем именно классические деревянные ОФФ-основы, а не модные нынче композитные. Характерный глуховатый звук удара, уменьшенное игровое пятно с некоторым тухлением ближе к краю заметно на обоих основаниях. Время задержки так же говорит о смягченно-вязковатом внешнем слое, что подтверждается и конструкцией, ибо сверху то Лимба. Т.е. мяч сидит на доске ясно дольше, чем на , допустим, Спирите или Вискарии Лайт или же Барвеле и/или Клипере любой версии. Дт Корбелей явно выше указанных основ и сопоставимо с таковым у Ниттаку Адели. Но при этом явно не дотягивает до Хиноки-оснований.
Так же основания не ощущаются жесткими, но и ватность, тухлость доски не чувствуется, хотяяяя… Вот тут первое отличие японца и европейца. Первый жестче, звонче, быстрее, при отскоке чувствуется эдакая подпружиненность доски как будто, слово доска спружинивает мячик и позволяет использовать свою энергию деформации, а не только пришедшую смячом. И это ощущается даже при простой чеканке мячом даже без накладок. При этом сказать, что ДТ Японца ниже, чем у Европейца – как то не могу, не отметил такого. На фоне же Японца Европеец кажется более тухлым и никаким, т.е. без ярко выраженной специфики, изюминки, а именно эдакого ощущения пружинистости, упругости у доски не ощущается.
Однако это очень субъективно и реально разницу можно будет ощутить лишь с накладками.


3) Используемые в тесте накладки.
Ввиду просьб коллег о некоем “всеобъемлющем” тестировании с самыми разными накладками, тест был проведен с самыми разными накладками на обоих основах, а именно с резинами Ниттаку Фастарк G1, Доник Акуда С3, Тенерджи 05ФХ, Тенерджи 25, Палио Хидден Драгон Биотех и Палио Империор Драгон Биотех.
Как можно заметить, тут и тензоры (жесткие и мягкие), и Тенерджи разных стилей-свойств, и китай. Посему позволю себе быть несколько категоричным и однозначным во мнении об игровых свойствах основ.


4) Игра с верхним вращением
Обе основы позволяют предельно четко и надежно выполнять как простые накаты и топспины, так и усиливать темп игры и скорость полета мяч при игре как плоско, так и с вращением, а также придавать мячу самые разные траектории и специфику вращений в различных плоскостях. В этом аспекте доски очень и очень универсальны и легко контролируемы, как будто бы даже не требуют привыкания, просто взял и к столу играть, будто и раньше Корбель был твоей основной доской игровой.

Замечу, что доски дают более высокую дугу, нежели композиты и, например, топс от Корбелей идет по куда более явновыраженной дуге и с более крутой дуге, с более яркой параболой, нежели, например, от Вискарии Лайт, но при этом сопоставимо с дугой от Хиноки-основ, конкретно, с Фотино.
В целом же, поведение досок как в накате, так и в вращениях характеризуется предельной линейностью и прогнозируемостью выброса, очень высокой стабильностью, если вы попали в игровое пятно, а не ближе к краю лопасти (там может быть некоторое тухление мяча и неожиданный отскок, но это часто свойственно чисто деревянным доскам). При этом доски отличаются высокой лояльностью к обладателю и охотно (для ОФФ-оснований) сглаживают технические огрехи и недоработки, прощая какие-то косячки и корявости, что вообще доскам ОФФ-класса свойственно редко. Например, той же Вискарией или Спиритом, Барвеллом или Мазуновым играть куда сложнее именно в техническом плане, требования к технике у обозначенных основ куда выше, нежели у Корбелей. Хотя и последние прощают далеко не все и совсем уповать на контроль и эдакую "помощь" основ не стоит. В мелочах они “закроют глаза” на косяки игрока, но по крупному – нет.


5) Игра с нижним вращением

Конечно, ожидать от ОФФ-основания защитных свойств весьма сложно, но где-то пропустить ход, где то сыграть в отыгрыш именно подрезкой любой из Корбелей позволяет “на ура”, при этом реально удается придать мячу нижнее вращение с любой из упомянутых накладок, а не просто отбросить не пойми какой мяч. Так же замечу, что тенденции к резко-возвышающемуся выбросы с упомянутыми накладками доски не дают, подрезка идет уверенно, с невысокой траекторией и неплохим для ОФФ-основы вращением.
Короткая игра ввиду линейности и предельно адекватного выброса досок так же не составляет сколь бы то ни было значимой проблемы и выполняется легко и непринужденно, ровно так, как того хочет игрок. Т.е. укоротить мяч что с приема, что в виде маленького тактического шага и издевательства(вспомним, допустим, подобные фишки Ма Линя) можно очень простым движением и без каких-то технических изюминок и выделываний.
Словом, даже в аспекте несвойственного ведения и тактики игры (для ОФФ-доски, разумеется) Корбели показывают себя исключительно с положительной стороны.


6) Пассивная игра
Условно я делю её на две части – у стола и вдали от стола.
У стола пассивно сыграть любым из Корбелей с любым из упомянутых комплектов не составляет ровным счетом никакого труда. Прием подачи, блок по топспину, несильный отброс по месту проходят прекрасно и предельно контролируемо. Как я уже писал, очень линейный и стабильный выброс позволяет как комбинировать удары различной длины/скорости, так и где-то даже издеваться и/или перехватывать инициативу, а после снова её отдавать сопернику. Словом, поля для маневра очень широко. И даже сильный пришедший топспин можно подставить очень надежно и контрольно, не опасаясь того, что мяч уйдет в “небеса” или “за горизонт”.

Игра Корбелями вдали от стола в виде откидок и набросов так же не вызывает вопросов, разве что с 3ей зоны и вообще с приличных расстояний (5-7 м.) уже сложновато добрасывать мяч, все ж таки это не композит. Замечу, что в этом моменте есть определнное преимущество Японца, а почему – станет явно из ответов на вопросы.
Но кинуть и/или накрутить высоченную свечку, просто стоять и отбрасываться в стиле Мизутани по месту Корбели позволяют прекрасно. Словом, все в Ваших руках.


7) Выводы
Что изначально меня немного удивило, так это то, что ВСЕ накладки на досках заиграли. Ну вот просто ВСЕ. Т.е. и Тенерджи, и тензоры, и китайки сели на доски четко и сразу. Не было такого, что от какой-то накладки было желание плеваться и содрать и выкинуть её. Отнюдь, даже не шибко быстрый и катапультирующий китай на Корбелях показал себя очень и очень неплохо и сбалансированно. Словом, доски это всеядные.

Помимо этого отмечу, что доски очень универсальные, сбалансированные, имеющую очень хороший набор свойств ну вот буквально по всем элементам как аллроунд, так и оффенсив-игры.

Однако при этому и отметить какие-то характеные изюминки, равно как и провалы и недочеты, у оснований я не могу. Очень и очень сбалансированный набор свойств, но без ярко выраженных и/или наличествующих специфических черт. Собссно, это и есть главная изюминка, полагаю и то, за что их и любят многие нт-активисты.
Ну а теперь именно в виде небольшого вывода мои варианты ответов на вопросы. Пойду по порядку, исключая только 5й вопрос, т.к. постарался ответить на него изначально.

Итак, по порядку:


1) Отличительной особенностью Корбеля является его универсальность, сбалансированность, линейность и предельная предсказуемость, изумительное сочетание скорости/контроля/жесткости доски.
Им можно успешно играть плоскую игру, мучить противника блоками на столе и, выбрав момент, резко усиливать игру хоть плоским ударом, хоть вращением, а также Корбель отлично подходит для игры топсами как серийно, так и довольно темпово. НО! Не разово-на вынос. Это, пожалуй, его недостаток. Вложиться и ввалить им сразу как тем же ТБ АЛЦ, Спиритом или Вискарией увы, но не получится. Чуть-чуть не хватает ему для этого жесткости и как будто внутренних силенок. Т.е. у него есть таки некий силовой порог, за который даже с самыми мощными накладками он не выходит. Однако это залог того, что он не имеет и вытекающих из таких свойств минусов, а посему сочатает в себе самый широкий набор свойств/характеристик самого высокого уровня, чем, полагаю, и привлекает к себе как ТОП-игроков и профи, таки любителей и простых НТ-игроков самого разного уровня.


2) Собственно, ответ на этот вопрос вытекает из первого. Отличительная и первейшая, главнейшая черта, достоинство Корбеля – изумительный баланс, сочетание скорости и мощи и контроля и предсказуемости, легкости управления выбросом. Это позволяет играть таким основанием как на самом высоком уровне, так и на начальном. И эта универсальность и управляемость, но в то же время и способность к самым мощным (для деревянной основы) и активным действиям делают Корбель грозным оружием в руках техничного и хорошего аттакера высокго уровня. Однако меж тем и справиться с его выбросом и скоростью будет легко игроку и 2-1 юношеского разряда, а задел потенциал для усиления и совершенствования игры основа предлагает широчайший, просто огромнейший.

3) Собственно, подошел к тому вопросу, ради которого задумывался этот тест. И теперь, собственно, ответ на него. Конечно, понятия лучше/хуже у каждого из нас разные. Но я выскажусь со своей точки зрения.

В руках даже обычного, ничем не выдающегося игрока среднего уровня ЛУЧШЕ именно таки Японец. Лучше именно по набору свойств, по их балансу, по тактильным, игровым ощущениям. Казалось бы, о чем я говорю ? Попадать в стол можно любой доской, весьма схоже, НО! Есть уловимое НО! Которое я попробуй донести ассоциативно.
Вспомните, каково было прыгать на полу-сдувшемся батуте в детском парке и на сильно надутом, как положено. Вроде и в первом случае ты подпрыгиваешь, какой-то кайф есть, НО! Глаза не горят, прямо таки детской радости и счастья нет… а вот когда на хорошем, сильно-надутом батуте мы прыгали – какими мы были? Горящие глаза, раскрасневшиеся щеки, восторг и радость просто ключом бьют.
Полусдувшийся батут – это Европеец. Японец – его продолжение, но доведенное до совершенства.
Если кто-то любит машины и вообще автолюбитель, то попробуйте сравнить простой, гражданский Лансер или Импрезу с их настоящими братьями – Эволюшином и WRX STI версиями. Вроде добраться из точки А в точку Б можно на любой из упомянутых машин. НО! Насколько же по разному, с насколько разными ощущениями и эмоциями. Примерно аналогично и тут. Хочется гражданского, спокойного перемещения и без особых эмоций и кайфа и реально настоящих ощущений – Европеец просится в руке. Хочется изюминку, кайфа,иной раз хождению по острию ножа – Японец и только Японец. Он этот кайф и ощущения дарит.
Ну и, быть может, немного своеобразный пример, тем паче основанный лично у меня на теоретических сравнениях, но все же … Какова разница между занятием любовью с настоящей, любимой и любящей женщиной и ,простите, её надувной альтернативой ? Заранее отмечу, что последняя лично мне не знакома, основываюсь на чисто теоретических сравнениях и умозаключения, а то подумает ещё кто что, но таки вот именно этот пример может характеризовать ту особенность досок, о которой я пытаюсь сказать.
И там, и там результат может быть один и тот же, конечный, собссно, т.е. мячик попадет на стол (а не то, что можно подумать из аналогии), НО! Но сравнить ли просто конечный результат с куклой с той бездной эмоций, ощущений, переживаний и … можно долго продолжать … , когда этот конечный результат достигается с любимой женщиной ? Полагаю, что не сравнить ? так и тут ? Японец не создает ощущение куклы, пустоты, отсутствия обратной связи. Напротив, он четко показывает свой характер, дает эту обратную связь и ощущения от игры им не сравнить с аналогичными ощущениями (ввиду их отсутствия и видоизмененности) у Европейца.
Так что лично я, лично со своей колокольни могу сказать, что лучше таки Японец ,а Европеец лишь безликая, неодушевленная и неестественная копия этого самого Японца. ИМХО, как говорится, но вот такое вот мнение у меня о них сложилось чисто по игровым ощущениям.


4) Разница между Японцем и Европейцем таки есть, совершенно отчетливая, явная. И совершенно не надуманная. Японец быстрее, жестче, с более явно передающимся ощущениям удара мяча о ракетку (но не скажу, что более вибрирующий, вибрация вообще крайне слабая у обеих досок). Помимо этого у Японца явно ощущается эдакая подпружиненность основы, скрытая сила, энергия, которую основа может передать и передает мячу при ударе. На фоне Японца Европеец кажется пустовато-тухловатым, немного ватным, т.е. как будто мячик проваливается в него и нехотя выбрасывается. О каком-то усилении за счет доски, именно эффект сжатой-расправленной пружины речь просто не идет в принципе. И это, собственно, главное отличие досок. Жесткость, скорость и именно способность к вот этому усилению у Японца супротив эдакого спокойствия, некой обезличенности и отсутствия чего то своего, индивидуального у Европейца.

5) См начало поста и визуальную картинку (-и) ?


6) Что же выбрать то покупателю … ? извечный вопрос выбора. Ибо выбор губит цивилизации. НО! На мой личный взгляд – выбор очевиден. Японец. И задайся я сам вопросом покупки именно этого основания, то лично для меня бы страна-изготовитель была бы ясной как безоблачный день – ЯПОНИЯ И ТОЛЬКО ЯПОНИЯ. Ибо это, японское изделие даст мне то, чего, собссно, душа хочет и желает.
Покупать эту основу может любой, ну вот совершенно любой игрок, освоивший базис техники и играющий практически в любой манере в атаке или аллроунд –игре с элементами нападения. Корбель для этого подойдет.В то же время и тем, кто любит тензоры и любит играть активно, в быстрый и силовой теннис, основанный на скоростных блоках, обменах ударами, вращениях и атаке , как говорится, “по всему фронту” – Корбель так же будет отличным выбором и верным соратником.

Словом, выбор есть всегда и он за Вами.

Надеюсь, что в той или иной степени на все поставленные вопросы я дал ответ ? и пусть это лишь мое мнение и после очень непродолжительного знакомства с указанными досками, но вот оно такое и вряд ли изменится ?
Последний раз редактировалось AVP Вт апр 23 2013 10:48, всего редактировалось 2 раза.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение AVP » Вс авг 28 2011 16:09

PaGe писал(а):Вопрос в другом. В каталогах и в интернет-магазине TTSPORT указаны параметры (скорость, контроль, жесткость)
для какого варианта?
судя по тому, что ТТСпорту как оф. дилеру товары Бата поставляет ТБЕ (Томасу Бат Европ), то, соответственно, европейца, полагаю.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение fedx » Вс авг 28 2011 16:23

Опять же - если хочется несильно ускориться\замедлиться, то "чуть-чуть" гораздо проще добрать манипуляциями с толщинами\жесткостью губки у накладок.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение AVP » Вс авг 28 2011 17:59

fedx писал(а):Опять же - если хочется несильно ускориться\замедлиться, то "чуть-чуть" гораздо проще добрать манипуляциями с толщинами\жесткостью губки у накладок.
ты знаешь, мне кажется с учетом новомодного тренда подбора ОСНОВ под накладки (как бы это парадоксально и дико не звучало, но подбирают ведь игроки ИМЕННО ПОД ТЕНЕРДЖИ доски или мы с тобой вот именно под Китай), порой именно маневр доской становится более актуальным.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение fedx » Вс авг 28 2011 18:58

Не уверен, Антон, что это верно.
Тенерджи - тот же тензор, т.е играть в принципе будет на любой основе. Липучки - тоже как мы видим, играют что на цельнодеревянных основах, что на арилаткарбонах.
Вообще, я считаю, цель форума по инвентарю - это уберечь авторов от совсем несочетаемых комплектов, типа ТриплСпин 1.0 на Фотино, или от Харрикейна3 на мягком защитном ДЕФ- тухляке.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение ded.59 » Вс авг 28 2011 19:00

А я опять про Корбеля... :D
Более двух часов сегодня играл Корбелем Японским с Фастаргом G1 и Хаммонд Про Бета. Более «вдумчиво»... Пытался все «подробно рассмотреть», «распробовать»......
Ну не знаю... Где то здесь, на форуме, когда в темах обсуждали очередной раз Корбеля - был пост менеджера ТТСПОРТа. Он писал, что играл японским Корбелем и он ему показался больше похожим на Мазунова... Не могу сравнить с Мазуновым, так как не играл данной основой. Но то что Японская и Европейская версии Корбелей очень похожи по игре могу подтвердить еще раз...
ДА!!!! Есть разница в нюансах (писал об этом выше)... Но в общем то - из одного «гнезда» основы — это точно...
Ну... Как два брата-близнеца... Мама с папой различают, родственники и близкие друзья то же... Для других — одно лицо... А учителя в школе могут и перепутать...
...Хоть и по другому они склеены, и дерево разное используется для их производства — все равно — это Корбели... Уж очень много у них общего...
Какой лучше... Лучшим был бы тот, что посредине... :D
...Хотя сам выбираю конечно японца... Но и себе не могу признаться, что в большей мере мной движет: игра островитянина или его родословная - понты... :D :D :D
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение fedx » Вс авг 28 2011 19:19

Придётся тебе купить китайский Корбель, чтобы окончательно выбрать Мазе в качестве основной доски :D :lol: :nod:
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение ded.59 » Вс авг 28 2011 19:23

fedx писал(а):Придётся тебе купить китайский Корбель, чтобы окончательно выбрать Мазе в качестве основной доски :D :lol: :nod:
:app: :app:
Посодействуешь..!?
...Как в Китай поедешь на стажировку - привези!!! :D :D
ОТОБРАННЫЙ!!!! :D :D :D
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
DeMentor
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср авг 04 2010 00:57
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение DeMentor » Вс авг 28 2011 19:39

ded.59 писал(а):...
ОТОБРАННЫЙ!!!!
А вот это правильно.
Зачем что-то покупать, если можно отобрать :mrgreen:
З.Ы. не говоря уже о том, что основа, отобранная у сильного игрока, является отобранной во всех смыслах...
Blade: P. Korbel OFF
FH: Tenergy 05 2.1
BH: Tenergy 05 2.1

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение ded.59 » Вс авг 28 2011 19:51

DeMentor писал(а): основа, отобранная у сильного игрока, является отобранной во всех смыслах...
:D :D :D Японского Корбеля я у Антона "отобрал". :D :D :D
Не жалею.... Он, наверное, плачет... :crybaby:
Очередь за Ильей...
А у вас, что интересное есть, ув. DeMentor? Кроме Европейского Корбеля....:D :D
Просто так спрашиваю.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
DeMentor
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср авг 04 2010 00:57
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение DeMentor » Вс авг 28 2011 22:17

ded.59 писал(а):...
А у вас, что интересное есть, ув. DeMentor? Кроме Европейского Корбеля....:D :D
Просто так спрашиваю.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С учётом моего всего лишь двухлетнего НТ-стажа - не успел собрать достойную коллекцию. Помимо евро-корбеля у меня в запасниках имееццо только Бат Приморак Офф- (моя первая основа). Она, кстати, готова "отобраться" в хорошие руки :mrgreen:
Blade: P. Korbel OFF
FH: Tenergy 05 2.1
BH: Tenergy 05 2.1

Аватара пользователя
serp
Мастер спорта
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб июл 23 2011 23:36
Откуда: Самарская область

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение serp » Вс авг 28 2011 23:19

DeMentor писал(а):
ded.59 писал(а):...
А у вас, что интересное есть, ув. DeMentor? Кроме Европейского Корбеля....:D :D
Просто так спрашиваю.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С учётом моего всего лишь двухлетнего НТ-стажа - не успел собрать достойную коллекцию. Помимо евро-корбеля у меня в запасниках имееццо только Бат Приморак Офф- (моя первая основа). Она, кстати, готова "отобраться" в хорошие руки :mrgreen:
Уже практически "отобрана" из других хороших рук :lol: ded.59 понял о чем я :D

Аватара пользователя
putt
Мастер спорта
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 29 2010 10:42
Откуда: Брянская область с. Кокино
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение putt » Пт сен 02 2011 18:56

Здравствуйте)), и так расскажу свои ощущения игры после перехода с Корбеля на Акустик
(ИХМО)
Скорость.1) Акустик 2) Контроль.
Контроль 1)Корбель 2)Акустик( естественно так-как доска медленнее, соответственно и контр. Лучше(но не на много)( если сравнить например Спирит и Корбель, Небо и Земля по Контролю Корбель выше на голову.
Хотя не пойму до конца скорее всего Контроль на ровне!
Жесткость 1)Акустик 2)Корбель.
Как и заявляет производитель! Так оно и есть.
В данный момент играю Акустиком, вот что получилось после перехода с Корбеля. Быстрая контрольная немного тяжеловата в первый день показалась по сравнению с еврокорбелем в 73 грамма ))) на второй привык. ООООчччень похожа на карбоновое основание ОЧЕНЬ. ПОЛУЧИЛОССЬ 2 в 1 ЧИСТО доска и Карбон., но дуга выше то что мне и надо было. Звук)) прикольный опять же похож на карбон ну как то звонче приятнее что-ли. она быстрее чем Корбель но медленнее чем Спирит, в игре совершенно точно, баланс идеальный не то что в корбеле в голову сильно тянула как будто сенсо ВРБ блин)). ПО поводу ручки. (ST) думал будет тонкая ошибался, ручка очень удобна, с BH Баракуда нуууууу очень классно сидит даже лучше чем на Корбеле который я хвалил везде пока не попробовал Эту чудо скрипку)) подставка жесткая контрольная просто движение вперед и все все чувствуется куда мяч пошлешь, хлесткий любимый мой удар с лево стал еще лучше так-как доска хлесткая, топсы скрутки все отлично. Прием подачи все отлично ,скидки в разные стороны все на ура), этой доской можно и играть от подставок на контроль, на удержание в такую пассивную игру, типа как Мизутани, Вальднер))), Спиритом своим не получалось пассивно нужно было постоянно атаковать, а сил не всегда хватало. КОРОЧЕ ГОВОРЯ Очень классная доска, я рад что я ей играю и перешёл с Корбеля на нее, да кстате вспомнил из дальней зоны Корбеля не хватало а Акустикам все долетает, хотя лучше не отходить.(КАК ГОВОРИЛ раньше А. Амелин от стола отошёл нечего не нашёл) Удачного Вам перехода.(да если много ошибок не ругайте в школе плохо учился с 2 на 3 по русскому))..
Вложения
SDC14359.JPG
Stiga
Palio
Baracuda

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение JimT » Пт сен 02 2011 22:50

Неужели при переходе с Корбеля на Акустик не изменилось общее "вибрационное" ощущение? Акустик по идее должен некоторую вибрацию иметь при ударе... в отличие от Корбеля.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение DieselEK » Пт сен 02 2011 22:55

по поводу вибрации....седня попробовал Роузвуд 5...вот это просто ппц...был в шоке...аж руку тресет от него....а летит то мама не горюй...ацки быстрое основание...извините за оффтоп...

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение fedx » Пт сен 02 2011 23:24

Сам плотно пробовал Эбенхольц5 и Корбель японский.
Эбенхольц5, конечно же, полная противоположность Корбеля - быстрая и мягкая вибрашка. А Корбель скорее - средне-быстрая и жёсткая невибрашка.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение AVP » Сб сен 03 2011 09:02

fedx писал(а):Эбенхольц5, конечно же, полная противоположность Корбеля - быстрая и мягкая вибрашка.
это Эбен то мягкий ??? что вибрашка согласен, но что он противоположность корбеля в плане жесткости, т.е. мягкий - ну не могу согласится. Он - Эбен - и жестче, и побыстрее, как мне показалось, вибрирует в разы сильнее и ДТ существенно меньше, ИМХО. но что жестче однозначно могу сказать.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
CHEGERosZz
Мастер спорта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт окт 05 2010 21:23
Откуда: Ulan-Ude, Irkutsk

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение CHEGERosZz » Сб сен 03 2011 09:06

Эбеном вроде бы Чен Цы играл. Соответственно мягким он быть не может.
SPIRIT/FH: Т05 max/BH: Т05-FXmax

Победа требует подготовку. Золотые слова.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение AVP » Сб сен 03 2011 09:07

CHEGERosZz писал(а):Эбеном вроде бы Чен Цы играл. Соответственно мягким он быть не может.
только насколько я помню, не 5м, а 7м, да и не долго, а потом снова на АЛЦ вернулся, сейчас конкретно новой основной Бат Жан Жике ОФФ ФЛ играет. Алц тоже, развитие Вискарии.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение fedx » Сб сен 03 2011 16:12

CHEGERosZz писал(а):Эбеном вроде бы Чен Цы играл. Соответственно мягким он быть не может.
Т.е Чен Ки не может играть МЯГКОЙ основой?
Он "жёг" именно Стигой Энерджи Вуд. Сейчас - менял много, Эбен7-Мэйз-ныне что-то типа основы Батта имени Жан Жайка
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
putt
Мастер спорта
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 29 2010 10:42
Откуда: Брянская область с. Кокино
Контактная информация:

Re: Petr Korbel.Японец или Европеец-что выбрать? Обзор-сравнение

Сообщение putt » Сб сен 03 2011 19:33

JimT писал(а):Неужели при переходе с Корбеля на Акустик не изменилось общее "вибрационное" ощущение? Акустик по идее должен некоторую вибрацию иметь при ударе... в отличие от Корбеля.
Я играл еврокорбелем кривым и там тоже была приличная вибрация хотя не должна быть у этого дерева, НЕ когда не скажу что еврокорбель плохая доска я именно им добился в соревнованиях лучших результатов,,,поиграю Акустиком посмотрим как в турнирах будет!
Stiga
Palio
Baracuda

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»