Сравнительный мини-обзор NITTAKU S-Cz и NITTAKU Basaltec Inner

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Сравнительный мини-обзор NITTAKU S-Cz и NITTAKU Basaltec Inner

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт сен 18 2020 17:48

По просьбе коллег - пара строк на тему "как я провел это лето" с двумя деревяшками от Nittaku.

Итак, две красотки от Ниттаку - брюнетка Meister Series Basaltec Inner (девушка с испанскими корнями, небось - вон имя какое длинное) и рыжая S-Cz (судя по имени - андроид, похожий на человека, созданный для развлечений (исключительно спортивных, разумеется, а не тех, которые упоминаются в к/ф Bladerunner). Как писал Пушкин (это такой поэт, он уже умер) - стихи и проза, лёд и пламень не столь различны меж собой, в общем, различий нашел больше, чем сходства. С Пушкиным тягаться не будем, перейдём к канцелярско - бюрократическому стилю изложения.

Внешний вид, удобство хвата, вес: высочайшее качество изготовления, почти идеально ровная лопасть, аккуратно сглаженные крылья, запах ёлки (верхний шпон) - у обеих красоток. Прямая ручка базальтека без накладок в магазине показалась идеальной, с накладками, увы, хочется то ли крылья сделать поменьше, то ли ручку чуть длиннее (Фл-ручка значительно удобнее, кстати). У СЦЗ прямая ручка в магазине восторгов не вызвала, а вот с накладками получилось самое то, приятная неожиданность. Лопасть стандартная, вес 85 и 83 у Базальтека и СЦЗ, соответственно. Пожалуй, внешний вид и формальные ттх - это единственное, что эти основания роднит, ну и ёлка сверху.

Твёрдость верхнего слоя (одинакового у обеих деревяшек): ёлка дерево не самое твёрдое, мягко говоря, ногтем царапается на раз, но зато очень плотное. Поэтому прожать Фастарк G1 или Тенерджи семейства fx проблем не возникает. Полагаю, что и T05 играла бы хорошо. Дигникс 05 лично мне прожать было тяжело, возможно, более техничному игроку D05 подошёл бы на этой основе, но, ИМХО, сочетание не лучшее.

Жесткость: вот тут все сильно разное. Базальтек практически не гнется, никаких подхлестов за счет разгиба нет. Зато есть особенность базальтового волокна - почти полное отражение энергии приходящего мяча, т.е. в вибрацию основания переходит очень малая часть энергии (я в курсе про нагрев при ударе и переход из механической энергии в тепловую, но сегодня меня на извращения не тянет). Мяч долго на дереве не сидит, не катапультируется (разгиба нет), уходит обратно достаточно быстро и летит достаточно быстро. Мне это скорее нравится, чем не нравится; с другой стороны, таким основанием "облизывать" мяч толку мало, он уйдет в полет достаточно рано, "тайминг" нужен достаточно точный - собственно, пресловутые 20 сантиметров до мяча и сколько-то там после, я с линейкой и со свечкой не стоял, сорри. Второе основание - СЦЗ с карбон-зилоновым волокном - вполне себе сгибается-разгибается и совсем немного вибрирует, основание добавляет немного за счет какой-никакой гибкости плюс упругость зилона. Скорость ощутимо ниже, чем у баттерфляевских ZLC (даже чем Innerforce), я бы сказал - на границе между off- и off, помедленнее Базальтека.

Кач, короткая игра, прием коротких подач: СЦЗ горадо чувствительнее Базальтека. Пожалуй, поставлю ее на второе место после Тимо Болл ЗЛФ в этом компоненте (из всех перепробованных за последние пару лет оснований). У Базальтека все стандартно для небыстрого ОФФ-основания, неплохо, но не более того.

Накат - у Базальтека плотно со специфическим звуком (по тембру похоже на настройку смычковых инструментов в оркестре перед выступлением, только длительность звука короткая), ничем больше не выделяется. У СЦЗ ощущение помягче, накат и накат. Все контрольно, можно спокойно играть по месту.

Топ-спин по верхнему вращению - без проблем. У Базальтека как вложился, так и полетит (прирост скорости кажется линейным, при этом минимальная скорость, кажется, отсутствует, то есть сделать медленный зависающий топс не очень просто - будто на машине нет второй передачи, стартуем с третьей), если вложишься со всей дури - никаких чудес не будет, это не ЗЛЦ, которая поможет из третьей зоны швырнуть мячик (режим "спорт" этому автомобилю не положен). У СЦЗ диапазон скоростей шире как раз за счет "второй передачи", то есть можно сильнее варьировать скорость в "медленную" сторону. Подхлест при усилении есть, нелинейность выражена не очень сильно. Опять-таки, если махнуть со всей дури, то немного дури деревяшка добавит (опытные люди говорят, что главное ее с водкой не мешать), но не очень много.

Топ-спин по нижнему - тоже без проблем и без чудес, мне больше нравится СЦЗ за счет более мягкого контакта, кому-то больше подойдет чуть более "стеклянный" базальтек.

Подставка - гораздо более вариативная у СЦЗ. Опять-таки, у Базальтека, кажется, убрали одну из низких передач - блок можно сделать ужас как быстро, очень быстро, и просто быстро. Вот чтобы смягчить, нужно совершать какие-то телодвижения, пусть и минимальные, просто расслабленной кисти может не хватить. Зато плотный блок по месту и даже просто в стол - отличный инструмент для перехвата инициативы. У СЦЗ можно и "затухлить" блок элементарно, и усилить легко, хотя до "монолитности" базальтека на жестком блоке чуть-чуть не дотягиваем.

Подрезка в защите - не самый важный для этих оснований элемент, наверное; выполнять можно, но лучше не морочить себе голову и приобрести защитное основание. У СЦЗ есть тенденция к задиранию мяча вверх, поэтому приходится корректировать движение, у Базальтека траектория более прямолинейная, пожалуй, им подрезать полегче.

На Базальтеке (Nittaku Basaltec Inner) бывали такие накладки: справа Fastarc G-1, Fastarc C-1, Tenergy 05fx, Dignics 05fx, сейчас Mantra M (первое впечатление нравится, но пока не распробовал). Слева разные короткие шипы, Fastarc C-1, Tenergy 25fx, AK47 yellow, сейчас Mantra M (см.выше).

На CЦЗ (полное имя Nittaku S-Cz) - справа Fastarc G-1 (по сей день), Fastarc C-1, слева Fastarc C-1, AK47 yellow, сейчас Nittaku Factive. А.Савинский (мс) играет на ней короткими шипами Moristo SP слева, т.е. под КШ дерево тоже подходит.

Поскольку справа в основном играл одной и той же накладкой (G-1), да и слева, в общем, тоже (C-1), то общие ощущения, пожалуй, "накладконезависимые".

По прочтению может возникнуть вопрос - если S-CZ лучше, почему плохой Basaltec стоит таких денег? Отвечаю: во-первых, Basaltec совсем не плохой. Был бы плохой - я бы им полгода не играл. Во-вторых, кому-то более прямолинейное, не гибкое умеренно быстрое (офф-/oфф) дерево подойдет лучше. Ну и главное - это премиальное исполнение. Если ваша спутница (жена, чужая жена, любимая женщина, хорошая знакомая, очень хорошая знакомая и т.п.) надела подчеркнуто скромное платье от Сен-Лоран, соответствующие туфли, украшения, взяла подходящую сумочку и дополнила гардероб нарочито выбивающимся из стиля шарфиком, то вам придется ее вести не туда, где хорошо и вкусно кормят, а в более пафосное место, и надеяться на лучшее (я исключительно про ужин). Основания серии Meister (включая Basaltec Inner) - это тот самый случай, когда гардероб девушки определяет ценник заведения, где девушку будут ужинеть. Вариант "повесить на стенку" (основание, не девушку) тоже вполне себе вариант, чеховское ружье, которое когда-нибудь выстрелит.

Или нет.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт сен 18 2020 17:56

1) Извините за опечатки в тексте;

2) Обзор от форумчанина Сталкер основания Basaltec Inner тут:
viewtopic.php?f=33&t=13266

3) Известные мне игроки уровня МС и выше с этими деревяшками:
Виталий Филичев - Basaltec Outer (ну, почти Inner :) )
Наталья Жижикина (Тирских) - Basaltec Inner (слева ДШ)
Александр Савинский - S-Cz (слева КШ)

4) На ttsport основания тут (там же точные размеры и расклад по слоям дерева):
https://www.ttshop.ru/Osnovanie-nittaku ... 14308.html
https://www.ttshop.ru/Osnovanie-nittaku ... 26471.html

5) Оба основания делаются в Германии на фабрике Soulspin.

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение pahapil » Пт сен 18 2020 18:33

Обзор хорош :app: :app: Конкретно для себя я извлек то что мне было нужно, за что автору больщущее
спасибо :app: :thumbsup:

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Valentin » Пт сен 18 2020 20:02

pahapil писал(а):
Пт сен 18 2020 18:33
Обзор хорош :app: :app: Конкретно для себя я извлек то что мне было нужно, за что автору больщущее
спасибо :app: :thumbsup:
+1, а еще порой просто смешно и настроение улучшается :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт сен 18 2020 20:21

- Настроение плохое, батенька? Почитайте Зощенко!
- Не помогает... Я - Зощенко...

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Павел Владимирович » Пт сен 18 2020 20:30

Мне тоже чисто случайно попалось в руки основание Nittaku, первый раз в жизни. Товарищ в Пензе сказал возьми попробуй. Доска Nittaku Rutis Revo. Состав весьма странный, аналогов видимо нет в природе, верх Walnut, далее FE-carbon (типа железо-карбон), и толстенький центральный слой из... Лимбы. Оригинально весьма. Схема 3+2. Толщина 5.7мм. Ручка FL само совершенство ))).

Привыкаю, изучаю. Пока вроде бы нравится.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт сен 18 2020 20:41

Павел Владимирович писал(а):
Пт сен 18 2020 20:30
Мне тоже чисто случайно попалось в руки основание Nittaku, первый раз в жизни.
Еще один подсел...

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пт сен 18 2020 21:23

Kirill_Mazaev писал(а):
Пт сен 18 2020 17:48
По просьбе коллег - пара строк на тему "как я провел это лето" с двумя деревяшками от Nittaku...
Хороший обзор, его с удовольствием прочитает человек, даже не слишком увлечённый настольным теннисом. Всё же культура и IQ важны в любом деле.))

Uzimayzer
Мастер спорта
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт июн 18 2019 16:29

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Uzimayzer » Пт сен 18 2020 21:27

Улётный обзор! После прочтения большая часть мыслей о шарфике)
Stiga CARBONADO 245 TENERGY 05/TENERGY 05FX

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Павел Владимирович » Пт сен 18 2020 21:41

Kirill_Mazaev писал(а):
Пт сен 18 2020 20:41
Павел Владимирович писал(а):
Пт сен 18 2020 20:30
Мне тоже чисто случайно попалось в руки основание Nittaku, первый раз в жизни.
Еще один подсел...
Изготовление конечно супер. Лопасть идеально ровная, металлической линейкой ставишь - зазоров нет. Хотя бывает лопасть винтом попадается у всех, и у Бата, и у Ниттаку (Шаман про Акустик говорил).
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Павел Владимирович » Пт сен 18 2020 21:44

Но дело не только в качестве изготовления. Конструктивно иные основания. Бат не позволяет себе много чего выпускать.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Kirill_Mazaev » Вт сен 22 2020 22:51

Мини-апдейт мини-обзора, конкретно по базальтеку с мантрами.

Поиграл немного по защите. Чего в этой сборке немного не хватает лично мне - обратной связи. Вышел на топс, сделал движение "на тоненького" - летит хорошо. Но пока мяч не приземлился где надо, я не понимаю, хорошо получилось или нет. Для тренированного профессионала это не проблема, махнул так - полетело так, махнул сяк - полетело сяк, а мне, любителю с неэталонной, мягко говоря техникой, нужны, понимаш, колебания всемирного эфира и прочие гадания Ванги по ладони, чтобы в ладонь чего-то передавалось. Укоротку сделал шикарную, аж поставил себе пятерку в дневник - а до второго касания мячом стола не верил, что вышло как надо. Полагаю, всем, кто играет Котоалцем, эти телячьи нежности по барабану, так что могу данную сборку могу рекомендовать как вариант всем, кто привык к арилату и не парится тонкостями в короткой и тонкой, простите за тавтологию, игре. По воспоминаниям, тензоры (например, Fastarc G-1 и С-1) чуть-чуть чувства в короткой и тонкой игре добавляют (мантра - это made in Japan, не тензор от ESN).

Я бы сказал, немного поправив сам себя, что у Базальтека минимальная скорость, конечно, присутствует, но вот обратной связи на ней практически нет. Чем плотнее касание, тем больше обратная связь - такая вот, понимаш, загогулина.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Дминив » Ср сен 23 2020 09:38

Спасибо, Кирилл! Отличные обзоры! Жду уже следующих) Для себя сделал вывод, что базальтек больше под силовую/темповую игру, а сцз для тех кто играет помедленнее, больше через вращение.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Kirill_Mazaev » Ср сен 23 2020 12:00

Пожалуй, что так, притом что SCz будет не медленнее, вообще говоря.

Основная фишка базальтека - высокий "коэффициент отдачи". Показательный момент: завысил мячик срезкой справа по прямой (висит мини-баллон у сетки со стороны бьющего слева), тот заходит и делает топс справа по прямой. Я в это время нелепо пячусь назад и подставляю ракетку под удар почти без встречного движения. В пустой стол летит пуля. Не то чтобы я такого никогда не видел, но очень бодро полетело. То же касается и блока слева - мяч быстро покидает основание даже если не вести руку навстречу. Полагаю, что под женскую темповую игру на столе особенно хорошо подойдет. Ну, и в соседней теме (про "посоветуйте мне 1001 основание") как-то был разговор про "плоскую" игру, вот если на столе в быстром темпе - это самое то. Что не отнимает способности вращать, разумеется. Сегодня последняя проба с Vimin в конце тренировки.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Дминив » Ср сен 23 2020 15:54

Kirill_Mazaev писал(а):
Ср сен 23 2020 12:00
Пожалуй, что так, притом что SCz будет не медленнее, вообще говоря.

Основная фишка базальтека - высокий "коэффициент отдачи". Показательный момент: завысил мячик срезкой справа по прямой (висит мини-баллон у сетки со стороны бьющего слева), тот заходит и делает топс справа по прямой. Я в это время нелепо пячусь назад и подставляю ракетку под удар почти без встречного движения. В пустой стол летит пуля. Не то чтобы я такого никогда не видел, но очень бодро полетело. То же касается и блока слева - мяч быстро покидает основание даже если не вести руку навстречу. Полагаю, что под женскую темповую игру на столе особенно хорошо подойдет. Ну, и в соседней теме (про "посоветуйте мне 1001 основание") как-то был разговор про "плоскую" игру, вот если на столе в быстром темпе - это самое то. Что не отнимает способности вращать, разумеется. Сегодня последняя проба с Vimin в конце тренировки.
Не дай бог, кто-нибудь даст базальтек Товпышко(е).))
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт сен 24 2020 12:00

Вчера состоялась последняя проба комбинации Базальтек + Мантры, на счёт с Vimin.
Действительно, для быстрых контрударов Товпышко-стайл подходит идеально.

При вращении справа дуга высокая, длинная, блок слева тоже длинный, аж закачаешься.

Приятное в целом сочетание. Продолжаю играть Септер Лидом))

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12611
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение pitoshaman » Пт сен 25 2020 13:06

Дминив писал(а):
Ср сен 23 2020 15:54
Kirill_Mazaev писал(а):
Ср сен 23 2020 12:00
Пожалуй, что так, притом что SCz будет не медленнее, вообще говоря.

Основная фишка базальтека - высокий "коэффициент отдачи". Показательный момент: завысил мячик срезкой справа по прямой (висит мини-баллон у сетки со стороны бьющего слева), тот заходит и делает топс справа по прямой. Я в это время нелепо пячусь назад и подставляю ракетку под удар почти без встречного движения. В пустой стол летит пуля. Не то чтобы я такого никогда не видел, но очень бодро полетело. То же касается и блока слева - мяч быстро покидает основание даже если не вести руку навстречу. Полагаю, что под женскую темповую игру на столе особенно хорошо подойдет. Ну, и в соседней теме (про "посоветуйте мне 1001 основание") как-то был разговор про "плоскую" игру, вот если на столе в быстром темпе - это самое то. Что не отнимает способности вращать, разумеется. Сегодня последняя проба с Vimin в конце тренировки.
Не дай бог, кто-нибудь даст базальтек Товпышко(е).))
У нас Бальзатеком играет МС Тирских с Т05 справа и шипами слева.
Жесть как она колошматит справа. Очень короткое движение, больше кистевое, но, попадает мама не горюй.
И по нижнему может начать и топсы перебивает.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт сен 25 2020 14:00

Она уже Жижикина, а не Тирских.

Отсюда вывод: девчонки, хотите выйти замуж - покупайте Базальтек! Парни, хотите жениться - дарите Базальтек избранницам!

У меня есть две штуки)

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12611
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение pitoshaman » Пт сен 25 2020 14:02

Kirill_Mazaev писал(а):
Пт сен 25 2020 14:00
Она уже Жижикина, а не Тирских.

Отсюда вывод: девчонки, хотите выйти замуж - покупайте Базальтек! Парни, хотите жениться - дарите Базальтек избранницам!

У меня есть две штуки)
Я в курсе. Даже видос находил на Ютубе где ей предложение сделали)
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14639
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Сравнительный мини-обзор Nittaku S-Cz и Basaltec Inner

Сообщение Павел Владимирович » Пн сен 28 2020 10:04

Жижикина недавно к нам на лигу приезжала.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»