Обзор основания TTS Т-50 OFF

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Обзор основания TTS Т-50 OFF

Сообщение Сталкер » Сб фев 05 2022 21:11

Основание TTS Т-50 можно купить в интернет магазине http://www.ttshop.ru

Я думаю, уже многие интересующиеся новинками инвентаря обратили внимание, что за время вынужденного «простоя» всей спортивной в целом и настольно-теннисной в частности жизни компания ТТСПОРТ занялась инженерно-дизайнерской работой со своим ассортиментом, что привело, во-первых, к появлению нового дизайна собственной линейки (включая глобальный ребрендинг с лейбла «ТТСПОРТ» на «TTS»), а, во-вторых, к выпуску двух совершенно новых оснований, ориентированных на игру с обновлённым (в очередной раз) мячом: T-50 и Apollo 7. Обе новинки представляют собой цельнодеревянные семислойные основания, что, по сути, является единственным общим для них, так как и по конструкции и по игровым свойствам они значительно отличаются, и это вполне логично предполагает, что оба они, безусловно, заслуживают отдельного подробного разбора. Сегодня мы начнём с чуть более раньше появившегося основания TTS T-50, с которым и я начал знакомится первым.

Основание TTS Т-50 OFF
Стратегия: OFF
Вес: 92 г
Толщина: 6,4 мм
Размеры лопасти: 153х151 мм
Слои: Limba-Limba-Blue Ayos-Ayos-Blue Ayos-Limba-Limba
Жёсткость: Средне-жёсткое
Гибкость: Малогибкое
20220120_015023.jpg
20220120_014842.jpg
При первом взгляде на TTS Т-50 OFF в его конструкции выделяются на фоне прочих два ярких синих промежуточных слоя, однако это не единственная его особенность и не только она определяет его игровые свойства. Как правило, цельнодеревянные семислойные основания компилируются по одному принципу: более тонкие и более жёсткие два внешних слоя (обычно это лимба или, реже, кото) и между ними – пять примерно одинаковых по толщине менее жёстких слоёв (обычно из айоса, он же абаши), которые чаще всего собираются из одного и того же дерева с перпендикулярным расположением волокон.
20220120_015043.jpg
Иногда часть этих слоёв дополнительно обрабатываются и прокрашиваются для увеличения жёсткости и скорости, что характерно для «вечной классики» от SITGA – основания STIGA Clipper Wood и его множественных вариаций и клонов.
STIGA Clipper Wood.jpg
В свою очередь, основание TTS Т-50 OFF имеет отличную от вышеописанной конструкцию слоёв. Во-первых, внешних более жёстких слоёв у него два (оба из лимбы с перекрёстными слоями волокон), во-вторых, из трёх внутренних слоёв айоса центральный много толще и играет роль полноценного «сердечника», а два прилегающих к нему – более тонкие и дополнительно обработаны для увеличения жёсткости и прокрашены в синий цвет.
Оснований с такой послойной структурой существует меньше, нежели «классических» семислоек типа STIGA Clipper. Одним из них, достаточно популярным является основание DHS PG7, но даже при том, что в нём второй слой тоже тонкий, а центральный толстый, все они кроме наружного выполнены из айоса.
DHS PG7.jpg
Из последних релизов можно обратить внимание на новинку от YASAKA – основание Falk W7. У этого оснований так же между двумя парами внешних слоёв лимбы заключены тонкие промежуточные прокрашенные (в этом случае красным) и толстый центральный слой айоса.
YASAKA Falk W7.jpg
1. Внешний вид и дизайн.
Как я уже упоминал ранее, все основания собственного производства ТТСПОРТ теперь приобрели обновлённый дизайн под лейблом TTS, ну а TTS Т-50 OFF вышло уже сразу в новом стиле. Как и у его предшественников, у TTS Т-50 OFF качество исполнения и внешний вид не вызывают нареканий: ровно приклеенные «щёчки», отшлифованные торцы и отличное качество внешних слоёв лимбы – никаких щепок и «заусенцев», что достаточно часто можно встретить у оснований китайского производства. Отдельно имеет смысл остановиться на лопасти основания TTS Т-50 OFF. По сравнению с прошлыми версиями и, например, классическими основаниями от BUTTERFLY площадь лопасти несколько увеличена в направлении на 2 и 10 часов (если 6 часов циферблата указывают на ручку). Таким образом, форма приблизилась к последним версиям оснований серии Innerforce от BUTTERFLY (вроде Harimoto Innerforce ALC). Это заметно при наклейке накладок, обрезанных по основанию BUTTERFLY Timo Boll ALC. Ручка FL по форме и толщине примерно соответствует стандартам BUTTERFLY, для меня она не казалась некомфортной, несмотря на то что я обычно ручками FL не играю.

2. Банальное «простукивание».
При «простукивании» основания TTS T-50 OFF стандартным (по крайней мере пока) мячом DHS DJ40+ звук оказался очень звонким, без иногда встречающегося глухого резонанса, свойственного основаниям, в структуре которых преобладают слои из мягкого дерева. Амплитуда отскока (или ребаунд-эффект) очень выражена, основание сразу же отвечает на усиление набивания увеличением высоты взлёта мяча, при этом «линейность» основания можно сразу же ощутить. Кроме того, при «простукивании» TTS T-50 OFF никакого намёка на гибкость не заметно.

3. С какими накладками тестировалось
Для тестирования основания, одной из философий которого можно назвать «качество за доступную цену», выбор накладок из, скажем, серии BUTTERFLY Dignics мне представлялся не совсем логичным. Поэтому я решил обратиться к варианту с проверенными временем евротензорами средней ценовой категории, но при этом остающимся актуальными на сегодняшний день. Очень кстати под рукой оказалась пара накладок, как раз отвечающих заданным условиям – YASAKA Rakza X max, ранее бывших в комплекте с одним из моих любимых оснований YASAKA Alnade. Сочетание указанных накладок с этим основанием было крайне удачным и снял я их только по той причине, что возникло желание собрать на пробу комплект и с накладками серии MIZUNO Q (кстати, тоже более чем успешный эксперимент). Кстати, был у меня опыт игры YASAKA Alnade и на цельнодеревянном основании BUTTERFLY SK7, хотя и не очень длительный.
В сборе тестируемый комплект TTS Т-50 OFF с парой Rakza X получился не слишком тяжёлым, но с одной ярко выраженной особенностью – баланс ракетки заметно смещается в лопасть. Тут очевидно сыграло роль и то, что лопасть основания несколько увеличена, и то, что в ручке основания ясно определяется полость (забегая вперёд, она не слишком влияет на звук и игру основания). Это не было некомфортно, просто довольно непривычно для меня, привыкшего играть сборками с балансом строго по центру ракетки.

4. Общее впечатление от игры.
После долгого времени игры композитными основаниями, достаточно жёсткими и малогибкими, к цельнодеревянному поневоле начинаешь ставить аналогичные требования: оно, не смотря на отсутствие синтетических компонентов, должно давать комплекту достаточную скорость, хорошо прожимать накладки, и раскрывать разные стороны в игре накладок. Пожалуй, все накладки последних релизов от большинства производителей имеют несколько сильных сторон: сильный зацеп топшита, выраженную катапульту губки, долгий контакт мяча с накладкой, которые можно получить за счёт варьирования своей игры. Тот же BUTTERFLY Dignics 05, с одной стороны, позволяет выполнять очень мощные топспины с сильным вращением и высокими короткими дугами в перекруте, но он же в игре на столе даёт очень контрольную короткую игру и такие его полярные свойства лучше всего раскрываются на ZLC-содержащих основаниях (например, сейчас мне очень нравится как D05 раскрывается на основании BUTTERFLY Zhang Jike Super ZLC). Соответственно, те же задачи я поставил и перед основанием TTS Т-50 OFF, ведь современный настольный теннис не будет делать скидку на материал основания – он требует играть на все 100% возможностей.
Итак, пройдёмся по указанным выше трём требованиям – что из них сможет обеспечить TTS Т-50 OFF.
Первое – скорость собранного комплекта TTS Т-50 OFF с двумя YASAKA Rakza X. Эта сборка – быстрая! Я ожидал чего-то «умеренного»: стабильный накат, средней силы топспин с обеих рук с необходимостью максимальных усилий для того, чтобы сыграть остро с сильным вращением. На деле оказалось, что TTS Т-50 OFF не уступает в скорости таким быстрым (среди бескомпозитных) цельнодеревянным основаниям класса OFF как, например, BUTTERFLY Timo Boll W7.
Далее – способность прожимать накладки. Однозначно TTS Т-50 OFF без каких-либо проблем продавливает умеренно-жёсткие YASAKA Rakza X в игре что с FH, что с BH одинаково. Конечно, это не совсем то же, что на основании YASAKA Alnade, но с ним вообще мало какое основание сравнится в этом плане. TTS Т-50 OFF конечно же не пробивает накладки «навылет», но почувствовать как мяч погружается глубоко в губку и импульс передаётся в основание можно уверенно.
И наконец – возможность раскрыть все грани игровых свойств накладки. Здесь TTS Т-50 OFF тоже показало себя уверенно. Я не почувствовал каких-то проблем в том, чтобы играть на столе короткими срезками, скрутками за счёт сцепления топшита, также как и не возникло сложности в том чтобы сыграть агрессивно, хорошо прожать накладки и создавать вращение уже за счёт глубокого погружения мяча в губку.

5. Игра с верхним вращением.
Когда мы говорим об игре семислойного цельнодеревянного основания в атаке, первое, что приходит в голову, это вопрос на сколько оно похоже на «вечную классику» этого класса оснований – уже упоминавшееся выше STIGA Clipper и подобные ему «клиппероиды». Проще говоря, гибкое ли оно и выражен ли у основания эффект «подхлёста», столь свойственный всем клиппероидам. Относительно TTS Т-50 OFF можно сказать, что эффект этот выражен мало и не слишком влияет на игру основания в целом. В игре накатами он не заметен совершенно – комплект TTS Т-50 OFF с двумя YASAKA Rakza X max играет очень линейно, с умеренным включением накладок, словом, весьма похоже на более толстые негибкие цельнодеревянные основания или нежёсткие композитные основания с «чистым» карбоном или арилат-карбоном. Вибрация у TTS Т-50 OFF выражена очень умеренно, и это меня, как любителя невибрирующих оснований, очень порадовало. Обычно основания толщины около 6,0 мм без композитных слоёв вибрируют намного сильнее, практически «дребезжат».
В игре в перекруте главное, что обратило на себя внимание – TTS Т-50 OFF даёт достаточно длинную дугу полёта мяча, практически под заднюю линию соперника. На YASAKA Alnade дуга топспина у этих накладок обычно была выше и короче. Задержка мяча на ракетке, конечно, меньше, чем у того же YASAKA Alnade или BUTTERFLY Maze с этим же комплектом накладок, но её точно нельзя назвать недостаточной для обработки мяча. Я бы определил её на уровне задержки на основании BUTTERFLY Korbel SK7. Эффект «подхлёста» у TTS Т-50 OFF при силовых топспинах немного начинает проявляться: заметна небольшая гибкость основания и его активное разгибание в фазе уходящего мяча с приданием ему небольшого ускорения. Но в целом «подхлёст» очень умеренный и для меня, давно играющего основаниями без какого-либо намёка на него, этот эффект практически не вмешивался в игру и не требовал как-то корректировать технику удара. Отсюда можно сделать два вывода: во-первых, любителям «похлестать клиппером» TTS Т-50 OFF точно не станет подходящим вариантом, а во-вторых, тем, кто этого эффекта наоборот избегает – можно его с TTS Т-50 OFF не бояться.
Ещё один момент в игре TTS Т-50 OFF, который я хотел бы отметить отдельно – основание это очень контрольное, «прощающее» огрехи в выполнении топспинов и перекрутов. Возвращать мяч на стол даже в том случае если ноги совершенно «не добежали» обычно не составляет запредельных сложностей. Конечно, о том, чтобы вернуть мяч агрессивно речь тут уже не идёт, но по крайней мере не проиграть такой мяч сразу же своей ошибкой, а потом выждать более удобный для контратаки момент – это вполне возможно.

6. Игра с нижним вращением.
Очень удачно относительно написания этого раздела в спаррингах у меня оказался мой друг с большим опытом игры в защите (хотя сейчас он уже достаточно давно играет в «чистую атаку» с суперагрессивным комплектом D09c+T05 на TIBHAR Cedrick Nuyntick). По его впечатлениям игра запилами вперемежку со срезками, укоротками и контратаками с TTS Т-50 OFF очень похожа на игру таким «золотым стандартом» защитных оснований как BUTTERFLY Joo Sae Hyuk. Оно так же позволяет делать запилы и справа и слева с долгой «протяжкой» мяча на накладке и придавать сильное нижнее вращение, но при этом резко атаковать по завышенному мячу. На столе при игре срезками мяч не подпрыгивал вверх и не вылетал за стол на половине соперника – всё-таки сказывается отсутствие композитных слоёв и их иногда сказывающейся «своенравности».

7. Пассивная игра.
Преимущества игры блоками и подставками с TTS Т-50 OFF над многими прочими цельнодеревянными основаниями раскрываются за счёт его достаточной жёсткости и малой гибкости. Конечно, это не железобетонные блоки, которые обеспечивают основания структуры хиноки-карбонов (как, например, XIOM Ignito) или негибких кото-композитов (тот же BUTTERFLY Boll ALC), но при необходимости жёстко и резко заблочить топспин соперника более чем возможно.
Ещё один элемент, который мне понравился в TTS Т-50 OFF и который можно отнести к пассивной игре – это возможность при своём желании снизить интенсивность игры в перекрутах. Если соперник всё больше и больше «давит» агрессивной атакой, отгоняет тебя от стола или ты сам начинаешь не успевать за ним – есть вариант более мягкими, замедленными возвратами, как бы «поглощающими» скорость и вращение снизить темп розыгрыша.

8. Вывод.
Одним из главных выводов по основанию TTS Т-50 OFF я бы обозначил тот факт, что оно получилось довольно уникальным среди огромного разнообразия уже существующих цельнодеревянных «семислоек». В отличие от их большинства, TTS Т-50 OFF при его малой толщине демонстрирует удивительно малую для 6,4 мм гибкость и выраженную жёсткость. Обычно такие тонкие основания без какого-либо композитного слоя заметно гнутся, сильно вибрируют и «дружат» далеко не со всеми накладками. В случае же с TTS Т-50 OFF можно быть уверенным, что даже достаточно жёсткие евротензоры и все представители «линейки» Tenergy (сомнения у меня есть только по Тenergy 25) будут в полной мере раскрываться на этом основании. TTS Т-50 OFF подойдёт игрокам, которые предпочитают линейные, цельнодеревянные основания без эффекта «подхлёста» и свою игру строят на контроле мяча и вращениях, а не на тотальном давлении в атаке. Если ставить цель «собрать» недорогую, но качественную ракетку под такой стиль игры – вариант с TTS Т-50 OFF в комплекте с, например, парой накладок ANDRO Hexer или XIOM Vega будет оптимальным.
Я не ставил перед собой задачи изучить совместимость TTS Т-50 OFF с чем-то вроде китайских «липучек» или гибридов по типу серии K от TIBHAR, но если кто-нибудь из коллег по ракетке приобретёт и такой опыт – мы все будем рады такому дополнению к обзору.

Важное послесловие
Сейчас мне следует сделать небольшое лирическое отступление, имеющее прямую связь с этим и будущими (надеюсь) обзорами и сказать о том, что по причине необходимости исполнения профессионального долга в условиях охватившей мир пандемии я в последние два года почти не имел возможности не только заниматься обзорами инвентаря, но и вообще сколько-нибудь регулярно тренироваться. Говоря примерами из жизни – я «пропустил» такие знаковые вещи как, например, все накладки серии Dignics после релиза D05, мячи BHS Busan и дезертирство Дмитрия Овчарова из DONIC в BUTTERFLY. К активной «теннисной жизни» я понемногу возвращаюсь с Нового 2022 года и главной задачей перед собой я вижу в первую очередь адаптацию к новому (очередному) мячу, помимо само собой разумеющегося общего восстановления техники игры. Помогает то, что в целом физическую форму удалось сохранить без критических потерь. Исходя из вышесказанного, я, по крайней мере какое-то время, буду пользоваться в обзорах для сравнения инвентарём, хорошо мне знакомым, но, возможно, несколько отставшим от текущей ситуации. Также я вполне могу где-то демонстрировать недостаточное знание особенностей игры новым мячом, пожалуйста относитесь к этому критически.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор основания TTS Т-50 OFF

Сообщение smalos » Вс фев 06 2022 14:32

Денис мы все очень соскучились
используй какие хочешь сравнения, главное пиши :)

на твой взгляд мячи BHS Busan сильно отличаются от обычных ДХС 40+ ?
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор основания TTS Т-50 OFF

Сообщение smalos » Вс фев 06 2022 14:35

Как человек работающий в компании Сухой меня больше привлек вид доски нежели его содержание
но все же было очень интересно, поскольку в череде сравнений, ты как клубок раскручиваешь мысль попутно развивая другие сюжетные линии :)
обажаю твой писательский талант
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор основания TTS Т-50 OFF

Сообщение smalos » Вс фев 06 2022 14:36

вот после таких обзоров мне реально хочется идти тренироваться
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор основания TTS Т-50 OFF

Сообщение Сталкер » Вс фев 06 2022 15:24

smalos писал(а):
Вс фев 06 2022 14:32
Денис мы все очень соскучились
используй какие хочешь сравнения, главное пиши :)

на твой взгляд мячи BHS Busan сильно отличаются от обычных ДХС 40+ ?
спасибо! главное чтобы тут всё зависело только от меня, а не от внешних обстоятельств.

насчёт мячей - мне показалось что разница очень заметна. Busan по ощущениям как будто более тонкостенные что ли, деформируются (вгинаются) при достаточной силы ударах. и отскок у них периодически всё тот же неприятно-зависающий случается. а те, которые DJ40+ Tokyo - они более жёсткие, совершенно не деформируются при ударах. я на этот мяч даже наступил случайно "по касательной" - на нём даже вмятины не было. но я после двух недель тренировок по три дня в неделю заметил, что DJ40+ Tokyo начали становиться как будто бы отполированными. я такое на NITTAKU Premium раньше замечал. может быть это мои домыслы, конечно, время покажет.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12609
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Обзор основания TTS Т-50 OFF

Сообщение pitoshaman » Вс фев 06 2022 17:24

smalos писал(а):
Вс фев 06 2022 14:36
вот после таких обзоров мне реально хочется идти тренироваться
Тренироваться после обзоров?!!
Удивительно!
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9
BH Butterfly Dignics 09C

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор основания TTS Т-50 OFF

Сообщение smalos » Вс фев 06 2022 21:23

pitoshaman писал(а):
Вс фев 06 2022 17:24
smalos писал(а):
Вс фев 06 2022 14:36
вот после таких обзоров мне реально хочется идти тренироваться
Тренироваться после обзоров?!!
Удивительно!
они же заводят
т.е. когда человек с любовью пишет это передается и хочет что то сделать такое чего не делал никогда, выйти за пределы своих возможностей
это же как поэзия
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор основания TTS Т-50 OFF

Сообщение smalos » Вс фев 06 2022 21:25

Сталкер писал(а):
Вс фев 06 2022 15:24
smalos писал(а):
Вс фев 06 2022 14:32
Денис мы все очень соскучились
используй какие хочешь сравнения, главное пиши :)

на твой взгляд мячи BHS Busan сильно отличаются от обычных ДХС 40+ ?
спасибо! главное чтобы тут всё зависело только от меня, а не от внешних обстоятельств.

насчёт мячей - мне показалось что разница очень заметна. Busan по ощущениям как будто более тонкостенные что ли, деформируются (вгинаются) при достаточной силы ударах. и отскок у них периодически всё тот же неприятно-зависающий случается. а те, которые DJ40+ Tokyo - они более жёсткие, совершенно не деформируются при ударах. я на этот мяч даже наступил случайно "по касательной" - на нём даже вмятины не было. но я после двух недель тренировок по три дня в неделю заметил, что DJ40+ Tokyo начали становиться как будто бы отполированными. я такое на NITTAKU Premium раньше замечал. может быть это мои домыслы, конечно, время покажет.
у меня через неделю уже обычные Д40+ становятся полированными, но мне казалось так у всех, меньше вращается и как бы тяжелеет сам мяч, по ощущениям
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»