Обзор основания TTS Apollo 7 OFF

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Обзор основания TTS Apollo 7 OFF

Сообщение Сталкер » Сб апр 23 2022 11:35

Думаю, за последние пару месяцев все уже успели сполна оценить новые условия ценообразования на рынке инвентаря для настольного тенниса и задуматься о своих ближайших и дальнейших перспективах в отношении личных предпочтений в его выборе. Такие накладки, как серии Tenergy и Dignics от BUTTERFLY и ранее находились в категории «дорогого удовольствия», а теперь уже перешли скорее в разряд «не тот случай чтобы брать на пробу» или «круто, но я как-нибудь обойдусь». Расценки же на новинки оснований японского флагмана вроде Revoldia или Viscaria Super ALC, да даже и на «золотую классику» вроде Timo Boll ALC или Korbel SK7 вызывают желание восклицать что-то вроде «верните мне мой две тысячи второй». Пока всё выглядит так, что доля инвентаря того же XIOM в продажах в России станет ещё более весомой, хотя даже такие абсолютные бестселлеры как Vega Pro тоже начали слегка «покусывать» бюджет игроков. Вдвойне сложнее будет представителям «любительских» организаций по типу студенческих секций или спорторганизаций на предприятиях, в задачи которых входит закупка инвентаря для занимающихся в объёмах ограниченного бюджета.
В таких условиях одним из вариантов решения проблемы можно считать поиск достойных альтернатив дорогостоящему инвентарю с более-менее близкими игровыми свойствами и качеством как минимум уровня европейских производителей. Я ничего не имею против продуктов китайского производства и среди него можно найти действительно выдающиеся экземпляры по адекватной цене, но здесь всегда были и есть минимум две проблемы, сильно осложняющие проблему выбора. Во-первых, китайский рынок настольного тенниса настолько огромен и разнится по своему качеству, что даже среди нескольких наиболее известных производителей подобрать нужное основание или даже накладку можно только с помощью какого-то «эксперта», действительно хорошо разбирающегося во всём этом многообразии и имеющего большой собственный опыт игры. Во-вторых, большая проблема китайских теннисных товаров в том, что разные экземпляры даже одного и того же основания или наладки могут очень сильно отличаться между собой, что может значительно затруднить банальный процесс обновления выработавшего свой ресурс инвентаря.
В свете таких сложностей современной жизни игроков в настольный теннис (хотя, конечно, точно такие же проблемы встали и перед адептами любых других видов спорта и не только), очень вовремя произошло очередное пополнение ассортимента собственного бренда компании ТТСПОРТ – оснований TTS. Одну из новинок – основание TTS T-50 мы уже подробно разобрали в прошлый раз, теперь пришла очередь ещё одного пополнения в уже весьма большом «семействе», а именно – TTS Apollo 7, которое уже представлено на официальном сайте онлайн-магазина.

Основание TTS APOLLO 7 можно купить в интернет магазине http://www.ttshop.ru

Стратегия: OFF
Вес: 90 г
Толщина: 6,7 мм
Размеры лопасти: 157х150 мм
Слои: Limba-Ayos-Ayos-Ayos-Ayos-Ayos-Limba
Жёсткость: Средне-жёсткое
Гибкость: Малогибкое
20220120_014939.jpg
20220120_014822.jpg
В отличие от «героя» прошлого обзора, основания TTS T-50 OFF, послойную структуру TTS Apollo 7 OFF можно назвать более «классической» для семислойных цельнодеревянных оснований: между двумя наружными более тонкими слоями лимбы заключены пять слоёв айоса одинаковой толщины с перпендикулярным направлением волокон. Такое строение характерно для очень большого количества оснований, относящихся к так называемому «семейству клиппероидов» – различным вариациям классического STIGA Clipper, ставшего, без преувеличений, легендой и породившего большое количество своих полных или частичных аналогов, перечислять которые не хватит и двух страниц такого текста. Тем не менее, внутри этого множества тоже можно выделить несколько групп оснований, отличающихся и по структуре, и по игровым свойствам. Как все помнят, часть внутренних слоёв классического STIGA Clipper выделяются ярко-красным цветом вследствие обработки с целью увеличения их жёсткости. Клиппероиды, которые полностью повторяют такое послойное строение, можно считать «клонами» STIGA Clipper с разной степенью идентичности. Другая группа клиппероидов – основания с иными внешними слоями, но аналогичными внутренними и схожей игровой философией, например, STIGA Ebenholz VII и STIGA Rosewood VII, у которых внешние слои лимбы заменены на эбеновое и розовое дерево соответственно. Можно назвать их «усовершенствованными» клиппероидами. И наконец третья группа – это клиппероиды без какой-либо дополнительной обработки дерева, в которых все пять слоёв айоса одинаковы и их жёсткость никак не изменена, вследствие чего свойственный STIGA Clipper «эффект плётки» у них выражен слабее и в целом они медленнее и мягче. Ярким представителем этой группы можно назвать очень популярное цельнодеревянное основание BUTTERFLY Korbel SK7, которое при той же семислойной структуре из лимбы и айоса всё-таки очень сильно отличается от STIGA Clipper и ориентировано на другую игру и другой выбор накладок. TTS Apollo 7 OFF можно смело отнести именно к третьей группе таких цельнодеревянных семислоек, поскольку все его слои также никак дополнительно не обработаны.
20220120_014955.jpg
1. Внешний вид и дизайн.
TTS Apollo 7 OFF сохранило в себе большинство «фирменных» характеристик большинства оснований производства компании ТТСПОРТ: у него стандартные для этой «линейки» размеры лопасти 157х150 мм (т.е. оно чуть более широкое и «скруглённое» по сравнению с классическими формами от BUTTERFLY) и посадка ручки средней глубины (аналогично большинству европейских производителей). В то же время, TTS Apollo 7 OFF – первое основание от ТТПОРТ, у которого имеются все три привычных варианта формы ручки: коническая, прямая и анатомическая. Для меня, как неисправимого фаната «анатомичек» этот факт стал огромной радостью и настоящим удовольствием от ощущения того, как ракетка «лежит» в ладони во время игры. Даже среди прочих анатомических ручек, у TTS Apollo 7 OFF она оказалась одной из самых удобных и больше всего напомнила, пожалуй, ручки оснований от JOOLA старого образца вроде Markovic или Fever.
Среди прочих оснований от ТТСПОРТ для TTS Apollo 7 OFF был выбран более броский дизайн с оформлением ручки из тёмного дерева со светлыми вставками-полосами, перекликающийся с одним известным и популярным основанием, о котором речь пойдёт ниже. Также напомню о том, что в производстве оснований TTS предпочтение отдаётся натуральным материалам разной палитры цветов без использования искусственных красок.
20220120_015157.jpg
20220120_015237.jpg
20220120_015451.jpg
2. Банальное «простукивание».
При простукивании TTS Apollo 7 без накладок звук основания был достаточно звонкий, с явно выраженным резонированием от ручки, что позволяет предполагать наличие в ней достаточно большой полости. Мяч при набивании на TTS Apollo 7 подлетает достаточно высоко, но при этом ещё ощущается небольшая его задержка на лопасти, некоторое смягчение отскока. Это вполне объяснимо для основания, в составе которого скомбинированы слои мягких пород дерева.
3. С какими накладками тестировалось
Для достижения максимально подробного и разностороннего сравнения TTS Apollo 7 OFF с его «прототипом» – BUTTERLY Korbel SK7 OFF я выбрал два комплекта накладок, благо как раз и сам «прототип» у меня имелся в двух экземплярах. И накладки на них уже стояли очень подходящие: на одном BUTTERLY Korbel SK7 OFF – пара BUTTERFLY Tenergy 05 толщиной 2,1, на втором – две XIOM Vega Pro в максимальной толщине. Такие же пары накладок я и использовал и для TTS Apollo 7 OFF в процессе тестирования.
Оба варианта комплекта показали чёткое смещение баланса ракетки «в голову»: сказывается с одной стороны немного увеличенная лопасть и облегчённая ручка, с другой – сами по себе что Vega Pro, что Tenergy 05 относятся к категории достаточно тяжёлых накладок.
4. Общее впечатление от игры.
На самом деле, сейчас, когда личный опыт использования цельнодеревянных оснований есть ужу у многих игроков, да и сами по себе такие семислойки ориентированы не столько на какие-то одно-два «эксклюзивных» качества, а на общую сбалансированность игры, подробно расписывать все мелкие особенности поведения TTS Apollo 7 OFF мне не представлялось таким уж важным. Оно вело себя, что в игре по элементам, что в игре на счёт как вполне себе «стандартное» качественное цельнодеревянное основание класса OFF. Я сконцентрируюсь больше на его особенностях, отличающих или наоборот сближающих TTS Apollo 7 OFF с его «прототипом» – BUTTERFLY Korbel SK7.
Первое, на чём сейчас «модно» акцентировать внимание при оценке качеств основания – это выраженность его вибрации. До измерения частоты в герцах я пока не дошёл, но по собственным ощущением могу сказать, что с обоими комплектами накладок у TTS Apollo 7 вибрация была немного сильнее выражена, нежели у BUTTERFLY Korbel SK7, но при этом вибрацию у TTS Apollo 7 я бы назвал более «мягкой». Видимо, за счёт большей полости в ручке у TTS Apollo 7 вибрация резонирует сильнее отдаётся в руку.
Кроме того, TTS Apollo 7 оказалось несколько более гибким основанием по сравнению с BUTTERFLY Korbel SK7, хотя какого-то выраженного эффекта «плётки» я у него не заметил. Тут я должен обратить внимание на один важный момент: у TTS Apollo 7 анатомическая ручка в её верхней части уже, чем у BUTTERFLY Korbel SK7 и «крылья» лопасти из-за этого также более узкие у TTS Apollo 7. Этот факт наверняка сказывается на гибкости основания: чем уже и тоньше место «посадки» ручки лопасть – тем больше выражена его гибкость.
В целом TTS Apollo 7 OFF ощущалось несколько мягче в игре, что, тем не менее, не сказалось на способности его прожимать такие жёсткие накладки как Vega Pro и Tenergy 05. Собственно, такой довольно чёткий показатель как глубина погружения мяча в Vega Pro – накладку, у которой этот эффект выражен настолько заметно, что может считаться близким к «эталонному», для обоих оснований практически не отличался. И TTS Apollo 7 и BUTTERFLY Korbel SK7 позволяли при «плотных» ударах заигрывать губку Vega Pro с её способностью удерживать и затем катапультировать мяч очень хорошо.
Очень порадовало чувство мяча для обоих комплектов накладок с TTS Apollo 7 OFF и тут также сказалось хорошее совпадение по жёсткости накладок и основания. Тут речь не шла о двух крайностях: очень жёсткая накладка на мягком основании, когда ты не можешь её толком прожать и играешь, по сути, только «чирками» топшитом или наоборот очень мягкая накладка на жёстком основании, сразу же пробивающаяся «навылет» до губки. TTS Apollo 7 OFF и с Tenergy 05 и с Vega Pro с одной стороны позволяло как аккуратно скручивать короткие мячи над сеткой, «ухватив» их топшитом, так и хорошо прожать накладки при усилении.
5. Игра с верхним вращением.
Главной особенностью игры TTS Apollo 7 OFF с обеими комплектами накладок я бы назвал тот факт, что основание очень сильно раскрывает «арочность» и Tenergy 05 и Vega Pro. Всем известно, что дуга полёта мяча при топспине с этими накладками вообще в принципе одна из самых высоких, но всё-таки каждое основание её несколько корректирует. Так, к примеру, на таком основании как активно используемое мной сейчас JOOLA Vyzaryz Freeze OFF, дуга топспина что справа, что слева заметно «уплощается», к чему я достаточно долго адаптировался на контрасте долгой игры этой накладкой на основании TIBHAR Cedric Nuyntick OFF, которое арку никак не снижает. BUTTERLY Korbel SK7 OFF никогда не было замечено в тенденции снижать высоту топспина, но даже на его фоне TTS Apollo 7 OFF даёт с Tenergy 05 и Vega Pro очень высокую дугу. Для тех, кому этот эффект приходится по душе, основание станет очень приятной находкой.
TTS Apollo 7 OFF показало себя очень удобным для вариативной игры: можно легко чередовать игру «по месту» с ориентиром на вращение и неудобный сопернику мяч с достаточно мощными завершающими топспинами. В целом «потолок мощности» топспина у TTS Apollo 7 OFF несколько ниже, нежели у BUTTERLY Korbel SK7 OFF – сказывается более выраженная мягкость и в целом несколько меньшая скорость первого основания, но это будет заметно в основном на уровне перекрутов или игре по запилам. При более привычных розыгрышах в рваном темпе, когда топспины чередуются с блоками или скидками, это становится заметным очень редко.
Если говорить о том, как TTS Apollo 7 OFF смотрится в игре в свете современных тенденций агрессивного настольного тенниса с плохо вращающимся мячом, то здесь я для себя определил такой ориентир как исполнение топспина слева по короткому мячу со стола. Если внимательно разбирать игру слева топовых европейских спортсменов, таких как, например, Патрик Франциска или Дмитрий Овчаров, то сразу бросается в глаза обилие их атак с BH прямо на столе по только начавшему подниматься мячу с минимальной амплитудой, но очень быстрым движением, начинающимся по сути с резкого толчка мяча (не могу назвать это ударом – топс-удар это, всё-таки, совсем другое) и затем вращением в большей степени кистью, нежели предплечьем. Такой элемент очень хорошо проходит с уже упоминавшимся мной выше JOOLA Vyzaryz Freeze OFF или BUTTERFLY Zhang Jike Super ZLC OFF, хорошо «выстреливающими» мяч, но для BUTTERLY Korbel SK7 OFF и TTS Apollo 7 OFF он не так прост в исполнении. Тем не менее, я могу отметить, что с TTS Apollo 7 OFF атака слева больше «замыкается» на накладке – «держит» мяч и катапультирует его губка. Для BUTTERFLY Korbel SK7 OFF элемент включения основания более заметен, хотя, конечно, тут не идёт речь о каком-то элементе ускорения мяча, как это свойственно ZLC-основаниям, просто добавляется дополнительная жёсткость удара.
6. Игра с нижним вращением.
Как и для любого не слишком жёсткого цельнодеревянного основания, для TTS Apollo 7 OFF все основные элементы игры с нижним вращением не представляют большой сложности. Тем более, с накладками с достаточно высоким сцеплением можно без проблем как просто «качать» мяч на столе, так и при желании сделать срезку с более сильным нижним вращением под расчёт ошибки соперника.
В умелых руках защитника с большим опытом такой игры с TTS Apollo 7 OFF легко проходят и запилы с дальней дистанции, что слева, что справа. Конечно, это не основной элемент, но в безальтернативном положении – вполне применимый.
7. Пассивная игра.
В целом игра блоками с TTS Apollo 7 OFF практически ничем не отличалась от такой же пассивной игры с BUTTERFLY Korbel SK7. Возможно, совсем минимальные различия в жёсткости двух оснований требовали небольшой корректировки в обе стороны, но это никак не сказывалось на итоговом эффекте. Подставки и блоки (равновероятно совсем пассивные или с «давлением» на соперника) были очень контрольными, лёгкими в исполнении с обеими комплектами накладок. Для Tenergy 05 свойственные ей внезапные «плевки» мяча случались нечасто, гораздо реже чем при игре ей на, скажем, том же BUTTERFLY Zhang Jike Super ZLC OFF.
8. Вывод.
Несмотря на то, что по итогам теста я бы не назвал TTS Apollo 7 OFF абсолютным клоном для основания BUTTERFLY Korbel SK7 OFF, тем не менее, у них есть очень много схожего в игре. TTS Apollo 7 OFF так же очень хорошо сочетается с средне-жёсткими и мягкими евротензорами и накладками серии Tenergy, успешно раскрывая их сильные стороны. TTS Apollo 7 OFF подходит для «классической» игры в нападающем европейском стиле с большим акцентом на вариативные вращения, удержание и контроль мяча. Также оно очень уверенно ведёт себя в игре против защиты, особенно, опять же, в «классическом» стиле, когда стоит задача в первую очередь заставить защитника ошибиться на смене вращения и дистанции и самому сыграть надёжно и без невынужденных ошибок.
Сочетание цена-качество для TTS Apollo 7 OFF можно определить как одно из наиболее привлекательных для оснований ценового сегмента «ниже 5К», на его «базе» можно собрать ракетку с современными евротензорами, уложившись в бюджет около 10К. Уверен, что уже достаточно скоро основание активно «пойдёт в массы» и очень надеюсь, что его новые обладатели оставят свои отзывы и впечатления в комментариях.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»