Выход с короткой игры

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Выход с короткой игры

Сообщение Pomapuo » Пн апр 02 2012 14:01

Добрый день, уважаемые форумчани. Хочу начать с благодарностей. Данный форум пожалуй чуть ли не единственный, где собрано такое огромное количество информации, так необходимой новичку в выборе инвентаря, постановки техники и тренировок. Благодаря содержательным и объемным обзорам Сталкера, AVP, iceman081189, JimT, DieselEK, я (новичок) не только не утонул в море всевозможных оснований и накладок, и даже заочно ознакомился с многими из них. И имея субъективное мнение о проф. инвентаре собрал свое первое орудие ( основание -TTSPORT OFF; бэкхенд - LKT Pro XP; форхенд - Galaxy Mars II ). За весь ваш титанический труд, хочу сказать вам "ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО" :app: .

Ну а теперь к делу. Мне 25 лет. Настольным теннисом увлекаюсь давно, но на уровне "двора" ( 3 года в школе с девятого по выпускной класс и 2 года в университете, в общежитии в комнате отдыха поставили стол). Последние 6 месяцев регулярно посещаю ФОК и играю по 8-10 часов в неделю. Город у нас небольшой и поэтому ни о какой секции или тренере мечтать не приходится. Технику ставлю самостоятельно ( во всяком случае пытаюсь) по всевозможным обучающим видео и работаю с колесом собственного производства, сделанного из маточного кольца по инструкции sipilnik. В игре проповедую агрессивный стиль, но арсенал приемов пока еще не велик, особенно слева.
Справа: легкий топспин, накат по завышенному, откидка, срезка, подрезка (использую редко).
Слева: накат по завышенному, откидка, срезка, подрезка( с большим количеством брака)
То есть слева у меня дыра и этим как раз пользуются мои соперники в игре на счет. Справа либо в серии ударов либо одним на вылет я чаще всего беру верх над большинством моих оппонентов. Зная это, мои соперники начинают играть в пассивно-депрессивный теннис на столе, закидывая меня короткими срезками под сетку налево :mad: не дающие мне играть в свою игру, тем самым вынуждают меня либо атаковать по низкому мячу с большим количеством брака либо отдать инициативу в розыгрыше, сделав длинную срезку и искать счастья в контратаке, ну и третий вариант продолжать обмениваться короткими срезками и ждать ошибки своей или соперника (третий вариант мне совсем не по душе). На своей подаче я решаю эту проблему вращениями или быстрыми верхнебоковыми подачами, так чтобы мяч на мою половину стола возвращался под удобную мне сторону. Ну а чужая подача мне приходится неизменно налево коротко с нижним вращением. Пробовал делать забегание, но в этом случае следует быстрая откидка в противоположенный угол стола. Так что не имея, в своем арсенале такого технически сложного приема как скрутка, тем более слева, ничего не могу противопоставить в короткой игре. Как тактически грамотно выйти из короткой игры с моим количеством приемов? Буду рад любым предложениям. Критика приветствуется))))

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Выход с короткой игры

Сообщение nort025 » Вт апр 03 2012 11:53

Как я понял перед вами стоит цель выигрывать у конкретных соперников допустим А, В и С, которые постоянно используют вашу слабую левую сторону, и начать выигрывать как можно быстрей и минимальными затратами ваших сил физических и моральных? Думаю такое в какой-то степени возможно. То, что я напишу ниже исключительно мое личное мнение и если я не прав, то более опытные товарищи меня поправят. А вы сами быстро определите помогло вам это или нет.))

Тактика игры во многом зависит уровня физической и технической подготовленности соперника, а также стиля его игры и инвентаря, которым он играет. Но есть несколько общих моментов.

«РазводИте» соперника не только по углам, но и по длине. Например, 2-3 короткими срезками подтягиваете соперника к столу и длиной срезкой в корпус, а лучше локоть правой руки.
Помните, что на ваш длинный прием соперника ответит в большинстве случаев тоже длинно.
Снимите ваши встречи на видео (акцент на соперника), уверяю вас вы увидите для себя много полезного.
Р”Р?РџРЎ.JPG
Деление игровой поверхности стола.
Р”Р?РџРЎ.JPG (10.36 КБ) 15027 просмотров
А теперь более детально.
Из того, что вы пишете, я понял, что ваш противник стоя у 3 квадрата подает вам в квадрат 5-4 уходящую от вас влево подачу с нижним вращением. Как вариант попробуйте принять ее не против вращения мяча, т.е. обычной подрезкой (движение руки от левого плеча направо), а по ходу вращения т.е. ракетка открыта, но движение делаете справа-налево, в направлении (условно) от 9 к 5, типа "тычка"). Поищите видео с приемом подач, там такой элемент можно найти. В этом случае мяч от вас (при определенном навыке) будет возвращаться к сопернику не в 3-4, а в 1. Не уверен, что (в вашем случае) он успеет выйти с подачи и принять мяч как следует. Но даже если сумеет в 8 случаях из 10 возврат будет длинный, т.е. цель достигнута - мы вышли из короткой игры.
Еще вариант - принимайте как обычно коротко в 3-4 квадрат, но старайтесь играть как можно больше в сторону. Два-три срезки обычно достаточно и как только соперник открыл свою правую сторону переводите мяч в его 1 квадрат - думаю у вас даже будет возможность сыграть этот последний мяч атакующим ударом справа, с забеганием - соперник все равно не успеет).
Наблюдайте внимательно как играет противник и таких тактических схем сами придумаете милион с учетом его слабых мест.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Re: Выход с короткой игры

Сообщение Pomapuo » Ср апр 04 2012 14:34

nort025 спасибо за столь объемный ответ. Вчера опробовал, предложенные вами схемы. По поводу первой, работает только если соперник застоялся в своем левом краю (3) после подачи, а в остальных случаях спокойно успевает подойти к мячу (1) и выполнить на выбор либо возврат срезкой или накат мне в зону 4-3. А второй способ себя полностью оправдывает.
Еще перечитал еще одну похожую тему, где советуют поиграть пару тренировок только бекхендом и тогда увеличится контроль и вариативность.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Выход с короткой игры

Сообщение Сталкер » Ср апр 04 2012 19:13

И учитесь скруткам слева с максимальной работой кистью. Резкая, быстрая кистевая скрутка по линии - лучший вариант. Соперник обычно к ней не готов.
Конечно, поначалу тяжело "поймать" это тонкое движение, но зато когда начнёт получаться - те же соперники начнут огребать от Вас по полной.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Выход с короткой игры

Сообщение begemoth » Чт апр 05 2012 12:54

Сталкер писал(а):И учитесь скруткам слева с максимальной работой кистью. Резкая, быстрая кистевая скрутка по линии - лучший вариант.
это уже, практически, высший пилотаж. в общем случае, легче всего сохранить направление и придать то же вращению мячу. т.е., например, по диагонали - нака на накат или срезка на срезку. изменение одного из компонентов это увеличение, грубо говоря, сложности на единицу. поэтому я и убёждён, что скрутка по линии, произведенная по короткой (как правило диагональной) подаче с нижним вращением, сложна вдвойне: меняется направление полёта мяча и меняется вращение с нижнего на верхнее.
Соперник обычно к ней не готов.
если всё время играть примерно в одно и то же место, то, как правило, через пару очков приспособится ;). к тому же для правши верхнее под форхэнд, если с ногами проблем нет, - булочка с маслом ;)
IMHO ответ варьировать хоть иногда надо - нефиг тренировать супостата на приём твоих финтов ;)
Конечно, поначалу тяжело "поймать" это тонкое движение, но зато когда начнёт получаться - те же соперники начнут огребать от Вас по полной.
ага. только между "началом" и "отгребать" - огромный объём тренировочных и игровых часов. вопрос ведь в стабильности этого элемента по мячам с чуть разным вращением - от нижнего до бокового.

вопрос: счёт 10:9, подача соперника нижне-боковая, короткая, под лево. скрутку будешь делать?
кмс: подумаю...
мс: буду!
ответы невыдуманные - реальных людей.

Pers
Заслуженный кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб мар 17 2012 13:15
Откуда: Беларусь,г. Минск

Re: Выход с короткой игры

Сообщение Pers » Чт апр 05 2012 16:35

begemoth, Вы правы,что соперник через пару розыгрышей принаровится,но тогда его можно будет удивить диогональной подрезкой в левую часть стола под сетку. Я думаю,что можно на нижне-боковую подачу,если она короткая,ответить сильной пиленой подрезкой под сетку,дальше должен быть завышенный ответ,его встречаем накатом с ФХ или БХ,а дальше игрой топспинами доводим розыгрышь до победы..
In My Home Opinion

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Выход с короткой игры

Сообщение Сталкер » Чт апр 05 2012 20:28

begemoth писал(а):вопрос: счёт 10:9, подача соперника нижне-боковая, короткая, под лево. скрутку будешь делать?
кмс: подумаю...
мс: буду!
ответы невыдуманные - реальных людей.
Точно, я тут недавно как раз именно в такой ситуации возомнил себя МС и полез скручивать :retard:
Естественно, потом проиграл на балансе :crybaby:
Конечно, не каждый мяч надо скручивать, но ведь и вполне удобные бывают и надо где-то и рискнуть.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Выход с короткой игры

Сообщение nort025 » Пт апр 06 2012 09:47

Pomapuo писал(а): Вчера опробовал, предложенные вами схемы. По поводу первой, работает только если соперник застоялся в своем левом краю (3) после подачи, а в остальных случаях спокойно успевает подойти к мячу (1) и выполнить на выбор либо возврат срезкой или накат мне в зону 4-3.
Так и должно быть. Это работает, если соперник запаздывает с выходом с подачи. Но если после вашего приема стабильно (т.е. в большинстве случаев) следует возврат в зону 3-4, то это тоже можно использовать в вашу пользу. Присмотритесь к сопернику и найдете адекватное продолжение.
Pomapuo писал(а): А второй способ себя полностью оправдывает.
Рад, что мой совет принес вам быстрый результат. :smile:
Pomapuo писал(а): Еще перечитал еще одну похожую тему, где советуют поиграть пару тренировок только бекхендом и тогда увеличится контроль и вариативность.
Попробуйте. Но обычно планы тренировок (из тех, что мне встречались) предполагают примерно равное количество времени на работу справа и слева. И потом, боюсь парой тренровок ситуацию кардинально не поправить. Нужны длительные систематические занятия. Если вам интересно (систематические занятия), напишите в личку - обсудим эту тему подробно.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Выход с короткой игры

Сообщение fedx » Пт апр 06 2012 12:23

Сталкер писал(а):
begemoth писал(а):вопрос: счёт 10:9, подача соперника нижне-боковая, короткая, под лево. скрутку будешь делать?
кмс: подумаю...
мс: буду!
ответы невыдуманные - реальных людей.
Точно, я тут недавно как раз именно в такой ситуации возомнил себя МС и полез скручивать :retard:
Естественно, потом проиграл на балансе :crybaby:
Конечно, не каждый мяч надо скручивать, но ведь и вполне удобные бывают и надо где-то и рискнуть.
Именно. Всё зависит от тренированности и чувства мяча.
Если увидел вращение, понял что это удобный мяч - чего бы его не сыграть мощно?
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Выход с короткой игры

Сообщение Sever8 » Пт апр 06 2012 13:52

ИМХО, отработка активной игры бэкхендом, причем на 3/4 по ширине стола и из разных зон - удивительно полезный и развивающий перемещения и координацию тренировочный элемент. Ему желательно уделять побольше времени на треньках (в том числе и как прием подач).

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Re: Выход с короткой игры

Сообщение Pomapuo » Сб апр 07 2012 23:53

Проблема оказалась довольно надуманной. Через определенное время я уже сам начал привыкать к постоянным срезкам мне влево. Отвечаю теми же срезками, только теперь они не такие беззубые как раньше, так как вместо короткого движения стал делать широкий мах от плеча с приличным ускорением. Срезка приобрела большее вращение и контроль по высоте и по попаданию по месту. Теперь определенные тактические схемы перестал использовать а действую по ситуации в зависимости от положения соперника. Во общем всего то нужно было хорошо поработать над элементом.

Ув. Сталкер. У меня пока и топса слева то нету, а о скрутке мне только мечтать. На данный момент я хочу нормально отработать элементы которые я уже умею делать, а лишь потом буду разучивать новые. Скрутка элемент полезный, но мне пока рановато и сложно.

nort025 благодарю вас за ваши советы, очень помогли. По поводу систематических занятий. Я отлично понимаю, что лишь большой труд способен принести результаты. Поверьте, мне это очень интересно. Я человек дотошный и пока сколько нибудь значимых результатов не добьюсь, точно не отступлю, а дальше захочется большего. Плюсы поставлю, как только наберу 10 сообщений.

Sever8 вы абсолютно правы, я только теперь начал это понимать. Кстати изменилось отношение к короткой игре, теперь она уже не вызывает такого раздражения как раньше. И все стало получаться, хотя как знать может и наоборот стало получаться исчезло раздражение. Инной раз за собой стал замечать, что я сам намеренно затягиваю игру на столе. Аналогично плюсы поставлю чуть позже. :D
Последний раз редактировалось Pomapuo Вс апр 08 2012 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Выход с короткой игры

Сообщение Сталкер » Вс апр 08 2012 07:53

Sever8 писал(а):ИМХО, отработка активной игры бэкхендом, причем на 3/4 по ширине стола и из разных зон - удивительно полезный и развивающий перемещения и координацию тренировочный элемент. Ему желательно уделять побольше времени на треньках (в том числе и как прием подач).
:thumbsup:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Выход с короткой игры

Сообщение Cardinalus » Ср апр 11 2012 13:35

при подаче с нижним вращением в зоны 4-5 очень удобно выполнять то, что я называю переворот вращения.
Рука дожидается того прекрасного момента, когда мяч подлетел к ракетке (движение ракетки должно быть минимально). Положение ракетки - открытое. В момент касания мяча ракетка быстро закрывается и идет по направлению в левый угол. Очень хлесткое и неприятное движение. Процент выигранных мячей - максимальный. Дойдут руки - сниму видео. Минимум энергозатрат - максимум результата
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Выход с короткой игры

Сообщение malong » Вс апр 15 2012 02:24

Cardinalus писал(а):при подаче с нижним вращением в зоны 4-5 очень удобно выполнять то, что я называю переворот вращения.
Рука дожидается того прекрасного момента, когда мяч подлетел к ракетке (движение ракетки должно быть минимально). Положение ракетки - открытое. В момент касания мяча ракетка быстро закрывается и идет по направлению в левый угол. Очень хлесткое и неприятное движение. Процент выигранных мячей - максимальный. Дойдут руки - сниму видео. Минимум энергозатрат - максимум результата
Это с ФХ? Я бы не советовал начинающим игрокам вертеть ракеткой. И вообще никому бы не советовал. Я ни у одного игрока не вижу стабильной игры при изменении угла наклона. Кажется, Шибаев делает такие скидки, но они у него очень неровные. Вообще, эту функцию нужно просто отключить:)

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Выход с короткой игры

Сообщение олег саныч » Вс апр 15 2012 10:10

Справа: легкий топспин, накат по завышенному, откидка, срезка, подрезка (использую редко).
Слева: накат по завышенному, откидка, срезка, подрезка( с большим количеством брака
собственно не у вас одного подобные проблеммы каждый дворовый игрок которому не дают ц.у. и не тренеруют правельно сталкивается с подобным.
тоесть спава вы развиты лучше чем с лева . и у меня почти та же проблема даже тему аткрыл посоветоватся с мастерами.
то что вам предложил nort025 это способы обыграть ситуации с лучшим исходом для себя и боюсь это уход от основной проблемы а канкретно атсутствие техники.
а сталкер тут более прав учитесь играть с лева по всевозможным вращениям тут вам предстоит огромный обьём работы. и главное не просто посуствавать это движение а научится очень быстро вхадить в подобную игру не допуская ошибок . к примеру для меня в игре с лева особенно по срезке или подрезке кажется почти невозможным поднять такой шар всё валится в сетку . напомню ещё что при игре с лева немаловажную роль играют ноги незабывайте слегка присидать перед ударом
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»