Обзор основания STIGA Carbonado 190

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение smalos » Сб июл 25 2015 14:23

Основания Stiga от проверенного поставщика можно заказать на сайте интернет магазина www.ttshop.ru

https://www.ttshop.ru/osnovaniya/stiga_ ... 0889484415

Stiga Carbonado 190
stifga1.jpg
В новейших основаниях STIGA CARBONADO впервые в мире использован углеродный композит Textreme® шведского производства. 5 слоев древесины сочетаются с 2-я слоями Textreme®. 8 из 11 команд Formula1 используют композит TeXtreme® для изготовления кузовов своих болидов, но в настольном теннисе этот материал использован впевые.
С утонченным углеродным композитом TeXtreme® достигается наименьшая толщина слоев.
Плоские сверхпрочные ленты оптимизируют и усиливают соединение. Плотно сплетенные ленты не пропускают в композит лишний полимер, минимизируя вес. Располагая сверхпрочные ленты TeXtreme® под различными углами, специалисты STIGA добились различных свойств для своих новых оснований CARBONADO.
В основании STIGA CARBONADO 190 сверхпрочные ленты TeXtreme® расположены под углом 90° к оси основания. При этом основание STIGA CARBONADO 190 стало более жестким в продольной плоскости. Игровое пятно получилось более продолговатым. Эти факторы создают длинную и плоскую траекторию мяча. Отличный выбор игроков предпочитающих высокую скорость ударов.
Сделано в Швеции.
Офф сайт
http://stigatabletennis.com/en/products/carbonado-190

Не будем падки на рекламные слоганы, возможно нас просто подготавливают к мысли о том, что для следующей основы будут взяты материалы из которых делают шатлы для запуска в космос и это как то отразится на вашей игре.
Также не будем вдаваться как же все таки получается эффект катапульты у доски, ибо возможно этого не знают и сами разработчики.

После выхода доска позиционировалась как ОФФ, теперь в каталоге и на офф сайте это основание класса ОФФ+
В каталоге также указаны как самые быстрые доски с самым низким контролем. На мой взгляд это не так, но обо всем по порядку.

Размер лопасти: 150 x 156mm (стандартная стиговская лопасть последних поколений)
Толщина: 5.8 - 5.9mm
Вес: 90 гр (себе выбрал 86.5гр, на самом деле разброс большой от 86 до 94гр)
Ручка: Master Flared (есть и анотамическая)
Жесткость: Средне жесткая
Гибкость: Малогибкое
Слои: Limba-Textreme Carbon-Ayous-Ayous Core-Ayous-Textreme Carbon-Limba
Вибрация: нет

Внешиний вид
Фото доски делать не стал, их можно найти теперь повсеместно
Например тут обзор с фотографиями с сайта tabletennisdaily
http://www.tabletennisdaily.co.uk/forum ... 0-Unboxing

Честно говоря ко мне доска попала случайно, ехал в магазин с совсем другой целью и на тот момент было уже несколько основ которые я тестировал
Доску которую я отобрал отличалась от своих собратьев не только малым весом, но и базовой скоростью, где то процентов на 5-7. Это было заметно при простукивании мяча. У всех остальных досок было явно больше задора.
Звук был глухой стеклянный, честно говоря, боялся, что это очередной ебенхольц, но доска оказалась совсем иной.
Также просмотрев все доски, что имелись в наличии, брака лопасти и ручки я не увидел, не услышал и не почувствовал, никаких сучков и страшилок, каковыми нас пугает интернет. Хотя не исключаю что брак может быть, но у кого его нет.

Хочу сразу сказать, что доски и 145ки и 190ки при простукивании были все разные со своими характерами, с разными отскоками, поэтому воспринимать мой обзор буквально не стоит.
Кому-то нравится то, что у Стиги доски это что-то индивидуальное, что нет одинаковой эталонной доски, и что ее подбирают тщательно как обувь под хозяина.
Кому то это не нравится, особенно тем, кто покупает по Интернету, либо попробовав у кого то хочет вот точно такую. Но вспоминая Гарри Поттера я помню, что на самом деле, не хозяин выбирает палочку, а палочка хозяина

Принеся доску домой, я также вспомнил слова бывалого снайпера, который учил молодых необстрелянных ребят, и говорил им, что не бывает одинакового ружья, и что перед тем как выйти на задание, нужно не только изучить характер именно своего ружья, но и адаптировать его под себя.
Хотите Вы или нет, а адаптировать доску все ж таки придется, но оно того стоит.
Шейку нужно скруглять по руке, иначе острые углы впиваются, они действительно острые и не надо ждать, как многие делают, что мол когда-нибудь его правнуки играя его доской сточат их своими натруженными мазолями. Само не сточится, там жесткий карбон, очень жесткий.

Кстати на счет карбона, очень похож на грифель ( в отличии допусти от злф и злс карбона который больше смахивает на смолу с волокнами), и действительно волокно такого синеватого цвета. На счет поперечности не знаю, так глубоко не копал

Ни в коем случае не надо полировать саму ручку, даже если там есть волокна дерева, которые отходят. На форуме видел такую фразу и это довольно таки распространенное мнение: “Заусенцы, и ручка как то небрежно обработана.”
На самом деле это специальная обработка, как человек сделавший не одну основу скажу сразу, что сделать гладкую ручку проще всего, а вот сделать аналог протекторов как на шинах, да так чтобы руку это не раздражало это еще постараться надо. Самое главное что со временем на многих ручках даже чуть шершавых наступает эффект лопаты, когда руками и выделениями с рук происходит естественная полировка поверхности, что забивает поры у дерева и фактически воде некуда уходить и вероятность выскальзывания увеличивается.
У стиги же начиная с клиперов уникальные в этом плане ручки и что-то полировать нужно если уж очень трет, да и то в определенных местах.
Что касается карбонады, то ручка очень хваткая, больше похожа на клиперовскую (чуть объемнее) нежели на розевудовскую, но по объему в руке даже больше чем у розевуда. Не смотря на пропитку ощущение дерева не убито, в руке четко чувствуется дерево, а не синтетика или прорезиненность, волокнистость породы очень хорошо ощущается именно туда сходит вся влага с рук.

Эмблема пальцам не мешает, понятно почему они стали металлические, обе эмблемы видимо выполняют роль балансира, ибо вес сильно в ручку. Накладки и по 50гр в обрезанном варианте не ощущаются каким то чемоданом в руке. Баланс очень хорош.
В магазине в руках держал и анатомическую, ну честно говоря, очень объемная, если взять анатомическую у эбенхольца, то в принципе я бы мог ей играть, а вот этой вряд ли, объема для меня очень много, видимо для большой руки, либо для тех кто увлекается стачиванием под свою руку.

Никакого WRB, ничто не трясется и не вибрирует.
Ощущение при соударении: малозаметный приходящий сигнал в руку, при ударе создается впечатление полой лопасти. Звук очень приятный, глухой и не звонкий.

Лопасть надо чем то обрабатывать, после первой поклейки на накладке кое где стали оставаться маленькие опилочки. Я использую для этого масленно-алкидный лак-морилку, втирая ее по поверхности, создается тончайший слой, при этом не проникает глубоко и не изменяет саму породу дерева, заполняет ямочки, проявляет текстуру дерева и не создает такой глянцевой поверхности как акриловые или полеуритановые лаки.
Пятно отскока обычное для карбоновых оснований, ровное и широкое.

Для тестирования использовались следующие накладки:
Xiom Vega Europe, Xiom Vega Pro, Cornilleau Ultim 47, Cornilleau Force 45, Adidas P7, JOOLA MAXXX-P, JOOLA Rhyzm-P, Stiga Magna TX. Friendship729 Super FX.

Мои ощущения

DwellTime: выше среднего, падает по экспоненте

Жим накладок: нелинеен, в два этапа, первый этап сразу процентов на 30, после небольшое ожидание и второй этап с мягким увеличением жима до упора, а упора я не нашел , такое странное ощущение что вроде как бы жмется и отлично жмется, но как бы всегда не до конца
Формируемая скорость: линейна в начале, после начинает плавно ускоряться по экспоненте.

У доски как бы два режима, на столе и за столом.
Проблема у многих нелинейных основ это переход от одного режима в другой и обратно при ослаблении игры, данное основание может похвастаться очень мягким ускорением в начале перехода, что не создает трудностей в контроле, эдакий эффект тенерджи.
Это похоже на рогатку, у доски есть время на подумать, особенно в начале режима на усиление, сколько резинку оттяните столько на выходе и получите. Пружина работает только вперед, никаких подбрасываний вверх или куда либо еще.

Что больше всего поражает, что при усилении и жим накладки происходит без рывка. Честно говоря, играя композитами до этой доски было всегда ясно, вот пробой верхнего слоя, вот пошел карбон. Здесь же очень заметна монолитность, да такая, что я так и не почувствовал именно место перехода или пробоя слоев, видимо это и не дает дискретности в поведении.
На мой взгляд, эта доска контрольнее розевудов и эбехольцев, исключительно из-за того что хардвуды не имеют такого двелла и начинают играть сразу на пике своих возможностей, глушить такую страптивость можно только липаками.
Ускоряться данная доска может очень сильно ей и в 3ей зоне очень комфортно махать.

Доска тяготеет к густым(плотным) средним и средне-жестким накладкам, это стало понятно после того как были поставлены Макссс-п и Европа, возможно из-за того что у данных накладок есть свой двелл и не маленький и при накладывании двелла доски получалась какая то подушка, играть можно но не интересно и даже не агрессивно. Возможно, на сильно катапультных без двеловых накладках будет иначе.

Доска тяготеет к накладкам со среднем и выше углом выброса, особенно это заметно у стола, где тяжелее сделать первый ход или ударить по нижнему.
Из-за двелла и своеобразного жима больше тяга именно к тензорам, особенно последних поколений, жирных и тяжелых, если и китай, то не чистый а помесь с евпропой, я даже не представляю что за комикс может случится с хариком 3нео на этой доске особенно при игре на столе.

Очень удобно уходить во вращение, но это из-за опять же таки двелла и равномерного жима. И из-за двелла у доски не стоит ждать ахового агрессивного блока как у ебенхольца. Здесь блок идет именно со слабым затухлением, (самый сильный такой эффект я наблюдал только на зетре от ксиома) здесь же он есть, и это гарантирует четкое попадание в стол, но если не держать руку статично, а продливать вперед рукой, то блок становится оружием, вы как бы взводите невидимую пружину.

На самом деле все становится оружием в умелых руках, и именно это как бы утверждает данная основа, игра у стола это не просто скидка или же какой то там хитрый прием подачи от Т05, это точечное оружие для постановки в неудобную позу вашего визави.
Из-за свойств доски, на практически любой резине была легка игра на столе, и именно поэтому не стал ставить Т05, дабы сей чудесный эффект не пропал, хотя рассматривал его на БХ.

Исходя из выше перечисленного, наверно сами сможете понять, что может подойти на эту доску.
Для себя же я отметил:

ултим 47, можно назвать сочетание с доской как охотник парящий над сеткой в поисках добычи, контрольно и убойно. Топсы стелятся, вращение сильное, Ультимы вообще любят доски с двелом. Малое влияние на приходящее вращение, раскрывается линейно, а от доски получает ровный импульс на ускорение.

Вегу про, которая не смотрится так агрессивна как на жестких вибрашках, а плавно ускоряется и выносит все, скручивает, очень понравилась именно на БХ, где особый эффект линейности даже в начале мне как то и не нужен, а вот агрессивно вынести с подачи только помогает. Очень комфортный блок. Очень классный топс удар.

Адидас Р7 - очень удачно села на ФХ, позволяет уходить во вращение, менять траектории, в перестрелках на топсовых дуэлях, очень контрольна и просто укладывает мяч куда хотите. Мало влияет на приходящее вращение, используя доску очень удобно делает первых ход. Накладка вариативна и подошла бы и на БХ для тех, кто хочет еще больше контроля.

Форс 45 – для кто хочет ну совсем много контроля, вариативна и линейна.

Ризм-П – не настолько линеен как форс, ощущение что жесткость не 45 а 46 градусов, было комфортно использовать на БХ.

Удачным сочетанием для себя отметил - Вегу про 2.0 на БХ и Р7 максы на ФХ

Доска для любителей именно вариативной атаки с возможностью резко рвать темп, от тухлейшей скидочки до реактивного флипа, контратаками по арочным топсам и перехода с быстрого линейного топса на большую дугу с боковухами и перехода от жесткой атаки на тухленький блочок под сеточку. Вообщем очень вариативна. Видимо разработчики в серьез задумались на тем как сделать не только быструю доску, но еще и контрольную.

Честно говоря не стал бы писать обзор, если бы доска мне не приглянулась, на самом деле я большой привереда и угодить мне достаточно тяжело. Играя различным инвентарем, я бы сказал так, в гонке за лучшим сочетание инвентаря всегда хотелось какого то собирательного образа основы типо, что вот если бы взять лопасть от ТБС и справа смягчить ее слоем красного дерева и поставить щечки от клипера, вот тогда бы…

Для меня у этой доски есть все то, что заслуживает внимания и уважения к инвентарю и полюбившемуся хобби, это не клон чего то и не копия, очень хорошо, что стига идет своим путем.

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение jonikDk » Пт дек 27 2019 09:10

Shaman писал(а):
Пт дек 27 2019 01:52
Ребят, кто-нибудь может подсказать, в чём различия dynasty carbon от dynasty carbon - Limited edition? В Limited edition синий шильдик, и стоит на 100 долларов дороже, эти различие я нашёл))) Но есть ли ещё какие-то отличия?
Еще подпись Сюй Сина :mrgreen: :mrgreen:
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Gennadij » Пт дек 27 2019 09:33

jonikDk писал(а):
Пт дек 27 2019 09:10
Shaman писал(а):
Пт дек 27 2019 01:52
Ребят, кто-нибудь может подсказать, в чём различия dynasty carbon от dynasty carbon - Limited edition? В Limited edition синий шильдик, и стоит на 100 долларов дороже, эти различие я нашёл))) Но есть ли ещё какие-то отличия?
Еще подпись Сюй Сина :mrgreen: :mrgreen:
аа ну тогда понятно))
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 12 2019 00:09

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Shaman » Пт дек 27 2019 23:31

jonikDk писал(а):
Пт дек 27 2019 09:10
Shaman писал(а):
Пт дек 27 2019 01:52
Ребят, кто-нибудь может подсказать, в чём различия dynasty carbon от dynasty carbon - Limited edition? В Limited edition синий шильдик, и стоит на 100 долларов дороже, эти различие я нашёл))) Но есть ли ещё какие-то отличия?
Еще подпись Сюй Сина :mrgreen: :mrgreen:
Да-да, подпись)))
В общем, разобрался, говорят разницы никакой)
Long 5 Ch.p
FH - Battle II
BH - T05fx/D05

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Colin01 » Сб дек 28 2019 11:40

jonikDk писал(а):
Пт дек 27 2019 09:10
Shaman писал(а):
Пт дек 27 2019 01:52
Ребят, кто-нибудь может подсказать, в чём различия dynasty carbon от dynasty carbon - Limited edition? В Limited edition синий шильдик, и стоит на 100 долларов дороже, эти различие я нашёл))) Но есть ли ещё какие-то отличия?
Еще подпись Сюй Сина :mrgreen: :mrgreen:
Значит ли это что моя аполония с подписями францизки и Аполонии должна стоить на 200$ дороже?
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

Аватара пользователя
Serg77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 31 2016 11:47

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Serg77 » Вт янв 07 2020 15:00

Уже несколько месяцев являюсь обладателем Stiga Carbonado 190, брал не новую с рук. Попробовал на ней все накладки которые есть у меня в наличии: Tenergy 05 hard, Xiom Vega Pro, Xiom Vega Japan. Все накладки в максимальной толщине. Еще до покупки пробовал у человека с Tenergy 05. Могу сделать определенные выводы об моем экземпляре. Самое удачное сочетание получилось с Xiom Vega Japan. Все предсказуемо и очень контрольно, всегда чувствуешь когда включается основание и "подхватывает" оно вовремя, такого даже близко нет с Tenergy 05, где накладка больше походит на "подушку", которую если продавливаешь идет "плевок" который трудно контролируется по длине полета. Xiom Vega Pro слишком жесткая накладка, основание слишком поздно "прожимает" и от этого теряется контроль, трудноописуемое чувство, но играть дискомфортно. С Tenergy 05 hard основание превращается в "звонкую сковородку" и этим "монолитом" даже можно играть, но силы нужны просто нечеловеческие, даже на сильных ударах основание отзывается только звоном, но не как не помогает. Вот такое об основании у меня сложилось впечатление, могу рекомендовать людям любящим играть накладками с губкой не жесткой губкой, по крайней мере не жёстче 45 град. по европейской шкале.

Возможно мне достался именно такой экземпляр, который не жмет жесткие накладки и ещё берегите торцы данной основы, верхний шпон легко отслаивается. ;)
Butterfly Mizutani SZLC BH-FH Butterfly Tenergy 05 Hard (max)
Butterfly Innerforce Layer ALC.S BH-FH Butterfly Tenergy 19 (max)
Xiom Zetro Quad BH-FH Xiom Vega Pro (max)

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение jonikDk » Вт янв 07 2020 17:54

Serg77 писал(а):
Вт янв 07 2020 15:00
Уже несколько месяцев являюсь обладателем Stiga Carbonado 190, брал не новую с рук. Попробовал на ней все накладки которые есть у меня в наличии: Tenergy 05 hard, Xiom Vega Pro, Xiom Vega Japan. Все накладки в максимальной толщине. Еще до покупки пробовал у человека с Tenergy 05. Могу сделать определенные выводы об моем экземпляре. Самое удачное сочетание получилось с Xiom Vega Japan. Все предсказуемо и очень контрольно, всегда чувствуешь когда включается основание и "подхватывает" оно вовремя, такого даже близко нет с Tenergy 05, где накладка больше походит на "подушку", которую если продавливаешь идет "плевок" который трудно контролируется по длине полета. Xiom Vega Pro слишком жесткая накладка, основание слишком поздно "прожимает" и от этого теряется контроль, трудноописуемое чувство, но играть дискомфортно. С Tenergy 05 hard основание превращается в "звонкую сковородку" и этим "монолитом" даже можно играть, но силы нужны просто нечеловеческие, даже на сильных ударах основание отзывается только звоном, но не как не помогает. Вот такое об основании у меня сложилось впечатление, могу рекомендовать людям любящим играть накладками с губкой не жесткой губкой, по крайней мере не жёстче 45 град. по европейской шкале.

Возможно мне достался именно такой экземпляр, который не жмет жесткие накладки и ещё берегите торцы данной основы, верхний шпон легко отслаивается. ;)
Не указали такую важную характеристику как вес.
У меня Карбонадо 190 вес 87 грамм
В начале играл Стига Мантра H и М. В начале было тяжело, но потом привык, потом долгое время играл вегой чайна слева и китайкой справа. Все было норм. Так что по поводу Веги Про у меня сомнения, что она слишком жесткая для этого основания.
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Аватара пользователя
Serg77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 31 2016 11:47

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Serg77 » Вт янв 07 2020 19:44

Не указали такую важную характеристику как вес.
У меня Карбонадо 190 вес 87 грамм
В начале играл Стига Мантра H и М. В начале было тяжело, но потом привык, потом долгое время играл вегой чайна слева и китайкой справа. Все было норм. Так что по поводу Веги Про у меня сомнения, что она слишком жесткая для этого основания.
Возможно, мой экземпляр весьма легкий по весу, к сожалению не могу взвесить. Вега Про у меня просто замечательно встала на Инерфорс АЛЦ последней серии и вот там проблем с жимом накладки никаких не наблюдается. Может и я такой привереда, мне нравится когда импульс основания совпадает с импульсом накладки, точнее объяснить не могу.
Butterfly Mizutani SZLC BH-FH Butterfly Tenergy 05 Hard (max)
Butterfly Innerforce Layer ALC.S BH-FH Butterfly Tenergy 19 (max)
Xiom Zetro Quad BH-FH Xiom Vega Pro (max)

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16291
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение piligrim » Вт янв 07 2020 19:46

скорее всего очень легкая. с тяжелым экземпляром не было бы проблем с вегой про
Harimoto ALC

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Павел Владимирович » Чт янв 09 2020 10:11

А мне больше всего 05fx понравилась на ФХ на Carbonado 190. И AK47Red на БХ. С 05fx справа очень стабильный топспин. С AK47Red слева очень хороший пассивный контроль, и атаковать проще ей слева.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт янв 09 2020 12:05

На ttgearlab.com обзор Stiga Dynasty Carbon. Вкратце - между 45/90 и 145/190.

По поводу жатия-прожатия. У меня 45-ая, вес 88 или 89 грамм. Недавно случилось страшное - меня отогнали от стола (то есть вынудили медленно переставить прямые ноги и перенести ж... пардон, туловище, на пару-тройку метров подальше). Внезапно оказалось, что даже 45-ая стреляет с этой дистанции очень неплохо. Притом что слева стояли короткие шипы, то есть вес ракетки был ниже, чем с двумя гладкими.

Полагаю, прекрасно карбонады (тем более серии 100) жмут все что угодно. Лишь бы не 80 грамм весили.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение nort025 » Сб янв 11 2020 22:18

Всегда занимал вопрос как определить скоростные качества оснований для сравнения более-менее объективно. Первое, что мы обычно учитываем это вес. Есть мнение и оно, несомненно, заслуживает доверия, что чем тяжелее основание, тем оно мощнее, быстрее. Следующий показатель это высота отскока мяча от основания. Показатель также заслуживающий внимания, но очень громоздкий по исполнению. Его в магазине "на коленке" не сделаешь. Не так давно мне попался на глаза еще один способ определения - «метод звукового анализа». https://vk.com/@-173025864-odin-iz-meto ... roup_block.

В свое время я тестировал, имеющиеся в моем распоряжении брендовые основания по высоте отскока мяча. Чтобы на основании полученных результатов можно было путем сравнения определить класс неизвестных оснований от готовых ракеток (типа Атеми и т.п.). Записи остались. Решил сопоставить полученные тогда результаты с тем, что покажет программка. Установил обе, но больше понравилась Audizr. Получилось следующее:

Изображение

Как видите проверка методом отскока почти полностью соответствует выводам по методу звуковой частоты. Только определение высоты отскока муторное, а частоту можно замерить за секунды. Не настаиваю на том, что звуковая частота объективна на 100%. Но согласитесь, что еще один дополнительный параметр, который можно измерить инструментально, в деле оценки свойств оснований и их сравнения не помешает.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Павел Владимирович » Сб янв 11 2020 22:34

Тема уже довольно старая и известная. Можно посмотреть тут: http://mytabletennis.net/forum/blade-sp ... page1.html

Таблица с уже измеренными частотами:
Вложения
Blade_frequencies_Nov-2010.xls
(37 КБ) 707 скачиваний
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Павел Владимирович » Сб янв 11 2020 22:35

Только я не понял почему это в теме про Карбонадо 190 :D
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение nort025 » Сб янв 11 2020 22:36

Павел Владимирович писал(а):
Сб янв 11 2020 22:35
Только я не понял почему это в теме про Карбонадо 190 :D
А где?
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Павел Владимирович » Сб янв 11 2020 22:39

Ну не знаю... например в теме про Viscaria, или TB ZLC :D
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение nort025 » Сб янв 11 2020 22:43

Да какая разница? Все равно большинство форумчан просматривают только свежие темы. В вашей таблице только около 250 основ. Вот ссылка на данные по 632 (последнее обновление май 2019 года)https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Павел Владимирович » Сб янв 11 2020 23:08

Хорошая таблица, спасибо, скачал.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вс янв 12 2020 00:41

nort025 писал(а):
Сб янв 11 2020 22:43
Вот ссылка на данные по 632 (последнее обновление май 2019 года)https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0
Очень интересно, спасибо.
Интересно, а что можно сказать о такой субъективной оценке основания, как "контроль" - как она связана со звучанием?
И есть ли какие-то оценки той компоненты скорости оснований, что связана с их гибкостью, "разгибами" и "подхлёстами", как принято выражаться на этом форуме?

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение Kirill_Mazaev » Вс янв 12 2020 13:55

Вам на ttgearlab.com :)

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор основания STIGA Carbonado 190

Сообщение smalos » Чт мар 19 2020 14:45

Павел Владимирович писал(а):
Сб янв 11 2020 22:34
Тема уже довольно старая и известная. Можно посмотреть тут: http://mytabletennis.net/forum/blade-sp ... page1.html

Таблица с уже измеренными частотами:
а смысл какой

частота не даст понимание линейное основание или нет
есть время задержки или же как оно жмет накладки

это все равно что определять что налито в бутылке всего лишь по резонансной частоте, которая будет при ударе по бутылке с жидкостью
в лучшем случае вы определите объем, но содержание увы
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»