Обзор основания STIGA Carbonado 190

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение smalos » Сб июл 25 2015 14:23

Основания Stiga от проверенного поставщика можно заказать на сайте интернет магазина www.ttshop.ru

https://www.ttshop.ru/osnovaniya/stiga_ ... 0889484415

Stiga Carbonado 190
stifga1.jpg
В новейших основаниях STIGA CARBONADO впервые в мире использован углеродный композит Textreme® шведского производства. 5 слоев древесины сочетаются с 2-я слоями Textreme®. 8 из 11 команд Formula1 используют композит TeXtreme® для изготовления кузовов своих болидов, но в настольном теннисе этот материал использован впевые.
С утонченным углеродным композитом TeXtreme® достигается наименьшая толщина слоев.
Плоские сверхпрочные ленты оптимизируют и усиливают соединение. Плотно сплетенные ленты не пропускают в композит лишний полимер, минимизируя вес. Располагая сверхпрочные ленты TeXtreme® под различными углами, специалисты STIGA добились различных свойств для своих новых оснований CARBONADO.
В основании STIGA CARBONADO 190 сверхпрочные ленты TeXtreme® расположены под углом 90° к оси основания. При этом основание STIGA CARBONADO 190 стало более жестким в продольной плоскости. Игровое пятно получилось более продолговатым. Эти факторы создают длинную и плоскую траекторию мяча. Отличный выбор игроков предпочитающих высокую скорость ударов.
Сделано в Швеции.
Офф сайт
http://stigatabletennis.com/en/products/carbonado-190

Не будем падки на рекламные слоганы, возможно нас просто подготавливают к мысли о том, что для следующей основы будут взяты материалы из которых делают шатлы для запуска в космос и это как то отразится на вашей игре.
Также не будем вдаваться как же все таки получается эффект катапульты у доски, ибо возможно этого не знают и сами разработчики.

После выхода доска позиционировалась как ОФФ, теперь в каталоге и на офф сайте это основание класса ОФФ+
В каталоге также указаны как самые быстрые доски с самым низким контролем. На мой взгляд это не так, но обо всем по порядку.

Размер лопасти: 150 x 156mm (стандартная стиговская лопасть последних поколений)
Толщина: 5.8 - 5.9mm
Вес: 90 гр (себе выбрал 86.5гр, на самом деле разброс большой от 86 до 94гр)
Ручка: Master Flared (есть и анотамическая)
Жесткость: Средне жесткая
Гибкость: Малогибкое
Слои: Limba-Textreme Carbon-Ayous-Ayous Core-Ayous-Textreme Carbon-Limba
Вибрация: нет

Внешиний вид
Фото доски делать не стал, их можно найти теперь повсеместно
Например тут обзор с фотографиями с сайта tabletennisdaily
http://www.tabletennisdaily.co.uk/forum ... 0-Unboxing

Честно говоря ко мне доска попала случайно, ехал в магазин с совсем другой целью и на тот момент было уже несколько основ которые я тестировал
Доску которую я отобрал отличалась от своих собратьев не только малым весом, но и базовой скоростью, где то процентов на 5-7. Это было заметно при простукивании мяча. У всех остальных досок было явно больше задора.
Звук был глухой стеклянный, честно говоря, боялся, что это очередной ебенхольц, но доска оказалась совсем иной.
Также просмотрев все доски, что имелись в наличии, брака лопасти и ручки я не увидел, не услышал и не почувствовал, никаких сучков и страшилок, каковыми нас пугает интернет. Хотя не исключаю что брак может быть, но у кого его нет.

Хочу сразу сказать, что доски и 145ки и 190ки при простукивании были все разные со своими характерами, с разными отскоками, поэтому воспринимать мой обзор буквально не стоит.
Кому-то нравится то, что у Стиги доски это что-то индивидуальное, что нет одинаковой эталонной доски, и что ее подбирают тщательно как обувь под хозяина.
Кому то это не нравится, особенно тем, кто покупает по Интернету, либо попробовав у кого то хочет вот точно такую. Но вспоминая Гарри Поттера я помню, что на самом деле, не хозяин выбирает палочку, а палочка хозяина

Принеся доску домой, я также вспомнил слова бывалого снайпера, который учил молодых необстрелянных ребят, и говорил им, что не бывает одинакового ружья, и что перед тем как выйти на задание, нужно не только изучить характер именно своего ружья, но и адаптировать его под себя.
Хотите Вы или нет, а адаптировать доску все ж таки придется, но оно того стоит.
Шейку нужно скруглять по руке, иначе острые углы впиваются, они действительно острые и не надо ждать, как многие делают, что мол когда-нибудь его правнуки играя его доской сточат их своими натруженными мазолями. Само не сточится, там жесткий карбон, очень жесткий.

Кстати на счет карбона, очень похож на грифель ( в отличии допусти от злф и злс карбона который больше смахивает на смолу с волокнами), и действительно волокно такого синеватого цвета. На счет поперечности не знаю, так глубоко не копал

Ни в коем случае не надо полировать саму ручку, даже если там есть волокна дерева, которые отходят. На форуме видел такую фразу и это довольно таки распространенное мнение: “Заусенцы, и ручка как то небрежно обработана.”
На самом деле это специальная обработка, как человек сделавший не одну основу скажу сразу, что сделать гладкую ручку проще всего, а вот сделать аналог протекторов как на шинах, да так чтобы руку это не раздражало это еще постараться надо. Самое главное что со временем на многих ручках даже чуть шершавых наступает эффект лопаты, когда руками и выделениями с рук происходит естественная полировка поверхности, что забивает поры у дерева и фактически воде некуда уходить и вероятность выскальзывания увеличивается.
У стиги же начиная с клиперов уникальные в этом плане ручки и что-то полировать нужно если уж очень трет, да и то в определенных местах.
Что касается карбонады, то ручка очень хваткая, больше похожа на клиперовскую (чуть объемнее) нежели на розевудовскую, но по объему в руке даже больше чем у розевуда. Не смотря на пропитку ощущение дерева не убито, в руке четко чувствуется дерево, а не синтетика или прорезиненность, волокнистость породы очень хорошо ощущается именно туда сходит вся влага с рук.

Эмблема пальцам не мешает, понятно почему они стали металлические, обе эмблемы видимо выполняют роль балансира, ибо вес сильно в ручку. Накладки и по 50гр в обрезанном варианте не ощущаются каким то чемоданом в руке. Баланс очень хорош.
В магазине в руках держал и анатомическую, ну честно говоря, очень объемная, если взять анатомическую у эбенхольца, то в принципе я бы мог ей играть, а вот этой вряд ли, объема для меня очень много, видимо для большой руки, либо для тех кто увлекается стачиванием под свою руку.

Никакого WRB, ничто не трясется и не вибрирует.
Ощущение при соударении: малозаметный приходящий сигнал в руку, при ударе создается впечатление полой лопасти. Звук очень приятный, глухой и не звонкий.

Лопасть надо чем то обрабатывать, после первой поклейки на накладке кое где стали оставаться маленькие опилочки. Я использую для этого масленно-алкидный лак-морилку, втирая ее по поверхности, создается тончайший слой, при этом не проникает глубоко и не изменяет саму породу дерева, заполняет ямочки, проявляет текстуру дерева и не создает такой глянцевой поверхности как акриловые или полеуритановые лаки.
Пятно отскока обычное для карбоновых оснований, ровное и широкое.

Для тестирования использовались следующие накладки:
Xiom Vega Europe, Xiom Vega Pro, Cornilleau Ultim 47, Cornilleau Force 45, Adidas P7, JOOLA MAXXX-P, JOOLA Rhyzm-P, Stiga Magna TX. Friendship729 Super FX.

Мои ощущения

DwellTime: выше среднего, падает по экспоненте

Жим накладок: нелинеен, в два этапа, первый этап сразу процентов на 30, после небольшое ожидание и второй этап с мягким увеличением жима до упора, а упора я не нашел , такое странное ощущение что вроде как бы жмется и отлично жмется, но как бы всегда не до конца
Формируемая скорость: линейна в начале, после начинает плавно ускоряться по экспоненте.

У доски как бы два режима, на столе и за столом.
Проблема у многих нелинейных основ это переход от одного режима в другой и обратно при ослаблении игры, данное основание может похвастаться очень мягким ускорением в начале перехода, что не создает трудностей в контроле, эдакий эффект тенерджи.
Это похоже на рогатку, у доски есть время на подумать, особенно в начале режима на усиление, сколько резинку оттяните столько на выходе и получите. Пружина работает только вперед, никаких подбрасываний вверх или куда либо еще.

Что больше всего поражает, что при усилении и жим накладки происходит без рывка. Честно говоря, играя композитами до этой доски было всегда ясно, вот пробой верхнего слоя, вот пошел карбон. Здесь же очень заметна монолитность, да такая, что я так и не почувствовал именно место перехода или пробоя слоев, видимо это и не дает дискретности в поведении.
На мой взгляд, эта доска контрольнее розевудов и эбехольцев, исключительно из-за того что хардвуды не имеют такого двелла и начинают играть сразу на пике своих возможностей, глушить такую страптивость можно только липаками.
Ускоряться данная доска может очень сильно ей и в 3ей зоне очень комфортно махать.

Доска тяготеет к густым(плотным) средним и средне-жестким накладкам, это стало понятно после того как были поставлены Макссс-п и Европа, возможно из-за того что у данных накладок есть свой двелл и не маленький и при накладывании двелла доски получалась какая то подушка, играть можно но не интересно и даже не агрессивно. Возможно, на сильно катапультных без двеловых накладках будет иначе.

Доска тяготеет к накладкам со среднем и выше углом выброса, особенно это заметно у стола, где тяжелее сделать первый ход или ударить по нижнему.
Из-за двелла и своеобразного жима больше тяга именно к тензорам, особенно последних поколений, жирных и тяжелых, если и китай, то не чистый а помесь с евпропой, я даже не представляю что за комикс может случится с хариком 3нео на этой доске особенно при игре на столе.

Очень удобно уходить во вращение, но это из-за опять же таки двелла и равномерного жима. И из-за двелла у доски не стоит ждать ахового агрессивного блока как у ебенхольца. Здесь блок идет именно со слабым затухлением, (самый сильный такой эффект я наблюдал только на зетре от ксиома) здесь же он есть, и это гарантирует четкое попадание в стол, но если не держать руку статично, а продливать вперед рукой, то блок становится оружием, вы как бы взводите невидимую пружину.

На самом деле все становится оружием в умелых руках, и именно это как бы утверждает данная основа, игра у стола это не просто скидка или же какой то там хитрый прием подачи от Т05, это точечное оружие для постановки в неудобную позу вашего визави.
Из-за свойств доски, на практически любой резине была легка игра на столе, и именно поэтому не стал ставить Т05, дабы сей чудесный эффект не пропал, хотя рассматривал его на БХ.

Исходя из выше перечисленного, наверно сами сможете понять, что может подойти на эту доску.
Для себя же я отметил:

ултим 47, можно назвать сочетание с доской как охотник парящий над сеткой в поисках добычи, контрольно и убойно. Топсы стелятся, вращение сильное, Ультимы вообще любят доски с двелом. Малое влияние на приходящее вращение, раскрывается линейно, а от доски получает ровный импульс на ускорение.

Вегу про, которая не смотрится так агрессивна как на жестких вибрашках, а плавно ускоряется и выносит все, скручивает, очень понравилась именно на БХ, где особый эффект линейности даже в начале мне как то и не нужен, а вот агрессивно вынести с подачи только помогает. Очень комфортный блок. Очень классный топс удар.

Адидас Р7 - очень удачно села на ФХ, позволяет уходить во вращение, менять траектории, в перестрелках на топсовых дуэлях, очень контрольна и просто укладывает мяч куда хотите. Мало влияет на приходящее вращение, используя доску очень удобно делает первых ход. Накладка вариативна и подошла бы и на БХ для тех, кто хочет еще больше контроля.

Форс 45 – для кто хочет ну совсем много контроля, вариативна и линейна.

Ризм-П – не настолько линеен как форс, ощущение что жесткость не 45 а 46 градусов, было комфортно использовать на БХ.

Удачным сочетанием для себя отметил - Вегу про 2.0 на БХ и Р7 максы на ФХ

Доска для любителей именно вариативной атаки с возможностью резко рвать темп, от тухлейшей скидочки до реактивного флипа, контратаками по арочным топсам и перехода с быстрого линейного топса на большую дугу с боковухами и перехода от жесткой атаки на тухленький блочок под сеточку. Вообщем очень вариативна. Видимо разработчики в серьез задумались на тем как сделать не только быструю доску, но еще и контрольную.

Честно говоря не стал бы писать обзор, если бы доска мне не приглянулась, на самом деле я большой привереда и угодить мне достаточно тяжело. Играя различным инвентарем, я бы сказал так, в гонке за лучшим сочетание инвентаря всегда хотелось какого то собирательного образа основы типо, что вот если бы взять лопасть от ТБС и справа смягчить ее слоем красного дерева и поставить щечки от клипера, вот тогда бы…

Для меня у этой доски есть все то, что заслуживает внимания и уважения к инвентарю и полюбившемуся хобби, это не клон чего то и не копия, очень хорошо, что стига идет своим путем.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Сталкер » Вс июл 26 2015 21:08

радует что стали появляться такие жёсткие, но при этом не толстые основания
всегда любил и люблю TBS именно за сочетание этих качеств
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Eduard » Вс июл 26 2015 23:05

"Звук был глухой стеклянный, честно говоря, боялся, что это очередной ебенхольц, но доска оказалась совсем иной."Похоже, искажённые образные выражения это ваш конёк.У меня стеклянный звук ассоциируется со звонкостью.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вт июл 28 2015 00:14

Eduard писал(а):"Звук был глухой стеклянный, честно говоря, боялся, что это очередной ебенхольц, но доска оказалась совсем иной."Похоже, искажённые образные выражения это ваш конёк.У меня стеклянный звук ассоциируется со звонкостью.
если взять тефалевую сковородку диаметром 15см и чугунную диаметром 20см, то Вы поймете что стеклянный звук может быть разных тональностей, а с деревом, поверьте, может быть еще интереснее.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение vimin » Вт июл 28 2015 11:07

по скорости и жесткости можете сравнить с какими-нибудь известными основаниями типа тбс, мазе, роузевуд и т.п.?
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вт июл 28 2015 14:04

vimin писал(а):по скорости и жесткости можете сравнить с какими-нибудь известными основаниями типа тбс, мазе, роузевуд и т.п.?
линейную скорость и не линейную сравнивать как то сложновато и ощущения другие и скорости и поведение

больше интересны сравнения СУпер пупер мизутаниЗЛС, но она действительно ОФФ+ и переход к силовой игре у нее пожестче будет, а карбонада ощущается как хороший ОФФ, правда доски на 92гр может уже и ОФФ+, но это тестить надо

по способу удержания шара на столе основа чем то напомнила СС5, но это только игра на столе, после совсем по другому.
такой эффект когда средне жесткий верх при соударении отрабатывает и уходит в глубь доски.
допустим у розевуда уходить некуда по этому она по ощущению как сковородка - монолитная жесткость и вибрирует, а здесь такое ощущение как будто будто под тончайшим кафелем прячется реальная пружина, хотя на самом деле верхний слой уж и не такой жесткий, это не махагони и не ебен. Возможно уже идет включение кабона, но я писал в обзоре, что нифига не понятно когда он начинает работать, состояние монолитности не позволяет мне это различить.

Базовая скорость у розевуда да и жим на столе на 30-50% больше чем у карбонады, после розевуд более линейно начинает увеличивать и скорость и жим
у Карбонады все не так, на столе медленно с подтухливанием, как будто доска при соударании чуть отступает назад, а уж потом начинает плавно наступать и идет ускорение и где то при махе средней силы она только выравнивается по скорости к розевуду и обгоняет его только на скоростях выше среднего, когда полностью задействован потенциал доски, при этом контрольнее карбонадо из-за двелл тайма, и отсутствия вибрации

Я в свое время при шел к выводу о том, что вибрация цельнодеревянной это больше гадость чем радость, особенно если у вас тензор. Поскольку она привносит сильную нелинейность в поведении доски, мало того что иногда она появляется когда хочешь сильно по месту ударить, так она еще и гуляет, в центре вибрация будет одна, в середине другая, а у края третья, да даже на рабочем пятне она гуляет.
смягчить сей нелинейный эффект могут накладки упрого-дубовые, а это так сказать не всем подходит
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Пт авг 07 2015 13:46

время идет, а чувство, что это лучшее что я держал в руках, не проходит
привыкнув к доске, не составляет никаких трудностей играть и т64 и т05 (а ведь раньше на цельнодеревянных я за т05 не успевал), да и вообще тяга к быстрым средне жестким накладкам у доски присутствует, при этом остается феноминальный контроль при таких скоростях, мало того контроль и на столе выше всяких похвал даже с т05, которая на что ее не поставь плеется и фыркается у сетки, а тут совсем другая картина
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вс авг 09 2015 20:08

и самое главное забыл написать
уже сомневаюсь что поведение у основы нелинейное ибо нарастание отскока очень прогнозируемо и контролируемо, больше похоже на просто возможность усилить особо не вкладываясь
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Сталкер » Пн авг 10 2015 18:07

вообще, "чистые" карбоны как раз линейны
просто у них коэффициент линейного нарастания скорости выше, чем у чистодеревянных
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Пн авг 10 2015 22:16

Сталкер писал(а):вообще, "чистые" карбоны как раз линейны
просто у них коэффициент линейного нарастания скорости выше, чем у чистодеревянных
да, это верно
самое интересное что у чистодеревянных линнейность, если так можно выразится, более пологая, они сразу скоростные и плавно нарастают, а у карбона как будто более крутое нарастание, но правда при малых усилиях более спокойна и это очень выручает у сетки
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

polbotinka
Заслуженный разрядник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 01 2015 13:06

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение polbotinka » Вт фев 02 2016 23:31

Во многом из за обзора здесь и отзывов на зарубежных сайтах взял себе такую же доску. Весом 90 гр, ручка FL (Legend) Tenergy 05/Tenergy 80. Готов все сказанное smalos подтвердить.

Помимо всего, что уже писалось в обзоре, особенно понравилось, что, хотя доска дает довольно низкую траекторию, при этом она (траектория) очень короткая, что здорово помогает в игре у стола. В других карбон основаниях, что пробовал обычно усиление приводило к тому, что карбон резко удлинял траекторию полета мяча, что при недостаточной обработке мяча и придания ему соответствующего вращения приводило к вылету за стол.

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Ср фев 03 2016 15:33

Не сказал бы что низкая, просто импульс вперед. в зависимости от накладок суммарный выплеск может быть иным, с той же т05, фастарком дугу можно сделать под самые лампочки, но при этом можно и плоско шмякнуть без боязни вылета
На счет короткой, да именно, можно сказать что основа позволяет делать короткие мощьные дуги, за счет хорошего двелла и очень линейного тихого начала, пока доска "спит", режим пружины включается мягко и при определенном жиме.
До этого играл жесткими и быстрыми основаниями, где даже при аккуратном ударе рабочей областью стола считал от половины и до края, а при усилении можно было топсы под кромку выдавать, с этой же доской рабочая область увеличилась многократно и топс в первую половину стола от сетки стало нормой. Для меня это лишний показатель контроля без потери мощи, хотя розевуду тому же безбашенному она уступает именно в ломовой мощи.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вт фев 16 2016 19:16

перечитал обзор, единственное с чем не согласен так это липаки и харик, с хариком просто ураган за которым угнаться не смог, с другими липаками знакомство было более приятным, играет доска без проблем. Единственное что не терпит так это мягких накладок.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

polbotinka
Заслуженный разрядник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 01 2015 13:06

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение polbotinka » Ср фев 17 2016 16:02

А какой конкретно харик пробовали? И бустерили или нет?

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Ср фев 17 2016 17:10

polbotinka писал(а):А какой конкретно харик пробовали? И бустерили или нет?
3нео, был только заводской бустер и его было много, там вес был под 48гр в обрезе.
Топшитом играть было обалденно, а вот когда пробивался, а что за харик без чпонька, так вот после чпонька скорость такая была, что я попадал только если от стола шага на три отходил, у стола никак.
Кто-то просто харом 3им играет и 8ым мид хард, говорят что все отменно, но сам я не пробовал
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение DHUUSS » Пн фев 22 2016 00:20

Приветствую) а с Малин софт карбон/карбон сравнить получится? Ну или со стигой сс7.
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Пн фев 22 2016 17:23

с малин карбоном тесно не знаком
СС7 имеет малый двелл тайм, и на пик возможностей достаточно быстро выходит
у карбонады задержка больше, я бы сказал заметно, это даже при простукивании доски видно. СС7 сразу откидывает шар, а в карбонадо он как будто погружается и после плавно ускоряется. СС7 друднее играть не из-за того что она там быстрая, а из-за того что сход мяча быстрее, и у сетки мягко тяжеловато оставить.
Даже больше скажу у СС5 двелла такого тоже нет. Среди всей шкалы стиговских досок плана ОФФ- до ОФФ+ двелл большой только у Эмиральда и у Карбонады у последнего он чуть меньше.
допустим у Гарадии ЗЛС, Мизутана ЗЛС, Иннефорса ЗЛС мяч вобрав импульс приходящий чуть ждет, а потом сразу же выплеывает мяч с ускореннием, двелл короткий, трудно предугадать особенно в плоской игре как плюнет доска. У карбонады с этим нет проблем, только при усилении начинает работать этот внутренний подстег, плавный и поэтому контролируемый и в блоках и в топсах не зависимо от дистанции
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение Олег А » Пн фев 22 2016 21:31

А с Эмиральдом знакомы не по наслышке? Можно пару слов?

Аватара пользователя
DHUUSS
МСМК
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 17 2010 14:58
Откуда: 2LA Ленинский район Плеханово Железнодорожная д. ... .

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение DHUUSS » Вт фев 23 2016 03:16

Спасибо за сравнение.
Основание: 🏓 Stiga Nostalgic VII

Накладка справа: 🏓 Friendship 729 FX

Накладка слева: 🏓 Friendship Aurora Max

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190

Сообщение smalos » Вт фев 23 2016 17:58

Эмиральд одно из редких сочетаний, имея жесткий верхний слой, имеет двелл.
Ну сравнивать с эмиральдом как-то, они же разные, чисто дерево и карбон,
Рабочее пятно у эмиральда мягко говоря не большое, у того же розевуда больше, поскольку жостче. Видимо это плата за двелл тайм, эдакая мягкость внутри, на мой взгляд это выровнить можно только жесткими или средне жесткими накладками. Но также возможно мне просто такой экземляр попался.
Игра у стола как то сопоставима с карбонадой, поскольку она в этом режиме линейна и хорошо держит мяч, мягко можно под сеть отпустить мяч, но при усилении все , это разное поведение, эмиральд линеен, а карбонада это пружина. Можно даже так сказать: доска имеющая слабый тензорный эффект
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»