Обзор STIGA Carbonado 190 + STIGA Mantra H и М

В данном разделе размещаем обзоры по комбинациям (накладки + основание) и сравнительные обзоры по накладкам и основаниям.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Обзор STIGA Carbonado 190 + STIGA Mantra H и М

Сообщение smalos » Ср сен 06 2017 21:23

Обкатал новинки от Стиги Мантру M и Н на своей Stiga Carbonado 190
вообщем в обрезе вес разница на пол грамма
заявленная жесткость 45 и 47 (по еврошкале), по ощущению была разница максимум в градус, как будто на одинаковую губку натянуты разные топшиты, а ощущаемая жесткость была М - 47,5гр, а H - 48,5гр
в игре на моей доске по идеологии МM это Т64 ,а МН это Т05
у мантры чуть более жесткий верх, поэтому эффект пружины на мелких скоростях не такой как у тенерджей, на малых скоростях особенно МН очень замедленна
МM очень легко играть с БХ, это не похоже не на айроки, не на килибру, все просто легко и играючи на большой скорости укладывается без каких то сверхусилий (до этого на бх стояло баракуда, Т64, Ксиом Тур, Палио Блитц 47)
причем ввинчивается не хуже т64 (играл ДХС40+ 3зв и Ксюшей 3зв)
очень легко меняется угол выброса, т.е мяч хорошо обволакивается и можно арку выдать с хорошим вращением, а можно оформить плоский прострел, стелящийся с гадким уходом под стол.
Накладка очень вариативна и может пойти не только на ускоряшки типо ЗЛФ, ЗЛС.
МН угол выброса чуть ниже Т05 или веги ПРО, которые сразу задирают вверх, но все равно выплеск идет вверх и плосковатые удары не конек накладки, хотя они делаются и легче чем с Т05, но все же. Зацеп мяча, скорость набора, очень комфортны для тех кто играет топсами по месту, и вообще делает ставку на то чтобы навернуть мяч ну такой, что обратно вам вряд ли ответят, вообщем парадигма игры как с т05
Накладка заточена больше на вращение и с поздно включающейся катапультой, двелловая с расширенным скоростным диапазоном, он больше чем у т05. Основание лучше брать сильно жесткие, тяжелые либо ускоряшки, иначе вы заявленной скорости просто не увидите.
Допустим Музатани ЗЛС +Т05 это неуправляемый болид, им хорошо откидываться из третьей зоны и посылать топсы из второй, а вот с МН это будет более сбалансированный комплект.
Серия мантры разработаны именно под доски с ускорением, дабы компенсировать мега выплеск от основы в начале и сделать более вариативным игру у стола, но при этом ускорить игру в 3ей зоне, именно расширенным скоростным диапазоном и отличается эта серия (за исключением разве что версии S, вот ее то как раз можно использовать на разных досках, там нет эффекта растянутого скоростного диапазона)

Итого: наконец то у стиги появилась накладка которой можно вращать и играть активно в разных игровых режимах. Накладки хорошо сбалансированы. В них не заметил бустера, что по нынешним временам редкость.

История развития в кратце по накладкам от стиги:
Про Almana,Neos,Mendo Energy,Innova мы вспоминать не будем, ибо не серьезно это, оставим это на суждение ветеранов.
Век когда эталоном был Sriver с переклейкой каждые два часа, все стремились создать мягкую, хорошо катапультную резинку, таковой у стиги стала серия Boost, все три версии были достаточно мягкие 37-40гр, по ощущениям. Серия была весьма успешна, вращение создает поболее чем у Веги европпы, хотя угол выброса ниже
Далее потребовалось увеличить скорость и появилась серия Magna ТС и TS (по сути это был Boost TX), а вот Magna TX была настоящим зверем. Невысокий угол выброса, стелящаяся троектория. У версии ТС и TS был небольшой скоростной диапазон, поэтому он полюбился любителям мягкочей с БХ. Управление было луче чем с версией Boоst исключительно из-за небольшого увеличения суммарной жесткости.
Далее Magna ТС и TS переродились в Calibra LT Sound, которая стала вершиной по управляемости, даже не смотря на то что была быстрее своих собратьев. В серии Calibra LT решили сделать жесткий топшит, в отличии от всего что делали раньше, получилось не однозначно, иногда противоречиво. версия spin и просто LT на некоторые доски просто не вставали, поскольку мяч практически не удерживался, а сваливался, приходилось очень правильно и резко все делать. Calibra LT plus лучше удерживала мяч и по совокупности параметров была легче в управлении чем spin и просто LT, однако жесткость ее была где то 48градусов.
Далее начались странные эксперименты в основном с топшитами, накладки по сути сильно теряли во вращении серия Calibra Tour, серия Airoc с астрами, ну разве что можно отметить Airoc Astro S, хотя для любителей мягких накладок Calibra LT Sound предпочтительней.
Далее Genesis - гибрид евро китая, на мой взгляд довольно успешный, особенно версия M, один из самых быстрых гибридов на рынке, топшит дает очень затяжной двелл, а включение губки хорошую катапульту, но накладка хорошо управляется, так что считаю ее достаточно сбалансированной

Из всего многообразия на сегодняшний день, на мой взгляд деньги тратить целесообразно на:
Magna TX - недооцененная накладка, очень быстрая, по жесткости между 05фх и 05, катапульта такая же как у 05фх суммарная скорость выше, угол выброса ниже, и двелл тайм ниже, вращение как у 05ки, но плевок очень большой, управиться с ней сможет только профи, это одна из самых агрессивных накладок на рынке, плюет быстрее чем брайс хай спид, и имеет дикое вращение (почему не стали стиговцы развивать ее не понятно, японский обволакивающий топшит сделал бы супер накладку но увы) ставить лучше на двелловые основания
Calibra LT Sound - многие оценили эту мягкую но хорошо управялемую накладку, по сути своеобразный аналог 05фх с меньшим углом выброса и с чуть большей управляемостью, она чуть мягче чем 05фх и имеет чуть меньший диапазон скоростей.
Genesis M - хороший гибрид, но это не харик, угол выброса как у Т64, очень большой двелл, хорошая управляемость, вращение варьируется от степени жима губки, хорошо варьируется дуга. На мой взгляд не хватает в ней бустера
Mantra Н и М, на мой взгляд подойдет для тех кто полюбил ЗЛФ и ЗЛС доски от разных производителей, но по какой то причине не может обуздать их в сочетании с Т64 и Т05, при этом хочет мощь, вариативность в сочетании с хорошей управляемостью.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение аргон » Чт сен 07 2017 11:27

smalos писал(а): Magna TX - недооцененная накладка, очень быстрая, по жесткости между 05фх и 05, катапульта такая же как у 05фх суммарная скорость выше, угол выброса ниже, и двелл тайм ниже, вращение как у 05ки, но плевок очень большой, управиться с ней сможет только профи, это одна из самых агрессивных накладок на рынке, плюет быстрее чем брайс хай спид, и имеет дикое вращение
по данным на сайте стиги она почему то числится как середнячок по скорости
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение smalos » Чт сен 07 2017 17:44

аргон писал(а):
smalos писал(а): Magna TX - недооцененная накладка, очень быстрая, по жесткости между 05фх и 05, катапульта такая же как у 05фх суммарная скорость выше, угол выброса ниже, и двелл тайм ниже, вращение как у 05ки, но плевок очень большой, управиться с ней сможет только профи, это одна из самых агрессивных накладок на рынке, плюет быстрее чем брайс хай спид, и имеет дикое вращение
по данным на сайте стиги она почему то числится как середнячок по скорости
ну да написано и что это означает кроме маркетингового хода?
мне повезло поиграть многим стиговским добром и если доверить мне составить табличку, то продажи новомодных накладок этой фирмы явно упадут, а так все классно, каждая вновь выходимая накладка чем то лучшей предыдущей, но свое мнение я написал выше в разделе на что можно деньги тратить, все остальное есть у конкурентов с более впечатляющими игровыми характеристиками
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Den951
Кандидат в мастера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 27 2011 09:06

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение Den951 » Ср сен 20 2017 18:30

Здравствуйте. Хочу попробовать Mantra M на форхенд. Как вы думаете она заиграет на достаточно быстром, но не сильно жестком и достаточно линейном карбоновом основании (у меня в подписи). Раньше играл только средне-жесткими накладками, самая жесткая xiom omega V pro, но у нее достаточно мягкий топшит, а жесткость обеспечивала губка. По отзывам на зарубежных форумах я понял, что губка у Mantra M более жесткая, чем заявлено. Также пишут про жесткий топшит. Все, кто пишет положительные отзывы играют ЗЛФ и ЗЛС основаниями. У меня же есть сомнения по поводу моего основания и, мягко говоря, неидеальной, техники особенно в игре у стола, где трудно включить губку, и все будет усугубляться немягким топшитом (например скрутки). Буду рад услышать любое мнение, особенно, разумеется smalos-а.
Xiom Vega Euro
BH: Butterfly T80FX
FH: Tibhar Evolution EL-P

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение Сталкер » Ср сен 20 2017 21:31

я пробовал ставить Mantra H на FH на Boll Spirit. сочетание получилось вполне себе играбельное, но требующее значительных энергозатрат. катапульта слабая, а накладка жйсткая (и топшит и губка) - чтобы полетело как следует (а с неё очень даже может лететь как следует) нужно "впахивать" у стола по полной. это довольно-таки сильно выматывает, но если физподготовка на хорошем уровне - то будет очень опасное для соперников сочетание.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Den951
Кандидат в мастера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 27 2011 09:06

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение Den951 » Ср сен 20 2017 21:37

Сталкер писал(а):я пробовал ставить Mantra H на FH на Boll Spirit. сочетание получилось вполне себе играбельное, но требующее значительных энергозатрат. катапульта слабая, а накладка жйсткая (и топшит и губка) - чтобы полетело как следует (а с неё очень даже может лететь как следует) нужно "впахивать" у стола по полной. это довольно-таки сильно выматывает, но если физподготовка на хорошем уровне - то будет очень опасное для соперников сочетание.
Mantra H точно слишком жестко для меня. Я хочу Mantra M попробовать.
Xiom Vega Euro
BH: Butterfly T80FX
FH: Tibhar Evolution EL-P

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение smalos » Чт сен 21 2017 08:12

Den951 писал(а):
Сталкер писал(а):я пробовал ставить Mantra H на FH на Boll Spirit. сочетание получилось вполне себе играбельное, но требующее значительных энергозатрат. катапульта слабая, а накладка жйсткая (и топшит и губка) - чтобы полетело как следует (а с неё очень даже может лететь как следует) нужно "впахивать" у стола по полной. это довольно-таки сильно выматывает, но если физподготовка на хорошем уровне - то будет очень опасное для соперников сочетание.
Mantra H точно слишком жестко для меня. Я хочу Mantra M попробовать.
М быстрее H процентов так на 15-20 и катапульта включается быстрее

М как по сравнению с расантом грип где то на градус или полтора пожестче ощущается, но вы не должны потерять во вращении, и в скорости по сравнению с ней
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Den951
Кандидат в мастера
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 27 2011 09:06

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение Den951 » Пт сен 22 2017 22:11

smalos писал(а):
Den951 писал(а):
Сталкер писал(а):я пробовал ставить Mantra H на FH на Boll Spirit. сочетание получилось вполне себе играбельное, но требующее значительных энергозатрат. катапульта слабая, а накладка жйсткая (и топшит и губка) - чтобы полетело как следует (а с неё очень даже может лететь как следует) нужно "впахивать" у стола по полной. это довольно-таки сильно выматывает, но если физподготовка на хорошем уровне - то будет очень опасное для соперников сочетание.
Mantra H точно слишком жестко для меня. Я хочу Mantra M попробовать.
М быстрее H процентов так на 15-20 и катапульта включается быстрее

М как по сравнению с расантом грип где то на градус или полтора пожестче ощущается, но вы не должны потерять во вращении, и в скорости по сравнению с ней
Спасибо, то что мне нужно, буду рассматривать ее как вариант.
Xiom Vega Euro
BH: Butterfly T80FX
FH: Tibhar Evolution EL-P

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение smalos » Сб ноя 04 2017 16:36

Сталкер писал(а):я пробовал ставить Mantra H на FH на Boll Spirit. сочетание получилось вполне себе играбельное, но требующее значительных энергозатрат. катапульта слабая, а накладка жйсткая (и топшит и губка) - чтобы полетело как следует (а с неё очень даже может лететь как следует) нужно "впахивать" у стола по полной. это довольно-таки сильно выматывает, но если физподготовка на хорошем уровне - то будет очень опасное для соперников сочетание.
добавил два слоя бустера на H поклеил на розевуд и летит без особых усилилий, эдакий еволющн хрен икс пи получился с более мягким и вязким топшитом
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение Kirill_Mazaev » Пн янв 01 2018 22:45

Простите, что не в тему. Кто-нибудь играл (слышал/читал чужие впечатления) на карбонаде короткими шипами? Заранее благодарен.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение vl93 » Вт янв 02 2018 09:42

Kirill_Mazaev писал(а):Простите, что не в тему. Кто-нибудь играл (слышал/читал чужие впечатления) на карбонаде короткими шипами? Заранее благодарен.
Короткие шипы "вешь" не благодарная. На одних основаниях играет на других нет. А ещё шипы могут не играть в сочетаниях с некоторыми основаниями в комплексе с наклеенной накладкой на противоположной стороне. Т.е нужно ещё ломать голову на предмет сочетаний. Поэтому, разумно было бы воспользоваться готовыми решениями сочетаний. Тут на форуме , на других ресурсах достаточно информации о защитном инвентаре . Нужно поискать.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение smalos » Вт янв 02 2018 14:52

Kirill_Mazaev писал(а):Простите, что не в тему. Кто-нибудь играл (слышал/читал чужие впечатления) на карбонаде короткими шипами? Заранее благодарен.
Мне кажется на емеральде будут лучше стоять шипы нежели чем на карбонаде.
Шипам нужен двелл, но им нужна и жесткость, при чем некое сочетание жесткости, которое вступает сразу в ход, а не ждет чего то. Для ускора лучше использовать доски с разгибом. Но это мое чисто мнение.
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение Kirill_Mazaev » Вт янв 02 2018 15:12

Спасибо!
Будем искать такой же, но с перламутровыми пуговицами.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение Kapitan Morgan » Вт янв 02 2018 16:33

vl93 писал(а):А ещё шипы могут не играть в сочетаниях с некоторыми основаниями в комплексе с наклеенной накладкой на противоположной стороне.
Как по мне, есть и обратная проблема. Гладкая с другой стороны (FH) может значительно поменяться, при смене BH гладкой на КШ.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение vl93 » Вт янв 02 2018 16:48

Kapitan Morgan писал(а):
vl93 писал(а):А ещё шипы могут не играть в сочетаниях с некоторыми основаниями в комплексе с наклеенной накладкой на противоположной стороне.
Как по мне, есть и обратная проблема. Гладкая с другой стороны (FH) может значительно поменяться, при смене BH гладкой на КШ.
Точно! Готовые решения-меньше "головной боли", будет играть ракетка или не заиграет.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение smalos » Чт янв 04 2018 14:01

Kirill_Mazaev писал(а):Спасибо!
Будем искать такой же, но с перламутровыми пуговицами.
если честно, то не понятно что именно Вы ищите, конечно мы не знаем стиль игры, но на мой субъективный взгляд ставить шипы на мизутани ЗЛС или клоны Иннефорс ЗЛС и ЗЛФ, это все равно что устанавливать колеса от запорожца на мерседес. И дело здесь не в ценовой политике, а в логике игры.

посмотрите для справки вот это


... F&index=34
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение nort025 » Чт янв 04 2018 22:45

Kapitan Morgan писал(а):
vl93 писал(а):А ещё шипы могут не играть в сочетаниях с некоторыми основаниями в комплексе с наклеенной накладкой на противоположной стороне.
Как по мне, есть и обратная проблема. Гладкая с другой стороны (FH) может значительно поменяться, при смене BH гладкой на КШ.
А поподробнее тему не разовьете? Очень интересует вопрос взаимодействия КШ с основами и гладкими на ФХ.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение Kapitan Morgan » Чт янв 04 2018 23:07

nort025 писал(а):
Kapitan Morgan писал(а):
vl93 писал(а):А ещё шипы могут не играть в сочетаниях с некоторыми основаниями в комплексе с наклеенной накладкой на противоположной стороне.
Как по мне, есть и обратная проблема. Гладкая с другой стороны (FH) может значительно поменяться, при смене BH гладкой на КШ.
А поподробнее тему не разовьете? Очень интересует вопрос взаимодействия КШ с основами и гладкими на ФХ.
К сожалению, Эдуард, большим опытом поделится не могу, так как экспериментирую не так часто. Однако, прикупил тут специально для накопления опыта еще КШ накладку и планирую, в зависимости от результатов, и другую.

А так на мой взгляд, главным фактором стал изменившийся вес ракетки. КШ Дегу в 2.0 сменили какую-то (забыл) не очень тяжелую гладкую в толщине 2.0. Однако, это все-таки резко снизило вес ракетки и с другой стороны Omega IV Europe max значительно сбавила катапульту и вообще скорость. Возможно еще есть и второй фактор, упругие свойства губки (одной накладки, влияющие на другую).

Основа пятислойная негибкая Xiom Diva. Попробую в ближайшее время на более гибкой, но чуть более быстрой Xiom Offensive.
Так как КШ Дегу атакующие тянущие, то и игра в этой толщине требует некоторой активности даже от любителя. Сами они "не опасные", опасно, только то, что ты ими сможешь сделать. Так как я в КШ новичок, то негнущаяся основа позволяет легче сажать мяч на шипы. Это касается и скидок и винтов. Но на сильном плоскаче (типа сковородка) они пробиваются до основания и теряют контроль, поэтом желательно все мощное только по касательной.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение nort025 » Чт янв 04 2018 23:42

Спасибо! Видимо я не корректно вопрос поставил. Есть КШ Nittaku MORISTO SP 2,0. Есть основания: Андро ТЕМПЕР ТЕЧ АЛЛ+, БАТ МЕЙЗ АЛЛ+, Андро ТЕМПЕР ТЕЧ ОФФ, Yasaka MA LIN CARBON. Есть разные вариации гладких от МАРС-2 до Т-05. Цель собрать комплект для игры у стола. И попутно в теории КШ (если таковая есть) разобраться. :smile:
В умелых руках и хрен - балалайка!

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Обзор Stiga Carbonado 190 + Stiga Mantra H и М

Сообщение Kapitan Morgan » Чт янв 04 2018 23:58

nort025 писал(а):И попутно в теории КШ (если таковая есть) разобраться. :smile:
Ну, если и в теории разобраться, а если ее нет, то и создать такую!!! :retard: В таком случае Дегу как контрольный, мягкий, тянущий атакующий КШ рекомендую. Теория без него будет не очень полная.

Ответить

Вернуться в «Комбинации и сравнения»